Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как сделать поры менее заметными. Причины расширенных пор

05.11.2022 в 14:48

Как сделать поры менее заметными. Причины расширенных пор

Прежде чем разбираться, как уменьшить поры на лице и наконец-то искренне наслаждаться своим отражением в зеркале, копнем поглубже. Проясним вопрос с происхождением пористости.

Как сделать поры менее заметными. Причины расширенных пор

С генетикой всё понятно: рыхлая пористая кожа была у прадедушки, потом у его детей и в конце концов добралась до вас. Конечно же это исключительно эстетическая проблема, однако она может серьезно расстраивать и даже подрывать уверенность в себе. Каких виновников пористости выделяют дерматологи помимо наследственности?

  • Жирная кожа. Активная выработка себума сальными железами способна привести к растягиванию устьев фолликулов, особенно если естественное отшелушивание кожи по каким-то причинам замедлено.
  • Изменение состава себума. Это происходит и в результате внутренних факторов (гормональные сбои, особенности питания), и после агрессивных воздействий извне. Кожный жир может стать гуще, смешаться с клетками эпидермиса, образовать черные точки — и понятно, как выглядят поры с такими «квартирантами» внутри.
  • Зрелый возраст. Большие, заметные взгляду поры у взрослого человека — практически норма. Более того, с годами, когда кожа замедляет выработку волокон межклеточного матрикса — коллагена и эластина — устья фолликулов, то есть те самые поры, расширяются еще значительнее.
  • Неправильный уход. Гладкая кожа с идеально ровным рельефом не застрахована от локальной пористости (например, на лбу или только на одной щеке) из-за неподходящих косметических средств или недостаточного очищения. По этой причине уход следует подбирать по типу кожи и по сезону, без оглядки на рекомендации знакомых.
  • Неудачная декоративная косметика. Питательный тональный крем с маслами для жирной или комбинированной кожи, да еще летом, — не самая удачная идея. К счастью, это временная проблема. Стоит перейти на грамотно подобранные декоративные продукты — и кожа вернется в исходное состояние.
  • Неудачное освещение. Серьезно, иногда причина неуверенности в себе — слишком резкий свет возле зеркала. Освещение может заблюрить поры или, напротив, подчеркнуть их. Привычка рассматривать лицо в увеличивающем зеркале тоже заставляет вас думать, что у всех вокруг нормальные поры, а у вас просто кратеры какие-то.

Как сузить поры на лице аптечными средствами. Как сузить поры – косметологические процедуры

Технологии, которые используют в своей практике центры эстетической медицины, позволяют добиться быстрого и пролонгированного эффекта. Благодаря инновационным методикам достигаются следующие результаты:

  • глубокое отшелушивание и очищение;
  • выравнивание рельефа с помощью шлифовки;
  • устранение постакне и рубцов;
  • активация обменных процессов в глубоких слоях эпидермиса;
  • регенерация на клеточном уровне;
  • стимуляция выработки коллагена и гиалуроновой кислоты;
  • выравнивание тона и достижение гладкости.

Косметологические процедуры для сужения пор используются разные, у каждой из них свои особенности.

Химический пилинг

Техника заключается в воздействии на кожу кислотой. В зависимости от состава препарата эксфолиация бывает поверхностной, срединной и глубокой. Для очищения и сужения пор достаточно первых двух техник. Используются фруктовые, миндальные, молочные кислоты. салициловый пилинг подходит для кожи с повышенной секрецией себума.

Процедуры отличаются безопасностью, быстрым результатом и минимальным риском осложнений. Кожа после них восстанавливается за короткий период, эффект держится от полугода. Требуется 5 – 6 сеансов, чтобы достичь желаемого результата. Эксфолиация также дает хороший омолаживающий эффект.

Аппаратная и ручная криотерапия

Благодаря воздействию холода поры сужаются, устраняется акне и его последствия. Благодаря контролируемой обработке жидким азотом стимулируется лимфоток и циркуляция крови, усиливаются процессы регенерации. Инертный газ сужает поры, разглаживает кожу, тонизирует, подтягивает контуры.

Обработка производится короткими периодами экспозиции – достаточно 15 секунд. После процедуры на коже образуется плотная корочка, которая самостоятельно отходит через несколько дней. После сеанса дерма становится розоватой, а потом приобретает красивый оттенок, гладкость и бархатистость.

Микродермобразия

Шлифовка эпидермиса с помощью аппаратуры и специальных насадок, оснащенных кристаллами оксида алюминия. Благодаря воздействию отшелушивается поверхностный слой кожи, удаляются ороговевшие частицы, поры сужаются, пропадают черные точки. Эпидермис приобретает ровный цвет и структуру.

Процедура безболезненна, не требует долгого реабилитационного периода. Для достижения максимального эффекта необходимо 4 – 6 сеансов с периодичностью 1 в 10 – 14 дней. Проводить процедуру лучше в сезон минимальной солнечной активности: зимой, весной и осенью.

Лазерная шлифовка

Современная косметологическая аппаратура позволяет добиваться высоких результатов. Лазер воздействует на кожу точечно, не затрагивая здоровые участки. Инновационные приборы оснащены охлаждающими установками, поэтому во время процедуры пациент практически не испытывает дискомфорта.

Перед проведением сеанса требуется подготовка, о правилах которой рассказывает врач-косметолог. Также большую роль играет уход после шлифовки. Результат заметен уже через неделю – поры сужаются, тон выравнивается, эпидермис приобретает здоровое сияние и красивый цвет.

Как сузить поры на лице навсегда. Причины расширения пор

Иногда поры на лице еле заметны, а иногда напоминают лунные кратеры. Происходит это из-за скопления жира и загрязнений в протоках сальных желез, ведь поры — не что иное, как точки их выхода на поверхность кожи. Через поры вместе с потом выводятся токсины и соли, поэтому «закрыть» их нельзя. Зато можно содержать в чистоте и по мере сил бороться с факторами, провоцирующими их расширение.

«Функция пор — выделение сального секрета и активное участие в формировании липидной пленки. Когда сала вырабатывается слишком много, кожа становится неровной, тусклой, происходит закупорка пор, появляются высыпания, поэтому для жирной и проблемной кожи требуется глубокое очищение».

    Гормональный дисбаланс. В подростковый период и во время беременности изменения в эндокринной системе могут вызывать избыточное выделение сала и расширение пор.

    Угревая болезнь. Из-за избытка андрогенов нарушается процесс ороговения, и отмершие чешуйки кожи закупоривают поры.

    Жирный тип кожи. Увы, повышенная выработка кожного сала часто запрограммирована генетически.

    Неправильный уход. Чтобы себум не забивал поры, кожу надо правильно и регулярно очищать. Узнать насколько правильно вы ухаживаете за своей кожей поможет на тест.

    Питание. Любовь к острому и жирному, увлечение сладкими газированными напитками и выпечкой отражаются на состоянии кожи не лучшим образом.

    Увлечение солнцем. Под воздействием ультрафиолета в качестве естественной защитной меры утолщается роговой слой, и порам становится труднее освобождаться от загрязнений.

    Возраст. Из-за разрушения коллагена и эластина кожа теряет эластичность, становится рыхлой, и поры остаются расширенными.

Как сузить поры домашними средствами. Этапы ухода за кожей с широкими порами

Если вопрос, как сузить широкие поры на лице, актуален для вас, возьмите на вооружение правила ежедневного ухода за кожей лица. Итак, по утрам соблюдайте такую очередность действий:

  1. Умойте лицо жидким мылом, пенкой или гелем, предназначенными для утреннего туалета. Косметическое средство должно быть деликатным, не содержать спирта и отшелушивающих фракций. Подойдет также термальная вода. После аккуратно промокните лицо полотенцем;
  2. Нанесите на лицо тонизирующее средство и подождите, пока лицо высохнет. Это приведет в порядок уровень pH;
  3. Дополнительно можно воспользоваться сывороткой для жирной кожи. Это защитит эпидермис от скопления себума и пыли в течение дня;
  4. Периорбитальная область нуждается в особом уходе – для нее подбирается специальный крем;
  5. Обработайте лицо дневным кремом, который убережет кожу от сухости;
  6. Выходя на улицу, нанесите на лицо средство, защищающее от холода или ультрафиолетовых лучей, в зависимости от сезона.

Вечерний уход строится по следующему распорядку:

  1. Снятие макияжа. Даже если вы не пользовались косметикой, необходимо смыть осевшую на кожу пыль и остатки дневного крема. Используются молочко для снятия макияжа, мицеллярная вода, масло и т.п.;
  2. Использование тоника. Вечерний тоник не смывают;
  3. Применение крема вокруг глаз;
  4. Нанесение питательного средства для ночного ухода.

Домашний уход принесет ожидаемые плоды только наряду с регулярными визитами к специалисту, который подберет оптимальный набор косметических средств, дополняющих друг друга, усиливающих и продлевающих результат.

Как сузить поры на носу. Основные факторы, способствующие появлению данного косметического дефекта

Как сделать поры менее заметными. Причины расширенных пор 01

  • Гормональные всплески

У женщин в общих случаях можно выделить три «опасных» периода: половое созревание, беременность, менопауза. Именно в это время происходят максимальные изменения в гормональном фоне, что отражается на всем организме и на состоянии кожи в частности.

  • Наследственность

Конечно, хоть расширенные поры могут быть при любом типе кожи, все же максимально предрасположены к этой неприятности обладательницы жирной и комбинированной кожи. К сожалению, такая склонность передается от одного поколения другому.

  • Питание

Как известно, мы то, что мы едим. И если в рационе вместо полезных продуктов, содержащих сложные углеводы и белки, изобилие булочек, или еще хуже чипсов с газировкой, то о красивой коже останется только мечтать. Данный орган выполняет, в том числе, и выделительную функцию. Соответственно, весь шлак, поступивший с едой, рано или поздно окажется на лице.

  • Ультрафиолет

Несмотря на то, что под воздействием этих лучей образуется витамин D, все же чрезмерное воздействие солнца на пользу не пойдет. Злоупотребление солярием или процедурами загара приносят заметный вред – кожа быстрее стареет, появляются пигментные пятна и, конечно, расширяются поры.

  • Неправильный образ жизни

Напоминаю, что пить и курить вредно! И алкоголь, и табак содержат яды, отравляющие весь организм, приводящие к болезням и косметическим дефектам.

  • Косметика

И я имею в виду не только декоративные средства, которые многие представительницы прекрасного пола забывают смывать перед сном. Это одно из грубейших нарушений правил ухода за собой! Особенный вред наносят тональные кремы и пудры, оставленные на ночь. Это прямая дорога к черным точкам. Но даже препараты, назначение которых ухаживать за лицом, если их неправильно подобрать, могут только усугубить ситуацию. И уж, конечно, не стоит даже и говорить, что нельзя использовать косметику с истекшим сроком годности.

  • Не списываем со счетов стресс и переутомление, недосып и заболевания внутренних органов, особенно пищеварительной системы.

Первым шагов в устранении проблемы будет именно избавление от причины, приведшей к их появлению. Конечно, с наследственностью и гормонами ничего не поделаешь, но правильный образ жизни и грамотный уход за кожей поможет максимально приблизить лицо к идеалу.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pory-na-nosu-kak-ubrat-kak-borotsya-s-kozhnym-salom

Салициловая кислота сужает поры. Инструкция по применению

В инструкции, приложенной к фармацевтическому средству, указано, что его применение должно осуществляться наружно, поражённую поверхность обрабатывают в день два раза.

Медицинский препарат необходимо наносить на кожу с помощью ватного тампона. 5 мл лекарственного раствора достаточно для обработки площади с размером примерно в ладонь.

Допустимая дозировка для взрослых пациентов 2 г в сутки, для детей составляет 0, 2 г в день.

Лечебный курс не должен быть дольше недели.

При болезненных проявлениях в ухе, необходимо закапать в больной орган 2 раза в день по 6 капель лечебного раствора.

От прыщей используют 1 % Салициловую кислоту, 2-3 % настой подходит людям с жирной кожей. Если прыщей несколько, раствор необходимо наносит по отдельности на каждый из них. Когда количество акне много необходимо протирать кожу лица ватным тампоном, смоченном в растворе Салициловой кислоты. Однако лечение препаратом не рекомендовано людям с сухой кожей лица.

Лечебную процедуру необходимо проводить до тех пор, пока не начнется легкое покалывание в коже. После сеанса можно помыть лицо водой, это поможет нейтрализовать действие кислоты.

2% Салициловая кислота в виде мази используется при:

    ихтиозе

    псориазе

    себорее

    болезни Девержи

Если воспалительные процессы прогрессируют необходимо мазь разбавить вазелином. За сутки процедуру можно проводить 1-2 раза.

После исчезновения шелушения терапию продолжают с помощью других средств.

Мазь тонким слоем наносится на поврежденную поверхность. После обработанную поверхность покрывают стерильной марлей, на рану можно положить и пропитанную мазью салфетку.

До того, как наложить лечебную повязку требуется вскрыть пузыри и почистить рану от некротических тканей, не забыть обработать антисептиком.

Повязки необходимо менять через каждый 2 суток, пока рана полностью не очистится от поврежденных тканей. Длительность терапии может варьироваться до 3 недель.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-zakryt-pory-posle-udaleniya-chernyh-tochek-pochemu-obrazuyutsya-pryshchi

Как сузить поры на лице у косметолога. Косметологические процедуры, сужающие поры лица

Если у вас проблемная кожа, то за ней, определенно, нужен особый уход. Проконсультировать и подобрать правильный метод лечения сможет дерматолог или косметолог. На сегодняшний день существует несколько проверенных и эффективных процедур, которые помогут очистить и сузить поры на коже лица, а также улучшить общее состояние кожи.

1. Криотерапия – это процедура идеально подходит для замедления выработки кожного сала. Холод, которым воздействуют на кожу, выравнивает цвет лица, сужает поры. Также этим методом лечат акне.

До и после процедуры криотерапия

Как сделать поры менее заметными. Причины расширенных пор 02

2. Механическая чистка лица – процедура болезненная, однако одна из самых эффективных. Поры очищают от черных точек и загрязнения, а затем наносят специальная сыворотка, сужающая поры. Такую процедуру, специалисты рекомендуют проходить не чаще 1 раза в месяц.

До и после механической чистки лица

Как сделать поры менее заметными. Причины расширенных пор 03

3. Пилинги – на сегодняшний день в арсенале косметологов можно подобрать пилинг для любого типа кожи. Для кожи, страдающей от расширенных пор и излишнего салоотделения, лучше всего подходят фруктовые пилинги, а также карбоновый лазерный пилинг – это самое современное средство сужающее поры, о котором подробнее можно прочитать здесь . Такие методы позволяют избавиться от отмерших клеток кожи, очистить поры и сделать их меньше.

До и после процедуры карбонового пилинга

Как сделать поры менее заметными. Причины расширенных пор 04

4. Фотоомоложение – одна из самых эффективных лазерных методик по борьбе с расширенными порами. Воздействие лазера поможет быстро сузить поры, выровнять цвет лица и улучшить состояние кожи. Процедура фотоомоложения стимулирует метаболизм в клетках, ускоряются обменные процессы, и кожа омолаживается.

До и после процедуры фотоомоложения

Как сделать поры менее заметными. Причины расширенных пор 05

5. Микродермабразия – метод удаления отмерших клеток с кожи при помощи алмазного наконечника. Это стимулирует клетки соединительной ткани и активизирует выработку коллагена. В результате улучшается состояние кожи, выравнивается цвет лица, разглаживаются морщины. При этом микродермабразия помогает очистить кожу лица и сузить поры.

До и после процедуры микродермабразии

Как сделать поры менее заметными. Причины расширенных пор 06

6. Дарсонвализация – это процедура ультразвукового воздействия на кожу. Чаще всего ее рекомендуют для избавления от комедонов, угревой сыпи, для уменьшения салоотделения на коже.Дарсонвализация также рекомендуется для коагуляции сосудов и для улучшения оттока лимфы.

Как сделать поры менее заметными. Причины расширенных пор 07

Средства сужающие поры. Увлажняющий крем

Используйте oil free средства — вам не нужно больше масла для ваших широких пор, его предостаточно вырабатывают собственных железы.

Совет:
Ищите в составе ту же самую нордигидровайаретовую кислоту. Витамин С и ретинол в ночных средствах для вас обязательны — эти компоненты стимулируют обновление клеток и выработку коллагена, который уплотняет кожу вокруг пор. К тому же ретинол доказанно нормализует себорегуляцию и разжижает комедоны.

В дневных кремах ищите гликозаминогликаны (гиалуроновая кислота или водоросли как вариант), которые подтягивают кожу, сглаживая поры. Действуют такие элементы очень просто: по мере испарения влаги пленка, которую они образуют на коже, натягивается, натягивая и кожу, — мгновенный лифтинг-эффект.

Цинк и магний в составе средств устранят жирность и предотвратят воспаления, а салициловая кислота обладает комедонолитическим действием. Еще один момент — помните о санскрине или дневном креме с СПФ 15. Загар делает поры более заметными.

Нюанс:
Если ваши поры «не реагируют» на косметические уходовые средства (как правило, из-за низкого содержания ретиноидов в таких препаратах), возможно, вам нужно что-то посильнее, например, Дифферин, Третиноиновую мазь или Тазорак, последний, кстати, одобрен для борьбы с фотостарением — двойной удар для омоложения.

Чтобы избежать раздражения, вводите ретиноиды в уход постепенно, начинайте с двух раз в неделю на ночь в течении первых двух недель. Вторые две недели — через день. Если кожа реагирует нормально можно наносить каждый день. Ретиноиды наносятся только на чистую сухую кожу (подождать 10–20 минут после умывания) и только на ночь.

Написать комментарий