Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как сузить поры лица и убрать сальный блеск. Причины возникновения расширенных пор на лице

28.10.2022 в 04:01

Как сузить поры лица и убрать сальный блеск. Причины возникновения расширенных пор на лице

Количество пор на разных участках тела сильно отличается. Например, на тыльной стороне кистей и на губах располагается всего 20-50 пор на квадратный сантиметр кожи и до 900 пор в зоне груди, плеч и на лице. У обладателей сухого и нормального типа кожи они практически незаметны. Проблема расширенных пор в большей степени характерна для жирной или комбинированной кожи.

Почему поры на лице становятся расширенными? Обусловлено это в первую очередь активностью сальных желез, на которую могут оказывать влияние сразу несколько факторов.

  • Жирный тип кожи отличается повышенной выработкой себума. Чем больше его производят сальные железы, тем заметнее будут поры. Происходит это из-за того, что кожные ткани эластичны и при постоянной выработке сала растягиваются. Это является главной причиной возникновения черных точек и воспалительных элементов на коже. Смесь из густого кожного сала, ороговевших клеток и внешних загрязнений формирует себумную пробку, которая закупоривает поры, растягивая их еще больше.
  • Генетическая предрасположенность или наследственность — распространенная причина появления расширенных пор. Тип кожи чаще всего передается по наследству от поколения к поколению. Поэтому если у одного из родителей жирный тип кожи и расширенные поры, то велика вероятность, что ребенку передадутся похожие проблемы.

  • На фоне гормональных перестроек организма , например, в пубертатном периоде (примерно с 12 до 17 лет) усиливается выброс половых гормонов, и активность сальных желез повышается. Поэтому у подростков часто появляется акне (угревая болезнь), которое сопровождается расширенными порами и высыпаниями. Похожая ситуация наблюдается во время беременности или в преддверии критических дней у женщин.
  • Недостаточный или неправильно подобранный уход также может стать предвестником расширенных пор. Если у вас жирная кожа, а в уходе вы используете неподходящие средства, например, с жирными маслами, то они могут закупоривать поры. Также поры расширяются при недостаточном очищении и матировании жирной кожи.
  • Хронические стрессы также сказываются на состоянии кожи. Гормон стресса кортизол стимулирует активность сальных желез.
  • Несбалансированное питание , а именно переизбыток в рационе жирных, соленых, жареных блюд, молочных продуктов, сладостей и сдобной выпечки тоже может негативно отразиться на состоянии кожи и, соответственно, пор.

Как сузить поры на лице косметика. Причины расширения пор

Иногда поры на лице еле заметны, а иногда напоминают лунные кратеры. Происходит это из-за скопления жира и загрязнений в протоках сальных желез, ведь поры — не что иное, как точки их выхода на поверхность кожи. Через поры вместе с потом выводятся токсины и соли, поэтому «закрыть» их нельзя. Зато можно содержать в чистоте и по мере сил бороться с факторами, провоцирующими их расширение.

«Функция пор — выделение сального секрета и активное участие в формировании липидной пленки. Когда сала вырабатывается слишком много, кожа становится неровной, тусклой, происходит закупорка пор, появляются высыпания, поэтому для жирной и проблемной кожи требуется глубокое очищение».

    Гормональный дисбаланс. В подростковый период и во время беременности изменения в эндокринной системе могут вызывать избыточное выделение сала и расширение пор.

    Угревая болезнь. Из-за избытка андрогенов нарушается процесс ороговения, и отмершие чешуйки кожи закупоривают поры.

    Жирный тип кожи. Увы, повышенная выработка кожного сала часто запрограммирована генетически.

    Неправильный уход. Чтобы себум не забивал поры, кожу надо правильно и регулярно очищать. Узнать насколько правильно вы ухаживаете за своей кожей поможет на тест.

    Питание. Любовь к острому и жирному, увлечение сладкими газированными напитками и выпечкой отражаются на состоянии кожи не лучшим образом.

    Увлечение солнцем. Под воздействием ультрафиолета в качестве естественной защитной меры утолщается роговой слой, и порам становится труднее освобождаться от загрязнений.

    Возраст. Из-за разрушения коллагена и эластина кожа теряет эластичность, становится рыхлой, и поры остаются расширенными.

Реально ли сузить поры на лице. Экспертное мнение: можно ли на самом деле уменьшить поры

На бьюти-рынке есть сотни продуктов, которые обещают сузить поры. Плохая новость: раз и навсегда сократить их нельзя. Хорошая новость: временно и визуально сделать их менее заметными вполне возможно. SPLETNIK.RU спросил у косметологов и дерматологов, какие процедуры и средства могут помочь в этом нелегком деле.

Что такое поры?

Те крошечные точки, которые мы видим на поверхности вашей кожи, или поры, на самом деле являются отверстиями волосяных фолликулов. Каждый содержит сальную железу, именно поэтому поры более заметны на участках лица, таких как лоб и нос, где сальные железы больше.

Как объясняет медицинский эксперт марки La Roche-Posay, врач-дерматовенеролог Александр Прокофьев, размер пор обусловлен типом фолликула. Выделяют три типа фолликулов кожи: первый состоит из длинного волоса (голова) и мелкой сальной железы, фолликул второго типа представлен пушковым волосом и сальной железой среднего типа, а в состав фолликула третьего типа входит короткий невидимый волос и крупная сальная железа с широким устьем.
Устья фолликулов третьего типа мы и видим на поверхности кожи. Основная локализация этих фолликулов — кожа лица. Количество фолликулов на разных участках кожи сильно варьируется: от 20-50 на тыле кистей и губах, до 400-900 на квадратный сантиметр в области груди, плеч и лица. Максимальный диаметр пор может достигать 2,5 мм, и они хорошо видны невооруженным глазом,— говорит эксперт.

У ребенка сальные железы малоактивны, а в период полового созревания усиливается синтез половых гормонов, и активность сальных желез повышается, а также увеличивается размер пор.

На активность сальных желез и величину пор влияют генетические особенности человека, а также воздействие некоторых факторов: гормональные болезни, стрессы, воздействие ультрафиолета солнца, чрезмерное употребление сладостей, неправильный уход за кожей. Как правило, у людей с сухой и светлой кожей поры меньше, чем у обладательниц оливковой или темной кожи. На жирной коже поры особенно заметны.

Кожу, склонную к расширенным порам, видно сразу — она блестит, что говорит о повышенном выделении себума. А себум хорошо выделяется у людей, у которых преобладает выработка тестостерона. Поэтому важнейшим этапом по уходу за расширенными порами становится диагностика гормонального баланса в организме,— говорит ведущий эксперт марки SkinCeuticals Екатерина Лазакович.

Вы можете визуально сделать поры менее заметными, но поскольку размер пор зависит от генетических особенностей, сократить их навсегда нельзя. Поэтому ни один лосьон или магическое зелье не заставит поры как по волшебству уменьшиться в размере, по крайней мере не сразу,— объясняет доктор Говард Собел, дерматолог и основатель Sobel Skin из Нью-Йорка.

Борьба с расширенными порами — это процесс, который длится всю жизнь. Вы боретесь с генетикой и со старением. Но не отчаивайтесь: бьюти-продукты могут временно (и визуально) сократить поры, а также существуют процедуры, которые глубокого очищают поры, поэтому они становятся менее заметными,— говорит Араш Ахаван, доктор медицины, дерматолог из Нью-Йорка.

Поры могут растягиваться из-за скопления жира и загрязнений в протоках сальных желез. Возрастные изменения, воздействие ультрафиолетовых лучей и загрязнение окружающей среды также могут привести к сокращению выработки коллагена, что, в свою очередь, как раз увеличит размер пор,— добавляет доктор Собел.

Реально ли сузить поры на лице. Экспертное мнение: можно ли на самом деле уменьшить поры

Как убрать расширенные поры на лице в домашних условиях. Уход за кожей: как сузить поры и убрать сальный блеск?

Как сузить поры лица и убрать сальный блеск. Причины возникновения расширенных пор на лице 01

Каждая девушка хочет, чтобы ее кожа была чистой и красивой — это естественное желание. Но природа вносит свои коррективы — даже на самом здоровом лице могут появиться расширенные поры. А это, как правило, влечет за собой угревую сыпь и прыщи. Девушки, которые осуществляют уход за кожей, успешно решают эту проблему. Ихне меркнет — они применяют эффективные средства для устранения этого недостатка.

Проблемная кожа: выясняем причины

Как сузить поры лица и убрать сальный блеск. Причины возникновения расширенных пор на лице 02

Секрет пор играет важную роль — смягчает и увлажняет кожу. Но в некоторых случаях поры могут увеличиваться и тем самым создавать проблемы. Картина становится отталкивающей: кожа выглядит нездоровой, появляется жирный блеск и черные точки.

Кожа реагирует на многие факторы. Причины появления расширенных пор:

  • Наследственность.
  • Изменения гормонального фона.
  • Применение некачественных косметических средств.
  • Несбалансированное питание.
  • Депрессия, различного рода расстройства.
  • Нерегулярное очищение кожи.
  • Солнечные ожоги.

Вернуть дерме здоровый вид можно, если приложить усилия и регулярно уделять внимание этой проблеме.

Приступаем к активным действиям: уход за кожей

Как сузить поры лица и убрать сальный блеск. Причины возникновения расширенных пор на лице 03

Три рекомендации помогут вам избавиться от расширенных пор в домашних условиях. Кожа станет гладкой, выровняется ее рельеф.

  • Полное очищение лица

Вы должны усвоить, что уход за кожей крайне важен. Очищение — это верный шаг к здоровой коже. Поры могут забиваться кожным жиром. Если вовремя не очищать дерму, бактерии будут размножаться, что приведет к появлению прыщей.

Важно правильно выбрать средство для умывания — ваша кожа не должна реагировать на него высыпаниями или краснотой. После умывания нанесите на дерму подходящий вам увлажняющий крем.

  • Обязательное отшелушивание

Эта процедура поможет вам ликвидировать мертвые клетки в забитых порах. Перед тем, как выбрать скраб для отшелушивания, проверьте, входит ли в его состав гликолевая либо салициловая кислота. Применение скраба с этими компонентами будет значительно эффективней. Уделяйте внимание этой процедуре один раз в неделю.

  • Маски для лица

Уход за кожей будет неполноценным без полезных и натуральных масок. Хорошее средство избавит от загрязнений, уберет жирный блеск, уменьшит поры.

Как сузить поры на лице у косметолога. Косметологические процедуры, сужающие поры лица

Если у вас проблемная кожа, то за ней, определенно, нужен особый уход. Проконсультировать и подобрать правильный метод лечения сможет дерматолог или косметолог. На сегодняшний день существует несколько проверенных и эффективных процедур, которые помогут очистить и сузить поры на коже лица, а также улучшить общее состояние кожи.

1. Криотерапия – это процедура идеально подходит для замедления выработки кожного сала. Холод, которым воздействуют на кожу, выравнивает цвет лица, сужает поры. Также этим методом лечат акне.

До и после процедуры криотерапия

Как сузить поры лица и убрать сальный блеск. Причины возникновения расширенных пор на лице 04

2. Механическая чистка лица – процедура болезненная, однако одна из самых эффективных. Поры очищают от черных точек и загрязнения, а затем наносят специальная сыворотка, сужающая поры. Такую процедуру, специалисты рекомендуют проходить не чаще 1 раза в месяц.

До и после механической чистки лица

Как сузить поры лица и убрать сальный блеск. Причины возникновения расширенных пор на лице 05

3. Пилинги – на сегодняшний день в арсенале косметологов можно подобрать пилинг для любого типа кожи. Для кожи, страдающей от расширенных пор и излишнего салоотделения, лучше всего подходят фруктовые пилинги, а также карбоновый лазерный пилинг – это самое современное средство сужающее поры, о котором подробнее можно прочитать здесь . Такие методы позволяют избавиться от отмерших клеток кожи, очистить поры и сделать их меньше.

До и после процедуры карбонового пилинга

Как сузить поры лица и убрать сальный блеск. Причины возникновения расширенных пор на лице 06

4. Фотоомоложение – одна из самых эффективных лазерных методик по борьбе с расширенными порами. Воздействие лазера поможет быстро сузить поры, выровнять цвет лица и улучшить состояние кожи. Процедура фотоомоложения стимулирует метаболизм в клетках, ускоряются обменные процессы, и кожа омолаживается.

До и после процедуры фотоомоложения

Как сузить поры лица и убрать сальный блеск. Причины возникновения расширенных пор на лице 07

5. Микродермабразия – метод удаления отмерших клеток с кожи при помощи алмазного наконечника. Это стимулирует клетки соединительной ткани и активизирует выработку коллагена. В результате улучшается состояние кожи, выравнивается цвет лица, разглаживаются морщины. При этом микродермабразия помогает очистить кожу лица и сузить поры.

До и после процедуры микродермабразии

Как сузить поры лица и убрать сальный блеск. Причины возникновения расширенных пор на лице 08

6. Дарсонвализация – это процедура ультразвукового воздействия на кожу. Чаще всего ее рекомендуют для избавления от комедонов, угревой сыпи, для уменьшения салоотделения на коже.Дарсонвализация также рекомендуется для коагуляции сосудов и для улучшения оттока лимфы.

Как сузить поры лица и убрать сальный блеск. Причины возникновения расширенных пор на лице 09

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/10-effektivnyh-sposobov-umenshit-rasshirennye-pory-kak-suzit-pory-na-lice-v-domashnih

Написать комментарий