Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как ухаживать за жирной кожей лица в домашних условиях. Особенности ухода за жирной кожей лица и нехитрый тест

13.11.2019 в 09:23

Как ухаживать за жирной кожей лица в домашних условиях. Особенности ухода за жирной кожей лица и нехитрый тест

Повышенная жирность кожи на лице у девушек и женщин в возрасте от 25 до 35 лет является в определенном смысле слова вариантом нормы. Однако если проблема не исчезает по достижении женщиной 36-летнего возраста, необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу. Причиной развития повышенной «сальности» может стать наличие гормонального дисбаланса, устранить который можно только следуя советам специалиста.

Уход за жирной кожей лица имеет свои особенности, о которых следует знать и всегда помнить. Благодаря осуществлению комплексного подхода к решению проблемы и при осуществлении должного ухода за жирной кожей лица многих проблем можно избежать. Но прежде чем приступать к выбору процедур и составлению плана грамотного ухода за жирной кожей лица, необходимо точно определить является ли она таковой.

Для этого нужно провести один нехитрый тест:

  1. Вымыть лицо, использовав при этом мыло, содержащее крем, например, Dove, и после этого промокнуть его жестким полотенцем;
  2. Дать ему отдохнуть и «подышать» – не использовать после умывания никаких ухаживающих средств;
  3. Через 3 часа приложить ко лбу кусочек папируса, зеркальце или бумажную салфетку для выявления наличия жирных пятен.

Если на салфетке или зеркальце будут обнаружены следы сала, то кожа склонная к жирности.

Кроме этого признаками того что кожа склонная к жирности являются черные точки и воспаления на ней, расширенные, хорошо заметные поры, сальный блеск в Т-зоне и шелушение. Последний признак по нению многих нехарактерен для жирной кожи, однако, это не совсем так. Оказывается она тоже может шелушиться и чаще всего этому процессу подвергаются крылья носа, виски и подбородок. Образовывающиеся чешуйки – это не что иное, как избыток ороговевших клеток, которые вследствие отсутствия должного ухода за жирной кожей не удаляются с нее естественным путем.

Если кожа жирная, то на ней достаточно плохо держится декоративная косметика, а именно такие средства как тени, пудра, румяна и тональный крем. Порой даже самая дорогая косметика не может справиться с повышенной жирностью и буквально «плывет» по лицу через пару часов после нанесения. В таком случае рекомендуется использовать только специальную косметику для ухода за жирной кожей лица, порекомендовать которую должен врач.

Жирная кожа лица, что делать в домашних условиях. Жирная кожа лица – причины

  • Генетическая предрасположенность . В данном случае дерма не меняется в течение всей жизни и остается жирной, однако таких случаев немного, всего 5-8 % от всех случаев.
  • Подростковый возраст . Чаще всего подростки и являются обладателем данной особенности, но уже к 25-30-летнему возрасту жирная кожа переходит в комбинированную.
  • Усиленная работа сальных желез . Это может быть связано с наследственной предрасположенностью, нарушениями работы ЖКТ (холецистит, колит, запоры), гормональными изменениями, питанием (увлечение острой, жирной, мучной пищей, алкоголем, газировкой), работой в условиях повышенных температур и запыленности, воздействием сигаретного дыма, солнечного излучения.
  • Гормональные причины . Жирная кожа характерна для периода полового созревания, второй фазы менструального цикла, климакса, беременности, длительных стрессовых ситуаций. Бывает и на фоне гормонального лечения или длительного применения оральных контрацептивов, а также резкого прекращения приема гормонов.
  • Нарушения эндокринной системы . При гипотиреозе наблюдается общая сухость кожного покрова и жирность дермы на лице.
  • Нарушение иммунитета . Снижение иммунной защиты организма может проявляться и данным симптомом.
  • Неправильный гигиенический уход : агрессивное очищение кожи спиртосодержащей косметикой и скрабами, постоянное обезжиривание проблемных участков, использование жирных кремов и т.д. Удаление поверхностного липидного слоя приводит к еще большей компенсаторной работе сальных желез. Частый пилинг травмирует эпидермис и активирует выработку кожного сала, которое вырабатывается для защиты поврежденной поверхности. Жирные крема еще больше закупоривают поры и смешиваются с кожным салом. Поэтому ответ на вопрос, почему кожа лица жирная, следует начинать искать с себя.

Уход за кожей лица в домашних условиях. Уход за кожей лица: чем меньше, тем лучше

В уходе за кожей также работает правило, согласно которому меньшие расходы гарантируют лучший результат. Большинство продающихся в магазинах средств на самом деле портит кожу.

Чтобы очистить кожу , найдите хорошее мягкое мыло с глицерином или медом. Пользуйтесь им вечером, чтобы снять макияж, даже если в этот день вы обошлись без косметики. Пыль и грязь въедаются в защитную пленку, вырабатываемую кожей (отчего кожа приобретает желтоватый оттенок), а коже необходимо дышать.

А вот с утра мыло ей не требуется. Ее лучшая союзница — ледяная вода : после такого умывания японки похлопывают себя по лицу 150 раз, чтобы стимулировать кровообращение и улучшить цвета лица.

Далее, кожу следует питать , исходя из ее состояния: если воздух влажный, ей почти ничего не требуется. Если она кажется стянутой или сохнет, одной-двух капель подогретого масла, нанесенных с помощью ладоней, будет достаточно. Как правило, то, что полезно есть, приносит пользу и коже: оливковое, кунжутное, миндальное масло, масло авокадо. Остатки чая, нанесенные вместо лосьона, защищают кожу благодаря содержащимся в нем природным маслам, не засоряя пор.

Нанося на кожу масло, сопроводите это действие массажем . Эту повседневную процедуру следует изучить, понять и применять на практике. На одном только лице имеются более трех сотен крошечных мускулов, и если их массировать, ткани будут оставаться на своем месте. Очень важно применять эти приемы осознанно, потому что состояние души, в котором вы ухаживаете за кожей, влияет на результат. Если делать массаж лица с любовью, то кожа станет красивее: эпидермис и волосы функционируют в тесной связи с организмом, окружающей средой и мыслями.

Последний совет: солнце — враг кожи номер один . Защититесь от него шляпкой и очками, чтобы избежать преждевременных морщин.

Коже не нужны ни мыло, ни лосьоны, ни кремы, чтобы быть чистой и мягкой. Ее следует очищать и питать. Откажитесь от химических продуктов, от лосьонов, от всех излишеств. Остерегайтесь ловушек, расставленных косметической промышленностью. Кожа, как и пищеварительная система, впитывает все, что мы ей даем, и переносит это в кровь.

Лучший уход за кожей — это здоровое питание, сон в достаточном объеме, чистая вода и… счастье. Все остальное вторично. Уход за кожей следует ограничить глубоким очищением, питанием и тщательной защитой. Спросите у любой красивой женщины, чем она пользуется для ухода за собой, и она, скорее всего, ответит: «О, да почти ничем!».

Написать комментарий