Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как узнать предвестники климакса. Первые признаки раннего климакса

02.03.2022 в 18:29
Содержание
  1. Как узнать предвестники климакса. Первые признаки раннего климакса
  2. Изменения в общем анализе крови при климаксе. Анализы во время менопаузы
  3. Как определить конец климакса. Менопауза и климакс: ступенька за ступенькой
  4. Какие гормоны нужно сдать при климаксе. Специфика применения тестов профиля «Гормональное обследование для женщин в период менопаузального перехода»
  5. Как начинается климакс. Симптомы
  6. Эстрадиол при климаксе норма. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

Как узнать предвестники климакса. Первые признаки раннего климакса

Ранним климаксом называется менопауза, наступившая у женщины моложе 40 лет. До наступления сорокалетнего рубежа женщина считается вполне способной к естественному зачатию, но некоторые сбои в организме способны заметно сдвинуть эту границу. Уже в 30-летнем возрасте некоторые женщины начинают замечать у себя проявления менопаузы, а в некоторых особо тяжелых случаях такие симптомы наблюдаются даже в подростковом возрасте, что является препятствием для материнства в будущем.

Несмотря на то, что менопауза у разных женщин может проявляться по-разному, первыми признаками раннего климакса принято считать:

  • Различные нарушения в менструальном цикле женщины, такие как увеличение или уменьшение промежутков между менструациями, а также полное отсутствие менструальных выделений.
  • Появление проявлений, схожих с приливами, свойственными обычному физиологическому климаксу (бросает то в жар, то в холод). Иногда наблюдается беспричинный озноб либо жар в лице и руках.
  • Нарушение ритма сна и психоэмоционального состояния женщины: утомляемость и сонливость, раздражительность, агрессия, частая смена настроения, снижение памяти (особенно кратковременной) и концентрации внимания, склонность к депрессиям.
  • Нарушения, связанные с мочевыделением (боли при мочеиспускании, недержание мочи).
  • Колебания веса в сторону увеличения.
  • Ухудшение внешнего вида и состояния кожи, волос, ногтевых пластин. Кожа становится сухой и дряблой, усиливается выпадение волос, ногти крошатся и ломаются.
  • Учащение скачков артериального давления, усиление сердцебиения, тахикардия.
  • Частые головные боли, сопровождающиеся головокружениями.
  • Снижение полового влечения (либидо), появление болезненных ощущений во время полового акта на фоне сухости половых губ, снижения выделения секрета из влагалища и зуда в интимных местах.

Изменения в общем анализе крови при климаксе. Анализы во время менопаузы

    Менопауза неотвратимый процесс в жизни каждой женщины. Время, когда нужно приложить больше усилий, чтобы сохранить силы и оставаться в форме. Кроме того, с возрастом растет риск многих заболеваний. Какие обследования проходить и как часто женщине старше 45 лет?

    Узнать о наступлении менопаузы

    Эстрадиол – женский половой гормон. Снижается с наступлением менопаузы. Растет при опухолях яичников.

    Лютеинизирующий гормон — гормон передней доли гипофиза. Повышается в период менопаузы, как реакция на снижение выработки эстрадиола яичниками.

    Фолликулостимулирующий гормон — гормон передней доли гипофиза, повышающийся в период менопаузы в ответ на снижение эстрадиола. Повышается при первичной недостаточности яичников. Понижается при гормонпродуцирующих опухолях яичника.

    Антимюллеров гормон — показатель функции половых желез. Низкий уровень говорит о наступлении менопаузы в ближайшие пять лет. Повышается при гормонпродуцирующих опухолях яичника.

    ТТГ и Т4 свободный — отражают функцию щитовидной железы. Гипертиреоз часто имеет сходные симптомы климактерического периода.

    Оценить онкориски

    /store/test/sa-125/ — онкомаркер. Его определение носит вспомогательных характер при обнаружении опухолей яичников. Повышается при многих незлокачественных процессах. Высокий уровень онкомаркера – повод провести дополнительное обследование.

    Кал на скрытую кровь — как часть скрининга на рак толстой кишки. Проводят с 45 лет ежегодно.

    Осмотр молочных желез врачом-гинекологом ежегодно в возрасте 40 лет и старше. Маммография — рентгенологическое исследование молочных желез проводят раз в один-два года до достижения 75 лет. Раннее выявление рака молочной железы дает хороший прогноз при его лечении.

    Определение ВПЧ и цитологическое исследование соскоба с шейки матки один раз в три года для выявления предраковых состояний. До достижения 70 лет, если в последние 10 лет три исследования подряд были отрицательные. Рак шейки матки – наиболее частый рак женских половых органов.

    Флюорография или рентген легких – проводят ежегодно для исключения рака легкого и туберкулеза.

    Риски сердечно-сосудистых заболеваний

    Холестерин общий, холестерин ЛПНП — показатели атеросклероза (поражения сосудов), факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Частота исследования зависит от уровня холестерина и проводимой липидоснижающей терапии.

    Глюкоза натощак и гликированный гемоглобин – показатели углеводного обмена. Сахарный диабет 2 типа протекает незаметно, приводя к поражению глаз, почек, сосудов ног и инвалидности, увеличивает риск инфаркта и инсульта. Анализы сдают ежегодно или чаще, если есть предпосылки к развитию сахарного диабета, либо само заболевание.

    Не забудьте посетить врачей (гинеколога, кардиолога, окулиста).

Как определить конец климакса. Менопауза и климакс: ступенька за ступенькой

Пременопауза или начальный этап угасания репродуктивной системы. Месячные приходят с опозданиями или чуть раньше срока, становятся длительными, у некоторых — обильнее, у других в виде мазни. Появляются первые симптомы, связанные с дефицитом яичников: приливы, головные боли, нарушения сна, потливость, настроение становится неровным. Стойкое повышение фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) в крови и моче служит лабораторным маркером наступления пременопаузы. Продолжительность периода в среднем от 1,5 до 4-5 лет.

Менопауза. Если после последней менструации прошел год или чуть больше — это означает переход в возраст ранней менопаузы. Функция яичников окончательно угасает, а вот изменения, связанные с этим, меняют характер. Слабеют «приливы» и ночная потливость, адаптируется нервная система (особенно если женщина принимает назначенные врачом препараты). Менопауза длится около года, хотя возможна и большая продолжительность. Примечательно, что в быту именно пременопауза и менопаузальный период называются климаксом.

Постменопауза этот период начинается после 12 месяцев отсутствия менструации. В это время дефицит женских гормонов сказывается на функциях многих органов и систем.

Как узнать предвестники климакса. Первые признаки раннего климаксаБезусловно, лучший способ определить, близка ли менопауза — консультация гинеколога. Он не только проведет осмотр, сопоставит жалобы, но и назначит дополнительные анализы, обследования. Однако реальность такова, что именно в 45-55 лет женщина вновь словно обретает крылья, увлеченно работает, занимается личной жизнь, начинает новое дело или хобби. И такой ритм более чем прекрасен — некогда стареть. Но одновременно и посещение врача становится несколько затруднительным.

Тем, кто не хочет «случайно» встретить климакс, поможет домашний диагностический тест FRAUTEST menopause, который фиксирует стойкое повышение ФСГ в моче. Техника его проведения не вызывает затруднений, аналогична тесту на беременность. Его следует проводить в начальный период климакса - пременопаузу. В небольшую емкость нужно собрать порцию мочи, погрузить в нее полоску теста до отметки и оценить результат в течение указанного в инструкции времени. Так же в инструкции четко расписаны дни цикла, в которые тест нужно проводить. Только два проведенных тест с интервалом в неделю могут свидетельствовать, что вы в пременопаузе.

Какие гормоны нужно сдать при климаксе. Специфика применения тестов профиля «Гормональное обследование для женщин в период менопаузального перехода»

Комплексное гормональное обследование предназначено для женщин, имеющих симптомы менопаузы, включая аменорею (отсутствие менструаций более шести месяцев) или нерегулярные менструации. Исследование проводится с целью определения стадии репродуктивного возраста женщины, дифференциальной диагностики признаков наступления менопаузы с заболеваниями щитовидной железы и принятии решения о назначении менопаузальной гормональной терапии.

Главным половым гормоном женщины репродуктивного возраста, вырабатываемым преимущественно яичниками, является эстрадиол. Он готовит женский организм к зачатию, контролирует развитие тканей, необходимых для имплантации плодного яйца, участвует в нормальном течении беременности, гормональной регуляции родов, лактации и пр. По мере старения женского организма функция яичников угасает, следовательно, постепенно уменьшается продукция эстрадиола. Снижение выработки эстрадиола сначала приводит к нарушениям менструального цикла (удлинению цикла, нерегулярным менструациям), а затем и к полному прекращению месячных. Уровень эстрогенов снижается в течение пяти лет и по механизму положительной обратной связи приводит к усилению продукции в гипофизе фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего гормонов (ЛГ).

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) вырабатывается и накапливается в передней доле гипофиза и влияет на функционирование половых желез. При приближении менопаузы уровень ФСГ повышается, что позволяет определить снижение функции яичников, характерное для этого периода. Однократное определение уровня ФСГ не позволяет надежно прогнозировать наступление менопаузы. Исследование должно проводиться дважды на 2-4-й день менструального цикла в двух последующих менструальных циклах при наличии менструаций, в случае аменореи – в любой день дважды с перерывом 4-6 недель.

Тиреотропный гормон – гормон гипофиза, определяющий функцию щитовидной железы (ЩЖ). Нарушение функции ЩЖ может протекать со снижением в крови уровня тиреоидных гормонов (гипотиреоз), либо с их повышением (гипертиреоз/тиреотоксикоз), что может проявляться различными симптомами, схожими с признаками перименопаузы. Первым и основным гормоном для оценки функционирования щитовидной железы является тиреотропный гормон (ТТГ). Определение уровня ТТГ в крови используется для дифференциальной диагностики причин изменений менструального цикла, вазомоторных симптомов, нарушений сна, быстрой утомляемости, колебаний веса.

Индекс инсулинорезистентности HOMA – лабораторный метод оценки чувствительности тканей организма к действию инсулина. Представляет собой соотношение базального (натощак) уровня глюкозы и инсулина в крови. Наличие инсулинорезистентности ассоциировано с абдоминальным ожирением и выступает фактором риска развития сахарного диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Как начинается климакс. Симптомы

Симптомы менопаузы могут начаться за месяцы или даже годы до того, как прекратятся месячные.  Длится проблемный период еще от 4 до 12 лет после последней менструации.

Что касается критических дней, то меняется интенсивность кровотечения, сбивается цикл. У одних женщин он сокращается до 2-3 недель, у других удлиняется, вплоть до нескольких месяцев. Со временем менструации полностью прекращаются.

Диагноз ставится на основании симптоматики и результатов анализа крови на половые гормоны. Также проводится УЗИ матки и яичников.

Общие симптомы включают в себя: приливы, потливость, сухость влагалища, бессонницу, плохое настроение, снижение полового влечения, проблемы с памятью и концентрацией внимания. Тяжесть проявлений менопаузы может быть довольно серьезной и давать осложнения, поэтому гинекологи рекомендуют не доводить себя до крайней точки, и начинать лечиться сразу.

Приливы и потливость

Эти симптомы относятся к вазомоторным и сопряжены с ощущением давления и дискомфорта.

Приливы длятся от полутора до нескольких минут и протекают в несколько этапов:

  • Волна тепла распространяется по лицу и шее, переходя на тело.
  • Лицо краснеет, усиливается потоотделение.
  • Заканчивается прилив ознобом.

Сначала это происходит только несколько раз в неделю, а потом чаще. Ночные приливы мешают нормально спать.

У большинства женщин приливы начинаются задолго до нарушения менструального цикла. Частота и тяжесть недомоганий может увеличиться по мере приближения менопаузы. Позже симптомы постепенно уменьшаются.

Средняя продолжительность периода, когда женщина страдает от приливов, продолжается около пяти лет. Причины этого недомогания до конца не понятны. Одна из теорий — нарушение терморегуляции, в связи с колебаниями концентрации эстрогена.

Сухость влагалища

Недостаточная выработка слизи связана с атрофией (отмиранием, истощением) слизистой оболочки влагалища, что приводит к неприятным ощущениям и даже боли в момент интима. Причина — дефицит эстрогена.

Гинекологи рекомендуют использовать специальные мази и гели, поддерживающие влажность. Но проблему это решит лишь временно. Для полноценного лечения нужно восполнять недостаток полового гормона. Врач выпишет влагалищный крем или вагинальные таблетки, содержащие эстроген, это уменьшит или даже устранит сухость.

Если женщина, страдающая сухостью слизистой оболочки ничего не предпринимает, то это приводит к повышенной восприимчивости к инфекционным и грибковым поражениям . Среда становится неблагоприятной для лактобактерий, защищающих внутренние половые органы от инфекций. Кроме этого, на сухой слизистой образуются микротрещины — ворота для возбудителей разных заболеваний.

Снижение либидо

Прямое влияние снижения эстрогена на либидо не доказано, но сексуальный интерес в менопаузе часто снижается.

Недержание мочи, рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

Мышцы мочеиспускательного канала и мочевого пузыря с возрастом слабеют, наблюдаются нарушения сокращений. Поэтому мочу сложно удерживать, особенно при нагрузках и чихании.

Снижение иммунитета приводит к частым воспалительным процессам в мочевом пузыре.

Снижение зрения, гипертония, ухудшение памяти

Ухудшение кровообращения связано с многими другими функциональными нарушениями. Пациентки жалуются на нарушения зрения и сухость глаз. Кровяное давление обычно повышается, в результате ставится диагноз — гипертония.

Когнитивные нарушения — это потеря памяти, рассеянность, ухудшение внимания. Снижение выработки эстрогена может способствовать развитию деменции.

Кровотечения

Менопауза исключает возможность менструальных кровотечений. Любое появление крови в этот период требует обращения к врачу и проверки эндометрия на раковые клетки. Гинеколог назначит УЗИ матки . При необходимости в обследование включают биопсию эндометрия , выскабливание полости матки или .

Усталость, бессонница, плохое настроение

Усталость и нарушения сна становятся постоянными спутниками женщин, которые переживают этот нелегкий период.

Некоторые пациентки не могут выспаться, из-за раннего пробуждения. Также нарушения сна могут быть связаны с приливами, нарушением сердечной деятельности, повышенной потливостью.

Эстрадиол при климаксе норма. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 4 минут чтения

Эстрадиол (другое название Е2) – стероидный половой гормон женщин. Его главные функции – регуляция цикла менструации и стимуляция формирования женских половых признаков.

Небольшое количество этого гормона содержится и у мужчин. Эстрадиол у мужчин усиливает активность сперматозоидов и влечение к противоположному полу. 

Исследование концентрации эстрадиола проводится для оценки нарушения цикла менструации и фертильности у женщин и патологий яичек у мужчин. Повышение или понижение его количества в крови свидетельствует о наличии некоторых заболеваний, причем не только репродуктивной системы.

Значение и действие эстрадиола в мужском и женском организме

Эстрадиол (17–бета–эстрадиол) – это самый главный гормон для женщины. Всего выделяют три типа эстрогенов: 

  • эстрон E1;
  • эстрадиол Е2;
  • эстриол E3. 

Гормон Е2 принадлежит к стероидам, у женщин вырабатывается фолликулами яичников. Объем синтеза эстрадиола регулируется уровнем ЛГ (LH лютеинизирующего) и ФСГ (фолликулостимулирующего) гормонов, они синтезируются гипофизом. 

Концентрация эстрадиола у женщин находится в строгой корреляционной зависимости от стадии менструального цикла:

  • Первая фаза цикла . Уровень эстрадиола во время первой фазы цикла возрастает. Его роль заключается в подготовке слизистой оболочки матки к возможной имплантации эмбриона.
  • Овуляция. Количество эстрадиола во время овуляции достигает наивысшего уровня.
  • Последняя фаза цикла . Если не произойдет оплодотворение, уровень эстрадиола снижается с одновременным увеличением уровня прогестерона. Происходит отшелушивание слизистой оболочки матки и возникновение менструации.

Эстрадиол при климаксе норма. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

Изменение уровня эстрадиола во время менструального цикла

Эстрадиол оказывает большое влияние на организм женщины, причем его роль заключается не только в нормализации цикла. Вот другие, не менее важные, его функции в женском организме:

  • развитие сексуального влечения;
  • необходим для формирования половых признаков;
  • регуляция производства слизи эндометрием матки;
  • нормализация работы молочной железы.

В свою очередь, у мужчин эстрадиол образуется в результате конверсии (ароматизации) тестостерона в яичках. Еще его небольшие количества формируются таким же способом в головном мозге и жировой ткани. У мужчин, прежде всего, он воздействует на фертильность, регулирует подвижность сперматозоидов. 

У обоих полов эстрадиол улучшает обмен веществ и защищает ССС – укрепляет сердце и нормализует артериальное давление. Кроме того, установлено благотворное влияние гормона Е2 на липидный и кальциевый обмен.

Когда назначается анализ крови на эстрадиол женщинам и мужчинам

В первую очередь исследование эстрадиола у женщин осуществляется для выявления сбоя регулярного цикла менструации. 

К таким нарушениям относятся:

  • аменорея у молодых девушек;
  • прекращение ежемесячного кровотечения у женщин, которые до этого регулярно имели месячные;
  • остановка или задержка цикла.

Оценка концентрации эстрадиола также важна для определения причин бесплодия. Содержание E2 служит мониторингом овуляции у женщин при стимуляции гормонами. Исследование уровня E2 вместе с уровнем ФСГ позволяет оценить резерв яйцеклеток – количество первичных фолликулов, из которых могут возникнуть яйцеклетки. Маркировка выполняется между вторым и пятым днем менструального цикла. 

Концентрацию эстрадиола в крови определяют в случае подозрения на рак яичника и других опухолей, продуцирующих эстрогены.

У мужчин исследование эстрадиола выполняется в диагностике гинекомастии, то есть при увеличении грудных желез, а также во время терапии опухолей яичка. Эти опухоли могут синтезировать избыток эстрогенов.

Подготовка к сдаче крови для анализа

Уровень гормона эстрадиол оценивается в образце венозной крови, анализ выполняется утром, натощак. Никакой специальной подготовки к проведению исследования нет, единственное – последний раз пищу разрешено принимать минимум за 8 часов до исследования.

Эстрадиол при климаксе норма. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

Взятие крови для анализа

Определение содержания Е2 у женщины происходит в определенной фазе цикла:

  • между вторым и пятым днем для оценки резерва яйцеклеток;
  • незадолго до овуляции – для оценки созревания фолликулов;
  • по окончании овуляции – для оценки желтого тела.

Нормальные показатели концентрации гормона эстрадиола

Допустимые значения содержания эстрадиола в организме женщины зависят от того, в какой фазе цикла она находится. В период пременопаузы нормы такие:

Концентрация эстрадиола после менопаузы принимает значения до 59 пг/ мл. 

Нормы для мужчин – ниже 20 пг/ мл.

Написать комментарий