Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как в домашних условиях убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно

26.10.2019 в 22:47

Как в домашних условиях убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно

  • Разное
  • Admin

Люди с достаточно жирной кожей имеют проблемы с черными точками, навсегда от них избавиться не получится, однако регулярное очищение, а также сужение пор поможет снизить шанс их появления.

Процедуры по удалению черных точек нужно проводить несколько раз в неделю, а поэтому давайте более подробно разберемся, как избавиться от черных пятен и точек на носу в домашних условиях?

Как в домашних условиях убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно

Распариваем лицо

Перед удалением точек, необходимо хорошенько распарить лицо, чтобы поры на носу расширились и при их надавливании сальные пробки могли с легкостью выйти. Главные распаривающие процедуры:

«Горячие» маски — для этого вы можете приобрести готовые маски, которые обладают распаривающим эффектом (специальные распаривающие полоски, скрабы и др.).

Паровая ванночка — возьмите небольшую кастрюлю и в ней вскипятите воду, добавьте в неё 1 ст.л. травы (шалфей, зверобой, ромашка) и одну каплю эфирного масла чайного дерева, эвкалипта или лимона. Затем голову опустите над кастрюлей, накройте полотенцем и подышите горячим воздухом в течение 10-15 минут.

Горячие компрессы — возьмите марлю и выжмите её в горячем отваре ромашки, наложите на лицо. Компресс следует менять после его остывания.

Как в домашних условиях убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 01

Выдавливание

Когда поры достаточно расширились, можно приступить к выдавливанию черных точек. Хорошо помойте руки, кончики пальцев оберните стерильной марлевой салфеткой и смочите их в специальном антисептическом лосьоне. Выдавливать нужно только те комедоны, которые легко поддаются, другие лучше не трогать. После чистки, косметикой лучше не пользоваться, дайте лицу некоторое время отдохнуть.

Маски против черных точек

Домашняя маска из молока или сока. Подогрейте молоко и добавьте в него желатин. Затем, через 20-30 минут поставьте все это на водяную баню и мешайте до полного растворения желатина. Подождите пока масса остынет и подготовьте кожу. Маску необходимо наносить толстыми слоями на черные точки, а через 30-40 минут её можно снимать. После процедуры нужно хорошенько умыться.

Маска из меда. Жидкий состав разотрите по носу, кончиками пальцев выполняйте похлопывающие движения до тех пор, пока белые комочки не выйдут. Затем умойтесь чистой водой.

Как в домашних условиях убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 02

Белая глина. Порошок глины смешайте с водой и нанесите данную смесь на проблемные зоны лица. Через 10-15 минут смойте маску теплой водой.

Овсяная крупа. Хлопья измельчите и разбавьте теплым молоком, чтобы вышла густая каша. Смесь нанесите на нос и подождите 10-15 минут. Смойте маску теплой водой.

Пищевая сода. Соду смешайте с теплой водой, полученную кашицу нужно нанести на лицо. Через 20-40 минут маску можно удалить при помощи воды.

Кефир. Отлично подходит людям с жирной кожей. Нанесите его на кожу на 10-20 минут и смойте обычной водой. Он способен справиться с черными точками на лице.

Как в домашних условиях убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 03

Специальный пластырь

Полоски можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Теплое молоко и смесь желатина тщательно перемешайте, поставьте на 5-10 минут в микроволновую печь. Полученную массу следует наносить на крылья носа, подождать до полного застывания маски и удалить пленку вместе с черными пробками. Проводить данные процедуры рекомендуется не более 1 раза в неделю.

Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях. Ручное удаление в домашних условиях

Черные точки – это разновидность угревой сыпи. Комедоны редко воспаляются, при этом портят внешний вид, поэтому от них следует немедленно избавляться.

Как в домашних условиях убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 04

Угри подобного рода легко удаляются вручную, у себя дома. Для этих целей существуют народные методы и косметические препараты. Способов несколько, чтобы выбрать оптимальный метод для себя, предлагаем ознакомиться с каждым более подробно.

Очищение с помощью пластыря

Пластырь является не только эффективным, но и доступным средством в борьбе с угрями. В аптеках его можно приобрести за небольшую стоимость.

Как в домашних условиях убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 05

Хороший результат достигается благодаря принципу действия полосок:

  1. Средство накладывается на пораженный участок клейкой стороной.
  2. Пластырь держат определенное время, затем аккуратно снимают.
  3. Внутренний слой вытягивает содержимое пор.

Курс лечения составляет месяц, при этом в отдельных случаях может быть продлен. Проводить процедуры следует два раза в неделю.

Покупая упаковку пластырей, определитесь с необходимым количеством. Чтобы убрать черные точки на носу потребуется 8–10 полосок.

Рекомендации по применению пластыря:

  1. Подготовьте кожу. Перед использованием полосок умойтесь привычным способом и протрите лицо освежающим тоником, лосьоном либо медицинским спиртом. Чистая и подсушенная дерма легче поддается очищению закупоренных пор.

  2. Распаривание лица. Это дополнительная процедура, которая облегчит вытягивание. При этом для сложных случаев, когда высыпания начали прогрессировать, распаривание лица необходимо обязательно. Для этого вскипятите воду и подышите над паром. Процесс напоминает ингаляции народным методом.
  3. Нанесение. Полоска наклеивается на влажную кожу.
  4. Снятие. Пластырь следует снимать вовремя и аккуратно. Если отделить полоску раньше времени, то есть риск получить неполноценный результата. Если же снять пластырь позже положенного времени выдержки, то он может высохнуть и прилипнуть к коже. Отдирая передержанную полоску, вы вряд ли получите ее с вытянутыми порами.
  5. Последующий уход. Сняв пластырь, настоятельно рекомендуется увлажнить кожу кремом для лица.

Перед применением препарата, ознакомьтесь с его противопоказаниями.

Таким образом, кожа очищается и может снова полноценно дышать. Быстро просто, а главное, безопасно.

Как убрать черные точки зубной пастой. Зубная щетка и паста VS черные точки

  1. Вам потребуется щетка с мягкой щетиной. Не спешите сразу тереть ею свою нежную кожу. Для начала опустите ее на 5 минут в крутой кипяток. А за это время хорошо очистите кожу, промойте ее и станьте над паровой баней, чтобы поры хорошо раскрылись. Лучше использовать отвары антибактериальных трав – ромашку с календулой, к примеру, а также мятой и зверобоем. Такая своеобразная ароматерапия понравится и вам, и вшей коже.
  2. Подберите зубную пасту без дополнительных отбеливающих частиц с низким содержанием ментола. Ничего хорошего кроме аллергической реакции от него не будет. Подойдет какая-то простая зубная паста, предназначенная для борьбы с кровоточивостью десен. Нанесите ее пальцами, как обычный крем, на проблемные участки и оставьте на 5 минут.
  3. Затем круговыми движениями по массажным линиям легко помассируйте щеткой места с нанесенной пастой. Смойте теплой водой, промокните лицо полотенцем и нанесите на него свой привычный очищающий тоник.
  4. Зубную пасту можно периодически чередовать с другими средствами. К примеру, в 10 капель масло жожоба добавьте несколько капель сока лимона (если ни один из этих ингредиентов не вызывает у вас аллергию), тщательно смешайте все зубной щеткой и приступайте ею же к пилингу.
  5. Как было сказано, только регулярность ухода даст свои результаты, поэтому такие пилинги нужно делать хотя бы дважды в неделю.
  6. Всегда тщательно промывайте зубную щетку после каждой процедуры с мылом!

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Черные точки на лице –, что это?

Но бывает так, что поры забиваются грязью и закупориваются сальной пробкой. В этом случае образуются комедоны.

Они бывают двух типов: открытого (черные точки), и закрытого (прыщи). Потому-то места на теле с наивысшей активностью сальных желез являются наиболее проблемными. Чаще всего россыпь черных точек появляется в области лба, носа и подбородка.

Но комедоны могут образоваться не только на лице, но также на шее и на спине. Почему же от данной проблемы бывает так тяжело избавиться?

Дело в том, что возникновение комедонов связано не только с закупориванием пор, но и с рядом иных факторов.

Причины появления черных точек

Как уже было сказано, поры могут забиваться. Чем? Смесью сала с пылью, грязевыми частичками, отмершими чешуйками эпидермиса, остатками косметических средств. А черные они вовсе не из-за грязи.

Поначалу такой засор имеет светлую окраску, но со временем из-за окислительных процессов темнеет. Но ведь подобным загрязнениям подвергаются все.

Почему же при этом у одних людей возникают проблемы с кожей, а другим удается сохранять ее здоровой и привлекательной. Связано это с различными факторами.

Возможные причины:

Гиперактивность сальных желез

Нередко проблему возникновения черных точек небезосновательно связывают с принадлежностью кожи к жирному типу.

Здесь нужно регулярно проводить комплекс мероприятий, направленный на очищение кожи лица. Но комедоны могут появляться и на нормальной или пересушенной коже.

Тогда нужно уделять достаточно внимания ее увлажнению.

Изменения гормонального баланса

Как известно, гормональным атакам подвергаются больше всего женщины (во время менструации, в период беременности и при климаксе), а также дети в момент созревания (подростковый возраст).

Как в домашних условиях убрать черные точки на носу. Как убрать черные точки на носу в домашних условиях — быстро и эффективно 06

В этом случае понадобится профессиональная консультация и, возможно, специализированное лечение.

Неправильный уход

В конце рабочего дня кожу следует старательно очищать не только от возможных загрязнений, но и от остатков макияжа. Провоцировать появление комедонов может также регулярное применение слишком жирного крема.

Чем бы вы ни снимали косметику, какое бы дорогое и качественное средство для этого не использовали, по окончании процесса следует обязательно умыться обычной водой. Но, как известно, все должно быть в меру.

Избыточное очищение кожи также может иметь неприятные последствия. Ненормированное использование мыла, тоников, скрабов и дезинфицирующих средств приводит к разрушению естественного защитного слоя, имеющегося на поверхности здоровой кожи.

Она становится беззащитной перед бактериальным заражением и погодными факторами. Такой ошибочный подход может привести к пересыханию кожи, появлению воспалений и других нежелательных явлений.

Кроме того, организм будет пытаться компенсировать нехватку кожного сала, вырабатывая его в усиленном режиме.

Наследственность

Бывают случаи, когда проблемная кожа достается по наследству. Она от рождения ослаблена, подвержена воспалениям и склонна к аллергиям.

В этом случае нужен особый подход и старательный подбор ухаживающих средств. Не стоит также пренебрегать помощью специалистов.

Вопреки общепринятому мнению, несбалансированное питание и вредные привычки непосредственно на процесс возникновения комедонов не влияют, так как эти факторы не воздействуют на активность сальных желез.

Конечно, курение, употребление высококалорийных и чрезмерно обработанных продуктов отрицательно сказывается на общем состоянии здоровья (и красоте кожи в частности), но никак не влияет ни на наличие черных точек на лице, ни на их количество.

Как избавиться от черных точек навсегда. Как избавиться от чёрных точек раз и навсегда

Как избавиться от черных точек раз  и навсегда?

В чем причина появления комедонов  и можно ли быстро и эффективно решить проблему?  

Эти  вопросы задают себе люди любого возраста, потому что все хотят иметь здоровую, чистую, сияющую кожу.

Причины появления чёрных точек

Черные точки образуются, как правило,  на Т – зоне лица, то есть на лбу,  на носу и на подбородке. Основной причиной  появления комедонов является:

● Неправильный уход за кожей лица.

● Неправильное или несбалансированное питание и болезни желудочно-кишечного тракта.

● Гормональные изменения.

● Закупорки сальных   желез отмершими клетками кожи, пылью и кожным салом.

● Еще одной причиной возникновения черных точек может быть использование кремов с большим содержанием висмута и ртути.

Избавляемся от чёрных точек с помощью механической чистки

Эффективным средством  в борьбе с черными точками является паровая ванна, после которой комедоны можно легко убрать руками.

Правила приема паровой ванны 

Налейте в большую чашку или маленькую  кастрюльку горячую воду с отваром ромашки или календулы (ноготков), наклонитесь над паром так, чтобы не обжечься и накройтесь полотенцем. Распаривайте лицо 13-15 минут.

Перед тем, как начать выдавливать комедоны,  тщательно вымойте руки и протрите их спиртом. А, чтобы не травмировать кожу лица, оберните пальцы стерильной салфеткой или ватным диском. Очень  аккуратно и мягко надавливайте пальцами с двух сторон от черной точки. Если вы хорошо распарили кожу, то черная точка легко выйдет. После окончания процедуры промакните лицо тоником или лосьоном. А для того чтобы сузить поры, можно воспользоваться кубиком льда или нанести маску из косметической глины.

Механическую чистку  достаточно делать раз в неделю.

Маски от чёрных точек

Маски – эффективное средство в борьбе с черными точками, но действуют они медленней и деликатней.

Перед нанесением маски, кожу необходимо тщательно очистить. Маску нужно наносить строго по массажным  линиям. Об этом читайте в  статье: .

Эффективная маска из соли и питьевой соды

Взять 1 ст. л. соды и 1 ст. л. мелкой соли, смешать с мыльной пенкой для лица или кремом для бритья и нанести на места скопления черных точек ватным диском. Если кожа у  Вас сухая, добавьте в смесь немного   крема. Возможно, вы будете ощущать легкое жжение или покалывание, пусть вас это не пугает – маска действует на поры. Через 5 минут умойтесь  теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Результат воздействия этой простой маски вас приятно удивит – количество черных точек заметно уменьшится.

Маску не рекомендуется делать, если на лице есть прыщики или воспаления.

Кефирная

Кефир содержит кислоты, способные растворить кожное сало и очистить поры изнутри.

Нанесите подогретый на водяной бане кефир на лицо и периодически, по мере  высыхания, вновь смачивайте им кожу. Продолжайте процедуру минут 5-7.  Затем умойтесь и нанесите крем.

Лимонно – глицериновая

Растворяет и обесцвечивает черные точки.

Взять по 1 ст. л. глицерина, лимонного сока и воды, перемешать и нанести на лицо.

Белковая маска

Белок одного яйца размешать до полного растворения с 1 ст. ложкой сахара. Половину полученной массы нанести на лицо и дать  подсохнуть. Затем, оставшуюся  массу, вновь  нанести  на  лицо похлопывающими движениями. Делать  это нужно до тех пор, пока масса не высохнет и не перестанет липнуть к рукам. Образующаяся в результате похлопываний субстанция вытянет из кожи всю грязь.

После окончания процедуры умойтесь и нанесите крем. Маску делайте  1-2 раза в неделю.

Маска из глины

Для этой маски подойдет белая глина.

Разведите глину до консистенции сметаны теплой водой  и нанесите на лицо на 13-15 минут. Чтобы маска не высыхала, её необходимо постоянно увлажнять с помощью мокрой салфетки.

В заключение хочу отметить, что ни механическая чистка, ни маски не избавят от черных точек за одно применение.  Ухаживать за кожей нужно регулярно, а маски делать не менее  2-3 месяцев подряд.

Профилактика

1. Чтобы не допустить появления комедонов, очень важно перед сном, тщательно очищать кожу.

2. С помощью специального молочка или косметического масла удалите  макияж с лица. Затем пенкой, подходящей  вашему типу кожи, смойте грязь и остатки макияжа. Для сужения пор  протрите кожу   тоником  или лосьоном  и только потом наносите питательный крем.

3. Не стоит пренебрегать и утренним очищением кожи. Некоторые считают, что это делать ни к чему, так как кожа не могла загрязниться во время сна. Однако, это не так. Ночью наша кожа обновляется, поэтому на её поверхности появляются излишки кожного сала и отмершие клетки. Все это утром нужно обязательно удалить водой или лосьоном.

4. Один раз в неделю проводите глубокое очищение кожи. Только так вы сможете  избавиться от   черных  точек раз и навсегда.

Написать комментарий