Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как в домашних условиях удалить черные точки. Причины появления чёрных точек

27.10.2019 в 18:56

Как в домашних условиях удалить черные точки. Причины появления чёрных точек

  • Гормональные всплески. В подростковом возрасте, в периоды месячных, беременности или климакса воспаления на коже могут быть спровоцированы именно работой гормонов.
  • Недостаточное очищение кожи. Если вы вернулись после рабочего дня в городе и не умылись — вся дорожная пыль, поднятая в воздух автомобилями, останется у вас на лице. А если вы халтурите в процессе смывания макияжа , то остатки пудры, румян и тонального крема составят пыли дружную компанию.
  • Чрезмерное очищение кожи. Да, это тоже вредно. Если вы несколько раз в день моете лицо мылом, ещё пару раз протираете тониками и лосьонами, а напоследок обрабатываете спиртом для дезинфекции — поздравляем! Вы начисто убили защитный слой кожи. При столь активном воздействии лицо раз за разом остаётся беззащитным перед окружающими бактериями, что воспринимается сальными железами как сигнал тревоги. В итоге подобным усердием можно добиться лишь обратного эффекта: сало начнёт выделяться ещё быстрее и активнее.
  • Слишком много скрабов. Если вы пытаетесь удалить чёрные точки частыми пилингами, эффект будет тот же, что и в предыдущем случае. Кроме того, если скраб слишком грубый, можно повредить кожу ещё и механически.
  • Частые прикосновения к коже. Трогайте лицо как можно меньше и только чистыми руками. Если у вас чешется нос, возьмите бумажную салфетку, особенно если вы секунду назад держались за поручень в метро. Представьте, что может попасть оттуда на вашу кожу.
  • Курение. Помимо того, что эта вредная привычка делает кожу тусклой и старит вас раньше времени, сигаретный дым может способствовать воспалительным процессам на коже.
  • Жирный бальзам для волос. Если вас беспокоят комедоны на шее, плечах или на лбу (если вы носите чёлку), посмотрите, чем вы моете голову. Остатки увлажняющих средств для волос или плотные средства для укладки переносятся на кожу и могут забить поры.

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Как можно избавиться от черных точек? Рассмотрим возможные методы

Если комедоны «поселились» на вашем лице, то затягивать с их удалением не стоит, так как точек со временем становится все больше, а ваш внешний вид все хуже. Предлагаем рассмотреть методы, которые способны помочь избавится от проблемы.

Как избавиться от черных точек в косметологическом салоне? Что они могут предложить?

Косметические салоны активно пропагандируют свои услуги по избавлению от комедонов. Принято считать, что именно салоны помогают добиться 100% эффекта. К самым востребованным относятся следующие процедуры:

  1. Химический пиллинг. Принцип действия заключается в нанесении на кожные покровы препаратов, в составе которых имеется фруктовая кислота. Благодаря ей снимается верхний слой дермы, очищаются поры. К недостаткам относят – зачастую не удаляются большие комедоны.
  2. Мануальная чистка. Кожу подготавливают и проводят избавление «в ручном режиме». Потом, лицо обрабатывают жидким азотом, наносят успокаивающие средства. Из недостатков – чистка достаточно болезненная, а очаги покраснения присутствуют еще несколько дней.
  3. Процедура с использованием лазера. Глубоко очищает, помогает избавиться от застаревших клеток. Способствует улучшению кровообращение.
  4. Вакуумное очищение. Под воздействием обратного давления (вакуума) вытягивается все содержимое пор. Очищение проходит безболезненно.

Как избавиться от черных точек механическим путем в домашних условиях?

Мануальную чистку или удаление механическим путем вполне можно провести самостоятельно. Для этого необходимо провести следующие действия:

  • удалить всю косметику, умыться;
  • распарить кожные покровы, при помощи пара, как при ингаляции;
  • протереть все участки с черными точками перекисью водорода;
  • аккуратно, подушечками пальцев (не ногтями) выдавите все видимые комедоны;
  • после того как с процедурой будет окончено, протереть кожу перекисью.

Не рекомендуется после механического воздействия пользоваться косметикой на протяжении суток. Избавится, таким способом от черных точек, можно довольно быстро.

Как избавиться от черных точек при помощи специального пластыря?

Специальный пластырь продается в аптеках или магазинах косметики. Цена на него довольно приемлемая. Он не приводит к раздражениям и оказывает моментальный эффект. С его помощью можно удалить комедоны на носу, лбу, подбородке. Эффект виден сразу, но действие временное. Так, все же, как избавиться от черных точек применяя пластырь?

На упаковке пластыря дана подробная инструкция, следуя которой вы справитесь с задачей избавления от черных точек. Такая процедура не приносит болезненных ощущений. Специалисты рекомендуют применение пластыря в комплексе с очищающими и отшелушивающими продуктами.

Как избавиться от черных точек? Домашние способы

Дома избавится от проблемы черных точек, помогут всевозможные маски, имеющие очищающий, отшелушивающий, вытягивающий эффект. Они могут быть как домашнего приготовления, так и приобретенными в косметических магазинах. Для того чтобы маски дали больше эффекта нужно проводить следующие процедуры:

  1. Распаривание кожи перед нанесением средства. Это делается для большего раскрытия пор. Проводить распаривание можно двумя способами:
  • как при ингаляции, накрыв голову полотенцем и наклонившись над горячей водой;
  • намочить полотенце горячей водой и положить его на лицо.

Распаривание проводят на протяжении 15 минут.

  1. Гигиена. Так как на руках больше всего микробов, то при работе с лицом они должны быть чистыми. Мойте их мылом и обрабатывайте спиртом.
  2. Процедуры для закрытия пор. Это может быть умывание холодной водой, после смывания маски или протирание лица ломтиком лимона.

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Как можно избавиться от черных точек? Рассмотрим возможные методы

Как очистить лицо от черных точек и прыщей в домашних условиях. Топ-7 масок в домашних условиях

Рассмотрим лучшие маски, применение которых поможет улучшить регенерацию, естественное очищение кожи лица и добиться её  идеального состояния.

Во время процедуры, накладывая маску на чистое лицо, на кожу век положить теплые пакетики зеленого чая или тампоны, смоченные ромашковым отваром.

Самые эффективные маски для очищения лица от черных точек:

  1. Морковная маска — в сок свежей моркови (4-5 столовых ложек) добавить крахмал до образования кашицы, нанести на 15 минут на лицо. Делает кожу ровной, устраняет угревую сыпь. Применять раз в неделю в течение двух месяцев;
  2. Клубничная маска — размять несколько ягод клубники, нанести на лицо. Через 10 минут смыть теплой водой. Нормализует работу сальных желез, освежает и увлажняет кожу. Маска сезонного характера. Применять месяц, через день;
  3. Майонезная маска — майонез любой жирности нанести на чистую кожу, подержать 15 минут. Смягчает кожу, нормализует выделение подкожного жира;
  4. Капустная маска — смочить льняную салфетку рассолом квашеной капусты, прикладывать к лицу на 20 минут. Размягчает комедоны, устраняет повышенную жирность кожи. Применять не чаще 1 раза в неделю, два месяца;
  5. Овсяная маска — белок яйца, 1 ст. ложка овсяных хлопьев и 1 г борной кислоты смешать, на полчаса нанести на кожу, смыть теплой водой. Глубоко очищает поры. Курс – 1 раз в неделю на протяжении 2-х месяцев;
  6. Рисовая маска — в кофемолке измельчить рисовую крупу 1 чайную ложку. Рисовую муку, молоко, мед в равных пропорциях смешать, нанести на чистую кожу на 20 минут. Курс – 2 раза в неделю в течение месяца;
  7. Сметано-творожная  — творог, сметана и мед в равных пропорциях смешиваются, состав наноситься на кожу. На лице держать 15 минут. Применять можно часто, по мере необходимости.

Видео как ИЗБАВИТЬСЯ от черных точек? Как убрать черные точки на носу/на лице в домашних условиях? Juliy@

Написать комментарий