Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как влияет Алкоголь на похудение. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

19.12.2019 в 16:41

Как влияет Алкоголь на похудение. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Как влияет Алкоголь на похудение. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Алкоголь при похудении: возможен ли компромисс

Внимание! Чрезмерное употребление алкоголя наносит вред Вашему здоровью.

Если вы на похудении и думаете выпить ли на предстоящие праздники, прочтите этот пост.

В конце статьи я расскажу вам о своём собственном опыте.

Вы, наверное, догадываетесь, что алкоголь плохо повлияет на процесс сбрасывания лишнего веса , но продолжаете надеяться , что его действие не так уж и страшно. Сейчас я вам очень кратко расскажу о влиянии спирта на худеющий организм и если вы уж решили выпить, то как минимизировать последствия .

Как алкоголь влияет на процесс похудения

1. Спирт этиловый имеет высочайшую калорийность - 710 ккал. Поэтому все крепкие напитки (40% и выше: водка, виски, коньяк, ликер и другие) имеют калорийность в районе 235-330 ккал на 100 грамм). При этом содержат они одни углеводы, которые очень быстро поднимают уровень глюкозы в крови.

Как влияет Алкоголь на похудение. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Видите уровень сахар на этикетке?

2. Многие алкогольные напитки богато сдобрены сахаром . К таковым относятся: ликеры, сладкие и полусладкие вина, кагоры, различные настойки. Ну, вы понимаете, что будет с уровнем глюкозы.

3. Пиво содержит в себе гормоны фитоэстрогены , которые появляются там из хмеля. Фитоэстрогены приводят к снижению уровня тестостерона . А тестостерон ускоряет обмен веществ (метаболизм) как у мужчин, так и женщин.

Как влияет Алкоголь на похудение. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Пиво замедляет обмен веществ

Уровень тестостерона у людей с лишним весом и так низок . Дело в том, что жировые клетки (адипоциты) связывают тестостерон. Уровень свободного тестостерона снижается, что создает замкнутый круг, провоцируя дальнейшее ожирение.

4. Утилизацией глюкозы в гликоген занимается печень. При употреблении спиртного создается ударная нагрузка на печень. Она занята очищением крови от токсинов и продуктов распада алкоголя. Это занятие для неё становится первоочередным. Поэтому вся глюкоза в крови практически не утилизируется, а направляется инсулином в жировую ткань .

Мало того, что вы получаете рост жировых клеток, так и наполняются они ещё и токсичным жиром, который потом в процессе липолиза (расщепления жира) будет медленно отравлять ваш организм .

Как минимизировать последствия для худеющего организма

Ни в коем случае не нужно употреблять сладкие и крепкие алкогольные напитки , если вы хотите сбросить лишний жир. Пиво также остановит ваше похудение.

Как влияет Алкоголь на похудение. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Сухое вино - это компромисс?

Если вам так уж необходимо выпить, то на крайний случай вам подойдет 1-2 бокала сухого вина (крепостью 7-11%). Это примерно 150-250 мл.

Важно сухое вино закусывать только белком и жирами . Для этого подойдут следующие продукты:

  • сыр;
  • овощи и овощной сок;
  • курица, телятина, говядина, индейка (не жареные);
  • сало;
  • рыба.
Никаких фруктов, колбас и полуфабрикатов, свинины, баранины, любых гарниров типа риса и картофеля, конфет и сладостей, тортиков.

Мой опыт

Как влияет Алкоголь на похудение. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт

Мой вес встал на неделю

На Новый Год я выпил 250 мл сухого белого вина и праздничный стол у меня состоял из продуктов, которые я рекомендовал выше. В результате мой вес встал лишь на 1 неделю. В основном из-за отёков, которые вызвало вино. Я считаю, это справедливая плата.

Пить или не пить, решать только Вам.

Поделитесь этой статьёй в соцсетях , чтобы больше людей на диете узнали о последствиях неправильно проведенных праздников.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал .

Влияние алкоголя на фигуру. Алкоголь и калории

Не откроем Америку, но повторим хорошо забытое старое. В одном грамме этилового спирта — 7 ккал (для сравнения: в «углеводном» или «белковом» грамме — 4 ккал, в грамме жира — 9 ккал). Соответственно, чем крепче напиток, тем он калорийнее: в 100 граммах водки, джина, виски и прочих напитков крепостью около 40 % — около 220-230  килокалорий; в ста граммах сухого вина — около 80 ккал . Чем слаще — тем, понятнее, хуже: в сладком десертном вине калорий  в 2 раза больше , чем в сухом, в горячо любимом многими (и мной) ликере «Бейлиз» — 330 ккал на 100 мл .

Все это выглядит, как издевательство: как может в продукте , на 2/3 состоящем из воды, с составом 0 жиров, 0 белков, 0 углеводов (и часто — 0 сахара), быть 230 килокалорий на 100 граммов? У нас самих эта страшная несправедливость в голове не укладывается. В общих чертах мы только понимаем, что «калорийность» — это энергия, которая заключена в химических связях поступающих в организм молекул и высвобождается при окислении в процессе пищеварения. Может, найдется талантливый химик-иллюстратор, которые сможет наглядно показать, где же конкретно в молекуле алкоголя эти чертовы калории прячутся? ))

Но факт остается фактом: алкоголь калориен. И эти алкогольные калории абсолютно пусты, т.е., кроме собственно калорий, никаких нутриентов не несут. Ценность — исключительно энергетическая, ноль — пищеварительной.

И даже если каждый вечер вы просто уговариваете на двоих бутылку вина, вы получаете более 300 килокалорий . Лишних или не лишних — вам виднее, но уже сформулировано очередное пищевое расстройство — «алкорексия». Им страдают граждане, следящие за входом-выходом калорий и любящие вино. Они специально «экономят» на нормальной еде , чтобы можно было выпить, не выходя за пределы нормы. И, естественно, недополучают питательных веществ. Скажет ли им организм за это «спасибо»? Маловероятно.

Что пить из алкоголя, чтобы не толстеть. Почему полнеют от алкоголя (в, каких случаях)

Систематическое употребление спиртного оказывает влияние на метаболические процессы в теле человека, что определяет его общий вес и баланс между мышечной тканью и жировой прослойкой. Появлению лишнего веса у пьющего человека способствуют следующие факторы:

    Как влияет Алкоголь на похудение. #13 Алкоголь при похудении: что можно и что нельзя. Мой опыт 05Алкоголь замедляет обменные процессы в организме, из-за чего, усвоение питательных веществ происходит недостаточно эффективно. Этиловый спирт снижает выработку в организме тестостерона, гормона, от которого напрямую зависит синтез аминокислот. В условиях его дефицита, вместо мышечной массы человек набирает ненужный жир.
  • Пищеварительная система в момент алкогольной интоксикации направляет существенные ресурсы на усвоение выпитого этанола, в результате чего нарушается процесс переваривания пищи.
  • Спирт чрезмерно нагружает печень и поджелудочную железу, чем нарушает усвоение сахаров и способствует ожирению.
  • Алкогольсодержащие напитки сами по себе довольно калорийны. От алкоголя толстеют, в том числе и по этой причине.
  • Люди, чрезмерно увлекающиеся спиртными напитками, как правило, ведут малоподвижный образ жизни, что в сочетании со всеми остальными факторами способствует набору лишнего веса.
  • Спиртное возбуждает аппетит, а распитие алкоголя обычно сопровождается едой, и не всегда самой полезной. Не стоит закусывать чем придется, чтобы не набирать лишних килограммов.
  • В последующие дни после попоек может возникнут неутолимый аппетит по причине того, что организму нужно восполнить растраченные вещества и энергию. В такие моменты человек склонен есть все подряд без разбору, вследствие чего приобретаются лишние килограммы.

Отказ от алкоголя и похудение. Рекомендации

Самый главный совет всем, кто нацелен на правильное, быстрое и эффективное похудение, — исключить алкоголь из рациона. Но рассмотрим разные варианты.

Худеем с алкоголем

Какой алкоголь можно пить при похудении и как это делать:

  1. Пейте красное сухое вино. В небольших количествах оно полезно для кровеносных сосудов (рассасывает атеросклеротические бляшки), и содержит минимум сахаров.
  2. Если не можете провести выходные без пива, выбирайте самые низкокалорийные сорта.
  3. Откажитесь от высококалорийных ликёров.
  4. Закусывайте только полезными продуктами, которые вписываются в рамки диеты (фруктами, сырами).
  5. Во время таких возлияний пейте как можно больше воды или натуральных соков (рецепты можно взять здесь ). Они усилят чувство сытости и не позволят перейти за грань лишнего.

Похудение без алкоголя

Если вы раньше регулярно употребляли спиртные напитки, но с похудением решили исключить их из рациона совсем, это может сопровождаться некоторыми проблемами. Во-первых, нужно будет найти альтернативу: шопинг, рыбалка, общение с друзьями, турпоход. Обязательно делайте то, что вам нравится и что снизит уровень кортизола, который у большинства людей зашкаливает к концу рабочей недели. Во-вторых, после отказа от алкоголя аппетит обычно становится просто неуправляемым. Это организм требует замену тем пустым калориям, которые он получал ранее. Поэтому так хочется сладкого, фастфуда и снеков. Нужно взять себя в руки и заглушать подобные приступы голода горстью орехов (какие наименее калорийные, узнаете по ссылке ) или сухофруктами.

Препараты

Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос, насколько совместимы таблетки для похудения и алкоголь. Если это обычная биодобавка к пище, большинство из них не запрещает спиртные напитки во время приёма. С другой стороны, как показывает практика, в инструкциях к БАДам не прописываются реальные противопоказания и побочные эффекты. А их экзотический состав неизвестно, как отреагирует на продукты распада этанола. Так что будьте с ними осторожнее.

Написать комментарий