Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как восстановить в суставах жидкость. Кратко о роли синовиальной жидкости

05.04.2020 в 04:32

Как восстановить в суставах жидкость. Кратко о роли синовиальной жидкости

Трудно объяснить, как восстановить синовиальную жидкость в суставах, ничего не сказав о самих суставах. Они лишь подобны шарнирам робота, но устроены гораздо сложнее. В зависимости от местоположения в нашем теле и выполняемых нагрузок, суставы делятся на простые и сложные, комплексные и комбинированные, цилиндрические, шаровидные, чашеобразные, седловидные, плоские. Каждый из них имеет свои особенности, но в любом есть суставная поверхность соединяемых костей, покрытая гиалиновым хрящом, суставная капсула с внутренним слоем в виде синовиальной оболочки и синовиальная жидкость, вырабатываемая этой оболочкой.Как восстановить в суставах жидкость. Кратко о роли синовиальной жидкостиЧтобы хорошо работал сустав, его гиалиновые хрящи должны быть нужной толщины, суставная капсула и синовиальная оболочка – не воспаленные, синовиальная жидкость – в требуемом количестве. Если ее меньше нормы, хрящи начинают тереться один о другой, причиняя нам боль и потихоньку разрушаясь. Вот почему восстановление синовиальной жидкости в организме так важно. Но биомеханическая роль – не единственная работа синовии. Когда человек двигает рукой-ногой, его суставы сперва сжимаются. При этом из хрящей выделяется так называемая интерстициальная жидкость, которая смешивается с синовией и очищается от ненужных веществ. При возвращении руки-ноги в прежнее положение интерстициальная жидкость втягивается обратно. То есть синовиальная жидкость питает хрящи, осуществляет метаболический обмен, удаляет из сустава через лимфатические сосуды мертвые клетки, выполняет барьерную (защитно-иммунную) функцию.

Препараты для восстановления синовиальной жидкости. Восстановить синовиальную жидкость

Для оптимального функционирования крупных суставов необходимо нормальное количество синовиальной жидкости. В настоящее время разработано немало лекарственных препаратов, которые способствуют продукции внутрисуставной жидкости. Наиболее распространённые лекарства из этой группы:

Как восстановить в суставах жидкость. Кратко о роли синовиальной жидкости 01

Для восстановления свойств синовиальной жидкости применяют Ферматрон, который вводится внутрь сустава. Кроме того, этот препарат уменьшает воспаление, снимает боль, улучшает подвижность сустава, стимулирует продукцию гиалуроновой кислоты и т. д. В большинстве случаев рекомендуется проводить по одной инъекции в неделю. Терапевтический курс составляет в среднем 3–4 инъекции.

Клинический эффект сохраняется достаточно длительное время. Побочные реакции практически отсутствуют. Применение Ферматрона во время беременности и в период грудного вскармливания зависит исключительно от лечащего врача. Комбинированное введение внутрь сустава сразу нескольких лекарственных препаратов вместе с Ферматроном не рекомендуется. Цена одного укола этого лекарства, который производится британской компанией «Ферментах», составляет почти 6300 рублей.

Улучшить состояние и продукцию синовиальной жидкости в крупных суставах поможет Синокром. Рекомендованный курс терапии состоит из пяти инъекций, которые вводятся исключительно внутрь суставов. Клинический эффект обычно сохраняется на протяжении 4–6 месяцев. Возможно назначение повторных курсов лечения. Противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к активным веществам лекарства.

При использовании Синкрома у некоторых пациентов отмечались местные побочные реакции в виде болезненности сустава, покраснения или отёчности. Если наблюдаются выраженные побочные симптомы, необходимо удалить препарат из сустава. Крайне редко наблюдалось развитие аллергической реакции (кожный зуд, высыпания и др.).

Клинические исследования относительно применения Синокрома у беременных женщин и детей не проводились. Вопрос о его назначении для таких пациентов решается в индивидуальном порядке.

Стоимость одного укола – примерно 3500 рублей.

Как восстановить в суставах жидкость. Кратко о роли синовиальной жидкости 02

Жидкость в суставе. Причины скопления жидкости в суставах

Есть несколько различных заболеваний инфекционного характера, которые могут спровоцировать скопление жидкости в суставах. Не стоит недооценивать и простой, который может привести к серьезным осложнениям.

Общий список причин скопления жидкости в суставах выглядит следующим образом:

    Бурсит сустава – заболевание, которое может быть вызвано посредством травмы или инфекции. Бурсит провоцирует возникновение воспалительного процесса в синовиальной (околосуставной) сумки, которое сопровождается накоплением жидкости. Заболевание разделяется на несколько видов в зависимости от того, какой сустав поражен.

    Таким образом существует:

    локтевой бурсит;

    тазобедренный бурсит;

    коленный;

    плечевой и т.д.

Бурсит – заболевание, которое можно отнести к «профессиональным». Им часто страдают люди, чья деятельность связана с постоянными нагрузками на отдельные суставы. Это прежде всего относится к спортсменам, шахтерам, ювелирам, часовщикам, некоторым музыкантам и пр.

Артрит – общее название группы заболеваний суставов. Общей чертой артритных заболеваний является воспалительная форма.

Возникает артрит по следующим причинам:

    аллергическая реакция ;

    инфекция;

    психическая травма;

    последствия механического повреждения сустава;

    иммунное нарушение;

    постоянные нагрузки на одну группу мышц.

В группе риска находятся люди, которые неправильно питаются, ведут малоподвижный образ жизни, имеют лишний вес и проживают в зонах с плохой экологией.

Артроз – заболевание суставов, которое может возникнуть по двум причинам: природное старение организма и изнашивание суставов, либо же перенесенная травма. Артроз протекает в двух стадиях. На первой возникают болезненные ощущения и значительно уменьшается количество жидкости возле сустава. На второй, наоборот, жидкость начинает накапливаться и иногда чрезмерно, формируя опухлость вокруг поврежденного сустава.

Синовит – воспалительное заболевание, поражающее синовиальную оболочку сустава и провоцирующее появление болезненных симптомов и скопления жидкости.

Синовитможет возникнуть по следующим причинам:

    Асептическое воспаление возникает в большинстве случаев из-за полученной травмы, переохлаждения или в следствие инфекционного заболевания. Жидкость, которая скапливается в суставе, по причине асептического воспаления не имеет в своем составе никаких гнойных или вирусных микроорганизмов.

    Иммунное воспаление с выделение синовиальной жидкости возникает преимущественно как последствие перенесенных заболеваний или тяжелых аллергических реакций.

    Гнойное воспаление возникает после проникновение в сустав патогенных микроорганизмов. В зависимости от рода вредоносной бактерии различают хламидийное, туберкулезное, дизентерийное, гонорейное и стафилококковое гнойное воспаление.

Перелом костей сустава. Это серьезное повреждение также приводит к образованию жидкости в области сустава и отечности.

Гемартроз – внутреннее кровоизлияние в сустав. В этом случае в суставе скапливается не выпот, а кровь. Возникнуть данная патология может в связи с механическими повреждениями.

Написать комментарий