Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как вывести черные точки на носу в домашних условиях. Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях

14.10.2019 в 09:31

Как вывести черные точки на носу в домашних условиях. Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях

Как убрать черные точки — самый распространенный среди подростков вопрос.

В период полового созревания происходит перестройка организма, изменяется гормональный фон, как следствие увеличивается выделение кожного сала, появляется угревая сыпь.

Как вывести черные точки на носу в домашних условиях. Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях

Черные точки — небольшие дефекты кожи, которые возникают из-за загрязнения и закупорки пор.

Вот какие действия следует предпринимать, чтобы избавиться от проблемы:

  1. Смешайте 1 ст. л. лимонного сока с 1 ст. л. воды. Смочите в растворе ватный диск и положите на нос. Через 10 минут протрите нос ватным диском, смоченным в лимонной воде. После процедуры умойтесь теплой водой.
  2. Измельчите листья пажитника в блендере и залейте 1 ст. л. воды. Нанесите кашицу на нос. Через 15 минут смойте состав.
  3. Разрежьте картофель на тонкие пластины. Положите их в холодильник. Когда они охладятся, но не заледенеют, выньте и протрите ими черные точки на носу. Таким образом можете использовать любые овощи, которые есть под рукой.
  4. Смешайте 1 ст. л. косметической глины с 1 ст. л. сандалового порошка и 1 ст. л. розовой воды. Нанесите на 5 минут смесь на нос, где есть черные точки. После высыхания смойте теплой водой.
  5. Смочите пальцы в воде, окуните в соду и протрите ею черные точки на носу. Затем умойтесь и обработайте кожу антисептическим средством или кубиками с отваром трав.
  6. Смешайте по 1 ст. л. поваренной соли, меда, лимонного сока, йогурта и протрите этой смесью проблемную зону. Умойтесь.

Как избавиться от черных точек в домашних условиях быстро. Рецепты эффективных масок

Продолжаете задумываться, как избавиться от чёрных точек на лице в домашних условиях без боли и травмирования кожи? Существует много видов эффективных и бережных методов. Маски и скрабы против черных точек просты в применении и не требуют значительных затрат. Выбирайте их в зависимости от ваших личных предпочтений и реакции кожи на компоненты. Чтобы проверить подходит ли вам выбранный состав, проведите тест: нанесите приготовленную смесь на запястье и подождите 20-30 минут. Если не появились покраснение или жжение, можете использовать этот рецепт.

Содовая с солью

Издавна сода ценится своим противовоспалительным действием, быстро снимает раздражение. Соль — главный компонент многих скрабов благодаря способности выводить токсины и комедоны из верхнего слоя кожи. После применения такого состава лицо светлеет и приобретает матовость.

  1. Предварительно проведите процедуры по очистке лица и распариванию кожи.
  2. Смешайте в одинаковых количествах соду и пищевую соль.
  3. Влажный ватный диск обмакните в получившуюся смесь.
  4. Обработайте участки с наличием черных точек круговыми движениями без сильного надавливания.
  5. Смойте состав, проведите процедуры по сужению пор и нанесите подходящий для вашего типа лица крем.

Как вывести черные точки на носу в домашних условиях. Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях 01

Геркулесовые хлопья и кефир

В овсяных хлопьях содержится большое количество питательных веществ, необходимых для кожи (белки, витамины, микроэлементы). Такая маска проникает в поры и выводит из них загрязнения. О свойствах борной кислоты знают не многие, а ведь она способна расщеплять выделяемые железами вещества. Кефир успокаивает раздраженный эпидермис.

  1. Возьмите 1 столовую ложку измолотых в блендере геркулесовых хлопьев, 1 чайную ложку мелкой пищевой соли и 4-5 капель борной кислоты.
  2. Разбавьте получившийся состав кефиром до густоты сметаны.
  3. Распределите смесь на лице и оставьте ее воздействовать на 10-15 минут.
  4. Проведите влажными пальцами небольшой массаж закупоренных участков и смойте холодной водой.

Активированный уголь и глина

Избавление от черных точек с помощью активированного угля является еще одним очень эффективным методом. Это связано с его абсорбирующими свойствами. Он способен не только вытягивать скопившуюся грязь и жир из расширенных пор, но и удалять с поверхности кожи накопившиеся в течение жизни вредные вещества.

  1. Очистите и распарьте кожу.
  2. Растолките 2 таблетки активированного угля в мелкую крошку.
  3. Смешайте с 1 столовой ложкой любой косметической глины.
  4. Добавьте прохладную воду до консистенции сметаны.
  5. Нанесите смесь с помощью ватного диска и оставьте на 20 минут.

Как вывести черные точки на носу в домашних условиях. Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях 02

Как избавиться от черных точек навсегда. Как избавиться от черных точек раз и навсегда?

Впервые вопросом, как избавиться от черных точек на лице, задаются в подростковом возрасте. Тогда и без того комплексующих парней и девушек утешают временностью кожных проблем — гормональный фон наладится, и лицо вернет былые ровный тон и бархатистость.

Однако, не все по окончании периода полового созревания обнаруживают положительные изменения. Годы идут, а улучшений нет — состояние кожи только ухудшается. Так как же избавиться от черных точек (комедонов) раз и навсегда? Давайте разбираться.

Причины возникновения черных точек

Причины возникновения дефектов на коже лица можно разделить на две группы:

  1. неправильный уход
  2. нарушение в работе внутренних органов

Во втором случае симптоматическое лечение кожных покровов приведет лишь к временному облегчению — по окончании курса процедур черные точки вернутся на прежнее место и в былом объеме. Если косметический уход не помогает, исключите ряд следующих причин:

1. Заболевания желудочно-кишечного тракта

К ним можно отнести как несбалансированное питание, так и хронический гастрит, холецистит и другие воспаления, сказывающиеся на внешнем облике. Если врач-гастроэнтеролог не обнаружил серьезных отклонений, попробуйте более строго придерживаться здорового питания.

Как вывести черные точки на носу в домашних условиях. Как убрать черные точки на носу у подростка в домашних условиях 03

2. Нарушение гормонального фона

Решить проблему выработки гормонов с помощью кефира и овощей нельзя — требуется в обязательном порядке сдать кровь на анализы и при необходимости пройти соответствующий курс лечения.

С чего начать?

Посещение дерматолога - лучший ответ на вопрос о том, как избавиться от черных точек. Специалист с помощью яркого освещения и увеличительного стекла рассмотрит то, что вы не увидите в обыкновенном зеркале. Он расскажет о причинах, назначит курс лечения и подберет правильный уход именно для вас.

Вероятнее всего, врач назначит серию чисток лица и при необходимости медикаменты, снижающие активность работы сальных желез. Если вы не считаете обращение к профессионалу целесообразным, можете попробовать поэкспериментировать самостоятельно, правда - на свой страх и риск.

Как избавиться от черных точек в домашних условиях?

Принцип борьбы с черными точками один — открыть поры, распарив для этого покров лица, извлечь из них загрязнение, визуально отравляющее наш вид, и тщательно увлажнить и успокоить кожу.

Будьте предельно аккуратны — «выдавливание» комедона может стать причиной занесения инфекции в кожу! Специалисты для этих целей используют медицинские перчатки и антисептики.

Фото: mylipbalm.ru

Чтобы избавиться от черных точек на лице, можно опробовать одну из масок, приготовленных из подручных средств в домашних условиях.

Яичный белок

Фото: kladovochkasovetov.ru

Бесхитростный ингредиент взбить и нанести на Т-зону (лоб, нос и подбородок), наложить на густой слой бумажные салфетки и сдобрить их белком еще раз. После высыхания (через 20-30 минут) сорвать маску резким движением, причем успех процедуры зависит именно от скорости избавления от черных точек.

Желатин + активированный уголь

Таблетку обыкновенного активированного угля растолочь в порошок и смешать с 1 чайной ложкой желатина. Залить 2 чайными ложками холодного молока, тщательно размешать и поставить в микроволновую печь на 15 секунд. После охлаждения «вбить» смесь жесткой кистью в кожу проблемных участков. Спустя полчаса снять плотную пленку, начиная с подбородка.

Белая глина

Фото: tvoe-lichiko.ru

Косметическая ценность каолина — издавна известный факт. Маску в виде сметанообразной массы нанести на 15 минут и смыть теплой.

Не забудьте, что вышеперечисленные маски эффективны при нанесении на хорошо распаренную кожу. После процедуры обязательно нанесите питательный крем, иначе сухости и шелушения не избежать.

Помните, что в избавлении от черных точек в домашних условиях, как и в любом другом уходе важно соблюдать старейший принцип медицинской этики: «Не навреди!».

Написать комментарий