Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищение лица в домашних условиях народными средствами. Распаривание кожи лица

14.10.2019 в 09:12
Содержание
  1. Очищение лица в домашних условиях народными средствами. Распаривание кожи лица
  2. Ежедневное очищение лица народными средствами. Очищение кожи лица народными средствами Ежедневное очищение кожи лица народными средствами - один из трех китов, на которых держится красота и молодость лица. Глядя, как экранные красотки укладываются спать, щедро разукрашенные макияжем, - не верьте. Актрисы очень бережно относятся к своей внешности и не допустят, чтобы кожа задыхалась под грузом косметики. Делая очищение кожи лица можно пользоваться косметическими средствами. Или сохранить красоту, делая очищение для кожи лица самостоятельно. Домашнее очищение кожи лица народными средствами продлит молодость кожи и сбережет время и денежные средства. Ежедневное очищение кожи лица мылом и водой. Умывание лица водой с мылом - самый распространенный и простой способ, который используют для ухода за кожей и очищения кожи лица, но эта процедура очень редко выполняется правильно. Вода уже сама по себе сушит и обезжиривает кожу. Это воздействие усиливается при использовании мыла. Не меньше пяти часов после того, как лицо вымыто с мылом, потребуется коже для возвращения своего обычного состояния и покрытия естественной смазкой. Поэтому, даже имея жирную кожу, умывать лицо, пользуясь мылом, можно не чаще одного раза в день - за час-полтора до сна. Очень сухую кожу можно умывать не чаще, чем один или два раза в неделю. Частое употребление мыла особенно отрицательно действует на нормальную и сухую кожу; однако и жирную кожу нельзя лишать кожного жира потому, что беззащитный роговой слой становится неустойчивым к внешним раздражителям, в частности, к перепаду температур, атмосферным явлениям, и попадающим на кожу из внешней среды, микробам и бактериям. Обезжиренная кожа начинает усиливать выделение пота, что пересушивает ее еще больше и приводит к развитию воспалений. Возникают шелушение и краснота кожи, при которых противопоказано использование мыла, а в определенных случаях и воды.
  3. Чистка лица в домашних условиях рецепты. Важные правила процедуры
  4. Как очистить лицо мужчине в домашних условиях. Как ухаживать за лицом мужчине

Очищение лица в домашних условиях народными средствами. Распаривание кожи лица

Распаривание – одна из самых эффективных процедур очищения кожи лица. Ее можно использовать в качестве отдельного способа борьбы с несовершенствами, а можно – как первый этап в комплексном уходе за кожей. Влажность и высокая температура способствуют раскрытию и очищению пор, улучшению кровоснабжения и разглаживанию морщин.

Перед паровой ванной нужно тщательно умыться. Сухую и комбинированную кожу необходимо увлажнить с помощью крема, комбинированную – частично или в меньшей степени. Для распаривания кожи лица в домашних условиях вам подойдет обыкновенная кастрюля с горячей водой. Наклонитесь над водой так, чтобы она находилась не ближе 30 см к вашему лицу (при повышенной чувствительности кожи – не ближе 40 см). Накройте голову полотенцем, спрячьте волосы и проведите в таком положении около 10 минут. Здесь важно учитывать тип вашей кожи: для сухой кожи паровую ванну стоит делать в течение 5 минут и не чаще одного раза в три месяца; для нормальной – раз в месяц; для жирной – не больше двух раз в неделю в течение 15-20 минут.

В паровые ванны можно добавлять различные травы, подходящие к особенностям вашей кожи лица. Например, для жирной кожи подойдут травы алоэ, березы, крапивы, хвоща; для сухой – чебреца, душицы, календулы; для кожи, склонной к акне – алоэ, зверобоя, подорожника… Чтобы распарить кожу лица с помощью травяной паровой ванны, нужно добавить в 2 литра воды 2 столовые ложки высушенных трав или 4 столовые ложки свежих.

После процедуры умойтесь теплой водой и промокните лицо мягким полотенцем, избегайте любых охлаждений. Сухую кожу следует увлажнить с помощью крема, а жирную и комбинированную обработать скрабом, после чего нанести маску для сужения пор.

Очищение лица в домашних условиях народными средствами. Распаривание кожи лица

Ежедневное очищение лица народными средствами. Очищение кожи лица народными средствами Ежедневное очищение кожи лица народными средствами - один из трех китов, на которых держится красота и молодость лица. Глядя, как экранные красотки укладываются спать, щедро разукрашенные макияжем, - не верьте. Актрисы очень бережно относятся к своей внешности и не допустят, чтобы кожа задыхалась под грузом косметики. Делая очищение кожи лица можно пользоваться косметическими средствами. Или сохранить красоту, делая очищение для кожи лица самостоятельно. Домашнее очищение кожи лица народными средствами продлит молодость кожи и сбережет время и денежные средства. Ежедневное очищение кожи лица мылом и водой. Умывание лица водой с мылом - самый распространенный и простой способ, который используют для ухода за кожей и очищения кожи лица, но эта процедура очень редко выполняется правильно. Вода уже сама по себе сушит и обезжиривает кожу. Это воздействие усиливается при использовании мыла. Не меньше пяти часов после того, как лицо вымыто с мылом, потребуется коже для возвращения своего обычного состояния и покрытия естественной смазкой. Поэтому, даже имея жирную кожу, умывать лицо, пользуясь мылом, можно не чаще одного раза в день - за час-полтора до сна. Очень сухую кожу можно умывать не чаще, чем один или два раза в неделю. Частое употребление мыла особенно отрицательно действует на нормальную и сухую кожу; однако и жирную кожу нельзя лишать кожного жира потому, что беззащитный роговой слой становится неустойчивым к внешним раздражителям, в частности, к перепаду температур, атмосферным явлениям, и попадающим на кожу из внешней среды, микробам и бактериям. Обезжиренная кожа начинает усиливать выделение пота, что пересушивает ее еще больше и приводит к развитию воспалений. Возникают шелушение и краснота кожи, при которых противопоказано использование мыла, а в определенных случаях и воды.

Чтобы чувствительная, легко раздражающаяся кожа, стала лучше переносить воду, в том числе и холодную, нужно нанести на нее перед умыванием крем, жирную сметану или растительное масло. Особенно хороша для чувствительной кожи смесь из растительного масла, растертого сырого яичного желтка и молока.

Процедура умывания - смочите водой лицо, намыльте сначала подбородок, затем постепенно переходите к области носа. Потом намыльте середину лба, боковые области щек и затем шею. Пену на лице старайтесь не задерживать, сразу смывайте её обильным количеством воды. После очищения лица следующая процедура - это высушивание кожи. Не трите кожу полотенцами. Аккуратно просушите ее натуральной тканью с мягкой текстурой. Желательно после мытья лица еще мокрую кожу смазать питательным кремом. Мокрое, смазанное кремом лицо через 3-5 минут очищается бумажным полотенцем или салфеткой от излишка крема.

Мыло, в составе которого есть ланолин и борная кислота, хорошо переносится кожей с повышенной чувствительностью.

В любое время года для любой кожи умывание водой с мылом может быть заменено протиранием кислым молоком, жидкими кремами или растительным маслом.

Очищение кожи лосьоном в домашних условиях

Если умывание водой с мылом провоцирует раздражение на коже, нужно использовать очищающие лосьоны. Протиранием лосьонами и кремами можно полностью заменить утреннее и вечернее умывание. При этом возникает приятное ощущение свежести, хорошо удаляется пот, пыль, кожное сало и омертвевшие клетки эпидермиса.

Очистка лица жирным кремом

Можно использовать жирный крем и растительное масло, взятые в равных количествах. Выдавливаете крем из тюбика в баночку и постепенно смешиваете его с растительным маслом. Затем крем наносите на кожу, ждете 2-3 минуты (для сухой кожи на 3-5 минут) и удаляется ватным тампоном или салфеткой, предварительно слегка смоченной в чае или лосьоне. После этого на еще влажное лицо наносится крем для лица, питательный или жирный.

Очищение кожи растительным маслом для всех типов кожи

Самым простым средством очищения кожи лица и шеи любого типа в зимний и осенний период, является растительное масло (кукурузное, оливковое, миндальное, льняное, подсолнечное) или косточковое масло (абрикосовое, ореховое, персиковое…). Одну или две ч. ложки масла на несколько минут ставят в фарфоровой или стеклянной емкости в горячую воду. Можно так же налить масло в горячую ложку. Затем ватным тампоном, слегка смоченным в масле, очищаете полностью всю кожу. После чего нанесите масло, на этот раз обильно смоченной ваткой, на кожу лица восходящими движениями по массажным линиям. Начните с шеи, затем двигайтесь от подбородка и рта непосредственно к вискам, от основания носа к области лба и вокруг глаз: начиная от носа проведите по верхнему веку в сторону виска и обратно по нижнему веку. При этом очищайте также брови и губы. Через две-три минуты снимите масло ваткой, смоченной в чае, лосьоне, или подсоленной воде (в 1/2 л кипяченой воды добавить одну ч. ложку соли). Можно использовать кипяченую воду, смешанную с натуральным фруктовым соком (лимонным, апельсиновым, яблочным…).

Чистка лица в домашних условиях рецепты. Важные правила процедуры

Придерживаясь определенных правил, результат домашних процедур будет не хуже, чем у салонных.

Если учесть то, что при чистке кожи лица используются только натуральные компоненты, в отличие от химических средств, применяющихся в салонах, то результат будет гораздо лучше.

    Чистка лица в домашних условиях рецепты. Важные правила процедурыЧистку кожи лица в домашних условиях народными средствами можно проводить, если кожа не проблемная. В случае если есть герпес, сильная угревая сыпь или другие острые, или хронические воспаления, то необходимо обратиться в специализированное медицинское учреждение;
  1. Также не стоит делать очищение слишком часто, это может негативно сказаться на состоянии кожи, она станет сухой и начнет шелушиться. Рекомендуется выдерживать интервал между процедурами две-три недели. Частота зависит от времени года, в жаркую часть года процедуру делают чаще, чем в холодную;
  2. В домашних условиях чистку лица необходимо проводить в вечернее время, также можно делать и в течение дня, но без походов на улицу, чтобы избежать контакта с негативными факторами окружающей среды;
  3. После проведения процедуры может появиться покраснение, такая реакция со временем пройдет, это может занять определенное время, от нескольких часов до суток, в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека;
  4. Для снятия воспалительных процессов можно использовать маски на основе жирных кисломолочных продуктов, а для удаления красноты и шелушение лучше всего подойдет маска на основе меда;
  5. Строго запрещается после чистки наносить такие средства, как тональный крем, пудра и другая косметика.

Как очистить лицо мужчине в домашних условиях. Как ухаживать за лицом мужчине

Как очистить лицо мужчине в домашних условиях. Как ухаживать за лицом мужчине

В цивилизованном мире нечасто можно встретить мужчин, которые заклеивают порезы после бритья кусочками газетной бумаги или умываются хозяйственным мылом. Однако не каждому известно, как в действительности должна выглядеть система по уходу за лицом для представителей сильного пола.

Особенности мужской кожи

Кожа — гормонозависимый орган. Как правило, мужской покров у мужчин плотный и жирный. Он устойчивее к ветру и солнцу, морозу и жаре. Но недостатком такой кожи является повышенная жирность и склонность к высыпаниям, которая беспокоит чаще всего в молодом возрасте. Конечно, исключения бывают. Порой у мужчин кожа сухая, тонкая, чувствительная. В этом случае необходим особый подход.

Основы ухода

Как правило, в уходе за кожей мужчины являются минималистами. Они не любят, когда в ванной комнате стоит уйма баночек, и не понимают, зачем столько косметических средств вообще нужно использовать. В действительности, уход за мужской кожей не отнимет много времени. Эти процедуры не требуют сверхсложных усилий. Главное — поэтапное соблюдение следующих рекомендаций.

Базовые рекомендации

В результате накопления кожного сала, а также повышенного потоотделения поры закупориваются. Поэтому у мужчин часто возникают воспаления на коже, различные черные точки. Следовательно, изначально производится очистка кожного покрова лица. Для этого применяют теплую воду и специальный очищающий гель или пену для умывания. Процедуру повторяют с пробуждением и перед сном. Она снимет загрязнения и жир с кожи. Когда процедура будет завершена, лицо необходимо протереть ватным диском, предварительно смоченным тоником или лосьоном.

Правда, пенки и гели для умывания лишь прочищают верхний слой кожи. Поэтому следующая процедура — пилинг. В этом случае применяют скраб для лица. Процедуру производят раз в неделю. Твердые абразивные частички позволят снять ороговевший слой кожи, сделают ее мягкой. Еще скраб существенно упростит процедуру бритья. Он слегка приподнимет щетинки. В итоге можно будет сбрить их под самый корень. Более того, пилинг позволит коже лучше впитывать все полезные составляющие применяемой косметики.

Тесты

  • Активный ли вы человек?
  • Знаете ли вы женщин?
  • Какой тип женщин вас привлекает?
  • Какой из вас любовник?
  • Знаете ли вы свою жену?
  • Сможете ли вы бросить курить?

Еще по теме

Уход за кожей лица у мужчин

Омоложение кожи лица для мужчин

Покраснение кожи лица у мужчин

Шелушение кожи на лице у мужчин

Жирная кожа лица у мужчин

Немаловажную роль играет увлажнение. Эта процедура позволит продлить молодость кожи. Чтобы избежать преждевременного возникновения морщин на лице, важно пользоваться целительной влагой. Ведь из-за бритья поры кожи открываются. В результате влага теряется. Чтобы ее восполнить, нужен увлажняющий крем. Его применяют и для кожного покрова вокруг глаз.

Некоторые мужчины не знают, как выбрать косметику, ведь они считают, что изначально такие изделия созданы для женщин. В действительности увлажняющие, равно как и питательные, свойства подобных средств одинаково проявляются на коже представителей разного пола. Поэтому выбирать тоники или кремы необходимо, ориентируясь на состав, а также показания к применению (для нормальной, жирной, сухой, комбинированной кожи).

Идеальным решением при выборе косметики для мужского лица станет органика. Она принесет коже красоту и здоровье. Конечно, такую косметику на каждом шагу не рекламируют. Однако органика известна многим людям. Она влияет на кожный покров на клеточном уровне, активизируя биохимические процессы. Более того, органика состоит исключительно из компонентов, которые безвредны для здоровья. Немаловажную роль играет и сертификация по высоким стандартам. Попросту говоря, органическая косметика — это предельно качественный и безопасный продукт, который станет безупречным решением для мужской кожи.

Следует подытожить, что мужские кожные покровы примерно на 20% грубее женских. В них больше эластина и коллагена. Поэтому у мужчин позже появляются морщины, а воздействие ультрафиолета не так вредит кожным покровам. Но в силу склонности к жирности из-за большого количества сальных желез, усиленной циркуляции крови и больших пор коже представителей сильного пола тоже нужен систематический уход.

Лицо необходимо каждое утро и в вечернее время очищать специальными средствами. После чистки кожу следует тонизировать, используя тоники. Затем важно применить увлажняющие средства. Перед сном на пользу пойдет нанесение ночного крема на кожный покров лица. В течение месяца не менее четырех-пяти раз нужно также пользоваться специальными скрабами или масками. Выполняя перечень этих правил, каждый мужчина сможет поддерживать свою кожу в прекрасном, здоровом виде.

Написать комментарий