Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие отруби для похудения лучше. Какие отруби лучше для похудения

12.12.2019 в 19:37

Какие отруби для похудения лучше. Какие отруби лучше для похудения

Современные аптеки и магазины предлагают богатый ассортимент диетических отрубей для похудения, которые являются волокнами разных зерновых культур: овсяные, гречневые, просяные, ржаные, льняные, рисовые и многие другие. Какие есть отруби чтоб похудеть? Каждый вид обладает специфическими свойствами, принося пользу организму. Самыми востребованными и эффективными считаются 4 разновидности:

  • Овсяные . Данный вид отрубей используется в диетах, к примеру, при похудении по методике Дюкана. Для подавления чувства голода, ускорения пищеварения, снижения уровня сахара в организме врачи рекомендуют выбирать овсяные отруби. Овес имеет в составе бета-глюкан, регулярно употребляя который человек поддерживает стабильный уровень холестерина.
  • Ржаные . Такая пищевая добавка выводит токсины и шлаки из организма человека, являясь богатым источником клетчатки нерастворимого типа. Диетологи советуют принимать ржание отруби людям, страдающим сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением, малокровием и онкозаболеваниями.
  • Льняные . Производится продукт из оболочки льняных семян. Он помогает очистить кишечник, ускорив обменные процессы. Принимать добавку возможно как в чистом виде, запивая водой, так и приправляя ею пищу. Состав льняных отрубей отличается меньшим количеством полезных веществ, чем у других видов. Основная часть минералов содержится в ядре, а в оболочке питательных компонентов содержится мало.
  • Пшеничные . В отличие от овсяных, пшеничные отруби включают в состав большее количество нерастворимых компонентов, что стимулирует процесс вывода продуктов жизнедеятельности из кишечника. Такая пищевая добавка эффективна для контроля аппетита, поскольку притупляет чувство голода. Чтобы быстрее сбросить вес многие врачи рекомендуют смешивать вместе овсяные и пшеничные отруби.

Какие отруби лучше. Правильное употребление для похудения

Какие отруби лучше употреблять для похудения? Предпочтительно покупать их в рассыпчатом виде. Они продаются в пакетах и напоминают панировочные сухари. Такой вид самый натуральный и не содержат добавок.

Перед употреблением их следует намочить. Можно смешивать их с супами, жидкими кашами, йогуртом и кефиром. Считается, что лучше они усваиваются вместе с основной пищей. В чистом виде их следует принимать за полчаса до основного приема пищи.

Дозировка

Во время диеты важно знать, как правильно употреблять пшеничные отруби для похудения. Начинать прием лучше с малых доз. В первые дни не стоит принимать больше одной или двух чайных ложек в день, запивая их чистой водой. Постепенно суточная доза должна увеличиться до 3 столовых ложек в сутки.

Очень важный вопрос – сколько отрубей в день можно есть. Ежедневная норма потребления составляет 30 г для взрослого человека. Превышение указанной нормы не даст ничего хорошо и может нанести серьезный вред организму.

Чтобы правильно соблюдать дозировку, следует сначала разобраться, сколько грамм в столовой ложке овсяных отрубей. Очень просто: эти 30 г соответствуют трем столовым ложкам. Следовательно, в одной ложке 10 г отрубей. Такая дозировка приемлема и для всех остальных видов.

Если продукт гранулированный, то его заливают кипятком на полчаса для набухания. После этого его можно есть в чистом виде или с добавлением йогурта, творога, молока, кефира.

Какие отруби лучше. Правильное употребление для похудения

Овсяные отруби для похудения. Отруби для похудения и очищения кишечника: как правильно употреблять

Для более эффективного похудения важно заботиться о микрофлоре кишечника. Чем чище кишечник, тем лучше усваивается и переваривается еда, тем выше метаболизм, тем быстрее идет процесс жиросжигания . Для нормализации работы кишечника рекомендую отруби - простой и недорогой сорбент, который позаботится о чистоте кишечника. Разберем, как правильно употреблять отруби.

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Вообще, вы знаете, что такое отруби? Отруби - это верхняя часть злаков, которая как бы идёт на мусор в мукомольном производстве. Для муки берется самая сердцевина зерна (кстати, самая бесполезная часть). А самая ценная часть, грубая оболочка зерна - это и есть отруби. То есть, отруби - это перемолотая грубая оболочка зерна.

Так как зерно бывает разного вида (пшеница, рожь, овёс, ячмень и т.д), то и отруби, соответственно, бывают разные. Но все их объединяет одно очень ценное свойство - они содержат пищевые волокна, клетчатку .

Чем полезны отруби для худеющих?

Во-первых , отруби являются сорбентом, очищающим кишечник, устраняющим проблемы со стулом, нормализующим микрофлору кишечника. Кишечник начинает работать!

Во-вторых , отруби выводят из организма токсичные вещества, яды, отходы пищеварения. Очищается кровь, нормализуется работа всех органов, организм восстанавливается.

В-третьих , употребление отрубей способствует нормализации уровня сахара в крови, выведению "плохого" холестерина. В свою очередь, это способствует нормализации работы пищеварительной, сердечно-сосудистой, гормональной систем.

В-четвёртых , отруби связывают жирные кислоты, высвобождающиеся в процессе расщепления жировых клеток. А значит, напрямую способствуют похудению!

Как правильно употреблять отруби?

Самое главное условие - отруби обязательно нужно принимать с водой , никак не всухую! Иначе вы рискуете получить обратный результат - отруби будут впитывать эндогенную воду из организма, а это провоцирует запоры.

Можно залить отруби водой или кефиром. А можно запивать чаем, морсом, компотом, водой - лишь бы было достаточно жидкости.

Именно вода включает главное свойство отрубей - они разбухают и начинают впитывать в себя всю "грязь" из ЖКТ.

Начинайте употреблять отруби постепенно, с 1-2 чайных ложек , запивая это количество как минимум 1 стаканом жидкости (всё же на мой взгляд лучше водой). Постепенно увеличивайте количество до 2 столовых ложек в день.

Употребляйте отруби натощак, примерно за 20-30 минут до еды. Кроме очищающего эффекта, отруби создают еще и ощущение сытости, разбухая в желудке. За едой вы съедите гораздо меньше, а это способствует снижению общего суточного калоража.

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Жесткая диета на отрубях. Диета на отрубях

Польза отрубей для здоровья несомненна: клетчатка, которой они очень богаты, является главным залогом качественной работы желудка и кишечника, а диета на отрубях очень эффективна. Все это благодаря волшебному влиянию этого продукта на обмен веществ.

Суть диеты

В среднем, если сделать отруби основным блюдом и употреблять без перерыва 10 дней, можно нейтрализовать» ненужных 3-4 килограмма. В отличие от многих других продуктов отруби являются полноценным продуктом питания, содержащим не только ценную клетчатку, но и полноценный комплекс всех самых нужных витаминов и минералов, в связи с этим по завершении десятидневной диеты организм забудет о дефиците полезных веществ.

Чтобы способствовать снижению веса, отруби употребляют в пищу 3 раза в день, съедая по ложке и запивая водой (требуется до 2 стаканов). После приема отрубей в течение 3 часов нельзя есть. По прошествии этого времени разрешено употреблять в пищу максимум необработанных овощей, фруктов, мясо и молочка – только нежирные. Между основными дневными трапезами допускаются перекусы, состоящие из нежирного йогурта и хлебцов из отрубей. Хороший вариант для завтрака или легкого ужина во время диеты на отрубях – добавлять 10-20 г. этого целебного продукта в йогурт и есть с утра.

В отдельные дни можно разгружать организм, употребляя целый день в пищу только нежирный йогурт с отрубными хлебцами. Перед таким разгрузочным днем рекомендуют на ночь съесть 3 ложки отрубей, запивая 3 стаканами воды. А на следующий день распределить на несколько приемов пищи кефир (его требуется 1,5 л) и в среднем по 3 ложки отрубей на завтрак, обед и ужин (каждую дозу отрубей запивают водой).

Еще одна вариация диеты – добавлять по 2-3 ложки отрубей в супы.

Эффект похудения, особенно в области живота, обеспечивает употребление отрубей с водой, яблочным уксусом и медом: на стакан воды берут ложку отрубей и по чайной ложке уксуса и меда.

Как правило, во время такой диеты средняя ежедневная калорийность снижается до 1200-1300 килокалорий. К тому же скнижается развитие атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Недостатки диеты на отрубях

Несмотря на колоссальную пользу отрубей дольше 10 дней ее придерживаться не стоит. Во многом это связано с тем, что большое количество отрубей способствует уменьшению количества кальция в костях. По этой причине во время отрубной диеты нужно выпивать достаточное количество кефира, богатого кальцием. Может также происходить вымывание влаги из организма, по этой причине отруби запивают большим количеством воды. Тем, кто не может сразу выпить много жидкости, отруби рекомендуют на ночь замачивать.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-s-otrubyami-dlya-pohudeniya

Рецепты с отрубями для похудения. Диета с отрубями для похудения

При употреблении, отруби насыщают организм, набухают внутри и устраняют шлаки и вредные вещества. Принимая перемолотые зерновые оболочки, человек не почувствует голод длительное время, а съеденная пища будет быстрее выводиться. Чтобы отруби действовали эффективнее, следует выпивать каждый день свыше 2 литров жидкости, а лучше – чистой воды. Примерная диета на отрубях:

  1. На завтрак – 200 г воды с перемолотыми оболочками зерна.
  2. На обед – напиток с перемолотыми оболочками зерна (кефир) и 400 г жидкости.
  3. На ужин – 400 г воды и напиток из фруктов со злаками.

На овсяных отрубях

Рацион диетического питания с овсяными отрубями включает применение сухих, не гранулированных субпродуктов. Чтобы подготовить организм к новому рациону, следует поначалу употреблять ложку перемолотых оболочек зерна. Минимальная доза нормализирует состояние и помогает избежать проблем с ЖКТ. Порцию постепенно увеличивают до 2 ложек. Как правильно приготовить овсяные отруби для похудения? Нужно за двадцать минут до очередного приема пищи залить 1 порцию сырья кипятком. Настоять минут пять, чтобы они разбухли.Рецепты с отрубями для похудения. Диета с отрубями для похудения

На отрубях и кефире

Сырье разбухает, если его залить любой жидкостью. Идеальным вариантом выступает такой кисломолочный продукт как кефир, который приумножит полезные свойства и насытит микрофлору кишечника пребиотиками после того, как отруби выведут все шлаки из организма. Произойдет не просто очистка организма, но и его оздоровление. Диета на отрубях и кефире ликвидирует проблемы с пищеварительным трактом и всасыванием полезных компонентов. Лучшим вариантом такой диеты станет употребление кефира с 3 ложками сырья на ночь.

На пшеничных отрубях

До 90% ценных элементов цельного зерна находятся в пшеничных перемолотых зерновых оболочках. Среди важных веществ выделяют клетчатку, калий, витамины группы В. Принимая в пищу этот продукт, человек не только худеет, но и налаживает работу кишечника, восстанавливая его микрофлору. На диете с пшеничными отрубями люди теряют до 5 кг, чему способствует соблюдение приема продукта по правилам:

  1. Одну ложку отрубей заливают горячей водой.
  2. Минут через 15 жидкость сливают.
  3. Продукт добавляют в привычное блюдо.

Написать комментарий