Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета с отрубями для похудения

08.12.2019 в 09:31

Диета с отрубями для похудения

При употреблении, отруби насыщают организм, набухают внутри и устраняют шлаки и вредные вещества. Принимая перемолотые зерновые оболочки, человек не почувствует голод длительное время, а съеденная пища будет быстрее выводиться. Чтобы отруби действовали эффективнее, следует выпивать каждый день свыше 2 литров жидкости, а лучше – чистой воды. Примерная диета на отрубях:

  1. На завтрак – 200 г воды с перемолотыми оболочками зерна.
  2. На обед – напиток с перемолотыми оболочками зерна (кефир) и 400 г жидкости.
  3. На ужин – 400 г воды и напиток из фруктов со злаками.

На овсяных отрубях

Рацион диетического питания с овсяными отрубями включает применение сухих, не гранулированных субпродуктов. Чтобы подготовить организм к новому рациону, следует поначалу употреблять ложку перемолотых оболочек зерна. Минимальная доза нормализирует состояние и помогает избежать проблем с ЖКТ. Порцию постепенно увеличивают до 2 ложек. Как правильно приготовить овсяные отруби для похудения? Нужно за двадцать минут до очередного приема пищи залить 1 порцию сырья кипятком. Настоять минут пять, чтобы они разбухли.Диета с отрубями для похудения

На отрубях и кефире

Сырье разбухает, если его залить любой жидкостью. Идеальным вариантом выступает такой кисломолочный продукт как кефир, который приумножит полезные свойства и насытит микрофлору кишечника пребиотиками после того, как отруби выведут все шлаки из организма. Произойдет не просто очистка организма, но и его оздоровление. Диета на отрубях и кефире ликвидирует проблемы с пищеварительным трактом и всасыванием полезных компонентов. Лучшим вариантом такой диеты станет употребление кефира с 3 ложками сырья на ночь.

На пшеничных отрубях

До 90% ценных элементов цельного зерна находятся в пшеничных перемолотых зерновых оболочках. Среди важных веществ выделяют клетчатку, калий, витамины группы В. Принимая в пищу этот продукт, человек не только худеет, но и налаживает работу кишечника, восстанавливая его микрофлору. На диете с пшеничными отрубями люди теряют до 5 кг, чему способствует соблюдение приема продукта по правилам:

  1. Одну ложку отрубей заливают горячей водой.
  2. Минут через 15 жидкость сливают.
  3. Продукт добавляют в привычное блюдо.

Отрубная диета. Похудение

Срок — до 1 месяца.

Способ 1

Есть специальная диета с отрубями в разных её вариациях на 7, 14 и 21 день.

Способ 2

Диета Дюкана предполагает обязательное употребление отрубей в определённом количестве на протяжении всего похудения. Так что можете воспользоваться методикой французского доктора .

Способ 3

Е. В. Малышева в своих передачах уделяет отрубям немало времени, затрагивая подчас и вопрос похудения с их помощью. По её мнению, если придерживаться принципов здорового питания и трижды в день употреблять в пищу этот продукт, снижение веса гарантировано.

Способ 4 (общая классическая схема)

К этому времени отруби уже являются неотъемлемой частью вашего завтрака и обеда. Осталось ввести их в рацион на ужин или перед самым сном, на ночь. Объём тот же: 1 чайная ложка.

Отрубная диета. Похудение

Последний вариант более предпочтителен, так как исключает походы к холодильнику и переедание . Но при этом придётся существенно изменить питание, ведь вы всё-таки худеете.

  1. В течение недели придерживаетесь принципов здорового питания, исключая из рациона вредные продукты и жарку как способ приготовления блюд.
  2. В течение следующей недели снижаете суточную калорийность рациона до 1 500 ккал, ограничивая потребление жиров. На завтрак увеличиваете дозировку отрубей до 1 столовой ложки.
  3. Третья неделя похудения — планка суточной калорийности падает до 1 200 ккал за счёт снижения углеводов. В обед вместо чайной ложки теперь тоже съедаете 1 столовую ложку отрубей.
  4. Последняя неделя предполагает включение в меню блюд с отрубями. Не более одного в день. Чтобы не переборщить, снова снижаем их употребление в чистом виде до 1 чайной ложки в каждый приём пищи.

Если принимать отруби по такой схеме в течение 1 месяца, можно похудеть на 5-10 кг, при этом не навредив здоровью.

Жесткая диета на отрубях. Диета на отрубях

Польза отрубей для здоровья несомненна: клетчатка, которой они очень богаты, является главным залогом качественной работы желудка и кишечника, а диета на отрубях очень эффективна. Все это благодаря волшебному влиянию этого продукта на обмен веществ.

Суть диеты

В среднем, если сделать отруби основным блюдом и употреблять без перерыва 10 дней, можно нейтрализовать» ненужных 3-4 килограмма. В отличие от многих других продуктов отруби являются полноценным продуктом питания, содержащим не только ценную клетчатку, но и полноценный комплекс всех самых нужных витаминов и минералов, в связи с этим по завершении десятидневной диеты организм забудет о дефиците полезных веществ.

Чтобы способствовать снижению веса, отруби употребляют в пищу 3 раза в день, съедая по ложке и запивая водой (требуется до 2 стаканов). После приема отрубей в течение 3 часов нельзя есть. По прошествии этого времени разрешено употреблять в пищу максимум необработанных овощей, фруктов, мясо и молочка – только нежирные. Между основными дневными трапезами допускаются перекусы, состоящие из нежирного йогурта и хлебцов из отрубей. Хороший вариант для завтрака или легкого ужина во время диеты на отрубях – добавлять 10-20 г. этого целебного продукта в йогурт и есть с утра.

В отдельные дни можно разгружать организм, употребляя целый день в пищу только нежирный йогурт с отрубными хлебцами. Перед таким разгрузочным днем рекомендуют на ночь съесть 3 ложки отрубей, запивая 3 стаканами воды. А на следующий день распределить на несколько приемов пищи кефир (его требуется 1,5 л) и в среднем по 3 ложки отрубей на завтрак, обед и ужин (каждую дозу отрубей запивают водой).

Еще одна вариация диеты – добавлять по 2-3 ложки отрубей в супы.

Эффект похудения, особенно в области живота, обеспечивает употребление отрубей с водой, яблочным уксусом и медом: на стакан воды берут ложку отрубей и по чайной ложке уксуса и меда.

Как правило, во время такой диеты средняя ежедневная калорийность снижается до 1200-1300 килокалорий. К тому же скнижается развитие атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Недостатки диеты на отрубях

Несмотря на колоссальную пользу отрубей дольше 10 дней ее придерживаться не стоит. Во многом это связано с тем, что большое количество отрубей способствует уменьшению количества кальция в костях. По этой причине во время отрубной диеты нужно выпивать достаточное количество кефира, богатого кальцием. Может также происходить вымывание влаги из организма, по этой причине отруби запивают большим количеством воды. Тем, кто не может сразу выпить много жидкости, отруби рекомендуют на ночь замачивать.

Отруби льна для похудения. Польза льняных семян

Семена льна нормализуют те функции организма, которые помогают похудеть. Измельченные льняные отруби добавляют в каши, супы, салаты, муку.

В семенах льна содержится витамин F, участвующий в липидном и холестериновом обмене, улучающий состояние кожи, обеспечивающий ее эластичность, упругость. В комплексе с лекарственными препаратами улучшает гормональный фон во время климакса.  Фитоэстрогены  занижают уровень эстрогена, восстанавливая работу гормонов. Предотвращают онкологические болезни.

Лен помогает восстанавливать мышечную ткань, связки, что особенно актуально для спортсменов и тех, кто любит частые физические нагрузки. Помогает насыщать организм протеином, даже если употребляется минимум белковой пищи. Льняные семена помогают быстрее восстанавливаться после травм, заболеваний, придают энергию. Оптимальны и очень полезны для тех, кто сидит на низкокалорийной диете.

Для снижения веса хорошо употреблять темные и белые семена льна. В последних больше лигнанов, которые характеризуются улучшенной антиоксидантной активностью, они полезнее для женского здоровья, нежнее на вкус, но также действенны для снижения веса.

Перемолотые семена способны быстро окисляться, измельчать их следует перед употреблением. Гораздо полезнее, если семена льна перемолоть самостоятельно. Если нет времени этим заниматься, можно купить в магазине, но в плотной упаковке, так как омега-3 быстро окисляется на свету. Излишки семян хранятся в контейнере. Доступ к воздуху и влаге нужно закрыть.

Диета на отрубях и яблоках. Отзывы

Диеты на отрубях дают потрясающий результат и ценятся худеющими благодаря доступности для всех. Отрубные продукты, в отличие от препаратов для снижения веса, стоят мало, а пользы приносят больше.

Диета на отрубях и яблоках. Отзывы

Что говорят о таких диетах те, кто уже попробовал их на себе:

Альбина, 27 лет: «Я целый год после рождения сына пыталась избавиться от ненавистных кило, перепробовала различные средства, но ничего не помогало. При этом я старалась быть активной, не наедалась на ночь, да и сладости не люблю. Решила попробовать диету на отрубях. Принимала я их так: примерно за четверть часа до еды просто съедала пару маленьких ложек и выпивала большущий стакан воды. Получалось четыре таких приема. Сладкое я и так не ела, а тут еще отказалась от жирного мяса. Но обязательно в обед суп. Уже в первый день я не смогла доесть то, что положила на тарелку. Потом стала класть поменьше – и наедалась. В результате за две недели похудела на 4 кило.»

Татьяна, 36 лет: «На отрубях «сидела» шесть недель примерно. Решилась на диету, прочитав отзывы в Интернете. Похудела на 6 кило. Но были и проблемы – все время булькало в животе, часто гоняло в туалет (диарея). Я прекратила прием отрубей и по рекомендации врача пила энтеросорбенты. Советую всем, кто хочет попробовать диету на отрубях, посоветоваться прежде с гастроэнтерологом, чтобы избежать неприятных «побочек».»

Вероника, 45 лет: «Я очень хотела похудеть, но после сорока это сложнее, чем в юности. Проанализировала все возможные варианты и выбрала диету на отрубях. Но немного видоизменила для собственного удобства. Часто медики советуют заменять отрубями ужин. Но я так не могла заснуть. И решила использовать отруби в обеденный перерыв. Съедаю маленькую горсточку и запиваю их водой либо кефиром, иногда морсом в большом количестве. Удобно и практично – не надо таскать контейнеры с едой на работу или тратиться на кафе. Есть до ужина не хочется. В остальном мой рацион остался прежним – не отказываю себе в шоколадке или порции жаркого. Но при этом регулярно сбрасываю 4–4,5 кило ежемесячно. Легко, без голода, без нервов. Потеряла 10 килограммов, сейчас сделаю передышку на месяц. Потом повторю цикл.»

Интересно! Читайте о самом известном способе похудеть с помощью отрубей – методике Дюкана , а также как приготовить лепешки из отрубей .

Написать комментарий