Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какое лекарство лучше всего восстанавливает печень. Препараты, применяемые для восстановления

15.12.2021 в 03:28

Какое лекарство лучше всего восстанавливает печень. Препараты, применяемые для восстановления

Восстановление печени после химиотерапии ставит иногда специалистов в тупик и является предметом дискуссий. Выбирая гепатопротектор, положено придерживаться принципов доказательной медицины. Все используемые лекарства делятся на пять типов:

  1. Натуральные или синтетические средства с флавоноидами расторопши. Действующее вещество – силимарин, включающий компонент силибинин. Стабилизирует мембраны клеток и предотвращает их гибель, стимулирует выработку и отток желчи. В аптеках можно приобрести Карсил, нормализующий обменные процессы, Гепабене, дополненный спазмолитическим действием, Легалон, предупреждающий фиброз печени и усиливающий ее антитоксическую функцию.
  2. Медикаменты на основе эссенциальных фосфолипидов наделены защитными механизмами, оберегающими печень от влияния опасных токсичных факторов. Фосфолипиды, встраиваясь в стенки клеток, активируют их регенерацию. К этой группе относятся Эссенциале, Фосфоглив, Эссливер.
  3. Лекарства из клеток паренхимы печени животных, улучшающие состояние органа за счет схожести с человеческими гепатоцитами. В их числе – Гепатосан.
  4. Растительные препараты, в состав которых включены вытяжки и семена полыни, тысячелистника, паслена и т.д. Они снижают холестерин, стабилизируют синтез желчи и ферментов. Наиболее известные из них – Лив 52, Тыквеол и Хофитол.

Лекарство для печени после алкоголя. Эффективные таблетки для печени после алкоголя

Чтобы запустить или ускорить процесс регенерации клеток печени необходимо прибегнуть к специальным лекарственным препаратами. Таблетки, которые стимулируют обновление гепатоцитов, должен назначать врач. К тому же пациенту следует принимать витамины, использовать средства для общей детоксикации. Все эти методы, характеризующиеся высоким положительным эффектом, направлены на укрепление организма. В зависимости от состояния органа пищеварительной системы выбирают одно из следующих лекарств для печени после алкоголя:

  • гепатопротектор «Дипана». Препарат, в состав которого входят компоненты растительного происхождения, поможет избавить печень от токсинов. При соблюдении дозировки, указанной в инструкции, средство безопасно и не оказывает отрицательного влияния на другие органы. Препарат, который назначается по две таблетки каждые сутки, эффективен при обнаружении цирроза, гепатита. Курс приема колеблется от одного до двух месяцев.
  • гепатопротектор «Эссенциале». Это средство, оказывающее лечебный для печени эффект, выпускается в капсулах или инъекциях. Стандартный курс приема рассчитан на две недели. Лекарство укрепляет оболочки гепатоцитов. Оно способно оказать благотворное влияние при таких страшных заболеваниях, как гепатит, цирроз.
  • Таблетки «Аллохол». Препарат для чистки печени создан на основе натуральных составляющих, а также активированного угля и сгущенной желчи. Такие компоненты не способны нанести вред другим органам. Курс приема – месяц. Лекарственное средство окажет требуемый эффект при таких заболеваниях, как гепатит, начальная стадия цирроза, проблемы с протоками печени.

Препараты для восстановления печени после антибиотиков. Механизмы и факторы риска гепатотоксичности

Ряд антибактериальных препаратов способны вызывать дозозависимые токсические поражения печени, которые могут возникать как на фоне приема высокой однократной дозы, так и высокой кумулятивной дозы, накапливающейся в организме при длительном применении препарата. Дозозависимые ЛПП наиболее часто наблюдались при внутривенном введении высоких доз тетрациклинов, особенно во время беременности или в послеродовом периоде , однако собственная гепатотоксичность в определенной степени характерна и для других групп антибактериальных препаратов. Тем не менее, большинство ЛПП, развивающихся при применении антибактериальных средств, носят идиосинкратический характер .

Считают, что в основе идиосинкратических реакций лежит генетическая предрасположенность, связанная с полиморфизмом множественных генов, регулирующих активность ферментов, участвующих в метаболизме и транспорте ЛС, наличием определенных антигенов класса HLA, гиперпродукцией цитокинов и мутаций митохондриальной ДНК . В частности, это предположение подтверждается сильной корреляцией между наличием аллеля HLA-B*5701 и флуклоксациллин-индуцированным поражением печени . Однако для развития ЛПП, по-видимому, необходимо сочетание нескольких факторов риска, включая негенетические. К последним относятся пол, возраст, нутриционный статус пациента, потребление алкоголя, наличие исходного поражения печени и сопутствующих заболеваний (например, сахарного диабета и ВИЧ-инфекции), степень и путь метаболизма ЛС, лекарственные взаимодействия . Следует отметить, что не все вышеперечисленные факторы риска идиосинкратических ЛПП (иЛПП) являются общепризнанными, роль ряда из них, например, хронического потребления алкоголя, наличия сопутствующих заболеваний и даже исходного поражения печени, продолжает дискутироваться.

Самое эффективное лекарство от цирроза печени. Что такое цирроз печени и как его лечить?

Печень — один из важнейших органов, влияющих на правильное функционирования всего организма. К сожалению, хронические заболевания и неправильный образ жизни могут привести к ее циррозу. Что такое цирроз печени ? Как он проявляется? Чем это грозит? Можно ли лечить цирроз печени ?

1. Строение и функции печени

Печень — массивный орган, расположенный в правом подреберье ниже диафрагмы, частично доходящий до левого подреберья и верхней эпигастральной области. Он состоит из четырех долей: правой, левой, четырехгранной и хвостатой. Правильная васкуляризация печени обеспечивается печеночной артерией (20-30%), по которой транспортируется богатая кислородом кровь , и воротной веной (70-80%), которая снабжает бедную кислородом кровь , богатую питательными веществами, из кишечника , желудка и селезенки. Самыми многочисленными клетками печени , отвечающими за ее правильное функционирование, являются гепатоциты, непосредственно контактирующие с кровью и желчевыводящими путями.

Функции печени включают:

  • правильный углеводный, белковый и жировой обмен;
  • детоксикацию организма, т.е. нейтрализацию вредных веществ;
  • производство желчи, необходимой для переваривания жиров;
  • накопление витаминов A, D, B12 и железа;
  • синтез факторов свертывания крови ;
  • участие в иммунных функциях организма.

2. Что такое цирроз печени?

Цирроз печени — это заболевание, при котором нормальная ткань паренхимы печени замещается соединительной тканью. Как следствие, происходит фиброз строения органа и образование так называемых регенеративных узелков. Продолжающиеся изменения лишают гепатоциты доступа к крови и желчным протокам, что приводит к прогрессирующему некрозу этих клеток и ослаблению физиологических функций печени . Нарушение кровообращения в печени также приводит к развитию портальной гипертензии.

3. Причины цирроза печени

Цирроз печени — заболевание, которое постепенно развивается вследствие хронических заболеваний или длительного воздействия токсичных веществ. К наиболее частым причинам этого заболевания можно отнести:

  • алкоголизм, то есть хроническое злоупотребление этанолом, который метаболизируется в основном в печени ;
  • вирусные заболевания печени , такие как гепатит В и гепатит С;
  • нарушения обмена веществ, например сахарный диабет , гемохроматоз, муковисцидоз, болезнь Вильсона;
  • заболевания желчевыводящих путей;
  • аутоиммунный гепатит;
  • ожирение ;
  • длительный прием препаратов, побочные эффекты которых включают гепатотоксичность (например, метотрексат, изониазид или амиодарон).

4. Как проявляется цирроз печени?

Из-за постепенного развития заболевания цирроз печени изначально протекает бессимптомно. Со временем появляются первые неспецифические симптомы, такие как усталость, нарушение аппетита, газы и зуд. Прогрессирующие нарушения функции печени приводят к характерным изменениям фигуры, заключающимся в увеличении окружности живота , с одновременным уменьшением мышечной массы конечностей. В запущенной стадии заболевания развивается желтуха, и на коже появляются характерные «сосудистые звездочки». Также наблюдается асцит, расстройства пищеварения и увеличение селезенки. Пациенты начинают чувствовать боль в правом подреберье, а из-за неправильного синтеза факторов свертывания крови страдают кровотечениями из носа и десен . К наиболее серьезным осложнениям цирроза печени относятся интоксикация организма в результате нарушения функций детоксикации печени , гепатоцеллюлярная карцинома и кровоизлияния.

В случае появления симптомов стоит как можно скорее обратиться к терапевту , который направит к специалисту-гастроэнтерологу.

5. Методы лечения цирроза печени

Лечение цирроза печени начинается с определения его причины. В зависимости от диагноза врач начинает соответствующую фармакотерапию, направленную на устранение или уменьшение фактора, ответственного за развитие болезни. В случае алкогольной зависимости необходимо быстро начать ее лечение. Основой для всех пациентов является полное исключение алкоголя из рациона и введение здоровой, легкоусвояемой пищи. Для этого стоит обратиться за советом к диетологу , который поможет составить соответствующее меню. В зависимости от осложнений врач может принять решение о дополнительном симптоматическом лечении. На запущенной стадии заболевания, когда имеется обширное необратимое повреждение органа, может потребоваться пересадка печени .

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/preparaty-dlya-lecheniya-pecheni-i-podzheludochnoy-zhelezy-prichiny-i-simptomy-zabolevaniy

Немецкий препарат для печени. Фосфоглив® при жировом гепатозе

Какое лекарство лучше всего восстанавливает печень. Препараты, применяемые для восстановленияЖировой гепатоз печени (стеатоз) – это первичный или вторичный патологический синдром, занимающий ведущую позицию в общей структуре гепатопатологий. Основной причиной развития данного состояния является нарушение обмена веществ, приводящее к избыточному скоплению липидов и последующему перерождению клеток печеночной паренхимы.

Механизм развития жирового гепатоза печени

В основе патогенетических механизмов жирового гепатоза лежат:

  • периферическая инсулинорезистентность – нарушение в системе передачи сигналов, возникающих после активации инсулинового рецептора;
  • снижение уровня гормона жировой ткани;
  • усиленное накопление жиров;
  • нарушение окисления свободных жирных кислот.

Характерной особенностью патологического состояния является повышение количества триглицеридов более чем на 10 % от общей сухой массы печени. Из-за этого при гепатозе происходит отложение жировых капель в гепатоцитах, развитие «ожирения» печеночных клеток, их последующая гибель и замещение фиброзной соединительной тканью.

Жир в клетках печени может накапливаться по нескольким причинам:

  • из-за избыточного поступления свободных жирных кислот вместе с пищей;
  • чрезмерного образования и связывания свободных жирных кислот в тонком кишечнике;
  • снижения окислительных процессов в гепатоцитах;
  • уменьшения синтеза липопротеинов в печени;
  • наличия функциональной недостаточности, обусловленной заболеванием органа.

На сегодняшний день распространенность стеатоза в общей популяции достигает 40 %.

Степени гепатоза

В зависимости от количества и места накопления жира принято выделять 4 степени жирового гепатоза печени:

  • 0 ст. – скопление мелких капель жира на поверхности отдельных групп гепатоцитов;
  • I ст. – появление патологических очагов печеночных клеток, покрытых средними и крупными жировыми каплями;
  • II ст. – печеночная инфильтрация, проникновение и накопление жира внутрь гепатоцитов;
  • III ст. – диффузное крупнокапельное поражение печени с одновременным внеклеточным скоплением жира и формированием кистозных новообразований.

Причины жирового гепатоза

К основным причинам развития жирового гепатоза печени относят:

  • абдоминальное ожирение (объем талии, превышающий 80 см у женщин и 94 см у мужчин);
  • сахарный диабет 2-го типа;
  • метаболические нарушения, возникающие на фоне тиреотоксикоза, микседемы, синдрома Иценко − Кушинга;
  • хроническую алкогольную интоксикацию;
  • резкую потерю массы тела более чем на 10 %;
  • бактериальные, вирусные, паразитарные инфекции;
  • нерациональное питание;
  • гиперлипидемию (существенное повышение уровня липидов в крови);
  • обходной кишечный анастомоз;
  • генетические аномалии развития печени;
  • наследственный дефицит ферментов, участвующих в расщеплении липидов;
  • нерациональный прием гепатотоксичных препаратов (например, азатиоприн, азитромицин, амфетамин и др.);
  • гиподинамию;
  • нарушение всасываемости в ЖКТ;
  • высокое артериальное давление;
  • длительное парентеральное питание (введение питательных веществ в венозную систему);
  • дисбиоз кишечника (неправильное соотношение кишечной микрофлоры);
  • тяжелые хронические патологии, приводящие к истощению организма;
  • операции на пищеварительном тракте.

Лекарство для печени и поджелудочной. Особенности течения


У 20% пациентов с хроническим панкреатитом и от 10 до 25% случаев с острой формой заболевания очевидной причины развития болезни не обнаружено.Роль генетики в развитии панкреатита становится все более очевидной. Если есть родственники, которым поставлен данный диагноз, то шансы возрастают – особенно в сочетании с перечисленными ниже факторами риска.Среди предрасполагающих факторов следует выделить:
  • Злоупотребление спиртными напитками. Около 70% случаев хронического панкреатита и 35% острых форм болезни связано с чрезмерным потреблением алкоголя.
  • Желчные камни. От 30 до 50% случаев панкреатита связано с желчными камнями. Конкременты блокируют проток поджелудочной железы и, следовательно, отток ферментов в двенадцатиперстную кишку. Белки «активируются» в поджелудочной железе и атакуют здоровые ткани, а не разлагают пищу в кишечнике.
Ряд более редких факторов: повышенное количество жира или кальция в крови, курение (особенно в сочетании с алкоголем). Спровоцировать проблемы с поджелудочной железой также могут некоторые лекарства, включая препараты, снижающие кровяное давление из класса диуретиков; антибиотики, такие как тетрациклины и сульфаниламиды; и некоторые препараты для терапии рака и аутоиммунных заболеваний.Какое лекарство лучше всего восстанавливает печень. Препараты, применяемые для восстановления 01Если признаки присутствуют длительно, или за периодами покоя идут периоды обострения (рецидивы), то речь идет о переходе заболевания в хроническую форму течения. Ремиссия панкреатита – это состояние, для которого характерно отсутствие симптомов болезни на протяжении длительного времени.Выделяют следующие виды ремиссии воспаления ПЖ:
  • Полная. Полное отсутствие признаков болезни.
  • Частичная. Сохранены только некоторые симптомы.
Полные ремиссии бывают стойкими (около 6 месяцев или нескольких лет) и нестойкими – обострение и ремиссия сменяют друг друга.

Написать комментарий