Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какую муку использовать при похудении. Противопоказания

20.12.2019 в 03:19

Какую муку использовать при похудении. Противопоказания

Как и другие продукты, льняная мука обладает своими плюсами и минусами. Существует определенная группа людей, которым употреблять данный продукт не рекомендуется. Помимо ожидаемого положительного результата их здоровью может быть причинен большой вред. Вот список болезней и состояний, которые считаются противопоказаниями для приема в пищу льна в виде муки:

  • Нарушение функционирования яичников и матки (фиброма, поликистоз, эндометрит).
  • Период лактации и беременности.
  • Расстройства предстательной железы (не желательно употреблять продукт при риске подобных болезней, обусловленном генетической предрасположенностью);
  • Камни в почках.
  • Воспаление кишечника.

Узнайте подробнее, фиброма матки — что это за болезнь, симптомы и лечение.

Анна:

«Льняная мука, используемая с целью похудения, помогла мне существенно сбросить лишний вес. Я не соблюдала строгую диету, просто добавляла данный продукт в свой завтрак, обед и ужин. По прошествии года мне удалось сбросить 12 кг».

Светлана:

«Как-то в аптеке мое внимание привлек лен в виде муки, и мне стало интересно, что же он собой представляет. Я решила обратиться за консультацией к своему знакомому врачу, и он поведал мне об этом чудодейственном средстве для очищения организма. Я включала муку раз в месяц в свой разгрузочный день и спустя полгода сбросила 7 кг».

Инна:

«В одном модном журнале прочитала статью о пользе данного продукта, а также о том, что с его помощью реально сбросить лишние килограммы. Я решила попробовать и стала придерживаться специальной льняной диеты. Помимо этого за день выпивала не менее 2 л жидкости, чтобы не возникли проблемы со стулом. За 7 месяцев я потеряла около 10 кг».

Людмила:

«Я решила воспользоваться диетой на льняной муке после родов. Сочетала данный продукт с определенными блюдами и спустя полгода уже ощутила свои первые результаты. За это время я потеряла около 7 кг. Но такая диета предполагает обильное питье, хотя бы 1-2 л жидкости».

Самая полезная мука при пп. Какая мука полезнее при сбалансированном питании?

ProWellness Какую муку использовать при похудении. Противопоказания

Какая мука больше подходит для сбалансированного питания и почему?

Проблема лишнего веса волнует многих, поэтому сотни тысяч людей по всему миру пересматривают свой рацион, стараясь включать в него только полезную пищу. При этом существует множество мифов относительно пользы и вреда тех или иных продуктов. В частности, считается, что исключение или резкое снижение потребления мучных изделий и продуктов, содержащих муку, способствует потере лишних килограммов.

Польза и вред пшеничной муки

Самая полезная мука при пп. Какая мука полезнее при сбалансированном питании?

Специалисты утверждают, что полностью отказываться от употребления выпечки совсем не обязательно. Нужно просто использовать «правильный» хлеб и изделия из полезных сортов муки.

Для похудения необходимо оградить себя от употребления изделий из пшеничной муки, поскольку она:

  • высококалорийна;
  • имеет высокий гликемический индекс;
  • изобилует крахмалом.

Пшеничная мука является быстрым углеводом. Из-за нее в организме задерживается вода. В результате употребления обильного количества мучного могут появиться отеки, и произойдет скопление дополнительных килограммов.

Внимание! Тем, кому сложно сразу исключить из рациона выпечку, стоит сначала отказаться от изделий из пшеничной муки высшего сорта. Для ее производства используются пшеничные зерна, лишенные оболочки, богатой витаминами и натуральными маслами. Такая выпечка менее полезна, чем из муки 1-2 сортов.

Польза ржаной муки

Men's Box / Мужская сила - Набор Daily Box

Питательный коктейль Какао и имбирь - Yoo Gо

Натуральный бальзам для тела - Уян Номо - Гибкий лук

Прекрасная альтернатива пшеничной — ржаная мука, в 100 граммах которой содержится 298 ккал. Не зря на Руси хлеб веками выпекался исключительно из ржаной муки. В ее составе содержится множество витаминов и минералов, необходимых организму:
  • кальций;
  • калий;
  • магний;
  • фосфор;
  • витамин E;
  • многие витамины B-группы.
Внимание! Ржаную муку применяют для выпечки не только хлеба, но и оладьей. Ее добавляют в различные запеканки, используют для изготовления кваса. В ней также можно панировать блюда из мяса и рыбы.

Самая полезная мука при пп. Какая мука полезнее при сбалансированном питании?

Другие сорта муки, подходящие для похудения

Кроме ржаной муки, диетологи рекомендуют включать в рацион кукурузную, овсяную, рисовою и соевую. На Руси издревле широко использовалась гречневая мука, из нее пекли очень вкусные блины и оладьи.

Эти виды муки проходят минимальную обработку, поэтому сохраняют максимальное количество полезных питательных веществ. При этом, они не содержат глютен. Это вещество вызывает аллергию у каждого тысячного обитателя нашей планеты. Особо неприятные симптомы глютеновой аллергии наблюдаются у детей. Кроме того, глютен вызывает повышенный метеоризм и вздутие живота.

Польза гречневой, льняной и овсяной муки

Самая полезная мука при пп. Какая мука полезнее при сбалансированном питании?

Гречневая мука содержит значительное количество аминокислот, клетчатки и минимальное количество жиров и сахара. Овсяная полезна, так как в ней много витаминов В-группы, Е.

Внимание! Употребляя выпечку и блюда из овсяной муки, можно восполнить недостаток фосфора, цинка и марганца. В них также содержится значительное количество клетчатки и белков. Все это позволяет отнести продукты из овсяной муки к разряду диетических.

Льняная мука полезна благодаря высокому содержанию белка. В ней много клетчатки, а также жирных кислот омега-3 и омега-6.

Natural Vitamins - Siberian Super Natural Nutrition

Mama Box / Здоровая мама - Набор Daily Box

Neurovision - Siberian Super Natural Nutrition

Как видите, любителям выпечки, которых волнует проблема лишнего веса, не нужно исключать ее из рациона. Следует просто правильно выбрать сорт и вид муки.

Спельтовая мука. Полба - реально полезная крупа или средство выманивания денег?

Спельтовая мука. Полба - реально полезная крупа или средство выманивания денег?

полба

Очень популярной в последнее время стала полба . Многие люди, ведущие здоровый образ жизни, используют муку из неё -- как более полезный заменитель обычной пшеничной . Можно услышать разговоры о том, что в полбе не может быть никакой "химии", что там нет глютена, что там больше витаминов и полезных веществ. Её называют чуть ли не " чёрной икрой среди круп ".

Давайте разбираться, что такое полба и соответствуют ли действительности все эти хвалебные утверждения.

Полба

Вообще, полбой называют пшеницу нескольких видов , отличающихся от традиционной хлебной пшеницы, к которой мы все привыкли. Это в-основном спельта, эммер и однозернянка . В чём же их отличие от обычной? По сути это родственные виды, полба более дикая, менее урожайная, но в то же время менее прихотливая к условиям произрастания.

Из-за низкой урожайности бытует миф, что полба не может содержать никакой "химии", но это утверждение не выдерживает никакой критики. Как и любое другое растение, сорта полбы будут впитывать то, что им положили в почву. Другое дело, что для производителей это нерентабельно, поэтому наверняка средняя крупа спельты, эммера и однозернянки будет более экологически чистой .

Кроме того, соотношение белков в зерне полбы несколько более полезное для человека -- там меньше глютенина и больше глиадина . В этом смысле она более предпочтительна для аллергиков и людей с непереносимостью глютена. Но при этом она не является полностью безопасной для них.

По витаминам и минералам ситуация тоже не такая, как её расписывают. Фактически, почти нет различий между полбой и традиционной пшеницей. В первой чуть больше витамина B3 и железа, во второй -- марганца. Но при этом важную роль играет степень ( помол ) обработки зерна. Обычная цельнозерновая (обойная) мука будет, на мой взгляд, сравнима по пользе с такой же же полбяной. В стандартной магазинной муке высшего сорта , конечно же, хороших ингредиентов остаётся очень мало.

Цена

При всём вышесказанном стоимость полбяной муки примерно в 4 раза выше обычной. Стоит ли небольшая разница в составе такой разницы в цене? На мой взгляд -- нет, и это обычное стремление производителей "навариться" на модном сейчас тренде здоровой еды.

Думаю, полбяную муку в кулинарии можно смело заменить обычной пшеничной обойной или второго сорта . А может быть, есть смысл просто добавить к муке высшего сорта отрубей -- и тогда смесь будет обогащена множеством полезных веществ. Но я не повар, и поэтому не могу сказать точно, насколько это взаимозаменяемые вещи. (знающих читателей прошу подсказать)

Итоги

Для себя и своей семьи я не вижу смысла переходить с пшеничной муки на полбяную. Если есть желание питаться менее вредно -- лучше отказаться от выпечки совсем, для десертов можно молоть геркулес, использовать другие крупы, гречку, добавлять отруби (пищевые волокна -- один из самых полезных для здоровья ингредиентов ) и т.д. и т.п. Цельнозерновая полба может быть интересна в качестве средства разнообразия гарниров, но не более того.

Написать комментарий