Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кальция оксалат моногидрат вевеллит чем растворить. Определение состава мочевых камней

09.03.2020 в 04:29

Кальция оксалат моногидрат вевеллит чем растворить. Определение состава мочевых камней

Единственный прямой и 100% достоверный способ определения состава мочевых камней - это химический анализ отошедшего мочевого конкремента (или его фрагментов). Поэтому так важно после приступа почечной колики или перенесенной процедуры дробления камней мочиться в прозрачную банку и тщательно проверять выделенную мочу на наличие твердых включений (они могут быть совсем маленькие, в виде песка).В случае, если провести химический анализ невозможно (например, камень находится в почке, или не удалось его поймать), применяются косвенные признаки, позволяющие с большей или меньшей достоверностью судить о составе мочевых конкрементов.К этим признакам относятся:

  • изменения в биохимическом анализе крови ( повышенное содержание кальция , фосфора, мочевой кислоты);
  • изменения в общем анализе мочи (наличие солей в осадке);
  • изменения в суточном биохимическом анализе мочи (повышенное выделение кальция, фосфора, мочевой кислоты, оксалатов)
Кроме этого, важную информацию по составу камней в почках может дать рентгенологическое исследование . Камни, содержащие кальций (например, оксалаты и фосфаты ), хорошо видны на рентгеновских снимках, в то время как уратные камни (которые не содержат кальций) не задерживают рентгеновские лучи и поэтому не видны на снимках (так называемые, рентгенонегативные камни).Таким образом, в большинстве случаев доктору удается определить химический состав камней, что имеет решающее значение как в подборе оптимального лечения, так и для предотвращения повторного образования камней (см.).

Препараты для растворения оксалатных камней в почках. Медикаментозное лечение плюс диета

Из фармакологических средств применяются спазмолитики (Платифиллин, Но-шпа), снимающие спазм уретры, что способствует облегчению отхождения песка и мелких конкрементов

Способны значительно замедлить рост оксалатных камней в почках лечение медикаментами в сочетании с правильным питанием. Из фармакологических средств применяются такие препараты:

  • спазмолитики (Платифиллин, Но-шпа), снимающие спазм уретры, что способствует облегчению отхождения песка и мелких конкрементов;
  • противовоспалительные препараты (Нимулид, Индометацин, Бутадион) уменьшают отек слизистой лоханки и в комплексе со спазмолитиками снимают боль;
  • сульфаниламидные препараты (Бисептол, Сульфазол) и уросептики (Фуразолидон, Палин, Фурадонин) препятствуют размножению патогенной микрофлоры в лоханке и мочевых протоках при гнойном воспалении.
  • для снижения содержания оксалатов назначают витамины В (тиамин, пиридоксин), окись магния, Аспаркам и Ксидефон.

К сожалению, препаратов для растворения оксалатных камней не существует. Полностью удалить их из почек возможно только путем хирургического лечения.

Важную роль при нефролитиазе играет правильный набор продуктов в рационе пациента. Лечение оксалатных камней в почках предполагает соблюдение диеты, при которой показано употребление таких продуктов:

  • овощи (картофель, свежая капуста (белокочанная, цветная), арбуз, тыква (тыквенный сок));
  • несвежий хлеб;
  • отварные нежирные сорта мяса (телятина, курица, индейка);
  • запеченная нежирная рыба;
  • творог, простокваша и другие продукты из молока;
  • не кислые яблоки.

Отказаться, или хотя бы снизить в рационе до минимума необходимо такие составляющие рациона:

  • растительные продукты с щавелевой кислотой (сладкий перец, щавель, шпинат, томаты, лук);
  • плоды с высоким содержанием кислоты аскорбиновой (клюква, смородина, шиповник);
  • крепкие кофеинсодержащие напитки;
  • пищу с высоким содержанием холестерина (жирное мясо, яйца, сливочное масло);
  • консервированные и копченые продукты.

Обязательным условием диеты при почечных камнях является обильное питье. Предпочтение отдается чистой воде, которой следует выпивать не меньше двух-трех литров в течение суток.

Нерегулярно полезно пить щелочную минеральную воду (Ессентуки, Нарзан, Обуховская, Боржоми).

Противопоказанием обильного питья могут стать такие состояния, как склонность к отечности, гипертония и выраженная почечная недостаточность.

Вевеллит питание. Диета при оксалатах в моче

Причины появления оксалатов в моче и основы понятия «диета при оксалурии»

Обнаруженные в моче оксалаты являются солями щавелевой кислоты, представляющие собой кременты коричневого цвета с острыми краями. Заболевание, сопровождающееся повышенным выделением в организме оксалатов, носит название оксалурия. Эта болезнь может развиться по нескольким причинам, которые могут носить как наследственный характер, так и приобретенный за счет следующих факторов:

  1. Поступление с пищей витамина С в большом количестве и продуктов, обогащенных щавелевой кислотой;
  2. Наличие заболеваний хронического характера, увеличивающих содержание в моче оксалатов, например, пиелонефрит или сахарный диабет, болезнь Крона, язвенный колит и другие воспалительные процессы кишечника;
  3. Поступление витамина В6 в недостаточном количестве;
  4. Последствия оперативных вмешательств, проводимых на кишечнике, которые также могут увеличить оксалаты в моче.

Лечение симптомов, спровоцировавших появление оксалатов в моче выше нормальных значений, основано на диете, исключающей или сокращающей в рационе до минимума все продукты с большим содержанием щавелевой кислоты, а также ее солей.

Запрещенные к потреблению продукты при оксалатах в моче

Диета при оксалатах в моче исключает из рациона такие продукты, как:

  1. Картофель, баклажаны и помидоры.
  2. Соя и фасоль.
  3. Сельдерей, мангольд и свекла.
  4. Перец Чили и зеленый перец.
  5. Петрушка и лук-порей.
  6. Шпинат и щавель;
  7. Ревень.
  8. Спаржа.
  9. Пастернак.

В категорию продуктов, которые следует ограничить в приеме, многие диетологи включат кофе и чай, шоколад и какао, орехи кедровые и грецкие, миндаль, арахис, кунжут и семечки подсолнечника.

Диета при оксалатах в моче дает пациентам возможность употреблять в рационе необходимое количество белков, углеводов, жиров и обеспечивает поступление калорий, достаточное организму. Исключение из меню продуктов, перечисленные выше, позволит избежать развитие оксалатно-кальциевой кристаллурии, а как следствие, появление в мочевом пузыре и почках камней.

Разрешенные в небольших количествах продукты при оксалатах

К фруктам и ягодам, обогащенным солями щавелевой кислоты, которые следует потреблять с осторожностью и в минимальных количествах, относятся:

  • яблоки и виноград;
  • сливы и апельсины;
  • крыжовник и клюква;
  • ежевика и малина;
  • красная смородина;
  • киви;
  • инжир и финики.

Следует обратить внимание, что употребление в пищу не до конца зрелых фруктов может увеличить выделение оксалатов в моче, так как в них содержится глиоксиловая кислота.

Рекомендованный список продуктов при оксалатах

При обнаружении оксалатов в моче необходимо придерживаться определенного питания, включающего в себя следующие продукты:

  • цветная и белокочанная капуста;
  • из овощей: морковь, баклажан в малых количествах, тыква, огурец, зелень кинзы, варёный картофель;
  • ягоды и фрукты: абрикос , груша, банан, брусника, чернослив, курага, вишня, арбуз, дыня, персик, айва , кизил, рябина , чёрная смородина, облепиха;
  • хлеб пшеничный из муки второго сорта, серый и ржаной хлеб вчерашний;
  • молочные продукты: кисломолочка, кефир , немного сметаны и творога;
  • куриное яйцо не более 1 штуки в день;
  • суп: овощной или с добавлением круп, нежирного мяса и рыбы;
  • из напитков: некрепкий чай и кофе с молоком , кисель и компот;
  • макароны и крупы.

Оксалат кальция. Что такое оксалаты?

Оксалатами называются соли щавелевой кислоты, включающие в свой состав аммоний и кальций. Данные соединения широко распространены в природе и по большей мере поступают в организм человека именно оттуда. Их много содержится в щавеле, кислице, винограде, помидорах, яблоках, шпинате. Корни и листья гречихи, ревеня, свекла, фасоль, черный перец, какао, шоколад также богаты солями щавелевой кислоты.

Кроме этого, отдельная часть оксалатов образуется в организме в результате неполного окисления углеводов при различных нарушениях метаболизма. Оксалаты мелких размеров чаще всего бывают гладкие, светло-коричневого оттенка, тогда как крупные приобретают темно-коричневый цвет и шероховатость.

Справка! Большое количество оксалатов содержится в чайных листьях, но из-за незначительной дозы их употребления соединения не способны оказать серьезное влияние на организм.

Оксалаты в большом количестве токсичны. Они обладают способностью к формированию нерастворимых осадков в организме путем соединения с катионами, такими как кальций (Ca), железо (Fe) и магний (Mg). В результате подобных реакций происходит скопление кристаллов этих солей, которые вследствие своей формы травмируют или раздражают внутреннюю поверхность мочевыделительного и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Так как действие оксалатов в организме направлено на связывание жизненно важных элементов, то продолжительный прием пищи, содержащей много данных веществ, может привести к проблемам со здоровьем. Для человека, не имеющего заболеваний, еда с умеренным содержанием солей щавелевой кислоты не представляет особой опасности. Тогда как людям, в анамнезе которых есть подагра, ревматоидный артрит и различные болезни почек следует избегать продуктов с большим количеством указанных соединений.

Кристаллы оксалата кальция в моче, или так называемые почечные камни, нередко становятся причиной закупоривания мочевыводящих путей. По мнению многих ученых, около 80% конкрементов (камней) в почках образуют соли оксалаты. И, соответственно, значительное поступление Ca вместе с продуктами, содержащими данное соединение, вызывает выпадение оксалата кальция в ЖКТ, снижая уровень последнего на 97 %.

Нередко причиной накопления оксалатов в тканях организма становится вегетарианство или веганство. Состояние, при котором в анализе мочи обнаруживаются соли кальция, называется гипероксалурия, и оно может быть первичной (врожденной) и вторичной (развившееся при заболеваниях) природы.

Гипероксалурия первичного характера достаточно редкая врожденная аномалия, связанная с обменными процессами, при которой происходит чрезмерное образование и вывод солей щавелевой кислоты. Следует отметить, что концентрация последних в моче возрастает задолго до увеличения показателя в плазме крови. Поэтому определение оксалатов Ca в моче считается одним из основных этапов выявления первичной гипероксалурии не только у взрослых, но и у детей.

К повышенному выводу солей щавелевой кислоты с уриной может привести прием некоторых медикаментозных препаратов или веществ: кальция, желатина, аскорбиновой кислоты, этиленгликоля, метоксифлюоранового наркоза. Снижение уровня нередко отмечается при терапии Пиридоксином и Нифедипином.

Комментарии(1)

Излишки кальция могут приводить к образованию камней в почках, поэтому важно, как усваивается кальций в организме. Я сейчас для снижения риска образования камней эваларовский активатор кальция принимаю, в составе витамин К2 и Д3, лучше так, чем потом выводить эти камни. Качество классное, итальянское сырье и по цене не дорого выходит.

Написать комментарий