Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кислоты ана и вна. Альфа-гидроксикислоты (АНА)

21.10.2019 в 21:32

Кислоты ана и вна. Альфа-гидроксикислоты (АНА)

Альфа-гидроксикислоты (Alfa Hydroxy Acids) (АНА) – натуральные биологические вещества, встречающиеся в сахарном тростнике, фруктах, кислом молоке и старом вине.

Что делают? Ослабляют связи между чешуйками рогового слоя эпидермиса, ускоряя естественный процесс их отделения. Используются для эффективного отшелушивания мертвых клеток кожи, без раздражения и механического воздействия. Делают кожу гладкой, «новой», сияющей. Активизируют регенерацию клеток кожи. Облегчают проникновение в кожу других косметических средств и ингредиентов, повышая их эффективность.

Кислоты ана и вна. Альфа-гидроксикислоты (АНА)

Кому подойдут? Всем без исключения. Во многих источниках указывается, что АНА лучше всего подойдут сухой, возрастной, пигментированной коже, так как обновляют поверхность кожи, не проникая глубоко внутрь в отличие от ВНА кислот (но о них поговорим чуть ниже), однако я считаю, что АНА жирной и проблемной коже принесут не меньше пользы.

При жирной и проблемной коже АНА кислоты очистят выводные протоки сальных желез, предотвращая их закупоривание и образование прыщей. Уменьшат вероятность рубцов и шрамов после прыщей и акне. Облегчат проникновение в кожу активных компонентов средств для лечения акне.

При сухой коже АНА эффективно удалят с поверхности рогового слоя старые чешуйки, что облегчит проникновение в кожу увлажняющих средств. Смягчат и увлажнят дополнительно грубую сухую кожу, уберут шелушения.

При возрастной коже АНА кислоты удалят наслоения роговых чешуек, огрубляющих рисунок кожи и подчеркивающих морщины, а также предотвратят их появление. Стимулируют процессы нормальной регенерации клеток кожи. Устранят роговые наслоения, препятствующие проникновению питательных веществ, необходимых для регенерации и защиты зрелой кожи.

При пигментированной коже АНА облегчат проникновение в кожу отбеливающих препаратов и повысят их эффективность. Обеспечат прогрессирующее уменьшение гиперпигментации. Многие АНА кислоты (например, лимонная и винная), помимо отшелушивающего эффекта, обладают еще и отбеливающим.

Почему рН важнее процентной концентрации?

Минутка химии. Чем выше рН, тем выше кислотность, а, следовательно, тем больше вероятность раздражения, и меньше эффективность. Естественная кислотность нормальной кожи колеблется от 4,1 до 6,1. Следовательно, чтобы кислотное средство считалось эффективным, но не раздражало кожу, его рН в идеале должен быть от 3 до 4. Привожу табличку со значением рН и эффективностью салициловой, гликолевой и молочной кислоты.

Кислоты ана и вна. Альфа-гидроксикислоты (АНА) 01

Рекомендуемые мной продукты с АНА можно посмотреть в прикрепленных к посту товарах.

PHA кислоты. Что такое PHA

Увлажняющий и обновляющий крем CosRX PHA Moisture Renewal Power Cream

Увлажняющий балансирующий тоник Exuviance Moisture Balance Toner

PHA — это новое семейство кислот, которое раньше считали не отдельной группой, а разновидностью AHA-кислот или даже AHA-кислотами нового поколения. Некоторые специалисты по-прежнему не разделяют альфа- и полигидрокикислоты, но для косметических целей это не так важно. «Что нужно знать, так это то, что действие PHA действительно очень похоже на AHA: они ускоряют регенерацию кожи, стимулируют процесс отшелушивания рогового слоя, считаются хорошей терапией при фотостарении и в работе с поверхностным пигментом кожи», — говорит Марина Кульбаева, врач-дерматокосметолог клиники Remedy Lab.

Отличие же от AHA в том, что у PHA очень крупные молекулы, которые не проникают глубоко и работают только на поверхности рогового слоя. Их воздействие получается более деликатным и при этом не таким глубоким, поэтому средства с PHA безопасны для чувствительной, реактивной, атопичной и кожи с розацеа. Кроме того, полигидроксикислоты очень хорошо увлажняют: у этого семейства больше гидроксильных групп, чем у любой из альфагидроксикислот (отсюда и приставка «поли-»), поэтому они могут притянуть к себе больше молекул воды. Если сравнивать с AHA-кислотами, то PHA можно представить как усовершенствованный гибрид миндальной кислоты с большими молекулами и молочной, самой увлажняющей из альфагидроксикислот. Также благодаря тяжёлым молекулам, которые практически не повреждают барьерный слой кожи, PHA не провоцируют фоточувствительность.

Bha кислоты список. Азбука красоты: BHA – кислоты

Bha кислоты список. Азбука красоты: BHA – кислоты

Продолжаем рассказывать о самых популярных ингредиентах косметической продукции, чтобы вы смогли правильно подбирать подходящую именно для вас косметику. Прошлый раз мы рассказывали об AHA-кислотах , а сегодня поговорим об их близких друзьях – BHA-кислотах. Что это такое и зачем вам нужна эта кислота – читайте в нашем материале.

Что такое B HA-кислоты

Существует только одна BHA-кислота (бета-гидроксикислота) –это всем известная салициловая кислота, которую активно используют в косметической индустрии. Она ослабляет связь между ороговевшими клетками кожи, эффективно отшелушивая кожу. Вследствие этого ускоряется процесс их обновления, уменьшается толщина рогового слоя, выравнивается рельеф кожи, разглаживаются мелкие морщинки, улучшается цвет лица и осветляется пигментация кожи.

Поскольку саллициловая кислота является производным аспирина, она обладает противовоспалительными свойствами: снимает воспаление, устраняет покраснения и улучшает заживление. Благодаря таким свойствам, она эффективно используется при лечении акне и постакне.

Bha кислоты список. Азбука красоты: BHA – кислоты

В отличие от AHA-кислот, которые растворяются только в воде,BHA могут растворять и проникать сквозь жиры, находящиеся на поверхности наших пор, в более глубокие слои кожи, оказывая воздействие на воспаления, акне и постакне.

Польза и вред B HA-кислот

Благодаря своей способности растворять жиры, салициловая кислота эффективно очищает кожу от себума и грязи, а также чистит поры и предотвращает появление высыпаний, нейтрализуя бактерии в порах. Среди других преимуществ – улучшение выработки коллагена: BHA защищает молекулы гиалуроновой кислоты от разрушения, поддерживая оптимальный уровень влажности кожи. Она улучшает структуру и цвет кожи. При регулярном применении средств на основе салициловой кислоты, пропадают признаки повреждения кожи УФ-лучами (гиперпигментация), а также исчезают мелкие морщины.

Салициловая кислота противопоказана тем, у кого сухой тип кожи: кислота имеет тенденцию немного иссушать кожу, поэтому лучше всего ею пользоваться тем, у кого жирная кожа. Она также может вызвать раздражение или легкое жжение кожи.

обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами;
отшелушивает мертвые клетки с поверхности кожи;
стимулирует обновление клеток кожи;
уменьшает выработку кожного сала;
повышает эластичность кожи;
сокращают глубину морщин;
выравнивает цвет кожи;
осветляет пигментные пятна.

Где содержатся B HA-кислоты

очищающие средства (гели-пенки-тоники для умывания)
средства для проблемной кожи (гели, кремы, сыворотки);
отшелушивающие средства (маски, эксфолианты, пилинги и т.д.).

Как найти на этикетке

Ищите в составе надписьSalicylic acid– это и есть BHA-кислота (салициловая).

Теперь вы знаете все о BHA-кислоте. Ее применение в составе косметических средств помогает жирной и проблемной коже избавиться от прыщей,эффективно очищает поры, борется с черными точками и даже осветляет пигментные пятна. Оставайтесь вместе с ХОЧУ, чтобы не пропустить очередной материал серии «Азбука красоты». До встречи в следующую пятницу!

Написать комментарий