Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кофейный скраб для живота. Скрабирование тела в домашних условиях

25.02.2020 в 19:44

Кофейный скраб для живота. Скрабирование тела в домашних условиях

Основное правило домашнего пилинга – делать процедуру нужно регулярно. Средство подбирается в соответствии с типом кожи. Также существуют основные правила скрабирования для всех типов кожи:

  1. Перед нанесением пилинга кожу необходимо подготовить.
  2. Готовить скраб лучше непосредственно перед использованием. Такой продукт сохранит в составе все полезные микроэлементы.
  3. После скрабирования желательно сделать обертывания для максимального эффекта.
  4. Также можно делать скрабирование живота, используя кофейный скраб.

Предварительная подготовка кожи

Перед процедурой желательно полежать в теплой ванне или принять душ, используя мыло или гель-душ. Проблемные участки активно растираются жесткой мочалкой. Чем лучше будут обработаны мочалкой участки тела, тем глубже смогут проникнуть полезные микроэлементы. После того, как мыльная пена будет смыта теплой водой, можно приступать к процедуре скрабирования.

Частота и правила использования

Кофейный скраб для живота. Скрабирование тела в домашних условиях

Для скраба стоит выбирать натуральный кофе

В первую очередь следует обратить внимание на качество используемого кофе. Критерии выбора кофе для приготовления домашнего пилинга:

  • он должен быть натуральным и не содержать в составе красителей, ароматизаторов и других вредных добавок;
  • предпочтительней использовать свежий кофе. Гуща тоже имеет ряд преимуществ, но самым полезным считается не спитой кофе.
  • помол выбирается либо совсем мелкий, либо средний – все зависит от рецепта скраба.
  • кофе должен быть черным, обжаренным.

Массу наносят на чистое подготовленное тело. Массирующими движениями обрабатываются все проблемные участки, не меньше 5 минут каждый. Процедуру скрабирования тела завершает контрастный душ, после чего можно нанести увлажняющий крем или молочко для тела. Кофейный пилинг необходимо делать не реже двух раз в неделю.

На заметку! Чтобы проверить наличие аллергической реакции на ингредиенты скраба, специалисты советуют предварительно наносить на кожу небольшое количество средства. Если не появится сыпь, покраснения и зуд, можно смело использовать чудо-средство.

Как не навредить при использовании скрабов

  1. Не используйте растворимый кофе, а также просроченный молотый кофе.
  2. Помол зерен не должен быть слишком крупным, чтобы не травмировать кожу.
  3. После скраба не должно быть сильных покраснений, сыпи, шелушения. Если такое произошло, средством пользоваться категорически запрещено.
  4. Необходимо использовать только качественные ингредиенты для приготовления средства.

Скраб из кофейного жмыха. Какой кофейный продукт подходит для косметических прописей

Для изготовления косметических составов подойдет черный и зеленый зерновой кофе, который предварительно измельчают в кофемолке или пестиком в фарфоровой ступке. Дисперсный порошок составляет основу скрабирующих смесей. Предварительная термическая обработка (обжарка) черного кофе снижает количество полезных соединений, по сравнению с зеленым зерном. Зеленый кофе содержит максимальный набор действующих веществ в неизменном виде.

Скрабы из кофейного жмыха, остающегося после заваривания натурального кофе, также используются и дают хороший эффект. Важное условие: отсутствие в гуще следов молочных продуктов и других добавок. В процессе варки теряется часть активных соединений, поэтому остаток уступает по интенсивности воздействия молотым зернам. Механическое действие средств, приготовленных на основе сваренного кофе, будет мягче и подойдет для чувствительной кожи.

Важные аспекты приготовления и использования скрабов из кофе от целлюлита в домашней обстановке:

  1. Подготовка кофейной основы. При выборе кофе в приоритете будут зеленые зерна, за ними следуют черные зерна средней обжарки и замыкает ряд жмых. Измельчать цельный продукт нужно до среднего или мелкого размера в зависимости от типа кожи. Крупные частицы могут бить использованы для отдельных частей тела. Начинать процедуру с зерен крупного помола не рекомендуется в связи с риском повреждения покровов. Гущу нужно предварительно подсушить.
  2. Выбор посуды для смешивания ингредиентов. Емкость для изготовления скраба должна быть выполнена из стекла или фарфора. Эмалированная посуда не пригодна для этих целей.
  3. Проба на аллергию. Если смесь применяется впервые, рекомендуется ее протестировать на предмет аллергических проявлений. Особенно это важно сделать при наличии гиперчувствительности. Небольшую порцию смеси наносят на луче-запястную зону руки и отслеживают реакцию.
  4. Подготовка кожи к скрабированию. Наносить скраб нужно на чистую кожу. Открытые поры обеспечат качественное очищение, глубокое проникновение веществ в дерму. Усиливает эффект от процедуры предварительный массаж.
  5. Техника нанесения. Скраб нужно наносить на увлажненную поверхность во избежание ее травмирования. Нельзя с силой натирать кожу. Движения должны быть массажными, плавными с легким усилием, направленными от низа к верху по кровеносному руслу. Продолжительность обработки распаренной дермы составляет не более 10 минут, при использовании массажных щеток достаточно 5 минут. По окончании процедуры состав смывают теплой или прохладной чистой водой. Можно использовать душ, как дополнительное массажное средство.
  6. Пост процедурный уход. После использования сеанса скрабирования кожу покрывают успокаивающим, питательным кремом. Дальнейшая процедура антицеллюлитного обертывания в разы усилит эффект.

Кофейный скраб от целлюлита. Полезные свойства кофейных скрабов против целлюлита

Кофе — ароматный напиток, так любимый многими, весьма противоречивый продукт. С одной стороны, если употреблять его без меры, вы рискуете покрыться безобразным целлюлитом, с другой — он является главным помощником в борьбе с «апельсиновой коркой».

Кофеин — главный компонент, который содержится в кофейных зёрнах, обладает массой замечательных свойств. Различные микроэлементы и витамины, кальций, калий, железо, сера и фосфор, более 30 видов органических кислот — и это далеко не весь перечень полезных веществ, входящих в состав маленького зёрнышка.

При применении средств на основе кофе против целлюлита:

  • улучшается микроциркуляция крови;
  • активируется процесс расщепления подкожных жиров;
  • улучшается обмен веществ;
  • выводятся токсины;
  • повышается упругость и тонус кожи.

В составе антицеллюлитной косметики практически всегда присутствует молотый кофе, эфирные масла и другие полезные продукты. Магазинные антицеллюлитные средства стоят очень дорого, быстро заканчиваются и, к сожалению, не всегда помогают. Именно поэтому всё большую популярность приобретают скрабы и маски, приготовленные в домашних условиях.

Продукты для домашних скрабов против целлюлита нужны самые простые, они имеются в каждом доме и стоят копейки. Кроме того, вы всегда будете уверены в качестве и свежести приготовленного средства.

Молотый кофе — основной ингредиент домашнего антицеллюлитного скраба

При приготовлении скрабов можно поэкспериментировать, добавляя те или иные ингредиенты — мёд, корицу, морскую соль, глину и многое другое. Все эти замечательные продукты сами по себе обладают массой полезных свойств, а в тандеме с кофе только усилят лечебный и косметический эффект.

Регулярное применение кофейных чудо-скрабов в сочетании с умеренными физическими нагрузками и правильным питанием избавят вас от целлюлита, помогут стать стройнее и подтянутее.

Кофейный скраб для ног. Часть 1 Приготовление базового скраба для ног

    1

    Подберите подходящий контейнер для скраба. Вы будете делать скраб в количестве, достаточном для нескольких процедур. Поэтому подберите герметичный контейнер, в котором вы сможете хранить приготовленный скраб. Лучше взять широкую банку, чтобы скраб было удобно зачерпывать. В ней должно помещаться не менее 300 мл готового скраба.

    2

    Выберите очищающее средство с отшелушивающим действием. Скраб для ног удаляет омертвевшие клетки и бережно выравнивает текстуру кожи, благодаря чему она становится шелковистой на ощупь. Вам потребуется один стакан соли Эпсома, морской соли или сахара. Ниже описаны преимущества каждого очищающего средства с отшелушивающим действием:

  • Соль Эпсома (английская соль) — это сульфат магния. Она отлично удаляет омертвевшие клетки кожи, а также уменьшает напряжение мышц, устраняет воспаление и делает кожу мягкой. Это идеальное средство для уставших ног.
  • Морская соль имеет грубые кристаллы, которые эффективно удаляют омертвевшие клетки кожи и мозоли. Морская соль обогащает кожу минералами и выводит из нее токсины из кожи.
  • Сахар имеет сладкий запах и, возможно, с ним эффект не будет столь освежающим. Однако это очень нежный скраб для тела и потому прекрасно подходит для пилинга людям с чувствительной кожей.

3

Добавьте немного масла. Без масла скраб будет сухим и грубым на ощупь. Вы можете добавить ¼ стакана (60 мл) масла сладкого миндаля, кокосового или оливкового масла, чтобы сделать скраб более мягким. Медленно смешайте соль или сахар с маслом. У вас должна получиться влажная зернистая смесь. Если скраб получился слишком жидким, добавьте больше соли или сахара, если слишком сухим — больше масла. Ниже описаны преимущества каждого из масел:

  • Масло сладкого миндаля помогает удалить мертвые клетки кожи. Однако если у вас аллергия на орехи, лучше его не использовать.
  • Кокосовое масло является прекрасным увлажняющим средством. Кокосовое масло имеет твердую консистенцию, поэтому вам нужно будет размягчить его, нагрев в микроволновой печи в течение нескольких секунд.
  • Оливковое масло — пожалуй, самое доступное. Оно есть на кухне почти у каждой хозяйки. Оливковое масло богато витаминами и прекрасно увлажняет, поэтому идеально подходит людям с сухой кожей.

4

При желании добавьте аромата с помощью эфирного масла. Сколько эфирного масла добавлять зависит от того, насколько ароматным вы хотите сделать скраб. Лучшие виды эфирных масел для скраба для ног — это те, которые имеют запах свежести и чистоты, например эвкалиптовое, лавандовое, лимонное, мятное или апельсиновое. Попробуйте комбинировать эфирные масла, и у вас получатся новые уникальные ароматы. Вот несколько идей:

  • Порошок корицы и эфирное масло мяты перечной будут напоминать вам о Рождестве. Эти ингредиенты отлично сочетаются с сахаром и оливковым маслом. Однако не используйте мятное масло, если вы беременны.
  • Лаванда и ваниль отлично подойдут для скраба на основе сахара.
  • Цитрусовый и мятный запахи освежают, и прекрасно сочетаются с кокосовым маслом. Вы получите тропическое наслаждение.
  • Запах лимона и розмарина освежает, и эти масла прекрасно сочетаются со скрабами, в состав которых входит соль.

5

Подумайте о том, чтобы добавить цвет вашему скрабу. Приготовленный вами скраб будет белого или бледно-золотистого цвета (в зависимости от используемого масла). Вы можете сделать цвет скраба более интересным, добавив несколько капель пищевого красителя. Однако обратите внимание, что цвет скраба может значительно измениться при смешивании, например, если скраб имеет золотистый оттенок, и вы решите добавить фиолетовый пищевой краситель, у вас в итоге получится скраб коричневого цвета. Научитесь сочетать цвета скраба с его запахом. Ниже вы найдете некоторые идеи:

  • Если скраб имеет запах лимона, вы можете либо оставить его белым, либо добавить несколько капель желтого пищевого красителя.
  • Если скраб с запахом эвкалипта или мяты, вы можете оставить его белым или добавить несколько капель зеленого пищевого красителя. Если у вас нет зеленого пищевого красителя, вы можете добавить желтый и синий красители.
  • Если вы используете эфирное масло лаванды для приготовления скраба, попробуйте добавить ему фиолетовый оттенок. Если у вас нет фиолетового красителя, добавьте красный и синий пищевые красители.

6

Смешайте ингредиенты. Тщательно смешайте все ингредиенты между собой, используя ложку. У вас должна получиться смесь жидкой, зернистой консистенции.

7

Храните скраб в герметичном контейнере. Если вы смешивали ингредиенты в миске, переложите готовый скраб в герметичный контейнер. Используйте контейнер с плотно закрывающейся крышкой, чтобы ваш скраб не высох со временем.

  • Украсьте свой контейнер этикеткой и перевяжите его красивой лентой.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/kofeynyy-skrab-dlya-zhivota

Написать комментарий