Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Когда лучше кушать творог при похудении.

16.04.2023 в 16:15

Когда лучше кушать творог при похудении.

Какой творог лучше для набора мышечной массы и похудения

У творога четыре степени жирности, чаще всего на прилавках встречается 4–9%:

  • до 1,8% – обезжиренный;
  • 2–3,8% – нежирный;
  • 4–9% – средней жирности;
  • 12–23% – жирный творог.

Есть мнение, что чем ниже процент жирности в твороге, тем он полезнее. На деле польза обезжиренного творога ниже, так как он усваивается хуже. Например, кальция из обезжиренного творога получится меньше почти наполовину, чем из творога средней жирности. Для усвоения кальция нужен витамин D, достаточный объем которого содержится только в классическом и жирном твороге. Витаминов А и Е в твороге с низким процентом жирности тоже практически нет.

Если совсем не есть жиры животного происхождения, уже через несколько недель волосы будут сухими, ногти ломкими, кожа начнет шелушиться. Не стоит увлекаться диетой, основанной только на обезжиренных продуктах: перечисленные проблемы лишь вершина айсберга. В противном случае могут быть гормональные сбои, нехватка витаминов.

Профессиональные бодибилдеры на стадии сушки выбирают обезжиренный творог. В обезжиренном твороге содержится больше всего белка – 18%. (Роскачество исследовало обезжиренный творог и творог 9% жирности по показателям безопасности и качества). В твороге средней жирности – 16%, в жирном – 14%. Обезжиренный творог подходит при похудении и профессиональным спортсменам.

Если нужно просто похудеть, подойдет творог средней жирности, 3–6%. И если все же выбор пал на обезжиренный продукт, то жиры нужно добирать в других продуктах – рыбе, например.

Можно ли есть творог на ночь после тренировки. После тренировки творог для похудения

Когда лучше кушать творог при похудении.

После тренировки вкусный творог — это то, что нужно для правильного похудения. Так как в нем содержатся минимальное количество углеводов, и большой процент белка.

Для похудения творог будет лучше, так как он долго не вызывает чувства голода. Есть его нужно после тренировки, где-то в течение получаса.

Он также может стать отличным перекусом на ночь:

  • спасет от так называемой «диетической» бессонницы;
  • будет насыщать аминокислотами ваш организм в течение всего сна.

Поэтому когда разгораются споры о правильно питании и похудении, в какое время лучше принимать его в пищу утром или вечером, и при этом худеть, можно смело сказать что в любое. При похудении вы можете его есть на второй завтрак в качестве перекуса, или после занятий упражнениями для восполнения затраченных сил, или перед сном, чтобы спокойно спать и не испытывать голод.

Для тех, кто худеет, надо следить за количеством съеденного кисломолочного продукта. Норма потребления жиров в сутки – 25-30г, значит, за день можно съесть около 500г 5% кисломолочного продукта, чтобы вписаться в рамки. Учитываем, что помимо творога мы жиры получаем и из другой пищи, и не каждый в состоянии осилить полкило, то 200г это лучший вариант. Если кушать его надоедает, как отдельное блюдо, можно в блендере взбить с фруктами, получится смузи с высоким содержанием белка. Вкусно и полезно.

Не стоит забывать, что он может быть для вас вреден, если у вас непереносимость лактозы. Не всегда об этом человек знает, и выявляется только после употребления критической нормы.

Главное не стоит думать, что творог панацея и, питаясь только им, будете худеть. Он способствует снижению калорийности вашего рациона, но не борется с лишним весом и жировой прослойкой, для этого следует еще и заниматься спортом.

Почему нельзя есть творог на завтрак. Творог при похудении

При похудении многие отдают предпочтение обезжиренному творогу. Так как калорийность его значительно ниже, а количество белка — больше. Исследования показывают , что люди, соблюдающие диету, которая состоит из продуктов с высоким содержанием белка, в том числе творога, в течение года сбрасывали вес эффективнее, чем люди без таких продуктов.

Также научные данные говорят, что высокое потребление белка, такого как казеин в твороге, помогает усилить чувство сытости в такой же степени, как и вареные яйца. Это чувство сытости может привести к снижению потребления калорий и потере лишних килограммов.

Количество калорий в разных видах творога. Фото Роскачество

И з-за того , что творог содержит большое количество кальция, нашему организму проще поддерживать стабильный вес и сбрасывать ненужный. При здоровом метаболизме этого вещества у человека и ежедневных спортивных тренировках организм меньше накапливает жира и ускоряет его потерю.

Лучше всего съедать творог (или запеканки и сырники из него) на завтрак и ужин. Можно также употреблять совсем небольшую порцию перед сном (но не более 100 грамм и без лишних добавок). Доказано , что несколько ложек творога помогают справляться с бессонницей благодаря высокому содержанию в составе специальной аминокислоты — триптофана.

Однако при пониженной жирности продукта другие важные вещества из него хуже усваиваются. Например, кальций усваивается на 30-40% меньше, так как для этого необходим витамин D, а его показатель в обезжиренном твороге довольно низкий. Также нехватка жиров негативно отражается на внешнем виде кожи, волос и ногтей.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kakoy-luchshe-est-tvorog-pri-pohudenii-kakoy-tvorog-luchshe-pri-pohudenii

Когда лучше есть творог утром или вечером. Когда как и в каком объеме лучше есть творог?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Когда лучше кушать творог при похудении. 01

Знаменитая профессор и телеведущая Елена Малышева как-то сказала, что по сытости этот продукт может сравниться даже с мясом. Действительно, творог — это очень питательный, а также полезный продукт, который диетологи рекомендуют регулярно включать в свой рацион. А как, в каком объёме и когда лучше есть творог?

Польза продукта для здоровья

Когда лучше кушать творог при похудении. 02

Надо сказать, что не только творог, но и все остальные молочные продукты очень полезны для здоровья. Опубликовавшие результат своего исследования в Anuual Review of Food Science and Technology ученые выяснили, что молоко и молочные продукты снижают риск развития ишемической, сахарного диабета, инсульта и даже предотвращают развитие некоторых форм рака и деменции. Так что необходимо почаще включать в свое меню кисломолочные напитки, сыр, сметану, и обязательно творог.

Сегодня в продаже можно найти самые разные его виды — обезжиренный и с разной степенью жирности, обогащенный кальцием, а также различными витаминами, например, витамином D. Ученые, результат исследования которых был опубликован в Journal of Dairy Science, считают такой продукт очень полезным для людей, страдающих от дефицита. Он может стать отличным источником этого нутриента и альтернативой обогащенному питьевому молоку.

Не стоит забывать, что творог — это один из главных источников пробиотиков, которые благотворно влияют на микрофлору кишечника. Творог и кефир полезно есть людям, принимающим антибактериальную терапию для профилактики дисбактериоза. Содержащиеся в твороге белки очень хорошо усваиваются организмом, а потому его рекомендуют включать в меню ослабленных после болезни людей, спортсменов и тех, кто ведет активный образ жизни. Чем еще интересен творог для здоровья человека? Ученые считают, что в нем присутствуют вещества, способные понизить

Когда, как и в каком объёме?

Один иззаключается в том, что съеденный на ночь он может привести к набору лишнего веса. Это особенно касается творога со сладкими добавками — сахаром, джемом, сиропом и пр. Некоторые наивно полагают, что творожная масса и творог — это одно и то же, но профессор и телеведущая Елена Малышева предупреждает, что нет. Творог — продукт очень полезный и в умеренном количестве без сладких добавок может употребляться в пищу в вечернее время, а вот творожная масса — нет. Если же вы не представляете себе творог без добавления сметаны с сахаром, то лучше лакомиться таким продуктом в первой половине дня, а еще из творога можно готовить самые разные блюда — запеканки, суфле, сырники, чизкейки, ватрушки и пр.

Сколько же творога можно съесть за один раз? Специалисты считают, что не более 200 г, поскольку избыток этого продукта может нарушить солевой баланс. Поэтому все хорошо в меру, и это касается любой пищи, которая в зависимости от объёма может стать как лекарством, так и ядом — об этом говорил древний врач Гиппократ. Кроме того, самое главное — правильно хранить этот молочный продукт, и стараться съесть его в первые 1—3 дня после покупки.

Можно ли на ночь есть творог со сметаной. Творог на ночь: польза и вред для похудения

Творог широко распространен в диетологии, в спортивном и лечебном питании, содержит комплекс витаминов и микроэлементов, аминокислот. Это идеальный продукт для завтрака, перекусов. Однако ответ на вопрос, можно ли есть творог на ужин при похудении, не может быть однозначным. Доводы в пользу ужина кисломолочным продуктом:

  1. Это источник полноценного белка и кальция. По количеству протеина он не уступает свинине, а по усвояемости превосходит ее. Благодаря содержанию казеина организму необходимо около 3–5 часов, чтобы переварить творог. Поэтому после его употребления длительное время не ощущается голод.
  2. Калорийность варьирует в диапазоне 87–300 ккал. У продукта с показателем жирности 0% энергетическая ценность составляет 79 ккал, 5% – 116. Эти варианты самые оптимальные для творога на ужин при похудении.
  3. Содержание жира в продукте не должно пугать худеющих. Он необходим для усвоения кальция. Также в результате многочисленных исследований было установлено, что при отсутствии молочных жиров процесс снижения веса идет медленнее.
  4. Приготовление большинства творожных блюд не требует много времени и чаще всего обходится даже без использования техники, плиты.

На заметку! Употребление творога способно предотвратить развитие остеопороза, способствует укреплению костных тканей, улучшению памяти, нормализации обменных процессов.

Но несмотря на диетические свойства и пользу, многие фитнес-тренеры дают отрицательный ответ на вопрос, можно ли творог на ночь при похудении. Объясняют они это тем, что в период сна происходит запуск восстановительных процессов, продуцируется гормон роста – соматропин, стимулирующий расщепление жировых клеток. Содержащийся в молочном продукте казеин провоцирует инсулиновый отклик, который препятствует работе гормона и замедляет расщепление липидов.

С чем можно есть творог на диете. Какие блюда лучше готовить при похудении?

Творог содержит легкоусвояемый белок, витамины РР, Е, А, D, группы В, аминокислоты, кальций, магний, калий, железо, фосфор, серу, медь, фтор, натрий, цинк, углеводы, жиры, ферменты.

Полезный продукт помогает улучшить состояние нервной и пищеварительной системы, предупреждает заболевания щитовидной железы, улучшает зрение. Творог полезен при болезнях почек, печени, кишечника, сосудов. Он помогает укрепить кости, ногти и волосы, избавляет от метеоризма, изжоги, заряжает бодростью, улучшает умственную деятельность, повышает физическую выносливость.

Почему творог полезен при похудении? Помимо того, что дает долгое чувство насыщения и налаживает работу пищеварительного тракта, творог помогает ускорить обмен веществ, выводит лишнюю воду и избавляет от отеков. А еще этот продукт имеет низкий гликемический индекс, поэтому он не повышаети его можно употреблять вечером.

Как стоит есть творог? Похудение будет эффективным, если употреблять нежирный (до 5%) творог с овощами, фруктами, зеленью, сухофруктами, с кефиром. Например, можно смешать творог с черносливом, это поможет избавиться от запора или с зеленью, это будет способствовать выведению лишней жидкости из организма.

Как блюда лучше всего готовить? Это могут быть сырники, запеканки, десерты, салаты, закуски. Если блюдо сладкое, следует избегать большого количества сахара. Лучше добавить фрукты или сухофрукты, мед. В запеканки надо добавлять минимум муки или обойтись без нее. Что касается несладких блюд, важно избегать большого количества соли.

Выпечку с творогом лучше не готовить. В любом случае она будет более калорийной, чем например, десерт из творога, ягод и фруктов или овощного салата с творогом. Но если процессуже завершен и вы придерживаетесь правильного питания, то иногда можно готовить выпечку с полезным продуктом.

Почему нельзя есть творог на ночь. Почему есть на ночь вредно?

Когда лучше кушать творог при похудении. 03

Врачи в один голос твердят, что наедаться на ночь вредно. Дело в том, что обильный ужин, снабженный высоким содержанием быстрых углеводов, активизирует работу поджелудочной железы, существенно повышает выработку инсулина. Углеводы, в свою очередь, являются для организма человека энергетическим топливом, которое позволяет в течение дня активно двигаться, не чувствуя при этом убытка сил.

Ночью организм отдыхает, ему не требуется энергетическая подпитка. Инсулин берет бразды в свои руки и направляет ее не в мышечную ткань, а в печень, которая и преобразует углеводы в жировые отложения. И ожирение — это не единственный недуг, который формируется ввиду постоянного переизбытка инсулина. Зачастую человек становится заложником серьезных заболеваний, в том числе диабета и гипертонии. К тому же, избыток инсулина приводит к разрушению костной ткани, что при несвоевременном вмешательстве грозит остеопорозом — прогрессирующим системным заболеванием скелета.

И это далеко не весь список пагубного воздействия поздних ужинов. Объедаясь, человек подвергает свой организм снижению выработки основного гормона эпифиза — мелатонина, который является регулятором суточных ритмов. Он же несет ответственность за сон , работу эндокринной и иммунной систем, а также деятельность пищеварительного тракта.

Аналогичным образом на работу организма воздействуют тяжелые ночные перекусы по типу бутербродов с колбасой, булочек и печенья. Причиной голода в ночные часы может служить неверно составленный рацион питания. Возможно, человек отказывается от плотного завтрака, обед посвящает пище, насыщенной быстрыми углеводами, а во время ужина ограничивается овощным салатом.

Также виновниками ночных приступов голода могут стать эмоциональное перенапряжение и сбои в работе жизненно важных систем. В последнем случае очень важно обратиться за помощью к специалисту.

Когда лучше кушать творог при похудении. 04

Творог на ночь с чем есть. Можно ли есть творог на ночь

Натуральный творог выступает одним из экологически чистых продуктов, представленных на рынках или на прилавках магазинов. Его не просто можно, но и полезно потреблять перед сном. Когда лучше кушать творог при похудении. 05

Чтобы понять, почему нужно есть творог на ночь, рассмотрим полезные свойства этого лакомства:
  1. Главная его ценность — молочный жир и легкоперевариваемый белок казеин, отличающийся большой пищевой ценностью и являющийся хорошей заменой животному белку. Медленно распадаясь, молочный аналог обогащает организм аминокислотами в период ночного сна.
  2. За счёт полезных микроэлементов и органических веществ в организме ускоряется метаболизм.
  3. Кальций и фосфор, которыми богат рассматриваемый продукт в чистом виде, незаменимы для здоровья зубов и костной системы.
  4. Активизирует процесс выработки соматотропного гормона, который, в свой черёд, сжигает жиры и участвует в росте мускулатуры.
  5. Понижает угрозу развития сахарного диабета второго типа. Кальций уменьшает степень сопротивления инсулину, тем самым на 21 % снижая вероятность заболеть этим недугом.
  6. Корректирует работу сердечной мышцы и сосудов в положительную сторону, а также оказывает благотворное воздействие на нервную систему.
  7. Способствует выведению из организма ядовитых элементов.
  8. В-витаминный комплекс предотвращает развитие атеросклероза.
  9. Способствует улучшению остроты зрения.
  10. Полезные аминокислоты помогают в предупреждении болезней печени.
  11. Преимущество для мужчин заключается в позитивном воздействии на половую сферу, на развитие и упрочнение мышц и костей.
  12. Ценность для представительниц прекрасного пола состоит в укреплении ногтей и волос. За счёт высокой концентрации кальция молочный продукт незаменим при беременности.

Написать комментарий