Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Королевская диета для похудения. Минусы Кремлёвской диеты

10.03.2020 в 20:29

Королевская диета для похудения. Минусы Кремлёвской диеты

  1. Образование токсических веществ – кетоновых тел. Дефицит углеводов в ежедневном меню способствует тому, что организм, для выработки энергии, использует жировые отложения. Однако, недостаток органических соединений в рационе питания провоцирует неполное сгорание жира, которое приводит к образованию токсичных продуктов обмена, так называемых кетоновых тел. Избыток данных веществ вызывает опасное для жизни состояние – кетоз. Канцерогенные элементы, повреждая миелиновые оболочки внутренних органов (почек, печени, головного мозга), вызывают острое отравление организма. Однако, данное состояние, зачастую, протекает бессимптомно, в скрытой форме. Поэтому последствия возникшей интоксикации могут проявиться только через 3 – 6 месяцев.
  2. Дефицит в дневном рационе пищевых волокон. Кремлёвская диета для похудения предполагает ограничение приёма растительной еды, в которой содержится клетчатка . По этой причине кишечник не может полноценно выполнять эвакуаторную функцию, в органе постепенно развиваются гнилостные процессы. Данное явление лежит в основе развития дисбактериоза.
  3. Дефицит в меню кальция, бета-каротина, биофлавоноидов и витаминов группы В. Скудное употребление овощей и фруктов провоцирует развитие следующих состояний: ломкость костей, зубов, ногтей, кариес, снижение иммунитета, появление шпор на пятках, образование заед вокруг рта, носовые кровотечения.
  4. Увеличение нагрузки на мочевыделительную систему организма. Избыточное потребление белковой пищи приводит к возникновению застойных процессов в почках и жёлчном пузыре. Вследствие этого в органах формируются уратные и оксалатные камни. Учитывая тот факт, что животные жиры и холестерин поступают в организм совместно с мясными продуктами, постепенно в сосудах накапливаются вредоносные отложения, которые впоследствии могут спровоцировать их сужение.

Кремлевская диета полная таблица. Этапы кремлевской диеты

Полный цикл кремлевской диеты включает в себя четыре последовательных этапа разной протяженности, которые для достижения поставленной цели похудения необходимо пройти от начала и до конца придерживаясь всех их правил по ограничению употребления, как самих пищевых продуктов, так и присвоенных им таблицей углеводных балов (у.е.).

Этап первый (Вхождение)

Продолжительность первого этапа «кремлевки», как правило, составляет 14 дней, на протяжении которых организм начавшего худеть человека должен адаптироваться к измененному питательному режиму и переключить собственный метаболизм на извлечение энергии из ранее накопленных запасов жира. На первом этапе норма потребления углеводных баллов ограничивается 20 у. е. в сутки, а меню на 2 недели формируется преимущественно из продуктов с высоким содержанием белков и жиров.

Из питательно рациона необходимо полностью убрать всю сахаросодержащую и высокоуглеводную продукцию. В качестве гарнира к мясным/рыбным блюдам используйте свежую зелень и некрахмалистые овощи. Завтракайте преимущественно яйцами и сырами (включая творог), а перекусывайте в основном орехами и продуктами переработки молока. На первую неделю забудьте о кофе и в течение 14-ти суток не позволяйте себе употреблять алкоголь (такие жидкости активизируют аппетит).

Режим питания первого этапа может быть обычным и включать 3 ежедневные трапезы (можно больше). Размер употребляемых блюд должен с одной стороны насытить организм, а с другой – не дать ему переесть. Пить нужно много (около 2-х литров) и неспешно. В случае возникновения запоров увеличьте объем потребляемой растительной пиши, богатой клетчаткой (семя льна, капуста). Старайтесь разнообразить меню кремлевской диеты как можно больше. Чередуйте разные виды мяса и рыбы, экспериментируйте с рецептами гарниров. Это поможет намного легче перенести самый тяжелый психологически начальный этап диеты. Начинайте прием мультивитаминных препаратов, предварительно проконсультировавшись об их составе со своим врачом.

В зависимости от исходной массы тела и скорости перестройки метаболизма за время первого этапа «кремлевки» можно потерять от 2-х до 10-ти килограммов.

Этап второй (Определение)

Главная цель второго этапа кремлевской системы похудения – методом проб и ошибок определить индивидуальную величину суточного потребления углеводов, которая не будет препятствовать дальнейшему снижению веса. Обычно такой процесс растягивается на месяц-полтора, но в некоторых случаях может занять и больший период времени. С первого дня второго этапа углеводный рацион диеты нужно постепенно и очень осторожно расширять за счет ранее запрещенных продуктов. Каждую последующую неделю в собственное меню разрешается добавлять не более 3-5 грамм углеводов до достижения рекомендуемой нормы в 40 у. е.

На данном этапе свое меню можно дополнить различными ягодами, семенами, фруктами и свежевыжатыми соками, а также увеличить порционное количество овощей, орехов и молочной продукции. Любые сахара и крахмалистые блюда, как и прежде под запретом. Изредка разрешено побаловать себя рюмкой горячительных напитков с нулевым или близким к нему содержанием углеводов. Показатели веса следует контролировать ежесуточно, а в случае обнаружения их повышения – моментально снизить потребление углеводных баллов вплоть до возврата к меню кремлевской диеты на 20 у. е.

На этом этапе надлежит начать понемногу повышать обычную физическую активность, что ускорит сам процесс похудения и позволит увеличить потребление углеводистой пищи. В это же время рекомендуется сдать повторные анализы и обследоваться у своего врача. Полученные результаты подскажут степень влияние диеты на состояние здоровья и помогут определиться с возможностью ее дальнейшего прохождения. К последующему этапу можно переходить, когда до поставленной цели похудения останется скинуть 3-5 килограмм.

Этап третий (Закрепление)

На третьем индивидуальном по продолжительности этапе «кремлевки» нужно установить для себя верхнюю границу употребления углеводной пищи, позволяющую организму удерживать показатели массы тела на одном уровне. Для этого можно несколько увеличить скорость присоединения углеводов, добавляя в неделю уже по 10 у. е. вплоть до момента прекращения процесса снижения веса. После этого следует временно сократить потребление у. е., вернувшись к соблюдению меню предыдущего этапа. Еженедельно продолжая повышать углеводную составляющую диеты приблизительно на 3-5 у. е., необходимо вновь достичь ситуации замедления похудения и дождаться его полной остановки. Найденная таким образом суточная углеводная норма будет соответствовать индивидуальной границе, не превышая которую можно будет поддерживать собственную массу тела в стабильном состоянии. В дальнейшем при превышении такой нормы углеводов вес будет расти, а при ее уменьшении – снижаться.

Кремлевская диета таблица с баллами. Таблица кремлевской диеты с баллами, суть программы питания, отзывы

В борьбе с лишним весом очень трудно одержать победу, но возможно, если найти подходящую диету. Главное, чтобы она не была «голодной», и была одобрена врачами. Это можно сказать о кремлевской диете. Она придется по душе мясоедам.

Суть кремлевской диеты

Дискуссии разворачиваются вокруг рациона питания для похудения, придуманного доктором Аткинсом. Спорный вариант потому, что одни говорят, что диета вредна для здоровья, другие с восторгом делятся своими результатами. Тем не менее, положительные отзывы перевешивают, и у данной системы появились тысячи поклонников. На ней эффективно худели звездные особы и представители кремлевской элиты, отсюда такое название: диета кремлевская, хотя она известна еще как белковая, американских астронавтов, по имени ее изобретателя.

Суть данной системы питания в том, что употребление углеводов резко ограничивается и организм начинает брать энергию из того, что легче переработать – из жира. Основу рациона составляют белковые продукты любой жирности: мясо всех видов, рыба, творог. Необходимые по норме углеводы организм возьмет из овощей. Мучные изделия, крупы, сладости под запретом. В ограниченном количестве их можно употреблять на этапе стабилизации веса.

Главное условие в этой диете – пить много воды, два литра в день, употреблять отруби. Вода поможет выводить продукты распада белка без ущерба для почек, а отруби очистят кишечник. Кремлевская диета – это просто находка для любителей покушать, ведь на ней можно даже жареное и жирное, мясные и рыбные консервы, сыры и прочие лакомства, с ограниченным содержанием углеводов. Для мясоедов – это рай, а вот сладкоежкам придется смириться с потерей сладкого ради обретения красивого тела.

Выдержать эту, да и любую другую, диету смогут только сильные духом. Неудобства в том, что привычного сладенького в меню больше не будет, зато и голодать не придется. Кремлевка – это не привычное ущемление порций при диетах, кушать можно и нужно нормальными порциями, но без переедания. Питание 5-6 раз в день, по словам всех без исключения диетологов, запускает обмен веществ, и не стоит пропускать приемы пищи.

Это длительная система питания, почти образ жизни, поэтому надо принять твердое решение перед тем, как начинать похудательный марафон. Несколько слов о спорте – некоторая физическая нагрузка желательна, но без фанатизма. Организм не должен испытывать стресс, вовлекайте его в процесс плавно – пешие прогулки, посильные упражнения, танцы для поднятия настроения.

Кремлевская диета таблица с баллами. Таблица кремлевской диеты с баллами, суть программы питания, отзывы

Таблица очков кремлевской диеты

Всем продуктам присвоены очки кремлевской диеты (условные единицы у.е) или баллы, кто как называет. Хотя необходимость что-то подсчитывать и взвешивать утомляет, здесь, в отличие от подсчета калорийности продуктов и блюд, ситуация проще. Один балл – это один грамм углеводов в 100 граммах продукта (если не указано иное). Эта информация содержится на всех упаковках продуктов. На первом этапе похудения в рационе должно быть не более 20 грамм углеводов, значит, следует выбирать продукты, которые в сумме по баллам дадут 20 очков.

Второй этап. Индивидуальный

Снижение веса до идеального или желаемого

Постепенное добавление по 5 баллов в неделю до 40

Третий этап. Контроль за результатом.

Определение безопасного количества углеводов, уходят последние килограммы.

60 баллов

Четвертый этап

Главное не сорваться и не набрать снова.

Праздник желудка

Таблица продуктов­

Основа рациона для активного снижения веса на первом и втором этапе – продукты, указанные в таблице. Мясные продукты и блюда из них можно кушать в любых количествах и так часто, как подскажет аппетит, овощи время от времени. Однако, не надо выходить за рамки разумного, не надо отягощать организм лишними калориями. В идеале порция ориентировочно должна быть размером с вашу ладонь и такой же толщины. На последующих этапах разрешается постепенно в небольших количествах вводить в рацион продукты из таблицы запрещенных продуктов.

Кремлевская диета таблица с баллами. Таблица кремлевской диеты с баллами, суть программы питания, отзывы

Кремлевская диета рецепты. Правила и «подводные камни»

Основа диеты такова:

    Кремлевская диета рецепты. Правила и «подводные камни»каждому продукту присвоена стоимость в баллах (обозначает количество углеводов на 100 граммов);
  • всего в день можно съесть 40 баллов, т.е. углеводов;
  • общее количество калорий не учитывается;
  • количество жиров в рационе не регламентировано;
  • достигнув результата, следует увеличить количество очков до 60.

Под полным запретом белый хлеб, сладкие газировки, кондитерские изделия, сахар, сладости , картофель.

На входе в диету советуют полностью убрать алкоголь. Он не запрещён, но расслабляет стройнеющего, снижает самоконтроль. А это может повлечь употребление «не диетных » продуктов. Сладкие напитки – ликёры и коктейли – имеют огромную стоимость в очках, будьте осторожны.

На старте также воздержитесь от фруктов – это фруктовые сахара и углеводы, они замедлят процесс.

Внимание! На первом этапе Кремлевской диеты нужно отказаться от блюд, чьи рецепты содержат продукты с высоким содержанием крахмала.

Правила:

  1. Разбейте дневной рацион на 3 приёма пищи, дополните по необходимости 1-2 перекусами.
  2. Не ешьте непосредственно перед сном.
  3. Распределите количество углеводов равномерно по всему дню.
  4. Пейте не менее 2 литров воды в день.
  5. Увеличивайте количество жидкости, если началось небольшое недомогание или запоры.

Кремлевская диета рецепты. Правила и «подводные камни»

К чему быть готовым и как себя вести:

  1. На первом этапе возможны резкая смена настроение, состояние подавленности, повышенная потребность в сне. Слушайте своё тело, спите больше, начните принимать успокаивающие сборы (пустырник и пр.).
  2. Многие в начале отмечают чувство тяжести от обилия белковой пищи. Пейте больше, сократите размер порции, прибавьте зелёных овощей – скорее всего состояние придёт в норму.
  3. Ощущение нехватки сладкого вкуса. Попробуйте сахарозаменители. Позже сможете постепенно от них отказаться либо пользуйтесь ими всегда: диетой это не запрещено.
  4. Кремлевская диета ориентирована на всех, а значит, все значения, особенно для рецептов блюд, усреднены. Индивидуальная норма очков/баллов может оказаться немного выше или ниже – это вы сможете проверить только опытным путём.

Внимание! Допустим 1 углеводный день в неделю. Ешьте овощи, цитрусовые, любимые крупы – всё, чтобы восполнить недостаток клетчатки.

Вообще откажитесь от затеи, если:

    Кремлевская диета рецепты. Правила и «подводные камни»вы беременны или кормите грудью;
  • вам меньше 18 лет;
  • вы очень пожилой человек;
  • у вас диабет или иные проблемы с обменом веществ;
  • у вас заболевания сердца и сосудов;
  • вы страдаете болезнями ЖКТ, почек и др.;
  • Совет! Не ждите мгновенного результата. Система предполагает плавное снижение массы. Кроме того, темп будет зависеть от индивидуальных особенностей. В среднем при превышении нормы на 10-15 кг это около 3-4 кг в неделю.

Кремлевская диета калькулятор. Интересные статьи о кремлёвке:

  • Принципы кремлевской диеты

    Основная идея кремлевской диеты состоит в возможности похудения без резкого ограничения рациона питания. В начале диеты придется существенно ограничить употребление фруктов, овощей, соков, которые содержат большое количество углеводов. Естественно, это не так просто, но с другой стороны красота требует жертв.

  • Составление меню на день для кремлевской диеты

    В чем основной принцип кремлевской диеты? Каждому продукту присваивается некоторое количество баллов (условных единиц — у.е. или углеводов в граммах на 100 гр продукта). Замечательно то, что можно питаться практически всем, ограничивая лишь некоторые продукты. Разрешено употребление мысных продуктов, птицы, яиц и даже алкогольных напитков.

  • Чем можно питаться

    Что можно есть на КД? Да практически любые продукты, т.к. диета относится к щадящим и не имеет строгих запретов. Но при этом необходимо помнить о «стоимости» каждого съеденного продукта и учитывать её при составлении нового меню. Какие же продукты рекомендуются, а от каких следует воздержаться или существенно ограничить?

  • Противопоказания и ограничения

    Кремлевская диета, как и многие другие системы питания, подходит не всем людям . Для отдельных категорий людей, которые в силу состояния здоровья не могут перейти на низкоуглеводное питание, имеются ограничения.

  • Жизнь без простых углеводов

    Миллионы лет на протяжении практически всего своего развития человечество питалось мясом диких животных и растительной пищей. Сельским хозяйством люди начали заниматься лишь 10 тыс. лет назад и только тогда человек начал потреблять больше крахмала в форме картофеля и круп. Истина же в том, что 99,99% наших генов сформировано до сельскохозяйственной эры и фактически наши тела так и остались телами охотников-собирателей.

  • Нужно ли вам худеть?

    Прежде чем приступить к диете, следует хорошенько подумать, действительно ли вам необходимо сбросить вес. Для расчета оптимального веса можно использовать различные формулы. Раньше нормальным считался вес, равный росту минус 100. Конечно, для быстрого, приблизительного расчета эта формула подходит и сейчас. Но она не учитывает личных особенностей человека, например его возраст и конституцию. Поэтому для оценки веса в настоящее время применяется так называемый индекс массы тела (ИМТ)

  • Стремление к идеалу

    Если вы твердо решили похудеть, важно поставить цля себя цель, к которой вы будете стремиться, — проще говоря, выяснить, сколько вы должны весить. Если вы набрали вес недавно, то разумно было бы вернуться к прежним показателям. А что делать тем, кто давно страдает от избыточного веса? Для решения этого вопроса воспользуйтесь расчетными формулами , которые указывают идеальный вес и его допустимые пределы. И помните: никто лучше вас не знает, чего именно вы можете достичь при разумных усилиях, при каком весе вы чувствуете себя наилучшим образом и довольны ли вы своей фигурой!

  • Первый этап диеты

    Вариант программы кремлевской диеты, на основе диеты Аткинса. Описывается первый — самый сложный этап кремлёвской диеты длительностью 2 недели . Рекомендации по выбору продуктов питания и организации системы питания.

  • 20 мифов о низкоуглеводной диете

    Мифы и ложные выводы о низкоуглеводных диетах, в том числе и о кремлевке. Статья последовательно развенчивает наиболее стойкие из них. Приводятся доводы и факты, подтверждающие ложность мифов.

  • 10 основных ошибок, совершаемых на кремлевской диете

    Прежде чем сесть на кремлевскую диету желательно ознакомиться с рядом моментов, которые не рекомендуется совершать. Очень часто, пытаясь сбросить вес, люди совершают ошибки. Мы обобщили десять наиболее распространенных из них.

  • Шесть секретов успешной кремлёвской диеты

    В этой статье описаны некоторые вопросы, о которых многие последователи кремлевской диеты либо не знают, либо не придают значениия. Тем не менее знание этих секретов сделает вашу диету более легкой как в психологическом, так и в физическом плане.

  • Общие рекомендации по соблюдению кремлевской диеты

    В статье даются очень важные рекомендации по применению кремлевской диеты, которые могут сделать диету более комфортной, эффективной и безопасной.

Написать комментарий