Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Короновирус в России. Коронавирус в России: последние данные

06.04.2020 в 05:40

Короновирус в России. Коронавирус в России: последние данные

Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

Коронавирус на сегодня в России. Новые случаи заражения коронавирусом в Москве на 5 апреля 2020: 536 человек за сутки

Изменить размер текста:

Число заболевших коронавирусом в Москве продолжает увеличиваться. За последние сутки медики выявили еще 536 пациентов с подтвержденным COVID-2019. Об этом сообщает Роспотребнадзор .

Таким образом, общее число заболевших с начала пандемии на территории столицы увеличилось до 3893 человек. Стоит напомнить, что первый в России пациент с коронавирусом был официально подтвержден 2 марта. Им стал 29-летний сотрудник Российского Футбольного Союза Давид Беров, вернувшийся из отпуска на севере Италии . У мужчины болезнь протекала в легкой форме.

В Роспотребнадзоре отмечают, что по каждому заболевшему проводится работа – выявляются все его контакты среди родных, близких и коллег. За все время в режим самоизоляции переведены более 21 тысяч человек.

«Управлением (в Москве, - Авт.) выдано 21065 постановлений об изоляции прибывших из неблагополучных стран, лиц, находившихся с ними в контакте, а также лиц, находившихся в контакте с заболевшими с заболевшими».

За сидящими на домашнем карантине установлен контроль. « КП » уже писала: фотографии этих людей вносятся в специальную базу, при выходе из дома их фиксируют камеры видеонаблюдения. За нарушение режима самоизоляции гражданину выписывают штраф (на первый раз - 4 тысячи рублей, затем 5 тысяч). А людей с подтвержденным COVID-2019, которые болеют в легкой форме и лечатся на дому, после нарушения карантина переводят в инфекционный стационар.

Коронавирус в России где зафиксирован. Материалы по теме

В общей сложности в России зарегистрирован 4731 случай коронавируса в 78 регионах. За весь период зафиксировано 43 летальных случая, выздоровели 333 человека. Больше всего заразившихся — в Москве, 3357 человек. 260 случаев заражения зарегистрировано в Московской области, 171 случай — в Санкт-Петербурге, 59 — в Республике Коми, 47 — в Ленинградской области.

Ранее 4 апреля сообщалось , что из-за распространения коронавируса под медицинским наблюдением в России находятся свыше 205 тысяч человек. Проведено более 639 тысяч лабораторных исследований на наличие нового коронавируса.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано более одного миллиона случаев заражения, умерли более 50 тысяч человек.

Коронавирус пришел в россию. Когда смертельно опасный вирус из Китая перешагнет границы России это лишь вопрос времени. В списке городов, куда коронавирус может быть завезен в первую очередь, кроме Москвы и Петербурга, Новосибирск, Иркутск, Ульяновск, Казань, Самара, Калининград, Екатеринбург и Сочи. Есть ли у российских врачей и ученых план войны с коварным врагом, который уже у наших ворот?

В Китае сейчас начинается так называемая золотая неделя — время отпусков. Миллионы китайцев отправились в путешествия по миру. И хотя национальные туристические агентства временно прекратили оказывать командировочные услуги, людям, которые уже в пути, разрешили продолжить продвигаться по маршруту в соответствии с их контрактом.

Сколько китайцев прямо сейчас на пути в Россию и сколько уже любуются ею — неизвестно. А инкубационный период коронавируса, когда зараза никак себя не выдает, может достигать десяти дней.

Как охраняют российскую границу?Во-первых, с помощью специальных тепловизоров определяют температуру тела прилетевших из Китая. Если она выше 37 градусов, человека сразу госпитализируют. Так уже было в аэропорту Пулково. Оттуда в Боткинскую больницу привезли двух пассажиров с подозрением на коронавирус. Тревога оказалась ложной , но все равно остался вопрос: почему госпитализировали только их, а остальных пассажиров рейса оставили без присмотра? Действительно ли мы готовы к этой угрозе или нет?

Еще одно место высокого риска — Ленинградский вокзал в Москве. В прошлом году на «Сапсанах» проехали более 300 тысяч пассажиров из Китая, то есть в среднем из Москвы в Петербург и из Петербурга в Москву каждый день перемещаются по тысяче китайских туристов. Более того, теперь в каждом поезде, в каждой бригаде проводников должен быть один, кто говоритпо-китайски. За четыре часа в замкнутом пространстве заразить целый вагон может один человек. А если едет группа?

В зоне риска и российские музеи. Китайские туристы посещают их наравне со школьными экскурсиями. Но ни родители, ни учителя не подумали, что детям нужна хотькакая-тозащита. Возможно, музеям в эти дни стоило бы выдавать вместе с билетами защитные маски. На всякий случай.

Паника начинается среди тех, кто привык делать покупки в Интернете. Люди массово отказываются от товаров из Китая . Представьте: упаковщик чихает на мягкую игрушку, а потом в нее утыкает нос ваш ребенок. Однако эпидемиологи считают, что как раз в этом случае шансы заразиться минимальные.

Тимур Пестерев ,врач-эксперт: «Не настолько стоек вирус в среде внешней. Если все это высохнет, даже если случилось такое, что посылку полностью выделениями больного вымазали, это маловероятно».

Но что если коронавирус еще раз мутирует и обретет способность передаваться от человека к человеку не тольковоздушно-капельным, но и контактным способом, через прикосновение?

По словам председателя Китайского общества вСанкт-ПетербургеЧэнь Чжигана, для самого Китая коронавирус — небольшая проблема. Но если он заденет Россию хотя бы по касательной, вряд ли мы сможем рассуждать так же философски.

Коронавирус в Москве. В Москве пациентка с подозрением на коронавирус сбежала из больницы

Изменить размер текста:

В понедельник, 16 марта, стало известно о побеге пациентки с подозрением на коронавирус из медицинского центра в Коммунарке. Молодая женщина получила положительный результат одного из трех тестов на. Сразу после этого она самовольно покинула больницу и сейчас ее ищет полиция.

Главный врач больницы, где сейчас проходят лечение 17 пациентов с коронавирусом, назвал ее настоящей угрозой для общества.

- Несмотря на то что весь медицинский персонал и все медицинское сообщество проводит разъяснительную работу на официальных сайтах и в социальных сетях, мы сталкиваемся с фактами недобросовестного поведения пациентов, - прокомментировал Денис Проценко , главный врач городской больницы №40. - На этапе госпитализации они категорически против лечения и самовольно покидают больницу. Мы сразу же подаем телефонограмму в полицию и они подключаются к поискам. Но самое ужасное, на мой взгляд, это то, что такие пациенты с момента их ухода из стационара представляют реальную угрозу для общества.

Пациентку уже нашли и вернули на карантин. Возможно, теперь против нее возбудят уголовное дело. Специально для таких легкомысленных граждан в уголовном кодексе есть статья 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Она предусматривает наказание для нарушевшего карантин человека, если его действия повлекли за собой распространение болезни. Если кто-то из зараженных беглянкой скончается, тогда ей будет грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, сейчас в этой больницы17 пациентов с коронавирусом. Трое из них на днях получили отрицательные анализы на COVID-19. Скорее всего, уже в ближайшие дни их выпишут. Ранее от коронавируса в России успешно излечился футболист Давид Беров .

Написать комментарий