Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани. Кальций

06.06.2022 в 07:31
Содержание
  1. Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани. Кальций
  2. Метаболизм костной ткани это. Метаболизм кальция
  3. Алфлутоп раствор для инъекций 10 мг/мл 2 мл ампулы 10 шт.
  4. Терафлекс. Инструкция по применению Терафлекс
  5. Корректор метаболизма костной и хрящевой ткани в виде раствора для инъекций производства румыния. Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани

Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани. Кальций

Кальций играет очень важную роль в обмене веществ и участвует в обеспечении работы сразу нескольких механизмов, включая функционирование нервной системы, передачу мышечных сокращений, механизм свертывания крови.

В дополнение к своей роли - механической опоры, кости служат огромным резервуаром кальция. При недостаточном поступлении кальция с пищей организм начинает сам «добывать» кальций, вымывая его из костной ткани. В результате кости утончаются, становятся более ломкими. Вот почему очень важно употреблять в пищу продукты, богатые кальцием, или употреблять пищевые добавки или лекарственные препараты, содержащие кальций.

Кости состоят в основном из коллаген -протеиновых волокон. Кальций и фосфаты в виде кристаллов находятся между волокнами и придают костям силу и прочность. Состав костной ткани подвержен изменениям в зависимости от нагрузки; в состоянии динамического равновесия процессы образования и резорбции (разрушения) костной ткани уравновешены. Если поступление кальция с пищей недостаточно для того, чтобы обеспечить все жизненно важные процессы в организме, активируется механизм резорбции (извлечения) кальция из костной ткани в кровь.

Молочные продукты, такие как молоко, сыр, йогурты, мороженое (включая продукты с низким содержанием жиров), содержат большое количество кальция. Как правило, люди старшего возраста потребляют с пищей от 500 мг до 1000 мг (1 г) кальция ежедневно. Но исследования показывают, что дополнительное потребление 500-1000 мг кальция в день может существенно замедлить потерю кальция из костей. Это требует, по меньшей мере, употребления 4-6 порций богатой кальцием пищи в день. Многие люди старшего возраста чувствуют дискомфорт от употребления такого количества молочных продуктов и поэтому предпочитают принимать пищевые добавки или препараты, содержащие достаточное количество кальция.

Людям старшего возраста с повышенным риском развития остеопороза рекомендуется принимать 500-1000 мг кальция в день в виде пищевых добавок или лекарственных препаратов. В ассортименте аптек представлено большое количество пищевых добавок и препаратов, содержащих кальций в различных формах. Существуют противоречивые данные, которые как доказывают, так и опровергают мнение, что кальций в растворимой форме усваивается легче, чем в форме малорастворимых солей, например, в форме карбоната кальция.

Прием только кальция не может полностью остановить потерю костной массы, но может замедлить этот процесс.

Метаболизм костной ткани это. Метаболизм кальция

Содержание кальция в сыворотке крови и во внеклеточной жидкости у млекопитающих жестко регулируется в узком диапазоне, обеспечивая оптимальную жизнедеятельность клеток. Физиологическую роль в организме человека играет исключительно ионизированный кальций. Его концентрация находится в крови на пределе «насыщения» и тесно взаимосвязана с концентрацией фосфатов. Внутриклеточный кальций, являющийся вторичным «мессенджером» для большинства физиологических процессов, также подвержен жесткой регуляции. Однако его концентрация на порядок ниже внеклеточной .

Биологическими функциями, в которых активно участвует кальций, являются :

  • межклеточное взаимодействие (клеточные сигнальные системы);
  • нейронное проведение импульсов;
  • мышечная функция;
  • свертывание крови;
  • активация ферментов (кофактор);
  • функционирование клеточных мембран и цитоскелета;
  • обеспечение процессов активной секреции;
  • биоминерализация КТ.

Основное депо кальция находится в КТ, а его внекостная часть составляет около 10%. В среднем с пищей должно поступать около 1 г кальция в сутки, из которых 500 мг всасываются, а оставшаяся часть выводится с калом. Ежесуточно приблизительно 10 г кальция фильтруется почечными клубочками, и подавляющая его часть реабсорбируется канальцами, лишь 200–300 мг выводятся с мочой. Костный скелет потребляет около 250 мг кальция в сутки. Для данного процесса типична высокая вариабельность.

Костный метаболизм кальция зависит от доли «лабильного» (обменного) кальция, находящегося у поверхности костных клеток. Однако точной анатомической локализации «отсеков» лабильного и нелабильного кальция в настоящее время не существует. Участниками костного метаболизма являются остеобласты и остеокласты. В случае патологии костный обмен может быть ускоренным (гиперпаратиреоз) или замедленным (гипопаратиреоз) с соответствующими изменениями концентраций кальция в сыворотке крови и моче. Регуляторами костного обмена выступают витамин D и ПТГ, точками приложения действия которых являются КТ, почки и ЖКТ, обеспечивая изменения содержания кальция в сыворотке крови. Кальцитонин предположительно угнетает костную резорбцию и в меньшей степени участвует в обмене кальция как такового .

Метаболизм костной ткани это. Метаболизм кальция

Около 50% кальция сыворотки крови находится в ионизированном состоянии, остальная часть – в связанном с белками плазмы виде или в комплексах с различными анионами (табл. 2).

Концентрация ионизированного кальция у здорового человека составляет 1,25±0,07 ммоль/л. Регулирование содержания кальция крови осуществляют кальциемические гормоны и, вероятно, половые стероиды .

Алфлутоп раствор для инъекций 10 мг/мл 2 мл ампулы 10 шт.

Фармакологическая группа

Состав

Раствор для инъекций1 амп. (1 мл)
действующее вещество:  
биоактивный концентрат из мелких морских рыб0,1 мл
состав биоактивного концентрата: мелкая морская рыба — шпрот североморский (Sprattus sprattus sprattus) , семейство сельдевых (Clupeidae) ; мерланг черноморский (Odontogadus merlangus euxinus) , семейство тресковых (Gadidae); пузанок черноморский (Alosa tanaica nordmanni) , семейство сельдевых (Clupeidae) ; анчоус черноморский (Engraulis encrassicholus ponticus) ), семейство анчоусовых (Engraulidae) . Получен путем экстракции с последующей депротеинизацией и делипидизацией 
вспомогательные вещества: фенол — не более 0,005 г; вода для инъекций — до 1 мл 

Описание лекарственной формы

Бесцветная или слегка коричневато-желтого цвета, или слегка желтого цвета, прозрачная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие- хондропротективное .

Фармакодинамика

Алфлутоп — хондропротектор, активным компонентом которого является биоактивный концентрат из мелкой морской рыбы. Концентрат содержит мукополисахариды (хондроитин сульфат), аминокислоты, пептиды, ионы натрия, калия, кальция, магния, железа, меди и цинка.

Алфлутоп предотвращает разрушение макромолекулярных структур нормальных тканей, стимулирует процессы восстановления в интерстициальной ткани и ткани суставного хряща, что объясняет его обезболивающее действие.

Противовоспалительное действие и регенерация тканей основаны на угнетении активности гиалуронидазы и нормализации биосинтеза гиалуроновой кислоты.

Оба эти эффекта синергичны и обусловливают активацию восстановительных процессов в тканях (в частности, восстановление структуры хряща).

Показания

Алфлутоп применяют у взрослых при следующих состояниях и заболеваниях:

первичный и вторичный остеоартроз различной локализации (коксартроз, гонартроз, артроз мелких суставов);

остеохондроз;

спондилез.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 18 лет (из-за отсутствия клинических данных у данной категории пациентов).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Побочные эффекты сгруппированы в соответствии с классификацией частоты развития нежелательных реакций ВОЗ: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до

Редко — зудящий дерматит, покраснение кожи и ощущение жжения в месте введения препарата, кратковременные миалгии; очень редко — развитие анафилактических реакций; частота неизвестна — при внутрисуставных инъекциях возможно преходящее усиление болевого синдрома.

Взаимодействие

До настоящего времени не выявлено.

Способ применения и дозы

При полиостеоартрозе и остеохондрозе препарат вводят глубоко внутримышечно (в/м) — по 1 мл в день, курс лечения составляет 20 инъекций (по 1 инъекции в день в течение 20 дней) или по 2 мл через день, курс лечения составляет 10 инъекций (по 1 инъекции через день в течение 20 дней).

При преимущественном поражении крупных суставов — по 1–2 мл в каждый сустав с интервалом 3–4 дня, внутрисуставно. Всего на курс — 5–6 инъекций в каждый сустав.

Возможно сочетание внутрисуставного и в/м методов введения.

Курс лечения целесообразно повторить через 6 месяцев после консультации врача.

Передозировка

При передозировке усиливаются дозозависимые нежелательные лекарственные реакции.

Особые указания

В случае индивидуальной непереносимости морепродуктов (морская рыба) возрастает риск развития аллергических реакций.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска

Раствор для инъекций. По 1 мл или 2 мл в ампулах из темного стекла с белым кольцом излома.

На каждую ампулу наклеивают этикетку.

По 5 ампул в ячейковой полимерной упаковке с покрытием из алюминиевой фольги.

По 2 ячейковые упаковки (ампулы 1 мл или 2 мл) или 1 ячейковая упаковка (ампулы 2 мл) вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Производитель

Производитель и первичная упаковка С.К. ЗЕНТИВА С.А. Бульвар Теодор Паллади № 50, округ 3, Бухарест, 032266, Румыния.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение. К.О. Биотехнос С.А. ул. Горунулуй № 3–5, город Отопень, уезд Илфов, 075100, Румыния.

Вторичная упаковка и выпускающий контроль качества К.О. Биотехнос С.А., ул. Горунулуй № 3–5, город Отопень, уезд Илфов, 075100 Румыния.

Организация, принимающая претензии потребителей. ООО«БИОТЕХНОС», 115432, Москва, пр-т Андропова, 18, корп. 6, пом. XI, комн. 7 (офис 6-07).

Тел.: 8-800-333-24-71.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Терафлекс. Инструкция по применению Терафлекс

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Терафлекс®

Регистрационный номер:

П N015287/01

Торговое название:

Терафлекс®.

Международное непатентованное или группировочное название:

Глюкозамин + Хондроитина сульфат.

Лекарственная форма:

Капсулы.

Состав

1 капсула содержит

Действующие вещества:

глюкозамина гидрохлорид 500 мг, хондроитина сульфат натрия 400 мг.

Вспомогательные вещества:

стеариновая кислота 10 мг, магния стеарат 5 мг, марганца сульфат 1 мг.Желатиновая капсула: желатин 120 мг.

Описание

Прозрачные твердые желатиновые капсулы № 00. Содержимое капсул — порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета с кристаллическими частицами.

фармакотерапевтическая группа

Репарации тканей стимулятор.
Код АТХ:
М01ВХ

Фармакологические свойства

Стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Глюкозамин и хондроитина сульфат принимают участие в синтезе соединительной ткани, способствуя предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируя регенерацию ткани. Введение экзогенного глюкозамина усиливает выработку хрящевого матрикса и обеспечивает неспецифическую защиту от химического повреждения хряща. Другим возможным действием глюкозамина является защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие. Хондроитина сульфат служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Стимулирует образование гиалуронона, синтез протеогликанов и коллагена типа II, а также защищает гиалуронон от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы); поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща и подавляет активность тех ферментов, которые расщепляют хрящ (эластаза, гиалуронидаза). При лечении остеоартроза облегчает симптомы заболевания и уменьшает потребность в НПВП.

Корректор метаболизма костной и хрящевой ткани в виде раствора для инъекций производства румыния. Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани

  • Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани в комбинациях

    Описание

    Метаболические болезни костей снижают прочность и массу скелета, предрасполагают к переломам. Рост костей, содержание в них минеральных и остеоидных (органических) компонентов регулируются, прежде всего, гормонами щитовидной и паращитовидной желез, глюкокортикоидами, половыми гормонами и витамином D (см. соответствующие разделы). При нарушениях минерального состава костей применяются препараты витамина D, кальция, фтора. В последнее десятилетие в качестве антиостеопорозных используются бифосфоновые кислоты и их соли — бифосфонаты (бисфосфонаты): алендронат натрия, памидроновая кислота, клодроновая кислота, этидроновая кислота и др.

    Выделяют бифосфонаты трех поколений:

    I — этидронат, клодронат;

    II — алендронат, памидронат;

    III — ризедронат, ибандронат, золедронат.

    Основным отличием между ЛС разных поколений является степень угнетения кальцификации костей и способность вызывать остеомаляцию (этот неблагоприятный эффект менее всего выражен у ЛС III поколения).

    Бифосфонаты являются синтетическими аналогами пирофосфата, который связывается с гидроксиапатитом, находящимся в кости. Бифосфонаты накапливаются в костной ткани, угнетают активность остеокластов, тормозят резорбцию костной ткани. Они уменьшают боль в костях, репарируют очаги остеолиза.

    Все антиостеопорозные препараты эффективны только при длительном приеме.

    Бифосфонаты плохо всасываются из ЖКТ (менее 10%), примерно половина всосавшегося вещества депонируется в костях, остальное выводится почками в неизмененном виде.

    Показания. Бифосфонаты применяют для лечения остеопороза, в первую очередь у женщин в период менопаузы, болезни Педжета, при костных метастазах.

    Противопоказаниями к назначению бифосфонатов являются гипокальциемия, почечная недостаточность, беременность, период кормления грудью.

    Побочным эффектом бифосфонатов является их раздражающее действие. Этидроновая кислота может нарушать минерализацию костей и вызывать остеомаляцию.

    Взаимодействие. Препараты кальция и кальцийсодержащие продукты следует принимать не ранее чем через 1–2 ч после приема алендроната, т.к. кальций задерживает всасывание алендроната (и других бифосфонатов) из кишечника.

    Комментарии(1)

    В том-то и дело, что кальций как правило плохо усваивается и нужно принимать его с другими минералами, витамином D желательно. Поэтому я беру комплекс кальций магний цинк+Д3 эвалар. Очень удобно что четыре в одном, самое лучшее усвоение и при этом адекватная цена.

    Написать комментарий