Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Новая клеточная технология восстановления хрящевой ткани. Могут ли стволовые клетки восстановить хрящ и обратить артроз?

05.06.2022 в 20:01

Новая клеточная технология восстановления хрящевой ткани. Могут ли стволовые клетки восстановить хрящ и обратить артроз?

Стволовую терапию рассматривают как альтернативу операциям по замене бедренного и прочих суставов. Не путайте с терапией, использующей стволовые клетки эмбрионов. Речь пойдет не о ней.

Лечение артроза коленного сустава стволовыми клетками поможет положить конец остеоартрозу , и вам не понадобится дорогостоящая операция по замене коленного сустава стоимостью до $30000. Процедура замены суставов и реабилитации может занять до двух месяцев, на протяжении этого времени пациенты не могут работать, и вынуждены брать больничный . Также после операции пациентам крайне не рекомендуется заниматься бегом и другой активной деятельностью. Некоторые могут попытаться отсрочить болезненную операцию, требующую долгосрочной реабилитации, с помощью стероидных инъекций. Наркотические обезболивающие могут помочь купировать сильную боль. Однако, некоторые люди, страдающие артрозоартритом, выбирают лечение стволовыми клетками.

Стволовые клетки являются строительным материалом для многих процессов в организме. Многие считают, что они способны вылечить многие болезни и травмы. По данным Международного общества по исследованию стволовых клеток (ISSCR), существует два типа стволовых клеток. Первый и самый распространенный вид носит название гемопоэтических стволовых клеток, которые образуют все типы кровяных клеток в организме. Вторая категория стволовых клеток у взрослых носит название стромальных стволовых клеток костного мозга или мезенхимальных стволовых клеток (МСК). Молодые МСК кроме лечения прочих заболеваний используют для восстановления суставов, пораженных остеоартритом.

Уколы для восстановления хрящевой ткани. Основные группы препаратов, которые применяются для лечения хрящей коленных суставов

НПВС. Эти препараты не могут восстановить хрящи. Но они способны в некоторых случаях замедлить их дегенерацию за счет устранения воспалительного процесса. Кроме того, нестероидные противовоспалительные средства принимаются с целью снижения болевого синдрома, который неизбежно развивается в случае истончения хрящей из-за сильного трения суставных поверхностей во время выполнения любых движений в коленном суставе.

Хондропротекторы. Это препараты хондроитина и глюкозамина. Их получают из хрящей животных. Хондропротекторы вводятся внутрь сустава, инъекционно внутримышечно, наносят на кожу или принимают внутрь.

Только последний способ применения имеет смысл с точки зрения доказательной медицины. Нанесение хондропротекторов на кожу в виде геля не имеет доказанной эффективности. Введение в сустав или внутримышечно приносит пользу, но лечение нужно длительное (от 6 месяцев), а при таком способе введения переносимость терапии значительно ухудшается.

Несмотря на то, что врачи очень часто назначают хондропротекторы внутрь в капсулах, нет доказательств, что они восстанавливают суставной хрящ. Исследования лишь показывают, что при артрозе коленного сустава длительное применение хондроитина в комбинации с глюкозамином позволяет уменьшить симптомы заболевания.

Гиалуронат . Вводится внутрь коленного сустава. Подобные препараты также выпускаются в лекарственных формах для наружного использования или для применения внутрь. Однако такие способы лечения не имеют убедительных доказательств эффективности. Поэтому гиалуронат в таблетках в основном продается как биологически-активные добавки, а не препараты.

Введение гиалуроновой кислоты внутрь сустава позволяет повысить её концентрацию в синовиальной жидкости. Уменьшается трение хрящей, предотвращается их дистрофия. Симптомы уменьшаются или уходят на несколько месяцев. После этого инъекцию гиалуроната можно выполнить повторно.

PRP . Этой аббревиатурой обозначают богатую тромбоцитами плазму. Её получают из собственной крови пациента, центрифугируют, а затем вводят в сустав. Это один из самых эффективных способов усиления регенерации хрящей. Тромбоциты выделяют большое количество факторов роста. В результате репарация хрящевой ткани усиливается. Но восстановление хрящей колена возможно только в случае ранней стадии артроза или при незначительном их травматическом повреждении.

Наращивание хряща сустава натуральным способом. Признаки артроза коленного сустава

Износ суставного хряща сопровождается характерными признаками, интенсивность которых зависит от стадии заболевания. Чаще всего больные жалуются на:

  • утреннюю скованность и уменьшение подвижности в суставе (по пробуждении требуется разминка);
  • боль и дискомфорт в коленях, которые усиливаются после физических нагрузок (длительной ходьбы, бега или стояния) и идут на спад при отдыхе;
  • на 2-й стадии - т.н. стартовые боли, которые возникают после длительного пребывания в одной позе;
  • повышенную утомляемость, которую часто списывают на возрастные изменения;
  • сухой грубый хруст, который регулярно повторяется при сгибании-разгибании коленей;
  • отеки и другие симптомы воспаления, которые появляются на 2-й стадии заболевания из-за травматизации околосуставных тканей;
  • метеочувствительность, усиление симптомов в холодное время года.

При попытках согнуть пораженное гонартрозом колено до упора возникает резкая боль и чувство физического препятствия. На поздних этапах даже при наличии лечения артроза коленного сустава у больных нарушается походка (становится ковыляющей, пациенты ходят на негнущихся ногах), появляется деформация нижних конечностей в форме букв “О” или “Х”.

Коварство болезни заключается в том, что она может протекать в скрытой форме годами, а первые значительные симптомы часто появляются лишь на 2-й стадии - когда полное восстановление синовиального хряща уже невозможно.
Поэтому важно обращаться к врачу при первых признаках дискомфорта в коленях - например, слабых, как бы тянущих болях, которые возникают при недостаточной выработке синовиальной жидкости. Запомните: боль в коленях не является нормой вне зависимости от возраста. Своевременное обследование же и лечение артроза коленного сустава 1 степени может полностью оградить вас от мучительных болей в суставах в преклонном возрасте.

Трансплантация хряща в россии. Каким пациентам показана трансплантация коленного хряща клетки?

Показания при трансплантации хряща

  • Дефект хряща в размере 2,5 - 10 см ².
  • Неповрежденный мениск.
  • Несмещенные физиологические оси.
  • Неповрежденные связки колена.

Пересадка хряща возможна не у всех пациентов. В идеале это пациенты от 15 до 55 лет, но решение принимается индивидуально, в зависимости от физической подготовки и общего состояние здоровья.

Уже были проведены успешные операции по пересадке хряща у активных людей в возрасте до 65 лет, которые опять могут заниматься любимыми видами спорта, такими как катание на лыжах.

Больше чем возраст пациента, препятствием для успешной трансплантации могут стать следующие факторы:

  • Избыточный вес пациента (избыточный вес - это дополнительная нагрузка на суставы)
    Решение: предоперационный контроль веса.
  • Смещение оси в ноге, например х- ообразные ноги.
    Решение: смещение может быть изменено путем остеотомии одновременно с хирургической пересадкой хряща.
  • Одновременное повреждение хряща на обеих поверхностях сустава сверу и снизу (обычно в результате травмы). В этом случае проводится установка поверхностного металлического имплантата по Repicci.
  • Присутствие генетически обусловленной слабости хрящевой ткани.
    Решение: частичный или тотальный протез.
  • Нестабильность коленного сустава из-за поврежденных связок.
    Решение: связки должны быть восстановлены, например, путем реконструкции передней крестообразной связки.
  • Нестабильность коленного сустава в связи с отсутствием или серьезным повреждением мениска.
    Решение: предпочтениее отдается поверхностному протезу Repicci
  • Площадь дефекта хряща является слишком большой (более 10 см).
    Решение: хирург может рекомендовать поверхностное протезирование по Repicci
  • Другие заболевания или глубокая старость, препятствующие быстрому восстановлению, имеют важное значение.
    Решение: в данном случае поверхностный протез Repicci может быть более подходящим решением, т.к. после него возможна нагрузка на сустав уже на следующий день после операции.

Тщательный анализ возможности проведения трансплантации необходим для хорошего и долгосрочного результата.

Иногда даже молодым пациентам не проводится пересадка хряща, т.к. протез Repicci (частичная замена коленного сустава) является лучшей рекомендацией для долгосрочного сохранения сустава.

Выращивание хрящевой ткани. Кому подходит подобное лечение артроза коленного сустава?

Метод трансплантации хрящевой ткани как лечение артроза коленного сустава подходит не каждому пациенту. На прогрессирующей стадии заболевания данная методика уже не принесет желаемого результата. В таких случаях хирурги Геленк Клинки в г. Фрайбург порекомендуют больному суставосохраняющее частичное протезирование либо полное эндопротезирование коленного сустава. Успешное проведение аутологичной трансплантации хондроцитов зависит от следующих факторов:

  • стабильность колена, неповрежденность крестообразных и боковых связок
  • прямая ось сустава без деформаций (напр. вальгусная или варусная деформация ног)
  • отсутствие суставной мыши (фрагменты ткани, образующиеся вследствие дефектов суставного хряща)
  • хотя бы частичное сохранение менисков
  • повреждения хряща только на одной из двух суставных поверхностях

Обычными показаниями к трансплантации хрящевой ткани (хондроцитов) называют локальные травмы суставного хряща в колене.

Каковы идеальные условия для выполнения аутологичной трансплантации хондроцитов?

  • Возраст пациента от 15-ти до 55-ти лет
  • Размер дефекта до 10 см.2 при наличии здоровых участков хряща
  • Стабильность коленного сустава, не нарушенная структура связок
  • Отсутствие чрезмерных нагрузок на колено, в частности из-за лишнего веса

Как правило эта методика подходит людям в возрасте до 55-ти лет. Однако решающим фактором в данном случае является не биологический, а календарный возраст пациента. Иногда, при наличии всех необходимых показаний, трансплантация хрящевой ткани проводится и больным, которым уже за 65. Для того чтобы с точностью сказать, подходит ли данное хирургическое вмешательство именно Вам, специалистам нашей ортопедической клиники необходимы рентгеновские симки, а также МРТ колена. Зачастую, только во время операции хирург принимает решение касательно окончательной методики лечения: иногда пациенту достаточно и частичного эндопротезирования, а иногда, для восстановления подвижности необходимо выполнить пересадку хрящевой ткани.

Если врачи смогут установить, что аутологичная трансплантация хондроцитов не имеет смысла, Вам будут предложены такие способы лечения артроза, как например, частичное протезирование при помощи надколеннико-бедренного протеза HEMICAP, протезирование по Repicci либо полное эндопротезирование .

Имплант хряща. Как проходит имплантация эндопротеза Repicci?

Для разработки суставосохраняющего метода лечения артроза колена американский стоматолог и ортопед д-р Репиччи использовал щадящие технологии из области стоматологии. Также, как и зубные вкладки инлей (Inlay) металлические либо пластмассовые вкладыши заменяют изношенную часть коленного сустава. Все связки и участки колена с неповрежденным суставным хрящомм при этом сохраняются. Процесс прогрессирования дегенеративного артроза прекращается при помощи частичного эндопротеза. По сравнению с тотальным эндопротезированием однополюсный эндопротез позволяет сохранить более 80% собственных биологических структур коленного сустава.

Продолжительность данного хирургического вмешательства составляет около полутора часов. Операция является малоинвазивной и требует лишь небольших разрезов. Таким образом этот щадящий метод предотвращает инфекционные заболевания, а также возможные осложнения. После имплантации эндопротеза Repicci на колене остаются минимальные рубцы размером в 2-3 см.

Искусственные коленные суставы, произведённые из хорошо усваиваемых материалов, способствуют значительному сокращению реабилитационного периода. Кроме того, длительные исследования доказали прочность данных конструкций. Залогом долголетия эндопротеза является высокоточность с которой врач помещает имплант относительно линии нагрузки индивидуального коленного сустава. Таким образом успех эндопротезирования зависит от операционного опыта и навыков хирурга.

Имплантация аутологичных хондроцитов. Лечение артроза коленного сустава: Аутологичная трансплантация хондроцитов

Новая клеточная технология восстановления хрящевой ткани. Могут ли стволовые клетки восстановить хрящ и обратить артроз? Причины болезненного износа суставного хряща коленного сустава - это артрит, артроз, травмы с деформациями костей либо хрящевых структур, нарушение обмена веществ, а также подагра или гемохроматоз. © bilderzwerg @ fotolia

Артроз (износ) суставного хряща — это самое известное суставное заболевание. Одной из наиболее распространенных форм болезни является артроз коленного сустава - патология, являющаяся причиной хронической боли, а также ограниченности в движениях больного. На протяжении нескольких лет скользящая поверхность суставного хряща постепенно снашивается, в связи с чем медленно теряет свои исходные свойства. Так как у хрящевой ткани отсутствуют нервные окончания (ноцицепторы), травмы колена становятся ощутимы лишь тогда, когда дефект достигает костного слоя, находящегося под суставным хрящом.

Аутологичная трансплантация хондроцитов или, другими словами, трансплантация хрящевых клеток, — это инновационное хирургическое лечение артроза коленного сустава, целью которого является исправление деформаций хряща при помощи собственных хрящевых клеток. Успешное лечение артроза коленного сустава по данной методике проводят лишь несколько специалистов по лечению заболеваний колена в Германии. Геленк Клиника в г. Гунделфинген является одним из первых медицинских учреждений, специалисты которой, выполнили артроскопическую трансплантацию суставного хряща. Кроме того, врачи спациализированного ортопедического мединского центра Геленк Клиник, недалеко от Фрайбурга, регулярно проводят обучение новых специалистов.

Восстановление хрящевой ткани при артрозе. Внутрисуставные уколы

    хорошо переносятся пациентом;

    улучшают метаболизм в хрящевой ткани;

    стимулируют репарацию хряща;

    снимают боль;

    оказывают долговременное действие даже при запущенном артрозе.

Мы применяем гиалуронат и богатую тромбоцитами плазму. Метод лечения абсолютно безопасен. Результаты курса инъекций сохраняются в течение 6-12 месяцев.

Гиалуроновая кислота является смазкой для сустава. Она уменьшает трение суставных поверхностей. Поэтому уменьшается боль, замедляется деструкция хряща. В то время как богатая тромбоцитами плазма стимулирует регенераторные процессы за счет факторов роста, которые выделяются тромбоцитами. Плазму мы готовим из крови пациента непосредственно перед уколом в сустав.

Наркотические анальгетики

При сильной боли, которая не снимается другими методами, приходится прибегать к наркотическим анальгетикам. Врачи очень не любят их использовать, потому что применение опиатов жестко регулируется административными нормами. Малейшее нарушение инструкций влечет за собой серьезную ответственность, вплоть до уголовной.

По возможности врачи назначают трамадол. Этот препарат является слабым опиатом. Его оборот не контролируется настолько жестко. Для потенцирования эффекта этого средства используют НПВС, хондропротекторы, физиопроцедуры, внутрисуставные уколы препаратов.

Только в крайних случаях используются сильные наркотические анальгетики, такие как морфин или фентанил. В России их назначение осуществляется в среднем в 10 раз реже, чем в западных странах. Тем не менее, это возможно. Приказ № 110 допускает использование наркотических анальгетиков лечащим врачом по решению врачебной комиссии в случае выраженного болевого синдрома неопухолевого генеза.

Для назначения опиатов при запущенном артрозе нужны серьезные обоснования. Их используют, если:

    другие терапевтические методы не дают достаточного обезболивающего эффекта;

    нет высокого риска осложнений и формирования зависимости.

В большинстве случаев такое лечение не рассматривается как пожизненное. Оно назначается в ожидании пациентом хирургической операции.

Написать комментарий