Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Крем питательный для лица в домашних условиях. 6 минусов

08.10.2019 в 09:22

Крем питательный для лица в домашних условиях. 6 минусов

Наряду с плюсами выделяют и определенные минусы домашней косметики. О них стоит знать, прежде чем браться за изготовление. Есть шесть основных нюансов.

  1. Нужно найти «свою» формулу . Рецепт крема кажется идеальным, включает ингредиенты, максимально подходящие для вашей кожи? Не спешите радоваться. Может оказаться, что подошедший кому-то крем в вашем случае неэффективен. Или ингредиенты не лучшим образом взаимодействуют между собой. Прежде чем найти ту самую подходящую формулу, возможно, придется провести не один эксперимент.
  2. Затраты на компоненты . Из предыдущего пункта вытекает вопрос затрат — времени, сил, средств. Возможно, предстоит потратить не один день и множество ингредиентов, пока «набьете руку». Поэтому отработка технологии может оказаться процессом длительным и влететь в копеечку.
  3. Риск аллергии . Из-за большой концентрации действующих веществ в составе средство может вызвать аллергическую реакцию.
  4. «Тяжелая» консистенция . Нежным и легким приготовить крем для лица в домашних условиях вряд ли удастся. В отличие от магазинных средств, ваше изделие получится довольно маслянистым, с сильным запахом, более тяжелой текстурой. Все дело в отсутствии промышленных эмульгаторов, которые используются в производстве кремов и придают ему «легкость».
  5. Маленький срок годности . Небольшой срок хранения домашних кремов — это не только плюс, но и минус. Нужно постоянно обновлять содержимое кремовых тюбиков. И если упустите момент, намажетесь просроченным средством.
  6. С первого раза может не получиться . Кремоварение — процесс специфический, требует определенных навыков. Нужно быть готовым, что первый крем выйдет «комом».

Крем для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как сделать крем для сухой кожи лица в домашних условиях

    Крем питательный для лица в домашних условиях. 6 минусовСделать хороший крем для сухой кожи лица своими руками и в домашних условиях, использовав при этом самые простые и доступные продукты, можно, хоть в это и трудно поверить. И, что самое невероятное, такой крем будет гораздо эффективнее аналогов, которыми завалены полки в магазинах.

    Натуральные продукты в любом случае более дешевые и доступные, более безопасные и не менее эффективные, чем кремы из тюбиков.

    Лучшие базовые масла для сухой кожи

    • шиповниковое
    • оливковое
    • кокосовое
    • масло какао
    • жожоба
    • кунжутное
    • конопляное
    • миндальное
    • масло авокадо

    Если у сухой кожи периодически появляются раздражения, шелушения, зуд, а то и экзема, хорошо зарекомендовало себя также масло примулы вечерней и абрикосовых косточек.

    Эфирные масла, которые любит сухая кожа:

    • иссопа
    • герани
    • пачули
    • римской ромашки
    • сандаловое
    • иланг-иланг

    Крем питательный для лица в домашних условиях. 6 минусов 01

    Оливковое масло

    богато антиоксидантами и здоровыми жирами, которые делают кожу более мягкой и увлажняют ее. За полчаса до душа нанесите масло на кожу, легко массируя. После душа – увлажнение при помощи любимого средства.

    Сметана

    благодаря витаминам, жирам и мягкому осветляющему эффекту идеально подходит для сухой кожи с пигментацией. Достаточно смешать две чайные ложки сметаны с парой капель лимонного сока и нанести на кожу, а через полчаса принять душ.

    Крем питательный для лица в домашних условиях. 6 минусов 02

    Молоко

    обладает противовоспалительными и смягчающими свойствами, помогает коже удерживать влагу, отшелушивает и питает. Лицо можно просто протирать кипяченым молоком с парой капель розовой воды.

    Мед

    отлично увлажняет, смягчает, питает; содержит антиоксиданты, противомикробные агенты, витамины и минералы. Если наносить мед с оливковым маслом на сухую кожу, постепенно, день за днем, она становится менее капризной, более красивой и мягкой.

    Йогурт

    как и сметана, отлично увлажняет кожу, обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, а молочная кислота способна справиться с любыми бактериями.

    Кокосовое масло

    лучшее средство для сухой кожи, так как содержит необходимые ей жирные кислоты. Если кожа лица и тела очень сухая, перед сном нанесите на нее кокосовое масло, а утром принимайте обычный душ. Если делать так каждый день, то кожа станет мягкой и подтянутой.

    Крем питательный для лица в домашних условиях. 6 минусов 03

    Авокадо

    богато жирными кислотами, витаминами и антиоксидантами. Можно использовать пюрированное авокадо в качестве простой и быстрой маски для лица.

    Овсянка

    отлично увлажняет кожу. Благодаря большому количеству белка на коже появляется защитный барьер, который «запирает» влагу в эпидермисе. Также овсянка обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

    Миндальное масло

    благодаря большому количеству витамина Е обладает выраженными антиоксидантыми свойствами, к тому же хорошо впитывается.

    Алое вера

    обладает выраженными смягчающими, ранозаживляющими и антисептическими свойствами, которые помогут справиться с сухой и разраженной кожей. Можно просто наносить на кожу свежий гель из домашнего растения, если нет раздражения.

Рецепт антивозрастного крема в домашних условиях. Крем для лица антивозрастной: чудеса домашней косметологии

Рецепт антивозрастного крема в домашних условиях. Крем для лица антивозрастной: чудеса домашней косметологии

С самых древнейших времён женщины искали чудодейственное средство для сохранения своей молодости и красоты. С тех самых пор мало что изменилось, и сегодня существует множество самых разных рецептов омолаживающих кремов, которые можно приготовить даже в домашних условиях. Предлагаем вам вместе с нами приготовить антивозрастной крем для лица, который идеально подходит для разных типов кожи, отлично увлажняет, питает и не включает в себя вредных компонентов.

Рецепт антивозрастного крема в домашних условиях. Крем для лица антивозрастной: чудеса домашней косметологии

Эффективность антивозрастного крема для лица

Чтобы добиться желаемых результатов от антивозрастных домашних кремов, для начала стоит объективно оценить их эффективность. Учитывайте тот факт, что в них не будет синтетических компонентов, разработанных в лабораториях, которые действуют мгновенно и ярко (а сами тем временем вредят коже изнутри). Поэтому не стоит ждать от смеси, приготовленной на кухне, быстрых чудес. Наберитесь терпения, действуйте по инструкции и тогда обязательно увидите, как время и возраст отступают перед вашим косметическим творением. Домашние крема с омолаживающим эффектом на самом деле способны на многое:

  • увлажняют;
  • очищают;
  • защищают;
  • разглаживают морщины;
  • подтягивают кожу;
  • делают контур лица чётким;
  • убирают второй подбородок;
  • восстанавливают естественный цвет лица.

Постепенно и регулярно воздействуя на кожу таким образом, крем для лица против возрастных изменений преобразит вас внешне и подарит коже сияние и молодость. Главное — научиться правильно его использовать и готовить.

Рецепт антивозрастного крема в домашних условиях. Крем для лица антивозрастной: чудеса домашней косметологии

Антивозрастной крем: правила применения

Любой домашний крем — многокомпонентная, достаточно сложная смесь, в которой часто используются косметические, эфирные масла. Поэтому его нужно уметь правильно применять дома, чтобы скрыть все свои возрастные недостатки кожи.

  1. Каждую смесь проверяйте на аллерген, нанося его небольшое количество на своё запястье.
  2. Домашние крема получаются очень жирными, поэтому через 20–35 минут после нанесения их остатки лучше убрать с лица салфеткой.
  3. Такие крема противопоказаны при жирной коже и тем, кому ещё нет 30 лет.
  4. Не используйте для их приготовления просроченные компоненты.
  5. Курс применения одного и того же крема — 2–3 месяца, после чего его необходимо поменять на другой.
  6. Лучше наносить их на ночь.
  7. Храните крема в холодильнике не больше 5 дней.

Придерживаясь этих нехитрых правил, вы сможете наконец увидеть в зеркале, как преображается ваша кожа день ото дня. Не прекращайте ухаживать за ней таким способом, отказавшись от магазинной косметики, и антивозрастной крем для кожи станет одним из самых любимых вами средств. Только сделайте правильный выбор рецепта.

Рецепты домашних антивозрастных кремов

Иногда и правил придерживаешься, и рецепт готовишь самым тщательным образом, и аллергии вроде нет, а вот ожидаемый эффект всё не наступает. Не отчаивайтесь: просто кожа так отреагировала на состав выбранного вами антивозрастного крема. Попробуйте его сменить на другой — возможно, причина только в этом.

  • 1. С какао

3 столовых ложки масла какао натереть на тёрке, растопить на паровой бане. Добавить чайную ложечку воска пчелиного, 7–8 чайных ложечек масла из персиковых косточек, 4 чайных ложечки розовой воды. Перемешать тщательно, снять с огня и размешивать до остывания.

  • 2. С карите

Растопить на водяной бане 2 с половиной чайных ложечки масла ши (карите), добавить чайную ложечку масла авокадо и 3 чайных ложечки масла миндаля. Снять с огня, остудить, постоянно помешивая, добавить 4 капли розмарина.

  • 3. С йодом

Капнуть в посуду для приготовления крема каплю йода, добавить чайную ложечку вазелина и по столовой ложке мёда и касторки.

  • 4. С календулой

2 столовых ложки сухих цветов календулы залить стаканом растительного масла, поставить в тёмное место на неделю, ежедневно встряхивая ёмкость. После этого смешать 2 столовых ложки получившегося экстракта с растопленными 2 чайными ложечками пчелиного воска. Добавить по чайной ложечке кукурузного масла и глицерина.

  • 5. Со сливками

3 столовых ложки густых сливок взбить миксером вместе с желтком и чайной ложкой мёда.

  • 6. С бурой

Растопленную на бане чайную ложку пчелиного воска смешать со столовой ложкой миндального, 3 столовыми — кокосового и 2 столовыми — оливкового масел. Отдельно растворить половинку чайной ложечки буры в 3 столовых ложках воды и смешать с остальной массой.

Каждый лишний год в жизни женщины — это настоящий переломный момент, когда она думает о старости и увядании. Чтобы эти мысли вас больше не беспокоили, обязательно воспользуйтесь одним из вышеприведённых рецептов антивозрастных кремов для лица. Научитесь поднимать себе настроение, бросая всего лишь взгляд в рядом находящееся зеркало: ведь возраст вам теперь — не помеха.

Написать комментарий