Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Кукурузная каша польза и вред для похудения. Общие правила

19.12.2019 в 11:34

Кукурузная каша польза и вред для похудения. Общие правила

Солнечно-желтая кукурузная крупа не так популярна, как гречневая, овсяная или различные сорта риса. О ней забывают, поэтому она нечастый гость на нашем столе. Тем не менее это вкусная и полезная крупа. Обладая нейтральным вкусом, она хорошо сочетается в блюдах с любыми овощами и грибами. Способов приготовления ее множество и худеющий человек всегда может найти подходящий для себя вариант.

Кукурузная крупа считается углеводным продуктом (углеводов 71 г на 100 г), но при этом имеет высокое содержание клетчатки (4,8 г в 100 г, что составляет 24% от суточной нормы). Углеводы обычно ограничиваются при диетах, но даже самые строгие содержат 2-3 г на 1 кг веса.

Полезные свойства кукурузной крупы и блюд из нее для организма и процесса похудения:

  • Высокое содержание пищевых волокон (это разновидность сложных углеводов) нормализует функцию кишечника и способствует естественному очищению. Клетчатка помогает регулировать уровень сахара, влияя на чувство голода и насыщения, замедляет усвоение белков, жиров и углеводов. Чем больше клетчатки содержит рацион, тем меньше калорий откладывается в депо в виде жира.
  • Сложные углеводы (крахмал) важны для тех, кто желает похудеть. Вероятность отложения их в жир невероятно низкая, так как они поступают в кровь дозировано и расходуются в процессе активной деятельности в течение дня. Крахмалистые вещества дают насыщение и избавляют от голода на длительное время.
  • Полезный состав витаминов и минералов. Из макроэлементов преобладают фосфор, сера, калий и магний. Из микроэлементов: хром, кобальт, медь, марганец, молибден, железо. Из витаминов на первый план выступают витамины В6 , В5 , В1 , биотин и витамин РР . Витамины группы B участвуют в обменных процессах, усваивании необходимых нутриентов (жирных кислот, белков углеводов), улучшают метаболизм и необходимы для нормального функционирования нервной системы и кроветворения.
  • Снижает уровень холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Каша из кукурузных хлопьев польза. Чем полезна кукурузная каша

Общая польза

Это блюдо полезно тем, что заряжает энергией на весь день, не откладываясь при этом в виде жиров. Оно нормализует работу кишечника, при нечастом употреблении ликвидирует запоры, помогает вывести токсины, снижает уровень холестерина, благотворно влияет на состояние печени, позволяет укрепить естественный иммунитет и сохраняет здоровье сердечно-сосудистой системы.

Каша из кукурузных хлопьев польза. Чем полезна кукурузная каша

Разумеется, все хорошо в меру. Для взрослых мужчин и женщин нормой считается в пересчете на сухой продукт 50–70 г крупы (причем желательно есть кашу на завтрак или ланч, то есть в первой половине дня). Только тогда она принесет пользу. При этом считается, что каша, сваренная на нежирном молоке, приносит больше пользы, чем приготовленная на воде, поскольку в этом случае в блюде будет содержаться больше питательных веществ и витаминов, которые к тому же лучше усваиваются.

Для женщин

Для представительниц прекрасного пола кукурузная каша хороша тем, что содержит витамин Е, полезный для репродуктивной системы. Также это блюдо стоит употреблять тем, кто старается избавиться от лишнего веса или просто следит за фигурой.

Наконец, каша из кукурузной крупы – это блюдо, важное не только для здоровья, но и для красоты. Она содержит цинк, который укрепляет волосы и ногти, а также антиоксиданты, делающие кожу упругой.

Для мужчин

Для представителей сильного пола это блюдо полезно высоким содержанием цинка, который обладает противовоспалительными свойствами и благотворно влияет на репродуктивную систему. Употреблять кукурузную кашу стоит и для профилактики простатита.

Кроме того, как известно, представители сильного пола вследствие физиологических особенностей чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кукурузная крупа содержит фосфатиды – вещества, относящиеся к категории сложных липидов. Они участвуют в холестериновом обмене, то есть помогают очистить стенки сосудов от накопленного плохого холестерина, что предотвращает образование тромбов. Конечно, фосфатидов больше содержится в кукурузном масле, но и в крупе они есть, что позволяет считать блюда из нее профилактическим средством от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При беременности

Для будущей мамы важнейшим элементом является фолиевая кислота. Она необходима для правильного развития плода, формирования нервной системы ребенка. Ее нехватка может привести к различным патологиям, а также к тому, что ребенок родится со сниженным весом. Да и у самой будущей мамы недостаток фолиевой кислоты приводит к усилению токсикоза и различным неприятностям со здоровьем. Поэтому в рацион при беременности стоит включать кукурузную кашу, которая содержит в больших количествах эту кислоту и витамины группы В, а также фосфор, цинк и ряд других необходимых веществ. К тому же такая каша – низкокалорийный продукт.

Однако следует отметить, что кукурузную кашу нельзя есть людям с повышенной свертываемостью крови. Во время беременности свертываемость часто повышается, так что нужно сначала сдать анализы и проконсультироваться с врачом.

При этом нужно помнить, что существуют определенные нормы употребления этого продукта. При беременности – это 60 г сухой крупы в день, то есть чуть больше 1/4 стакана.

Кукурузная каша на завтрак пп. Кукурузная каша на молоке: вкусный и быстрый завтрак

Кукурузная каша на завтрак пп. Кукурузная каша на молоке: вкусный и быстрый завтрак

Фото: Кулинарный портал «Ура! Повара» / ura-povara.ru

Кукурузная каша на молоке на самом деле варится на воде. Молоко добавляют уже после того, как крупа разбухнет. Молоко и воду берут в пропорции 1:1. Всего на одну часть крупы нужно 4 части жидкости.

Можно приготовить диетический вариант по рецепту «Ура! Повара»: Кукурузная каша на воде . Она подходит людям, которые страдают непереносимостью молочного белка.

Слово повару

Кукурузная каша на завтрак пп. Кукурузная каша на молоке: вкусный и быстрый завтрак

Галина Катунцева, повар, команда «Ура! Повара»

«Полезный вариант завтрака для всей семьи. В кукурузной крупе много фолиевой кислоты — витамина В9. Он отвечает за здоровую работу нервной системы, участвует в процессе кроветворения, поддерживает сердце, укрепляет иммунитет»

Ингредиенты на 2 порции

  • Кукурузная крупа — 100 г
  • Молоко 2,5% — 200 г
  • Вода — 200 мл
  • Масло сливочное — 10 г
  • Сахар — 10 г
  • Соль — 2 г

Пошаговый рецепт

Подготовка ‍

Кукурузная каша на завтрак пп. Кукурузная каша на молоке: вкусный и быстрый завтрак

Качественная кукурузная крупа — рассыпчатая, без комочков и мусора, насыщенного желтого цвета. Жирность молока можно регулировать по желанию.

Если не добавлять сахар, каша получится менее калорийной.

Шаг 1

Кукурузная каша на завтрак пп. Кукурузная каша на молоке: вкусный и быстрый завтрак

Поставьте на плиту емкость с водой и доведите до кипения.

Крупу промойте. Помешивая, всыпьте ее в кипящую воду.  Добавьте соль и сахар, перемешайте. Варите до загустения около 10 минут.

Шаг 2

Кукурузная каша на завтрак пп. Кукурузная каша на молоке: вкусный и быстрый завтрак

Влейте молоко, перемешайте. Томите кашу на слабом огне до готовности — еще около 15 минут.

Шаг 3

Кукурузная каша на завтрак пп. Кукурузная каша на молоке: вкусный и быстрый завтрак

В конце положите масло и перемешайте.

Ура! Готово

Кукурузная каша на завтрак пп. Кукурузная каша на молоке: вкусный и быстрый завтрак

Подавайте кукурузную кашу к столу горячей. В нее можно добавить орехи, урбеч или сухофрукты.

    Написать комментарий