Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение 3 степени ожирения. История борьбы с ожирением медикаментами

07.12.2019 в 14:24

Лечение 3 степени ожирения. История борьбы с ожирением медикаментами

Начало лечению ожирения положил греческий целитель Соран Эфесский. Во втором веке нашей эры он использовал для этого слабительные , тепловые воздействия, массаж и гимнастику. Именно так и проводилась терапия до 30-х годов прошлого столетия.

Новые, по тем временам, способы понижения веса были связаны с применением препаратов на основе гормона щитовидной железы. Их популярность быстро стала высокой, но при этом нарушался сон, повышалось давление крови, появлялись симптомы тиреотоксикоза.

Следующим этапом стало использование наркотических средств из группы амфетаминов. Они позволяли сохранить бодрость на протяжении дня и подавляли аппетит. Вместе с ними для усиления действия и снижения нежелательных результатов применяли:

  • тиреотропные гормоны,
  • диуретики , слабительные,
  • сердечные гликозиды,
  • барбитураты (для облегчения засыпания).

Лечение 3 степени ожирения. История борьбы с ожирением медикаментами

Естественно, такой набор не мог быть безобиден. Большой процент летальных исходов после «комплексной» терапии привел в 1979 году к запрету использования амфетамина.

Следующей надеждой для больных ожирением стал фенфлурамин, он гарантировал потерю 10% массы тела. Его производное Редукс прошло регистрацию, но клинический опыт применения доказал, что у трети пациентов развивались деформации клапанов сердца. Поэтому его изъяли из продажи. Из-за роста давления и высокого риска инсультов в 2004 году запретили Эфедру (эфедрин).

На сегодняшний день не все страны согласны использовать для лечения препараты, содержащие сибутрамин (Меридия, Голдлайн , Линдакса ). А пищевые добавки Лида, Жуйдэмэн и другие его содержали в десятки раз больше, чем в лекарственном препарате. Поэтому их оборот остановлен.

Рекомендуем прочитать о Ксеникале для похудения . Вы узнаете о том, на чем основан принцип похудения у данного средства, противопоказаниях к приему, эффективности.
А здесь подробнее о препарате для похудения Лида.

Лечение ожирения народными средствами

Существует очень большое количество различных народных средств для лечения ожирения, однако одного радикального не существует. в любом случае подход должен быть комплексным, с учётом особенностей организма. Не стоит верить рассказам о различных чудодейственных средствах, которые обещают быструю и лёгкую потерю веса за не большой период времени. В этом случае не стоит забывать о том, что ожирение является многопричинным заболеванием, поэтому для начала нужно установить истинную причину, а затем принимать решение, каким способом от него избавиться.

Для тех, кто желает похудеть с помощью домашних способов, нужно помнить о том, что способы эти в любом случае должны быть разумными. Нужно стараться поддерживать свой вес в постоянном показателе, следить за своим настроением и аппетитом, а изощрённые диеты и не проверенные народные рецепты пробовать лишь в случае действительной необходимости. Благоразумие должно быть главным моментом при лечении ожирения.

Растворяет 1 ложку мёда в 100 мл кипячёной воды, только не горячей, а комнатной температуры. Эту воду выпиваем натощак утром и после этого ничего не есть два часа. Вечером перед сном также выпить пол стакана медовой воды и так повторять целый месяц. После двух недель перерыва курс лечения нужно повторить.

Смешиваем мёд и сок сельдерея один к одному. Эту смесь нужно принимать по 2 ст. ложки три раза в день. Такое вкусное лекарство поможет не только при ожирении, но и при общем сниженном тонусе организма, неврозах и депрессии.

Каждое утро натощак нужно пить мочегонный чай, желательно заваренный из сбора трав. Чай нужно пить только холодным. Для этого нужно взять 2 ст. ложки сбора, в который входит в равных частях зверобой, хвощ полевой и крапива. Этот сбор заливают водой в 0,5 литра и доводят до кипения. Затем он настаивается и процеживается. Через пол часа после принятия мочегонного чая нужно выпить, так называемый сердечный чай. В него входит мелисса, мята перечная, шалфей и зверобой, всё в равных частях. В этом случае 1 ст. ложку сбора заливают 0,5 л воды кипящей и настаивают один час. Следующим этапом является приём сока редьки, моркови, свеклы и сельдерея. Составные части нужно брать в той же последовательности — 1:3:10:3. Сок из этих перемолотых овощей нужно рассасывать. До обеда нужно стараться сделать не менее 15 — ти глотков, после обеда — 3 — 5. В итоге за целый день должен израсходоваться стакан такого сока. В перерывах между соковой терапией нужно пить сердечный чай — сколько его захочется. Обед нужно продумывать очень лёгкий, с низким содержанием жиров, а от завтрака и ужина полностью отказаться. После недели лечения таким методом очень хорошо закрепляет результат хорошая баня с берёзовым веником.

Современные методы лечения ожирения

Ожирение необходимо лечить и обосновывается эта необходимость его неблагоприятным влиянием на организм. Взрослые с избыточным весом (с индексом массы тела, который кратко называется ИМТ, составляющим больше 25) или с ожирением (ИМТ от 30) подвергаются повышенному риску ранней смертности и более подвержены многим заболеваниям — например, диабету второго типа, гипертонии, дислипидемии, апноэ сна, проблемам с сосудами и сердцем. Последние данные показывают, что у 20% людей, которые умирают от рака, есть ожирение — следовательно, оно становится вторым после курения фактором, располагающим к развитию смертельной болезни. Ожирение сказывается на экономике, а среди его психосоциальных последствий ученые выделяют пренебрежение своим внешним видом, ухудшение качества жизни и глубокую депрессию. На серьезность проблемы влияет ее распространенность. На примере Америки это особенно очевидно: Центр по Контролю Заболеваний отмечает, что у 34% американцев есть избыточный вес, а 31% страдает настоящим ожирением. Следовательно, у 65% нации ИМТ составляет больше 25, тогда как еще в 1994 году это число составляло 56%, а в 1980 и вовсе 46. За последние 20 лет число страдающих ожирением практически удвоилось. В России цифры менее критичны, но все равно вызывают беспокойство: 40% населения страдает избыточным весом, часть этих людей — от настоящего ожирения. В мировом масштабе ожирением обеспокоена и призывает к действиям Всемирная Ассоциация Здравоохранения. К счастью, чтобы значительно уменьшить шанс негативных последствий, человеку с ожирением обычно достаточно похудеть на 10% от общего веса. Такое небольшое снижение положительно влияет на уровень сахара в крови, на артериальное давление и на состав крови.

Ожирение 1 степени у мужчин. Как же справиться с такой непростой ситуацией?

Ожирение 1 степени у мужчин. Как же справиться с такой непростой ситуацией?Конечно, справиться с избыточной массой тела 1 степени у мужчин намного легче, чем это делать на последующих стадиях. Но в одиночку не так-то и легко, как кажется. Поэтому консультация, полученная на приеме у специалиста, будет очень ценной. После беседы с доктором станет намного понятнее, как далеко зашла ситуация и какова будет тактика способа лечения.

В любом случае мужчине придется сменить образ питания. Диетолог проводит в таком случае анализ пищевого дневника. Не очень корректно звучит слово «диета» в таком случае, поскольку диета всегда предполагает выбранный вариант питания на какой-то отрезок времени с целью получения желаемого результата в весе и потом она заканчивается.

Следует поменять весь рацион дня. Продукты питания с указанием их количества должны подвергнуться тщательному анализу, после чего из списка удаляют блюда жареные, спиртные напитки (пиво особенно), жирное, сладкое. Вместо исключенных блюд вводят больше жидкой пищи (супы), фрукты и овощи преимущественно в свежем виде, диетическое мясо птицы.

Важно предусмотреть увеличение физических нагрузок. При слишком сильной одышке и невозможности посещения тренажерного зала, следует вводить в привычку ежедневные прогулки, которые раз от раза нужно увеличивать и по времени, и по дальности.

Ожирение 1 степени у мужчин. Как же справиться с такой непростой ситуацией?Пешая прогулка по продолжительности должна занимать от получаса до 40 минут в день, тогда она даст положительный результат. Если пациент решил тренироваться в спортзале, то следует совместно с тренером подобрать соразмерную нагрузку организму с возможностью ее последующего увеличения. В таком случае мышцы будут успевать расти, а перегрузок организму будет оказано наименьшее количество.

Система сердца и сосудов, а также дыхания у пациента с увеличением массы тела начинают воспринимать нагрузки сверх нормы. И для уменьшения слоя жира вокруг них нужно время. Для значительного снижения веса иногда назначают препараты, способствующие похудению. 1 группа средств (снижающие аппетит): денфлурамин, сибутрамин, флуоксетин. Прием их назначает исключительно лечащий врач ввиду наличия побочных эффектов и списка противопоказаний и выписывает в угрожающих жизни человека случаях. 2 группа лекарств — вещества, которые призваны замедлить всасывание питательных веществ в пространстве кишечника. Ксеникал противодействует всасыванию жиров. Акарбоза исключает выработку ферментов для расщепления крахмала, в результате чего в кровь поступает незначительное количество углеводов.

Народные способы для снижения аппетита также могут с успехом применяться, чтобы уменьшить тягу к еде. Хорошо помогают для снижения аппетита чаи из различных растений.

Можно использовать следующий способ приготовления: ромашку, березы почки, зверобой и бессмертник в одинаковом соотношении заливают кипятком и пьют 2-3 раза в день. Если человек основательно задумался и решил раз и навсегда избавиться от превышающего веса, то основная заповедь в такой ситуации — длительное и комплексное сочетание различных техник и методик по снижению веса с правильным питанием и ведением активного образа жизни. Процесс может оказаться не таким быстрым, как хотелось бы.

Однако все приложенные усилия вернутся многократно в виде хорошей физической формы и повышенной работоспособности на многие годы.

В данной публикации вы узнаете про ожирение 1 степени у мужчин, и 2. Мы поговорим про причины и лечение висцерального и абдоминального ожирения, покажем на фото как выглядит ожирение у мужчин по женскому типу, разместим таблицу видов мужского лишнего веса, плюс подскажем как его можно быстро сбросить.

Ожирение у мужчин 1 и 2 степени официально признано патологией эндокринной системы, болезнью нарушения обменных процессов и расстройством питания. С 1997 года медики официально признали проблему лишнего веса глобальной эпидемией. Что рекомендуют доктора? Можно ли скинуть килограммы в домашних условиях?

Лечение ожирения у женщин. Как лечить ожирение?

Лечение ожирения у женщин и мужчин всегда проводится комплексно. Основу эффективной терапии составляет профессиональная диагностика. Она позволяет определить причины патологического состояния и в дальнейшем устранить их.

Если ожирение спровоцировано проблемами с щитовидной железой, например, обязательно назначаются специальные препараты. Они позволяют бороться не со следствием патологии (лишним весом), а причиной (заболеванием, которое стимулировало отложение жира). При наследственном характере ожирения лечение проводится такими специалистами, как эндокринолог. При переедании работу с пациентом проводят как эндокринолог и диетолог, так и психотерапевт. Врачи выясняют, почему человек испытывает постоянное желание что-то есть. Назначаются препараты для снижения аппетита и параллельно проводятся сеансы психотерапии, во время которых выясняются причины переедания и формируются новые установки.

Зачастую (примерно в 80% случаев) лечение ожирения у женщин и мужчин проводится путем лечебного питания и умеренных физических нагрузок.

Из рациона исключаются :

  • Торты, пирожные, другие кондитерские изделия и сладости
  • Сахар в чистом виде
  • Копчености, маринады и соленья
  • Газированные воды
  • Жирное мясо

Ежедневное меню обязательно включает :

  • Свежие фрукты и овощи
  • Рыбу
  • Зелень
  • Кисломолочные продукты

Рацион разрабатывается только диетологом! Этот специалист учитывает индивидуальные особенности пациента, состояние его здоровья, сопутствующие или основные заболевания.

Для достижения дефицита энергии обязательно проводятся занятия лечебной физкультурой.

Умеренные нагрузки обеспечивают:

  • Полное растрачивание энергии
  • Улучшение работы сердечной мышцы
  • Устранение избытка жировой ткани
  • Насыщение кислородом всех органов
  • Повышение показателей выносливости
  • Увеличение жизненной активности

Со временем нагрузки могут увеличиваться.

Важно! Лечение проводится только под контролем специалистов. Только команда из эндокринолога, диетолога и других врачей способна обеспечить достижение желаемого результата. Не следует торопиться как можно скорее сбросить лишний вес. Резкое изменение массы тела так же опасно, как и само ожирение.

Ожирение степени. Степени ожирения

Чтобы правильно назначить лечение, расписать калорийность диеты и следить за динамикой, врачи решили выделить несколько степеней ожирения. Их оценивают по такому показателю, как разница между идеальной массой тела и фактической, выраженная в процентах.

Идеальная масса тела рассчитывается так:

  • Для мужчин: 50 кг + ((рост – 150 см)) * 0,75
  • Для женщин: (50 кг + ((рост – 150 см) * 0,75)) – 3,5 кг

Сколько степеней ожирения? Их выделяют 4:

  • Ожирение 1 степени . Фактическая масса тела превышает идеальную на 20-29,5%. По ИМТ это 30-34,9 кг/м2.
  • Ожирение 2 степени. Фактическая масса тела на 30-49,5% выше идеальной. Или ИМТ 35-39,9 кг/м2.
  • Ожирение 3 степени . Реальный вес человека на 50-99,5% превышает идеальный. ИМТ превышает 40 кг/м2.
  • Ожирение 4 степени – это когда фактический вес превышает расчетный более, чем вдвое. В этом состоянии нагрузка на внутренние органы настолько велика, что человеку трудно даже вставать и ходить.

У детей степени ожирения считаются по превышению идеальной массы тела. Цифры – практически такие же как у взрослых:

  • 1 степень – 10-20%;
  • 2 степень – 20-30%;
  • 3 степень – 30-40%;
  • 4 степень – свыше 40%.

При этом идеальная масса тела не рассчитывается по определенной формуле. Их вычисляют по специальным центильным таблицам – в графе 50-75 центиля. Если вес вашего ребенка находится в пределах 85-95 центиля, он считается избыточным, а если выше 95 центиля – ожирением и требует расчета, насколько он превышает указанный в 75 центиле.

Всемирная организация здравоохранения разработала специальные таблицы, учитывающие возраст и рост. Глядя на них, уже не надо ничего рассчитывать, а только найти нужный показатель. Трактовать результат нужно так:

  • если результат находится между + 1SD и + 2SD – это избыточный вес;
  • между + 2SD и + 3SD – ожирение 1 степени;
  • + 3SD и выше – ожирение 2 степени, требуется врачебная коррекция.

На колонки L, M и S при оценке смотреть не надо.

ВОЗ также разработала таблицы, где ожирение вычисляется с помощью оценки возраста и ИМТ. Найдите возраст вашего ребенка и ведите до пересечения с показателем ИМТ (там написано BMI). Если цифра на пересечении попадает между двумя желтыми линиями – все хорошо, между желтой и красной – предожирение. Выше красной – ожирение.

Написать комментарий