Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение ожирения 3 степени. Рекомендации

18.12.2019 в 00:06

Лечение ожирения 3 степени. Рекомендации

Лечение ожирения 3 степени. Рекомендации

Если был поставлен этот неутешительный диагноз, нужно немедленно начать действовать. Первый шаг — обращение за врачебной помощью. В 90% случаев человека определяют на стационарное лечение. Если же приходиться бороться с патологией в домашних условиях, медики подробно расписывают поведенческую терапию для таких пациентов. Вот их рекомендации:

  • заняться плаванием, причём под контролем тренера или врача, с обязательной фиксацией давления и пульса;
  • как можно больше двигаться;
  • отказ от алкоголя и курения;
  • по утрам выполнять посильные упражнения для зарядки: начать с простейших, а затем постепенно усложнять их, первые занятия могут быть 5-минутными, но с каждым разом их нужно продлевать во времени;
  • помещения, в которых находятся такие пациенты, должны быть хорошо проветриваемые;
  • пройти курс лечения стрессовых состояний, по возможности — посещать психолога и различные тренинги по мотивации и самоусовершенствованию;
  • спать 7-8 часов.

На все вопросы об ожирении 3 степени дать ответы может только врач. Самолечением заниматься не просто нельзя, но и опасно для жизни.

Ожирение 3 степени — это сколько кг?

Любой врач вам скажет, что данный вопрос некорректен. Это заболевание не определяется количеством килограммов. 120 кг при высоком росте может выдавать ИМТ менее 40. А у бодибилдеров основную массу могут составлять мышцы, а не жир, несмотря на их большую весовую категорию.

С чего начать лечение?

Однозначно — с посещения врача и последовательного выполнения всех его рекомендаций.

Возможно ли зачать ребёнка?

Шансы на это очень невелики, потому что висцеральный жир на этой стадии плотно облегает репродуктивные органы. Даже если зачатие произойдёт, беременность будет очень трудной, и довести её до конца будет практически невозможно. Данная патология становится причиной остановки сердца, гипертонического криза, дыхательных спазмов и других состояний, опасных для жизни женщины и ребёнка.

Различается ли такое ожирение у женщин и мужчин?

Согласно статистике, женщинам ставят такой диагноз чаще, чем мужчинам. Они постоянно переживают гормональные всплески (при половом созревании, беременности, лактации, менопаузе, климаксе), которые становятся причинами патологии. Кроме того, представительницы прекрасного пола более эмоциональны, подвержены переживаниям и стрессам. Это заставляет их увеличивать порции, заедая каждую новую проблему.

Что делать, если диагноз поставили ребёнку?

Положиться на компетентность врачей и делать всё, что они скажут: проводить курс лечения, причём начинать нужно с психологической помощи. Ожирение 3 степени у детей — это, прежде всего проблемы со сверстниками, которые не принимают таких в свои круги. На фоне внутренних комплексов развивается чувство постоянной тревожности, неуверенности в себе, фобии и заниженная самооценка. Результат — проблемы с учёбой, осознанная изоляция от общества, погружение в себя вплоть до аутизма.

Ожирение степени. Стадии ожирения у мужчин, женщин и детей

С каждым годом становится все больше людей с избыточным весом. Патология развивается у мужчин, женщин и детей из-за неправильного питания, гиподинамии или вследствие хронических заболеваний. Классификаций избытка жира в организме много, но чаще патология разделяется на степени и стадии. Специалисты выделяют болезнь и по формам. В зависимости от генеза различают несколько стадий ожирения, которые определяются по специальной таблице из расчета по индексу массы тела.

Что такое ожирение

Медики называют избыточный вес эпидемией 21 века. Заболевание характеризуется излишним накоплением подкожного жира в организме человека, что приводит к чрезмерному увеличению массы тела. Патология доставляет не только физико-психический дискомфорт, но и вызывает сексуальные расстройства, болезни суставов, позвоночника и способна привести к инвалидности. Такие недуги, как ОРВИ, грипп, пневмония протекают намного тяжелее и продолжительнее у пациентов с избыточным весом. Накоплению жировых тканей способствуют следующие факторы:

  • систематическое переедание;
  • неправильный рацион;
  • малая двигательная активность;
  • болезни нервной системы;
  • патологии эндокринных желез;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • стресс, бессонница;
  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные нарушения.

Чем отличается от избыточной массы тела

Диагноз «избыточное образование жировой массы» ставят людям, если она ­увеличена на 20% и больше от общепринятой нормы. Нормальной считается цифра, которая определяется по несложному арифметическому действию: рост в сантиметрах минус 100. Однако такие расчеты точны недостаточно, поэтому существуют более четкие вычисления, которые будут рассматриваться ниже. Если лишний вес не достигает данного процента, то болезнью это не считается.

Виды ожирения

Подкожно-жировая клетчатка является генератором гормонов, витаминов и других биологически активных веществ. Она также участвует в процессах, протекающих в костно-мышечной системе. Из этого следует, что жир выполняет полезные функции, но только до тех пор, пока его не становится слишком много. Патологический набор веса нарушает углеводный и жировой обмен, приводя к серьезным осложнениям, таким как:

  • психологический дискомфорт;
  • высокое артериальное давление;
  • постоянные головные боли;
  • увеличивается объем желудка;
  • появляется одышка;
  • происходит развитие атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета.

Зная о видах, степенях и стадиях ожирения, можно держать ситуацию под контролем, избежать развития первичного или алиментарного типа патологии, который вызывается несбалансированным рационом, беспорядочным приемом пищи, нерегулярностью питания. Человек много кушает, мало двигается, что приводит к постепенному накоплению жира. Рассмотрим подробнее все стадии ожирения:

  • стабильная — когда увеличение веса не происходит;
  • прогрессирующая — при которой человек постепенно или скачкообразно поправляется;
  • резидуальная — характеризующаяся состоянием после стойкого снижения веса.

Экзогенный тип

Профессионал по внешнему виду тучного человека распознает тип и стадию ожирения. В большинстве люди выглядят по-разному, поскольку из-за гормонального фона жир в теле откладывается неравномерно: у женщин больше в нижней части тела, а у мужчин – в верхней. Экзогенное или алиментарное ожирение – это результат постоянного переедания и низкой подвижности, которое разделяется на подвиды ожирения:

  1. Алиментарно-конституционального генеза. Заболевание эндокринологи рассматривают как серьезное изменение в ферментативных и обменных процессах. Из-за постоянного поступления в организм избыточной энергии меняется нормальное соотношение между расщеплением жира и его синтезом. При данной стадии у мужчин жир откладывается на животе, у женщин – в области бедер, таза, груди. Различия исчезают при сильно выраженной тучности.
  2. Экзогенно-конституциональное. Развивается из-за неправильного питания, гиподинамии, вследствие соответствующей наследственности. Вероятность появления стадии ожирения этого вида возрастает в период гормональных сбоев (климакс, лактация, дисгормональные изменения у подростков). Часто формируется из-за пищевых привычек в семье, где все члены имеют лишние килограммы.
  3. Висцеральное. Характеризуется жировым отложением во внутренних органах, когда наличие лишнего веса не особенно видно визуально. Заболевание быстро приводит к развитию разнообразных осложнений со стороны печени, сердца, сосудов. Во многих случаях данная патология становится причиной возникновения сахарного диабета. Жир на внутренних органах самостоятельно обеспечивает поступление большого количества вредных веществ в кровь, что приводит к проявлению метаболического синдрома.

Ожирение 1 степени у мужчин. Особенности

В зависимости от пола и возраста болезнь может проявляться по-разному.

  • У женщин

Ожирение 1 степени диагностируется чаще всего у женщин, перешагнувших 35-летний рубеж. Мало того, что в этом возрасте метаболизм замедляется, так ещё и начинается гормональная перестройка организма. Меняется соотношение андрогенов и эстрогенов. Даже при нормальном питании редко удаётся избежать накопления висцерального жира.

Диагноз при беременности объясняется чрезмерным гестационным приростом веса. Будущие мамочки поправляются до 20 кг из-за гормональных изменений в организме. Заболевание может спровоцировать развитие внутриутробных патологий плода.

  • У мужчин

Как правило, у мужчин ожирение 1 степени сопровождается абдоминальным типом, когда пивной живот и заплывшая талия делают фигуру похожей на яблоко. И здесь первопричина кроется именно в неправильном пищевом поведении. Представители сильной половины человечества зачастую не могут держать себя в руках, переедают, по вечерам — пиво с калорийной закуской.

Лечение ожирения 3 степени. Рекомендации 01

Уже вторично на фоне такого питания угнетается выработка тестостерона, который выполняет в организме функцию жиросжигателя. В результате жировая ткань начинает продуцировать эстрогены (женские гормоны). Как следствие — у мужчин нарушается репродуктивная функция.

  • У детей

Ожирение у детей , как правило, обусловлено либо неправильным питанием (и здесь вся вина лежит на родителях), либо гормональным сбоем в период полового созревания. Что касается наследственности или генетических заболеваний, то они начинают работать с самого рождения малыша, и к определённому возрасту патология развивается уже до 2-3 степеней. Жировые запасы распределяются по телу смешанно: на ягодицах, животе, в области груди.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ozhirenie-1-stepeni-skolko-kg-pervyy-trevozhnyy-zvonok-prozvenel

Ожирение лечение диета. Диета при ожирении 2 степени

Поскольку ожирение является следствием неправильного пищевого поведения, то без его коррекции никакое лечение не будет эффективным. Скажем иначе, многие врачи-диетологи сходятся на том, что диета при ожирении 2 степени является основным методом борьбы с болезнью и приравнивается к лечебным процедурам.

Универсальной диеты, которая помогала бы всем одинаково эффективно сбросить лишние килограммы, попросту не существует. Иногда приходится перепробовать несколько диет, пока остановишься на той, которая дает наибольшее снижение веса. Выбор диеты должен основываться на особенностях питания при ожирении 2 степени.

Основными положениями, на которые нужно опираться при подборе эффективной диеты, являются следующие требования:

  • Пища должна быть простой, но с достаточной пищевой ценностью. Организм пациента не должен страдать от недостатка витаминов, микроэлементов, необходимых ему аминокислот и т.п.
  • Большое количество клетчатки в продуктах и блюдах будет способствовать очистке кишечника и ускорит процесс снижения веса.
  • Низкая калорийность блюд, как необходимое условие снижения массы тела, является единым условием для всех диет.
  • В рационе пациента не должно быть сладких газированных напитков (их заменяют минеральной водой и натуральными компотами из фруктов и ягод), меда и сладостей, мороженого, калорийных десертов, жирных сортов мяса и рыбы, колбас и копченостей, консервации, солений, острых приправ и соусов, спиртных напитков.
  • Нужно до минимума свести употребление сахара и соли, масла и жиров (отдавая предпочтение растительным маслам), изделий из теста (особенно слоеного, дрожжевого и песочного), жареных и сытных блюд. Молочные продукты должны быть с очень низким содержанием жира, в идеале – обезжиренные. Фрукты – с низким содержанием сахара. Хлеб лучше брать серый или черный и желательно с отрубями.
  • Порции должны быть значительно меньше обычных, при этом частоту приема пищи нужно увеличить до 6 раз в день.
  • Полезны свежие овощи и не сладкие фрукты, богатые клетчаткой, зеленые листовые овощи и корнеплоды, богатые на витамины и микроэлементы, нежирные кисломолочные продукты, зеленый чай.
  • Разгрузочные дни. Они обязательны для очищения организма от вредных шлаков и токсинов, препятствующих сбросу веса. В этот день пациент должен кушать лишь определенные блюда. Наилучшим вариантом считаются яблочный и творожный день (но творог должен быть нежирным). Можно также денек посидеть и на овощах, за исключением картофеля.

Лечение ожирения у женщин. Абдоминальное ожирение у женщин

Абдоминальное ожирение у женщин, лечение которого требует корректировки питания, может возникать в результате стресса или нарушения гормонального фона. При отсутствии лечения болезнь способствует развитию сахарного диабета. Какие причины, симптомы и методы решения проблем с лишним весом существуют, мы рассмотрим далее.

Лечение ожирения у женщин. Абдоминальное ожирение у женщин

Что такое абдоминальное ожирение у женщин?

Под термином абдоминальное ожирение признано называть состояние, при котором наблюдают преимущественное скопление жировой массы в области брюшной полости. При наличии такого отклонения человек не только испытывает определенные трудности, но и страдает работа всего его организма. Постепенно жировая масса обволакивает основные жизнеобеспечивающие органы:

  • сердце;
  • печень;
  • легкие;
  • поджелудочную железу;
  • почки и другие.

В тоже время, максимальное количество жира концентрируется в области размещения кишечника. Именно это изменяет внешний вид живота женщины. Такое состояние повышает нагрузку на все внутренние органы и нарушает их работу. В результате ухудшается обмен веществ в организме, нормально не происходит усвоение полезных веществ.

Ключевые клинические критерии абдоминального ожирения у женщин:

  • Увеличение ОТ (обхвата талии) сверх нормативных цифр. Для женщин этот показатель не должен превышать 88см, для мужчин – 102см. Измерение обхвата талии считают ключевым скрининговым исследованием для рутинной диагностики абдоминальной формы ожирения.
  • Изменение соотношения между обхватом талии и бедер. У женщин этот параметр становится больше 0,85, у мужчин – больше 1,0.

Фигура «яблоко» вовсе не является конституциональной особенностью, не стоит списывать ее и на нетренированность мышц брюшного пресса. Это достаточно серьезная патология с доказанным высоким риском развития различных заболеваний. Людям с такой проблемой рекомендуется обратиться к врачу, так как женщинам избавиться от абдоминального ожирения и справиться с уже сформировавшимися осложнениями без помощи специалиста бывает затруднительно.

Причины

Причины абдоминального ожирения у женщин:

  1. В группу риска попадают дамы, которые имели избыточную массу тела до родов или набрали большой вес в период вынашивания ребенка. Подобная тенденция характерна для 40% всех беременных. Ситуация усугубляется во время лактации, когда происходит интенсивный синтез гормона пролактина, способствующего трансформации глюкозы в жир.
  2. Если родовой деятельности сопутствовали сильные кровопотери, которые привели к повреждению клеток гипофиза, может отмечаться синдром Шихана, одним из последствий которого является абдоминальное ожирение.
  3. Нередко подобная патология характерна для женщин после наступления климакса, что обусловлено снижением выработки яичниками эстрадиола, влекущее за собой перераспределение жировой ткани. При этом ИМТ может не подниматься выше 25.
  4. Нарушения работы щитовидной железы, в частности гипотиреоз. Дефицит гормонов, вырабатываемых гипофизом приводит к нарушению обменных процессов, что и становится причиной абдоминального ожирения.
  5. Поликистоз яичников, стрессы, длительный прием гормональных или психотропных препаратов.

Ожирение лечение. Ожирение

Ожирение — это состояние организма, при котором происходит избыточное накопление жира, вследствие чего с избытком увеличивается масса тела. В результате того, что человек за сутки потребляет калорий больше, чем расходует, продолжительное время сохраняется положительный энергетический баланс.

Такое заболевание, как ожирение, необходимо лечить. Процесс лечения длительный и проходит под контролем врачей, направленным на снижение и стабилизацию массы тела, вследствие чего снижается риск возникновения различных заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, гипертония. Чаще всего ожирение диагностируют у женского пола, возраст которых превышает 50 лет, при этом 30% населения всех развитых стран имеют проблемы с лишним весом, их индекс массы тела превышает 20% допустимой нормы.

Лечение ожирения 3 степени. Рекомендации 03

Классификация ожирения

На сегодняшний день врачи определили четыре степени ожирения. При необходимости узнать стадию заболевания можно воспользовавшись показателями ИМТ.

Ожирение 1 степени — это превышение нормального веса тела на 10-30%. Для женщин нормальным ИМТ считается показатель 28-31, для мужчин ИМТ равен 30-32.

Ожирение 2 степени — это превышение нормального веса тела на 30-49%. Для женщин нормальным ИМТ считается 31-34,5, для мужчин ИМТ — 32,3-37,2.

Ожирение 3 степени — это превышение нормального веса тела на 50-99%. Для женщин нормальным ИМТ считается 35,5-47,3, для мужчин ИМТ —37,7-49,7.

Ожирение 4 степени — это превышение нормального веса тела на 100%. У женщин ИМТ составляет больше 47%, у мужчин — больше 49%.

Ожирение 3 и 4 считается серьезной болезнью, потому как ни один орган и система не может нормально функционировать при таком количестве жира в организме.

Осложнения ожирения

Так как ожирение — это заболевание эндокринной системы, оно дает осложнения сразу на несколько систем организма, в результате чего может развиться обширный комплекс осложнений:

  1. Метаболический синдром — вызывает сердечнососудистые заболевания, связанные с непереносимостью тканями инсулина;
  2. Нарушения желудочно-кишечного тракта — встречаются довольно часто и связаны с тем, что из желудка в пищевод поступает кислое содержимое;
  3. Развитие сахарного диабета второго типа — развивается вследствие нарушения секреции инсулина клетками поджелудочной железы;
  4. Инсульт — как следствие нарушения кровообращения в мозге;
  5. Инфаркт — в результате отмирания участка сердечной мышцы;
  6. Холецистит — воспаление мочевыводящих путей и мочевого пузыря;
  7. Онкологические осложнения — развивается в результате перерождения обычных клеток в опухолевые клетки.

Прогноз при ожирении

На начальных степенях ожирения (1и 2) прогноз работоспособности больного, а также избегания развития осложнений и результативности лечения — благоприятный, в том случае, если получилось нормализовать вес тела больного.

Если у больного диагностировано ожирение 3 или 4 степени, такое заболевание, зачастую протекает с неизлечимыми осложнениями и тяжелыми сопутствующими заболеваниями, например: ишемическая болезнь сердца и мозга, гипертония, болезни мочеполовой системы. Кроме этого, вследствие ожирения значительно сокращается продолжительность жизни больного. Основной причиной смерти при ожирении являются болезни сердца, пневмония и другие инфекции. Люди, которые страдают от тяжелой стадии ожирения, крайне плохо переносят оперативное лечение.

Профилактика ожирения

В качестве профилактики ожирения рекомендуется нормализовать питание и заниматься лечебной физкультурой. Не стоит ограничивать себя в еде, важно сократить потребление углеводов, содержащихся в сладких продуктах. Также важно, чтобы расход калорий в сутки был равен или превышал потребление калорий.

Написать комментарий