Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение у детей 1 степени. Классификация по типу и степени

14.12.2019 в 04:06

Ожирение у детей 1 степени. Классификация по типу и степени

По причинам возникновения детское ожирение делится на 2 типа :

  1. Первичное ожирение. Возникает из-за неправильного питания или передается по наследству. Причем по наследству передается не само ожирение, а сопутствующие нарушения обменных процессов организма. Если у матери диагностировано ожирение, то в 50% случаев эти нарушения перейдут к малышу. Если у отца — 38%, у обоих — 80%.
  2. Вторичное ожирение.  Вызывается приобретенными заболеваниями, например, эндокринной системы.

Выделяют 4 степени ожирения у детей:

  • I степень (вес выше нормы на 15-24%);
  • II степень (вес выше нормы на 25-49%);
  • III степень (вес выше нормы на 50-99%);
  • IV степень (вес выше нормы более чем на 100%).

В 80% случаев первичного ожирения диагностируется I и II степень.  Наличие небольшого избыточного веса у ребенка, как правило, не вызывает у родителей никаких тревог. Чаще всего они радуются хорошему аппетиту ребенка, а к диагнозам педиатров относятся с усмешкой, аргументируя свою позицию как «ну чувствует же он себя хорошо».

Если на первой стадии ожирения не соблюдается диета, то болезнь продолжает прогрессировать и переходит во II степень . Появляется одышка, повышенная потливость, ребенок начинает меньше двигаться и чаще демонстрировать плохое настроение. Однако и тут родители не спешат лечить свое чадо. Заболевание продолжает развиваться. Если на первых двух стадиях ситуацию может исправить диета, то на последующих все намного сложнее.

Если вес ребенка выше нормы больше чем на 50%, то диагностируется ожирение III степени. В это время у подростка начинают болеть суставы ног, повышается давление, а уровень сахара в крови колеблется. Сам ребенок становится раздражительным, появляются комплексы, что приводит к депрессии. Усугубляют ситуацию насмешки со стороны сверстников. Именно на этой стадии родители начинают что-то делать. Однако стандартная диета не способна решить проблему таких масштабов.

Расчет степени ожирения у детей. Формулы для расчета степени ожирения у взрослых

Как различить эти два понятия на практике? Для этого существуют индексы и показатели ожирения. Рассмотрим самые широко известные из них попробуем рассчитать степень ожирения, если таковая имеется.

Ожирение у детей 1 степени. Классификация по типу и степени

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

ИМТ наиболее популярный метод оценки лишнего веса, он применяется во всем мире. Рассчитывается он так:  масса тела (кг) / рост (м) в квадрате.

Выделяют три стадии или степени (1,2 и 3), кому как нравится. На таблице ниже вы видите то самое соответствие степеней ожирения и цифр индекса массы тела. А еще ниже вы можете по таблице быстро рассчитать свой ИМТ, зная свою массу и рост (картинки кликабельны, нажмите, чтобы увеличить).

Ожирение у детей 1 степени. Классификация по типу и степени 01

Ожирение у детей 1 степени. Классификация по типу и степени 02

Расчет ИМТ можно произвести и с помощью онлайн-калькулятора, которых в интернете очень много. Все они основаны одной и той же формуле, поэтому можете выбрать любой. У меня на блоге пока такого калькулятора нет, но будет в будущем.

Идеальная масса тела

Еще один показатель — это показатель идеальной массы тела. Рассчитывается он так:  Р = 50кг + (Т – 150) * 0,75  , где Р – идеальный вес, Т – рост в см. Этот расчет верен для мужчин. Для женщин: из идеального веса мужчины вычесть 3,5 кг. 

Узнав свою идеальную массу тела можно высчитать сколько кг у вас лишние и какой уровень лишнего веса. В результате мы получаем старую классификацию ожирения, где различают 1,2,3 и 4 степени.

При первой степени ожирения масса тела превышает идеальную на 29% , при второй степени – от 30 до 49 %, при третьей – от 50 до 99 %, а четвертая степень – это превышение более чем на 100 %. Крайнее состояние еще называют морбидным ожирением.

Морбидное ожирение

Это самая крайняя степень ожирения, очень тяжелое и опасное состояние. При этом порой человек совершенно не может сам себя обслуживать. Не допускайте себя до такого!

Ожирение у детей 1 степени. Классификация по типу и степени 03

Ожирение 1 степени. Диагностика ожирения 1 степени

В России диагноз «ожирение 1 степени ставится на основании измерения индекса массы тела. Для этого мужчина взвешивается и фиксируется его рост. Полученные данные подставляются в формулу ИМТ=h/m2, полученный результат сравнивают с данными таблицы. Определить проблему можно только по вычислению ИМТ, толщине кожной складки и им подобным методам. От того, сколько килограмм весит мужчина, ничего не зависит.

При этом врач должен учесть ряд физиологических и индивидуальных особенностей мужчины – возраст, род деятельности, состояние здоровья. Так, у некоторых спортсменов ИМТ может быть 30 кг/м2и такой показатель будет являться нормой – на него влияет не жир, а мышечная масса.

Ожирение 1 степени. Диагностика ожирения 1 степени

Схема: как выглядит тело на разных стадиях ожирения

Для выяснения причин ожирения исследуется гормональный фон. Это необходимо, чтобы подобрать верную тактику лечения. Если тестостерона недостаточно – одними физическими упражнениями не обойтись, потребуется курс гормональных препаратов.

При диагностике у мужчины ожирения 1 степени может применяться УЗИ исследование. Его цель заключается в выявлении висцерального жира.

Висцеральный жир – скрытая опасность

Организм мужчины устроен так, что ожирение, чаще всего, имеет не периферийную, а центральную локализацию. Это означает, что жировые клетки скапливаются в области груди и живота, а значит – поражаются внутренние органы.

Если у мужчин выявляется ожирение 1 степени – скорее всего есть скопления и висцерального жира. Больше всего поражаются сердце и печень, затем и другие органы. Это приводит к развитию различных отклонений, включая следующие:

  • нарушении функций печени;
  • одышке, слабости;
  • быстрой утомляемости;
  • нарушению пищеварения;
  • аритмии.

Жир может сдавливать стенки кровеносных сосудов, нарушается микроциркуляция крови. В результате повышается риск развития застойного простатита, эректильной дисфункции, бесплодия. Имеются сведения о том, что при ожирении первой степени, сопровождающимся формированием висцерального жира, повышается риск развития воспаления легких. Поэтому в рамках диагностических мероприятий УЗИ обследование внутренних органов имеет особо важное значение.

Написать комментарий