Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что такое компульсивное переедание. 1-й шаг – чётко определяем проблему

17.12.2019 в 23:26

Что такое компульсивное переедание. 1-й шаг – чётко определяем проблему

Что такое компульсивное переедание. 1-й шаг – чётко определяем проблему

«Если не знаешь, куда плыть, ни один ветер не будет попутным».

Тут то же самое. Прежде, чем решать проблему, надо понять, в чём эта проблема состоит.
Этот шаг предполагает, что вы чётко определяете, есть ли у вас переедание или нет.

Варианта могут быть три:
1. У вас есть компульсивное переедание – одно из официальных расстройств пищевого поведения*.
2. У вас нет компульсивного переедания, но есть другие виды переедания, связанные с другими причинами.
3. У вас в принципе нет проблем с перееданием, а есть неверные знания и убеждения по поводу пищевого поведения.

  * — тут важно сделать существенную оговорку, что в DSM-V (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам, разработанное Американской психиатрической ассоциацией и имеющее отдельный раздел — по расстройствам пищевого поведения) помимо булимии и анорексии выделяется т.н. «binge eating disorder», что на русский можно перевести либо грубо как «обжорство», либо более точно «приступообразное переедание». Так вот, именно приступообразное переедание является одним из официальных расстройств пищевого поведения, в то время как компульсивное и эмоциональное переедание в официальный перечень не входят. Однако в российском сегменте интернета бОльшая часть людей ищет информацию именно по компульсивному перееданию, часто не зная, в чём разница между ним, приступообразным перееданием и эмоциональным перееданием. Многие аспекты этих нарушений пищевого поведения схожи. И поэтому далее, говоря о компульсивном переедании, мы будем подразумевать и приступообразное и эмоциональное. Чтобы не запутывать вас разницей в критериях.

Компульсивное переедание тест. Что такое компульсивное переедание

Компульсивное переедание (оно же психогенное переедание, приступообразное переедание, расстройство компульсивного переедания, гиперфагическая реакция на стресс) — расстройство пищевого поведения, характеризующееся чрезмерным употреблением пищи, что приводит к набору лишнего веса, и является реакцией на дистресс. Нередко возникает на фоне сильного эмоционального переживания (потеря близких, роды, несчастные случаи), после хирургических вмешательств.

Отличительной особенностью расстройства является то, что на психогенном уровне человек обычно не испытывает реального физического голода. Именно по этой причине при такой форме переедания, как правило, упор делается но богатую жирами и углеводами пищу с целью притупления сильных эмоций.

Компульсивное переедание имеет различные формы, от легкой до крайней, которая находится на границе с нервной булимией. В МКБ-10 кодом такого пищевого расстройства является F50.4, означающее “переедание, сочетающееся с другими психологическими нарушениями” (в том числе и приступообразное переедание). В МКБ-10 нет точных диагностических критериев такого расстройства, его не выделяют в качестве отдельной нозологической единицы.

В МКБ-11 (2018 г), аналогично с DSM-5 (пятое издание Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам, применяемого в США), компульсивное переедание выделено в отдельный диагноз раздела “Расстройства питания и приема пищи”, код 6B82.

Компульсивное переедание группа поддержки. Варианты компульсивного переедания

Что такое компульсивное переедание. 1-й шаг – чётко определяем проблему 01

Компульсивное переедание – достаточно распространенное расстройство, встречающееся у 3,5%: женщин и 2 % мужчин. Существует несколько вариантов «синдрома обжорства»:

«Углеводная жажда» — избыточное потребление кондитерских или мучных изделий. При отсутствии сладостей, вызывающих зависимость, подобную наркотической, развивается тягостная депрессия, напоминающая абстиненцию («ломку»). Тяга к углеводам может быть вызвана недостаточной выработкой гормона, серотонина, спровоцирована длительными диетами для похудения, или являться привычкой «заедать» стресс сладким.

Предменструальная гиперфагия (один из симптомов ПМС); возникает вследствие падения уровня эстрогенов (эстрадиола) и увеличения концентрации прогестерона. Подобное состояние наблюдается у многих женщин за 4-7 дней до начала менструации. В данном случае также наблюдается тяга к выпечке и сладостям. Чрезмерная жажда пищи приводит к тому, что дневная калорийность рациона увеличивается на 600-1000 ккал.

Ограничительное (пищевое самоограничение) . При длительном соблюдении строгой диеты человек, из-за постоянного голодного стресса впадает в так называемую «диетическую депрессию». Одно из её проявлений — отказ от дальнейших ограничений в еде и переход к неконтролируемому поглощению пищи.

Экстернальное переедание – чрезмерная чувствительность к внешним стимулирующим факторам (реклама пищевых продуктов, аппетитно аранжированные витрины, разговоры на кулинарные темы, накрытый стол, рядом едящий человек и пр.). Такая особенность пищевого поведения, свойственная многим людям с различными степенями ожирения, лежит в основе чревоугодничества в гостях или «за компанию». Она становится причиной нерациональных покупок и невозможности пройти мимо ларька с фастфудом и морожеными, вазочки с конфетами и печеньем, равно, как и любой другой пищи, попадающей в зону видимости.

Эмоциогенное «заедание проблем» . Является бедой чрезмерно эмоциональных людей. По статистике, оно проявляется в большей или меньшей степени, у 30% населения планеты. В данном случае человек ест не с целью насыщения организма, а для того, чтобы уйти от неустраивающей его реальности, справиться с собственными переживаниями, скукой или жизненной неудовлетворенностью.

К сожалению, диагностировать компульсивное переедание достаточно сложно. Это связано с проблемами описания и выделения отдельных эпизодов чревоугодничества самими пациентами, а также нередким сочетанием различных механизмов данного пищевого феномена.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kompulsivnoe-pereedanie-eto-chto-kompulsivnoe-pereedanie-chto-eto

Написать комментарий