Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лепестки роз лосьон лица. РОЗА – 8 ЛОСЬОНОВ

28.10.2019 в 21:05

Лепестки роз лосьон лица. РОЗА – 8 ЛОСЬОНОВ

      Лосьоны из лепестков розы применяются для очищения и протираний кожи лица, шеи и декольте. Вместо лепестков розы для изготовления лосьонов и тоников можно использовать цветы и листья других растений – розмарина, шиповника,  жасмина, гибискуса (китайской розы).

     Здесь приведено несколько рецептов для ухода за кожей лица, для разных типов кожи и для достижения различных  результатов.

Лосьон 1: Тонизирующий лосьон для сухой, обезвоженной, чувствительной кожи:
Состав:
-2 столовые ложки смеси лепестков розы и цветков жасмина;
– 2 стакана кипятка
настоять 4-6 часов,  процедить.
– 2 столовые ложки цветочного одеколона и 2 ампулы витамина В1.
Хорошо взболтать. Можно применять сразу после изготовления.

Лосьон 2: Омолаживающий, тонизирующий лосьон для сухой, чувствительной кожи, придает  эластичность и блеск
Состав:
– Свежие лепестки роз
– спирт
 в соотношении 1:1  настаивать в течение месяца в темном, прохладном месте.

Лосьон 3: Медово-розовый, для любой кожи, тонизирует, освежает
Состав:
– 1 чайная ложка меда,
– 100 мл розовой воды или настоя лепестков розы;
–  50 мл 50%-ного спирта;
– 1 столовую ложка лимонного сока.
 Хранить в закрытой бутылке в прохладном месте.

Лосьон 4: для освежения любой кожи лица:
– 1  стакан розовых лепестков;
-1  стакан водки или одеколона
закрыть крышкой и поставить в темное место на 10 дней, затем процедить;
– 2 чайные ложки дистиллированной или кипяченой воды.
Хорошо взболтать. Можно применять сразу после изготовления.

Лосьон 5: для освежения жирной пористой кожи:
Состав:
– 60 мл настоя лепестков розы;
– 30 мл лимонного сока;
– 30 мл сока огурца;
– 10-20 мл водки;
– 10 мл глицерина.
Перемешать, можно применять сразу после изготовления.

Л осьон 6: тонизирующий для ухода за жирной и нормальной кожей:
Состав:
– 4 стакана сухих лепестков красных роз;
– 0,5 л уксуса
 поместить в плотно закрывающийся сосуд и настоять в темном месте  3 недели.
Процедить и разбавить равным количеством кипяченой воды.

Лосьон 7: Концентрированный лосьон для ухода за кожей любого типа:
– 6-8 красных роз с сильным запахом,  высушенных в темном и прохладном месте.
– 0,5 л. водки;
– 0,25 л. медицинского спирта.
Набить 2-х литровую банку высушенными розами, залить их спиртом с водкой, поставить в холодильник на 1-2 месяца. Периодически розы переворачивать и перемешивают. Затем тщательно отжать. Полученную жидкость разбавить в пропорциях:
-1:1 для жирной кожи,
-1:2 для нормальной и
-1:3 для сухой.

Лосьон 8 Концентрированный, против морщин, освежает, питает, увлажняет, отбеливает кожу:
– лепестки от 4-х больших розовых роз;
– лепестки от 2-х белых лилий;
– 2 мелко порезанных плода авокадо;
– 0,5 литра водки
Поставить на три недели в темное место.  Процедить.
Перед применением развести:
-на 1/2 стакана настойки концентрированного лосьона 8:
-½ стакана фильтрованной воды,
-1 ст.л. лимонного сок
– 1 чайная ложка  глицерина.

Тоник из лепестков пиона. Пион

«За пионами ухаживают год, а любуются ими десять дней».
(китайская пословица)
В древности пион считался символом прекрасной счастливой жизни, наполненной яркими событиями и красотой.
Первые упоминания в литературе о пионах относятся к 536 году. Но известны они были гораздо раньше. На Востоке пионам поклонялись как божественным дарам. Считалось, что поливать пионы должны только красивые девушки в ярких нарядах. В честь них сочиняли стихи, их писали красками, вышивали, о них слагали сказки и легенды.
Европейцы впервые увидели пионы в Китае в 1656 году. В Россию пионы попали из Голландии при Петре I. Сначала они выращивались только в Красном кремлёвском саду. Но уже в XIX веке пионы начали распространяться по всей России, и поселились не только в ботанических садах, но и в дворянских усадьбах.
Пион лекарственный, пион уклоняющийся, марьин корень – Paeonia anomala L - многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Ростки пионов пробиваются на свет при первом же тепле, их легко заметить, так как они имеют красноватый цвет.
От стержневого утолщённого и разветвленного корня растения отходят прямые стебли до 50-60 см высотой. Крупные листья разделены на доли и имеют три зубца. Цветки тоже крупные, белые, розовые, вишнёвые, расположены по одному на верхушках разветвления стебля. На бутонах пионов появляются капли сладковатой жидкости, которые нравятся многим насекомым.
На цветках пионов много пыльцы. Опыляются цветки пчёлами, шмелями, другими насекомыми и ветром. Плод пионов сборная многолистовка. Твёрдые тёмные семена ярко выделяются на фоне ярко-малиновой внутренней части их, и тем самым привлекает птиц, которые и распространяют по свету дикорастущие пионы. Семена прорастают на второй-третий год.

Розовый лосьон. Розовый тоник и лосьон из лепестков роз - Рецепты дома


Изысканные лосьоны в домашних условиях из лепестков роз для лица прекрасно тонизируют, очищают, витаминизируют, смягчают и не сушат кожу. Лепестки цветов шиповника тоже хорошая основа для лосьона. Это косметическое средство применяют для снятия масок, очищения и тонизирования кожи. В розовых лосьонах спирт сведен к минимуму или вообще отсутствует, поэтому они подходят для кожи любого типа.

-- //--//--

1. Рецепт розового тоника. Возьмите лепестки 3-5 роз. Мелко их нарубите, и пусть они немного полежат в мисочке, чтобы выделилось побольше сока. После чего залейте лепестки стаканом кипятка. И пусть тоник настаивается минут 20. Затем возьмите марлю и процедите через нее жидкость в чистую посуду.

-- //--//--

2. Натуральный лосьон от раздражений на лице: Вместо кипятка можно использовать молоко и питательных средств у лосьона только добавиться. А если на вашей коже есть небольшие покраснения, достаточно добавить в лосьон капельку лавандового масла или добавить к лепесткам роз ромашку. Вам потребуется: розовая вода - семь столовых ложек; глицерин - три чайных ложки; Разведите розовую воду и глицерин и вы станете обладательницей отличного смягчающего и увлажняющего домашнего лосьона с нежным ароматом.

-- //--//--

3. Лосьон для жирной кожи лица: Вам понадобятся лепестки трех-четырех роз. В посуду, куда вы положили лепестки, добавьте одну столовую ложку глицерина, две чайные ложки коньяка и две чайные ложки кипяченой воды. Накрываете посуду крышкой и убираете в темное место. Смесь необходимо ежедневно осторожно перемешивать. Через 10 дней великолепный лосьон для жирной кожи из лепестков роз готов.

-- //--//--

4. Очищающий лосьон: Розовые лепестки - 1/2 стакана - залейте яблочным уксусом равного количества. Настаивайте две недели в закрытой емкости. Затем процедите смесь, жидкость разведите одним стаканом кипяченой или минеральной воды.

-- //--//--

5. Лосьон для омоложения кожи: Чтобы получить от этого лосьона максимально возможный результат, необходимо соблюдать специальные рекомендации по сбору розовых бутонов.
Лепестки роз ценятся за их тонизирующие и вяжущие свойства. Этими качествами в наибольшей мере наделены совсем юные, едва раскрывшиеся бутоны, собирать которые нужно сухим прохладным утром. После чего засушить лепестки в тени и хранить затем в плотно закрытой емкости. Возьмите 20 гр сухих лепестков роз, залейте одним литром кипятка, дайте настояться. Затем процедите и тщательно отожмите остаток. Протирайте лицо лосьоном несколько раз в день.

-- //--//--

6. Сложный по составу и очень эффективный лосьон из смеси цветов и масла. Возьмите: масло примулы вечерней - три чайных ложки; глицерин - одна чайная ложка; розовые лепестки - три столовых ложки; розмарин - три столовых ложки; сухие цветы по вашему вкусу - три столовых ложки; вода - четыре стакана; Залейте все ингредиенты водой и поставьте на медленный огонь. Подождите, когда смесь закипит, снимите и охладите. Процедите все и отожмите остаток. Для увеличения аромата, возьмите больше лепестков роз для приготовления.

• Лосьоны с алоэ в домашних условиях
• Рецепты народных лосьонов из петрушки

-- //--//--

7. Увлажняющий и омолаживающий лосьон: оливковое масло - одна столовая ложка: розовая вода - одна столовая ложка; глицерин - две столовых ложки; мед - одна столовая ложка; высушенные и измельченные в порошок лепестки роз - три столовых ложки; кокосовое масло - одна столовая ложка; два стакана воды; две капсулы витамина Е; Все ингредиенты перемешайте, перед использованием лосьон необходимо охладить.

-- //--//--

8. Лосьон для сужения пор: Четыре стакана высушенных лепестков красной розы залейте полулитром столового уксуса, поместите в плотно закрывающуюся емкость и оставьте на 3 недели. Потом процедите настой и разбавьте равным количеством кипяченой воды. Лосьон отлично очищает и тонизирует жирную кожу, может применяться для любого типа кожи.

-- //--//--

9. Лосьон для очищения жирной кожи: Залейте половиной стакана водки пол столовой ложки лепестков розы и добавьте небольшое количество лимонного сока. Оставьте лосьон настаиваться в течение 10 дней в холодильнике. Процедите и храните в плотно закрывающейся емкости.

Как сделать розовую воду

Самый простой способ приготовления: залить половину стакана розовых лепестков стаканом воды и кипятить в течение 20 минут. Затем дать остыть и процедить.

Лепестки роз от морщин. Лепестки роз в уходе за кожей лица

Целительными свойствами лепестки розы обладают благодаря уникальному составу, в цветах содержится большое количество органических кислот, витаминов и минералов и других активных веществ: Пантотеновая кислота (витамин В5) - единственный из всех витаминов, который способен всасываться через кожу. Борется с угрями и морщинами; Жирные кислоты - увлажняют и питают кожу, делают ее гладкой и бархатной; Никотиновая кислота (витамин РР) - омолаживает, улучшает структуру кожи, придавая ей эластичность и упругость; Минералы - разглаживают морщинки, нормализуют функцию сальных желез; Фенолокислоты - обладают антибактериальным действием;Так же в составе розы содержатся дубильные вещества, танины, гликозиды, эфирные масла, слизистые и пектиновые вещества.

Применение лепестков розы в косметологии

Косметические средства с розой подходят для любого типа кожи, их используют в следующих случаях:◦ сухость, шелушения, покраснения;◦ жирная кожа;◦ морщины, потеря эластичности и упругости - после каждого умывания протирайте лицо розовыми лепестками в течение двух-трех минут, такая процедура моментально обновит кожу;воспалительные процессы;◦ угревая сыпь и прыщи - влажную кожу лица покройте свежими лепестакими роз, сверху наложите маску с отверстиями для губ, глаз и области носа, вырезанную из пищевой пленки, поверх пленки укройте лицо махровым полотенцем, оставьте на 40-50 минут;

Не рекомендуется для приготовления косметических средств использовать купленные розы, так как они обработаны пестицидами.

Как сушить лепестки роз : Цветы лучше собирать на рассвете в ясную погоду, как только сойдет роса. Розы вместе с ветками свяжите, подвесьте вниз бутонами, оставьте в темном сухом месте. Через неделю лепестки можно будет оборвать.Существует еще один способ - сорвите бутоны, срежьте ножницами лепестки, разложите на хлопчатобумажной ткани, сушите в течении недели на свежем воздухе, избегая прямых солнечных лучей.Для хранения лепестков подойдет стеклянная емкость с герметичной крышкой или полотняный мешочек. Можно приготовить розовую пудру , перемолов лепестки в кофемолке. В этом случае половина чайной ложки пудры заменяет в рецепте пять-шесть свежих лепестков.

Если в рецепте не указано иное, то в приготовлении домашней косметики используют мелконарезанные свежие лепестки.

Косметические средства на основе роз не имеют противопоказаний, исключением может быть индивидуальная непереносимость растения. Необходимо обязательно протестировать приготовленные средства перед использованием. Для этого нанесите небольшое количество массы на кожу запястя, оставьте на 30-40 минут. Если в течение этого времени на коже появились, сыпь, зуд, покраснения или иные признаки аллергии, использовать данное средство нельзя.

Лепестки роз залить спиртом. Делаем настойку из лепестков роз на водке

Роза – это любимый цветок многих, но не каждый знает, что он обладает тонизирующим, Лепестки роз залить спиртом. Делаем настойку из лепестков роз на водке освежающим и противовоспалительным действием. О полезных свойствах этого цветка много говорят, ведь лепестки растения популярны с давних пор. Кроме того, что они широко используются в косметологии и медицине, они сумели завоевать свое почетное место и в кулинарии. Из ее лепестков готовится варенье, более редко делается настойка из лепестков роз.

Чудный напиток

Для напитка из лепестков чайной розы используются свежесорванные лепестки без черных точек. Так же понадобится качественная водка или спирт. Готовить настойку из лепестков роз готовить просто и быстро, но в итоге выходит вкусный напиток с нежным приятным запахом.

Нам потребуется: Лепестки роз залить спиртом. Делаем настойку из лепестков роз на водке

  • Водка – 500 гр.
  • Цветочные лепестки – 50 гр.
  • Сахар – 100 гр.
  • Вода – 80 мл.
  • Лимонная кислота – 3 гр.

Приготовление:

Подготавливаем лепестки: хорошо промываем и удаляем некачественные. Измельчаем их блендером или мясорубкой.

Добавляем сахар, лимонную кислоту и водичку. Все перемешиваем.

Воду лучше всего брать родниковую, поскольку из-за воды низкого качества напиток быстро утрачивает свой аромат.

Готовую лепестковую массу складываем в отдельную емкость, заливаем алкоголем и перемешиваем.

В приготовлении напитка можно добавлять как водку, так и спирт. Настойка на спирту получится так же с высокими вкусовыми свойствами.

Лепестки роз залить спиртом. Делаем настойку из лепестков роз на водке

Настойка из лепестков роз

Плотно закупориваем емкость крышечкой и помещаем на две недели в месте без солнечного света. Раз в три дня необходимо взбалтывать.

Готовую настойку на лепестках роз профильтровываем, мякоть отжимаем. Она нам не понадобится.

Добавляем сахарный песок. Хорошо закрываем, выдерживаем в холодильнике около десяти дней для улучшения вкусовых качеств.

Еще раз фильтруем напиток приготовленный в домашних условиях.

Полученный напиток на водке может храниться долгое время и при этом вкусовые качества не станут хуже, а аромат только улучшится. Спиртовая настойка станет прекрасным украшение любого торжественного стола и придется по вкусу пришедшим гостям. Из рецепта Вы узнали как сделать вкусный напиток.

Лосьон из чайной розы в домашних условиях. Как приготовить лосьон из лепестков роз?

Лосьон из чайной розы в домашних условиях. Как приготовить лосьон из лепестков роз? Даже самые недалекие мужчины, которые совершенно не разбираются в женщинах, прекрасно знают, что самым любимым цветком любой леди является роза.

Но им и в голову не придет, что нежные и трепетные лепестки столь прелестного растения можно использовать не только  при изготовлении парфюмерных композиций, но и при приготовлении косметических средств в домашних условиях.

А между тем лепестки роз содержат огромное количество полезных веществ, которые самым благотворным образом могут влиять на состояние нашей нежной кожи. Розовое масло, полученное из лепестков обладает освежающими, стимулирующими и даже омолаживающими свойствами. Именно поэтому его зачастую можно встретить в составе таких косметических средств, как очищающие лосьоны , тонизирующие тоники и даже увлажняющие крема.

Лосьон из лепестков роз обладает укрепляющими свойствами и насыщает кожу витаминами, а один лишь его аромат способен поднять настроение, оказать антидепрессивное воздействие, приободрить и даже улучшить работу сердечнососудистой системы!

  Поэтому не спешите выбрасывать увядшие букеты от поклонников и друзей, ведь даже в таком состоянии роза сможет сослужить вам хорошую службу – на основе розовых лепестков вы можете приготовить замечательные натуральные лосьоны, маски и даже лед для лица, а уж ванна с лепестками роз подарит вам самые незабываемые ощущения!

Лосьоны из лепестков роз — народные рецепты

  • Маска-лосьон из лепестков роз для нормальной кожи

Измельчите несколько лепестков и добавьте к ним мед и сметану (в равных пропорциях). Нанесите полученную смесь на кожу лица и декольте на 20 минут. Смойте маску специальным розовым лосьоном, приготовить который вы сможете, залив полстакана лепестков одним стаканом кипятка. Настаиваться такой лосьон должен в течение суток.

  • Маска-лосьон  из лепестков роз для сухой кожи

Для маски вам понадобятся следующие ингредиенты: желток (1 шт.), сметана (1 ч. ложка), овсяные хлопья (2 ст. ложки), пудра из сухих розовых лепестков (1 ч. ложка). Смешайте все компоненты и нанесите маску на кожу лица. Через 15 минут смойте чуть теплой водой с добавлением ромашкового отвара.

  • Лосьон из розовых лепестков для жирной кожи

Полстакана розовых лепестков залейте таким же количеством водки, добавив 5-7 капель лимонного сока. В течение 10 дней настаивайте лосьон в холодильнике, затем процедите и протирайте кожу лица и декольте дважды в день после очищения кожи.

  • Успокаивающий лосьон из розовых лепестков для чувствительной кожи

Для приготовления успокаивающего лосьона для тела вам понадобятся сухие розовые лепестки, шалфей, ромашка, мята, Лосьон из чайной розы в домашних условиях. Как приготовить лосьон из лепестков роз? зелень петрушки, подорожник и алоэ (все по 1 ст. ложке).

Смешайте все ингредиенты и пересыпьте их в стеклянную тару с плотной крышкой. Возьмите 1 ст. ложку сбора и залейте ее стаканом кипятка, затем уберите в темное место и оставьте на 2-2,5 часа. Процедите лосьон и перелейте в стеклянную тару с крышкой.

Протирайте кожу лица и тела при необходимости и перед нанесением косметических масок.

  • Освежающий лед из розового лосьона.

Приготовьте лосьон из розовых лепестков . Горсть лепестков залейте кипятком и оставьте настаиваться в течение 20-25 минут, затем процедите и залейте в форму для льда. Кубиками льда вы сможете протирать лицо после умывания или после нанесения косметических масок.

Видео как сделать дома лосьон из лепестков роз

Написать комментарий