Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес и ожирение?

08.12.2019 в 14:27

Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес и ожирение?

Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес и ожирение?

Лишний вес и ожирение опасны тем, что могут нанести ущерб здоровью. Избыточный вес служит причиной раннего начала различных заболеваний. Главным образом страдают сердце и сосуды.

Повышение риска инфаркта и инсульта происходит за счет того, что жир обладает гормональной активностью. Он выделяет вещества цитокины, способствующие развитию гипертонии и атеросклероза.

Повышенное артериальное давление заставляет сердце работать на износ, а цитокины повреждают сосуды, вызывают их ускоренное старение, делают их хрупкими и менее эластичными.

Лишний вес и ожирение – основные факторы риска возникновения диабета второго типа. С повышением в теле количества и размера жировых клеток, организм утрачивает восприимчивость к инсулину, который участвует в переработке глюкозы. Сахар крови повышается, развивается диабет.

От лишнего веса страдают суставы и позвоночник, потому, что на них идет постоянная нагрузка и они быстрее изнашиваются. Я испытал это на себе. Несколько лет назад мой вес был 130 кг, сейчас - 95. Раньше я ходил, таская на себе мешок с жиром весом более 30 кг. Об этом можно прочесть   ЗДЕСЬ.

Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес и ожирение?

У обладателей лишнего веса возрастает риск ночного апноэ – задержки дыхания во сне. Ночью мышцы расслаблены. Подкожный жир в области шеи давит на дыхательный пути, сужая просвет и затрудняя дыхание. Для полноценного дыхания человеку приходится постоянно пробуждаться, нарушается сон.

Из за гормональной активности жира могут возникнуть различные половые проблемы, связанные у женщин с нарушением цикла и эндокринным бесплодием, а у мужчин с эректильной функцией и репродуктивными возможностями.

Для расчёта нормы веса вашего тела можно воспользоваться показателем индекса массы тела (ИМТ). Для определения ИМТ нужно ваш вес в килограммах разделить на ваш рост, возведенный в квадрат. Норма ИМТ для взрослых людей от 18,5 до 28. Оптимальное значение 21-24. ИМТ 30 и выше - означает ожирение.

Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес и ожирение?

Для определения нормального веса тела, можно воспользоваться более простой формулой. Для мужчин - рост минус сто, для женщин - рост минус сто десять.

Обхват талии для женщин должен быть 70 сантиметров или меньше, а для мужчин – 90 см или меньше.

Лишний вес и ожирение образуются в основном по причине переедания и малоподвижного образа жизни .

Очень важно следить за питанием! Средняя продолжительность жизни у людей с ожирением короче на 10-15 лет. Решите для себя чего вы хотите больше - жить или есть?

Количество и качество употребляемой пищи должно соответствовать потребностям организма, а не привычкам или желанию вкусно и обильно поесть. При малоподвижной работе следует уменьшать и количество еды, как по объему, так и по содержанию калорий. В наибольшей степени жирообразованию способствуют быстрые углеводы, продукты с высоким гликемическим индексом.

Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес и ожирение? 03

Наименее опасными с этой точки зрения являются овощи, которые и должны составлять большую часть рациона. Каждому по силам включить в свой распорядок дня спортивные занятия. Но начинать нужно с очень умеренных нагрузок, чтобы не навредить здоровью! Если хотите жить долго – стремитесь к стройности!

Лишний вес у детей. Причины

Врач в первую очередь постарается определить, в чём причина лишнего веса. Придётся честно ему рассказать обо всех нюансах питания, двигательной активности и образа жизни семьи, иначе рекомендованные меры могут оказаться неэффективными.

Все причины лишнего веса у детей можно разделить на несколько групп. Внимательно изучите их и выберите те, которые имеют отношение к вашему ребёнку.

Физиологические:

  • половое созревание: разбушевавшиеся гормоны управляют поведением и аппетитом подростка;
  • курение матери во время беременности, диагностирование у неё сахарного диабета;
  • рождение малыша массой более 3,5 кг;
  • преждевременные роды;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • искусственное вскармливание;
  • ранее половое созревание;
  • наследственность;
  • медленный метаболизм (о его роли в похудении мы уже рассказывали );
  • патологии головного мозга: черепно-мозговые травмы, гемобластоз, опухоли;
  • диабет;
  • врождённые заболевания печени, ЖКТ, поджелудочной;
  • различные генетические синдромы (Дауна, Иценко-Кушинга, хрупкой Х-хромосомы и других).

Психологические:

  • стрессы;
  • низкая самооценка, внутренние комплексы;
  • буллинг;
  • гаджет-зависимость;
  • родительские установки;
  • неблагополучная атмосфера в семье;
  • аддикции от сладостей и фастфуда;
  • чувство вины (это характерно для тех, чьи родители разводятся);
  • избалованность: родители не могут ни в чём отказать своему чаду, поэтому он ест то, что хочет, и когда хочет;
  • неправильные жизненные приоритеты, когда еда занимает одно из главных мест и является основным источником удовольствия, — обычно такое происходит, когда нет увлечений, хобби, своих интересов;
  • подражание родителями: даже если вы будете приобщать ребёнка к здоровому образу жизни, сами не придерживаясь его, все усилия пойдут насмарку.

Образ жизни:

  • гиподинамия: уроки — телевизор — компьютер, отсутствие прогулок и спорта в этой цепочке приводит к набору лишнего веса;
  • неправильное питание: отсутствие графика, увлечение вредными продуктами, переедание;
  • вредные привычки: девочки-подростки, употребляющие алкоголь и курящие, в 2 раза чаще страдают от избыточной массы тела, чем те, что ведут здоровый образ жизни;
  • недостаток сна.

Социальные:

  • общение с друзьями, страдающими от лишнего веса и ожирения;
  • стремление не выделяться из толпы: никто не ест в школьной столовой — и я не буду, все пошли в ларёк за хот-догами — и я тоже съем;
  • навязывание общественных стереотипов (модельной внешности): девочки в погоне за стройностью садятся на строгие диеты , зарабатывая тем самым букет заболеваний, приводящих к нарушению метаболизма, пищевым расстройствам и увеличению массы тела.

Если есть подозрения, что лишний вес обусловлен физиологическими причинами, лучше сразу обратиться к врачу. Если дело в психологических и социальных проблемах, родители не всегда могут справиться с ними самостоятельно — помогут семейные консультации у психолога. А вот приобщение к здоровому образу жизни придётся взять полностью на себя.

Причины лишнего веса у подростка. Причины лишнего веса у подростков

1. Малоподвижный образ жизни. Подростки тратят все больше времени на просмотр телевизора, на мобильные телефоны и компьютеры, вместо того, чтобы заниматься спортом и играть в подвижные игры. Им не хватает интереса к внеклассной деятельности после школы. Нельзя сказать, что подростки ведут абсолютно неактивный образ жизни, но они их физическая активность, которая требуется для сжигания чрезмерного количества калорий, не достаточна.
Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес и ожирение? 04 2. Калорийная пища. Нерациональное и избыточное питание подростков в большей степени связано с ошибочным представлением родителей о значении веса тела в показателе здоровья. К сожалению, многие родители считают, что полнота ребенка – признак цветущего здоровья. Кроме того, дети, насмотревшись рекламы, приобретают вредную привычку питаться фаст-фудами. Подростки потребляют пищу с очень высоким содержанием жиров такие, как чипсы, картофель фри, гамбургеры и газированные напитки, что не может не отразиться на здоровье. Питание детей школьного возраста должно быть сбалансированным .
3. Гормональный дисбаланс. Еще одной причиной является гормональный дисбаланс, особенно в подростковом возрасте. Подросток испытывает значительные изменения на гормональном уровне, когда достигает полового созревания. Это может спровоцировать тягу к пище, перееданию, что приводит к лишнему весу.
4. Плохой обмен веществ. Причиной лишнего веса у подростков может быть из-за сниженного метаболизма, что приводит к накоплению жира.
5. Набор веса перед скачком роста. Дети и подростки проходят через определенные этапы своего физическогоЛишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес и ожирение? 05развития. Например, в определенные периоды они могут съедать больше, чем обычно. Набрав немного лишнего веса, происходит резкий скачок роста. Этот лишний вес обычно быстро уходит.
6. Генетическая предрасположенность. Ученые доказали, что наследственные факторы могут предрасполагать к ожирению человека. Если родители страдают избыточным весом, то вероятнее всего их ребенок тоже будет полным.

Категории: Лишний вес

Написать комментарий