Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон в домашних условиях для лица. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

15.10.2019 в 08:44

Лосьон в домашних условиях для лица. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

В косметологии лосьон для лица может выполнять множество задач. Травы, масла, овощи, фрукты – прекрасная основа для приготовления домашнего средства.

Лосьон в домашних условиях для лица. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях

Польза лосьона для кожи

Уход за лицом с использованием различных лосьонов позволяет:

  • Мягко очищать эпидермис;
  • Удалять ороговевший слой;
  • Лечить гнойные воспаления;
  • Сузить поры ;
  • Ускорять кровообращение;
  • Укреплять лицевые сосуды;
  • Увлажнять и разглаживать морщины.

Состав может включать травяные сборы, жирные и эфирные масла, молочные продукты, спиртовые настойки. Разнообразие компонентов позволяет насыщать клетки кожных покровов, комплексам витаминов минералов поли и мононасыщенными кислотами.

Применение лосьона для лица

Придерживаясь определённых правил приготовления и использования натуральных лосьонов можно решить все эстетические и дерматологические задачи:

  1. Перед применением необходимо протестировать средство, чтобы не причинить вред аллергенными компонентами;
  2. Лосьоны на спиртовой основе хранятся дольше, на отварах и настоях – не более десяти дней в холодильнике;
  3. Протирать лицо утром и вечером, после удаления макияжа, в зависимости от задач, увлажнения, очищения, тонизирования – по мере необходимости;
  4. Для лосьонов стоит подготовить сосуды из тёмного стекла, с плотно закрывающейся крышкой;
  5. Рекомендованная температура нанесённого средства от 10до 40.

Лосьоны, содержащие алкоголь рекомендуется использовать для жирного лица, локально на угревых высыпаниях, иначе эпидермис станет сухой, возникнут шелушения. Показания – в комплексе базового ухода для всех типов кожи. Противопоказания – индивидуальная чувствительность к составляющим лосьона.

Лучшие домашние рецепты лосьонов для лица

Увлажняющий лосьон

Результат: восстанавливает клеточные мембраны, способствует насыщению органическими кислотами домашний лосьон для лица.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Лосьон для умывания в домашних условиях. Рецепты приготовления пенки для умывания лица своими руками

Самый удобный и доступный вариант — умывание лица пенкой, которая надолго сохраняет влажность кожи и удаляет не только лишний жир, но иЛосьон в домашних условиях для лица. Лучшие лосьоны для кожи лица в домашних условиях 01забитые поры. Хранить её можно не более 3 дней в холодильнике, используя плотно закрытую стеклянную ёмкость.

Существует несколько рецептов средства для умывания, из которых можно выбрать что-то «свое» .

Приготовление пенки для умывания в домашних условиях всегда требует наличия мыльной основы, которую можно купить в любом магазине. Если такого ингредиента у вас нет, можете использовать качественное детское мыло. Сначала его нужно измельчить на терке, а затем растопить на водяной бане, используя жаропрочную посуду.

Рецепт приготовления пенки для умывания нормального типа лица: 50 грамм мыльной основы, чайную ложку домашнего меда и столовую миндального масла смешайте с 4 ст. ложками воды, витамином Е (в ампулах) и маслом пшеницы. Все хорошенько взбейте, дайте охладиться до комнатной температуры и нанесите массажными движениями на кожу лица, а по окончании смойте водой.

Рецепт приготовления пенки для умывания жирного типа лица: 50 грамм мыльной основы, 2 ст. ложки воды и масло винограда смешайте с 5 капельками чайного масла. По желанию можно добавить 1 ст. ложку масла виноградных косточек. Взбив все ингредиенты в густую массу, охладите приготовленное средство для умывания, нанесите на кожный покров и смойте теплой водичкой.
Приготовление пенки для всех типов кожи:растопите 50 грамм мыльной основы и соедините её с 50 мл немного подогретого молока. Затем добавьте чайную ложка мёда (или 1 желток), столько же витамина E, столовую ложку базового масла и несколько капель масла виноградных косточек, поровну со льняным, репейным и оливковым маслом. Все тщательно перемешайте, а лучше взбейте до пенистого состояния (5-7 минут будет достаточно). Затем поместите пенку в стерильную посуду, накройте герметичной крышкой и дайте настояться около 35 минут. Перед нанесением обязательно очистите кожу. Использовать такой рецепт можно применять даже для зоны декольте и шеи. По окончании смойте пенку чистой водой.

Лосьон для лица из алоэ. Лечебная химия

Лосьон для лица из алоэ. Лечебная химия

Алоэ (столетник) — растение, препараты из которого рекомендуют своим пациентам дерматологи. Так что лосьон для лица из него — это не просто средство для ухода за кожей, а настоящая скорая помощь для решения огромного количества проблем. И всё это — благодаря веществам, которые входят в состав сока и мякоти из листьев растения.

Химический состав:

  • алоин;
  • витамины А, Е, С, группы B;
  • дубильные вещества;
  • каротиноиды;
  • катехины;
  • микроэлементы;
  • минеральные соли;
  • органические кислоты (коричная, л-кумаровая, янтарная, лимонная, яблочная);
  • пектин.

Лечебные свойства:

  • антимикробное и бактерицидное действие, благодаря которому столетник назначается от прыщей и угревой сыпи на лице;
  • восстановление водно-солевого баланса;
  • защита от вредных факторов извне;
  • нормализация кровообращения;
  • омоложение — такой лосьон будет идеален для увядающей кожи, когда необходимо хоть немного замедлить процессы старения и предотвратить появление новых морщин на лице;
  • очищение лица;
  • питание;
  • регенерация эпидермиса, повреждённого гнойниками и нарывами;
  • сужение расширенных пор, что делает данное средство очень полезным для жирной кожи;
  • увлажнение;
  • улучшение обмена веществ;
  • уменьшение очагов воспаления на лице.

Основное предназначение любого лосьона — качественное очищение кожи. А если в его составе будет алоэ, можно не сомневаться, что такое средство устранит практически любые косметические дефекты.

Происхождение названия. Существует несколько точек зрения, откуда к нам пришло это слово. Возможно, из греческого: άλός — соль. Потом это понятие перетекло в латинский (Aloë), где приобрело другое значение — «горький». Есть ещё одно мнение: источником послужил арабский язык, где Alloeh значит «яркое, горькое вещество».

Написать комментарий