Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для рук от сухости и трещин в домашних условиях. Причины сухости эпидермиса

03.01.2020 в 17:57

Маска для рук от сухости и трещин в домашних условиях. Причины сухости эпидермиса

Маска для рук от сухости – эффективный способ борьбы с пересыханием кожных покровов. Однако она борется с проблемой исключительно симптоматически.

Чтобы раз и навсегда избавиться от сухости рук, нужно исключить факторы, которые привели к ее возникновению:

  • Несбалансированное питание;
  • Использование неподходящей косметики;
  • Гиповитаминоз и анемия;
  • Гормональный дисбаланс;
  • Дерматиты и аллергическая реакция;
  • Применение моющих средств и порошков без перчаток.

Определив источник беды, его следует исключить. Только после этого используемые рецепты домашней косметики помогут избавиться от сухости кожи.

Принцип действия домашней косметики

Существует немало народных рецептов приготовления питательных смесей, которые помогают справиться с дерматологическими проблемами. Они сочетают в себе только те ингредиенты, которые позволяют улучшить состояние эпидермиса, нормализовав работу сальных желез и метаболический процесс. Как правило, косметика, которая делается в домашних условиях, содержит в себе исключительно натуральные компоненты.

Что должно входить в состав масок для рук, помогающих избавиться от обезвоживания кожи?

  1. Фрукты – содержат в себе дубильные вещества, адаптированные витамины и микроэлементы, которые принимают участие в биохимических процессах;
  2. Яйца – увеличивают эластичность кожных покровов за счет присутствия в своем составе протеинов и большого количества витаминов. Благодаря этому активизируется работа сальных желез, которые начинают вырабатывать больше естественного жира;
  3. Мед – содержит в себе витамины групп В, Е, А и С, а также фосфор, цинк, медь, железо. Все эти компоненты благотворно влияют на состояние кожи рук, устраняя не только сухость, но и мелкие морщинки;
  4. Сметана – интенсивно питает эпидермис, восполняя в тканях недостаток таких витаминов, как РР, С, Е и А. Молочные кислоты и белок принимают участие в восстановлении гидролипидной пленки, которая защищает дерму от сухости;
  5. Картофель – овощ, обладающий ярко выраженными дезинфицирующими и ранозаживляющими свойствами. В нем содержатся витамины С, Е, а также В2, В5 и В1. Он помогает избавиться от мелких трещин и шероховатости кожи.

Ванночки для рук от сухости и трещин в домашних условиях. Основные правила

Перед выполнением рекомендуется сделать легкий пилинг кожи скрабом, солью, смешанной с базовым маслом, или частичками молотого кофе. Это улучшит кровообращение, удалит ороговевшие клетки кожи, и поспособствует проникновение полезных и питательных веществ.

Температура воды ванночки определяет длительность погружения рук :

  1. Очень холодная, 10-15 °С . Время 3-5 секунд. Чаще всего является частью контрастной процедуры;
  2. Холодная, 20-25 °С . Погружение 3-7 минут;
  3. Слегка теплая, 30-35 °С . Принимается в течение 10-20 минут;
  4. Теплая, 35-40 °С . Погружение на 10-20 минут. Успокаивает нервную систему, расслабляет спазмы и зажимы кистей, ладоней;
  5. Горячая, 40-50° . Погружение на 5-15 минут. Не рекомендована при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Максимальное время погружения рук в воду или отвар – 20 минут, не более. Если увеличить время, то вода растворит защитный липидный барьер кожи, и она станет еще суше.

После ванночки обязательно нанесение на выбор :

  1. Питательного или защитного крема с жирной основой;
  2. Базового масла, например, миндального, карите, абрикосовых косточек, кокосового;
  3. Питательных сливок для рук.

Это необходимо для того, чтобы восстановить защитный липидный слой кожи, который растворила вода.

Второй вид ванночек для рук – это процедуры с использованием подогретого масла вместо воды. Они показаны при повышенной сухости кожи для питания и восстановления, а также при болях в суставах для более глубокого прогревания.

Обычно лечебные и профилактические ванночки принимаются курсами в течение 1-2 недель по назначению. Ежедневно. Гигиенические, для укрепления ногтей, ухода за кожей – 1-3 раза в неделю, по показаниям. Ингредиенты для процедуры подбираются самостоятельно или по назначению специалиста.

При маникюре используются теплые ванночки на 5-7 минут с любым жидким мылом или добавлением кератолитика для размягчения кожи.

Чем мазать руки от трещин и сухости зимой. Как увлажнить кожу рук в домашних условиях

Чтобы увлажнить кожу рук в домашних условиях, нужно ежедневно наносить питательные, смягчающие кремы, есть пищу, богатую полезными жирами, следить за чистотой и сохранностью рук. Чем мазать руки от трещин и сухости? Простые рецепты увлажняющих средств, которые можно приготовить из доступных натуральных компонентов помогут решить проблему. Готовьте их самостоятельно или выбирайте специальную косметику, которую можно купить в любом магазине.

Ванночки для рук от сухости

Ванночки - удобная и действенная процедура. Они насыщают кожу всеми необходимыми веществами, благодаря своей водной структуре, длительному воздействию проникают глубоко в кожу и нормализуют работу сальных желез. Также травяные настойки хорошо залечивают шелушащиеся участки, мелкие ранки и трещинки. Несколько рецептов для домашнего приготовления ванночек для рук от сухости:

  • Литр отвара липового цвета, 7 капель эфирного масла пачули, можно заменить апельсином, 1 ч. л. глицерина. Опустить руки в горячую ванночку, держать 30 минут.
  • Овсяная мука. В 0,5 кипятка добавить 3 ст. л. муки, размешать, остудить до комфортной температуры, поместить руки в массу, держать 20 минут.
  • Картофельный или сельдерейный отвар. Остудить жидкость, держать руки 20 минут.
  • Молоко слегка подогреть, добавить чайную ложку меда, 2 капли масла (авокадо, жожоба, оливковое, шалфея). Размешать, держать около 20-ти минут.
  • Пол-литра кефира, 2 сырых желтка, 1 ч. л. льняного, оливкового или другого растительного масла. Хорошо перемешать, держать руки в ванночке 20 минут.

Чем мазать руки от трещин и сухости зимой. Как увлажнить кожу рук в домашних условиях

Маска для рук от сухости и трещин

Чтобы эффект от проведения процедур был заметен – маски для рук от сухости и трещин нужно делать регулярно, 2 раза в неделю. Руки перед этим нужно тщательно вымыть, обтереть полотенцем, помассировать. Процедуру можно делать как дома, так и профессионально, на приеме у мастера маникюра или косметолога. Какие маски можно сделать из подручных средств:

  • Сырой желток, любое растительное масло, мед. Смешать по столовой ложке меда и масла с желтком, растереть, нанести на руки, смыть теплой водой через 15 минут, или оставить на ночь, надев сверху тонкие перчатки.
  • Сок одной дольки апельсина или лимона, растительное масло. Намазать руки смесью, подождать 15 минут, пока она впитается наполовину, смыть.
  • Банан, 1 ч. л. сливочного масла, 1 ч. л. меда. Размять банан, смешать с остальными ингредиентами, нанести компресс на руки, обмотать их целлофаном и надеть сверху теплые перчатки. Выдержать 30 минут.
  • Мякиш белого хлеба размочить горячей водой,добавить каплю лимонного сока и любого масла, смазать руки, надеть тонкие перчатки. Смыть через 10 минут.

Маска для рук на ночь в перчатках. Популярные рецепты масок для рук

Удивительно полезные маски для кожи рук можно приготовить из множества разных ингредиентов.

  • Маска со сметаной

Сметана не зря издавна использовалась в качестве натурального косметического средства. И на сегодняшний день она остается отличным вариантом для женщин, которые следят за своей внешностью.

Добавьте свежий сок одного лимона в стакан сметаны, затем вмешайте желток одного яйца. Тщательно перемешайте массу и нанесите ее на марлю. Оберните ей ладони в качестве компресса, поверх поместите целлофан и утеплите. Оставьте на четверть часа и удалите остатки смеси мягкой салфеткой.

Еще один вариант маски – соединить мед со сметаной в соотношении 1 к 3. Нанесите состав на 25 минут на кожу рук, затем смойте.

  • Медово-оливковая маска

От повышенной сухости рук прекрасно помогают компрессы из меда. Для приготовления такого средства смешайте стакан меда со стаканом оливкового масла. Немного подогрейте получившуюся смесь на водяной бане, чтобы добиться однородности, затем вмешайте в нее чайную ложку салициловой кислоты.

Не дожидаясь остывания, нанесите этот состав на руки, оберните их полиэтиленовой пленкой и полотенцем. Оставьте на двадцать минут. Остатки компресса удалите ватным диском, смоченным в соке лимона.

  • Маска на основе овсянки

Для приготовления этой нехитрой маски следует сварить овсяную кашу и немного ее остудить. При необходимости слейте лишнюю воду. Смешайте с чайной ложкой растительного масла и опустите в готовую массу кисти рук на 25 минут. Лучше всего выполнять такую процедуру непосредственно на ночь, когда все дела по дому завершены.

  • Морковная маска

Морковь можно использовать в качестве замечательной базы для питательной маски. Натрите свежую морковку на мелкой терке, добавьте чайную ложку оливкового масла или столовую ложку сметаны. Получившуюся массу нанесите на кисти рук примерно на 20 минут. Остатки маски смойте водой.

  • Яично-банановая маска для рук

Взбейте желток одного яйца с чайной ложкой оливкового масла и влейте эту смесь в пару столовых ложек очищенного банана. Нанесите готовую маску на кисти рук, наденьте поверх специальные перчатки или обычные пакеты. Погрузите кисти на 10 минут в теплую воду.

Есть еще один способ применения бананов для домашней маски. В этом случае вам понадобится перезревший плод, столовая ложка мягкого сливочного масла и такое же количество жидкого меда. Тщательно перемешайте ингредиенты в однородную массу и вотрите в кисти рук. Через 25 минут смойте маску теплой водой.

  • Сметанно-картофельная маска

Чтобы смягчить, увлажнить и напитать кожу рук, можно воспользоваться маской на основе картофеля. Возьмите пару клубней, сварите их до полной готовности и измельчите до состояния пюре. Добавьте молоко или сметану и перемешайте до однородного состояния. Не дожидаясь полного высыхания, нанесите готовую смесь на кисти рук. Промойте теплой водой и воспользуйтесь питательным кремом для закрепления эффекта.

Для увлажнения рук также можно использовать тот отвар, который у вас остался. Немного остудите его и погрузите в него кисти рук на двадцать минут.

  • Глицериновая маска для рук

Для изготовления такой маски вам понадобится пол литра теплой воды. Влейте в нее по одной столовой ложке нашатырного спирта и глицерина. Погрузите в получившуюся ванночку кисти рук на 25 минут. Мыть руки не нужно, просто тщательно протрите их мягким полотенцем.

  • Яично-медовая маска для рук

Возьмите желток одного яйца, смешайте его с двумя столовыми ложками растительного масла и столовой ложкой свежего меда. Перемешайте до однородного состояния, нанесите на руки и оставьте на двадцать минут. Остатки маски удалите теплой водой.

  • СПА-маска для рук

Это средство для сухой кожи рук тоже очень просто в приготовлении, а эффект вас приятно удивит. Смешайте столовую ложку любого крема с питательным эффектом, столько же оливкового масла, меда и, на ваш выбор, сахара или соли. Перемешайте составляющие до однородной массы и обильно покройте маской кожу рук. Наденьте перчатки из полиэтилена или обычные пакеты и оставьте на 15 минут. Затем промойте теплой водой.

  • Маска для рук на основе авокадо

Если ваша проблема сопровождается мелкими трещинками на коже, попробуйте воспользоваться маской из свежего авокадо. Возьмите спелый плод, удалите из него косточку и очистите от кожуры. Измельчите авокадо до консистенции кашицы, добавьте к нему три столовые ложки йогурта и пару столовых ложек меда. Получившуюся смесь нанесите максимально однородным слоем на руки, покройте их пленкой и укутайте полотенцем. Оставьте маску на двадцать минут, после чего промойте руки теплой водой и удалите лишнюю влагу мягким полотенцем.

Видео супер ЭФФЕКТИВНАЯ МАСКА ДЛЯ РУК от СУХОСТИ И ШЕЛУШЕНИЯ в домашних условиях

Написать комментарий