Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска из дыни для лица. Действие

22.10.2019 в 10:29

Маска из дыни для лица. Действие

Маска из дыни для лица. Действие Дыня относится к семейству тыквенных и находится в чрезвычайно близком родстве с огурцом. В медицине она используется при лечении почечнокаменных болезней и сердечной недостаточности. В косметологии известна удивительными исцеляющими качествами. На Востоке дыня издавна применялась для лечения ожогов, порезов и синяков.

Уникальный витаминный комплекс превратил плод в излюбленное косметическое средство восточных красавиц. Какая от нее польза?

  • Дыня – фаворит между бахчевыми культурами по содержанию витамина C и B9, а оба этих соединения относятся к самым активным антиоксидантам. Мало что действует на кожу столь благотворно, как фрукты с высоким содержанием витамина C.
  • Второй «выдающийся» ингредиент – большое количество калия. Благодаря микроэлементу дынные маски необыкновенно быстро восстанавливают водный баланс. При сухой коже, обветривании, солнечных ожогах и даже термических мякоть плода – первейшее средство. Это же качество объясняет и успокаивающее действие дыни. Дынный сок используется при лечении высыпаний, дерматозов, проявлений аллергии и даже псориаза.
  • Разнообразные фруктовые кислоты способствуют отделению ороговевших частичек и быстрейшему обновлению кожного покрова. Причем действие настолько мягкое, что плод можно использовать для любых типов кожи.
  • Входящий в состав каротин – красящий пигмент, придает коже легкий персиковый оттенок, поэтому лицо после дынной маски просто сияет свежестью.
  • Кроме того, в состав сока и мякоти входят витамин A и B6, такие микроэлементы, как железо и кальций. Весь этот комплекс стимулирует клеточные обменные процессы, что и обеспечивает прекрасный омолаживающий эффект.

Лед для лица из дыни. Чем полезна мякоть и сок дыни для кожи лица - маски

Невозможно представить восточный рынок без аромата спелого плода. В косметологии дыня для лица способна подарить молодость и свежесть. Витамины и минералы, входящие в состав мякоти позволяют защищать от воздействия солнечных лучей и сухости воздуха. При регулярном применении кожа становится мягкой и упругой, разглаживаются морщины, проходят воспаления.

Маска из дыни для лица. Действие 01

Польза дыни для кожи

Полезные свойства:

  1. Справляется с шелушениями и раздражениями;
  2. Защита от ультрафиолета;
  3. Сокращение количество морщин;
  4. Увлажнение;
  5. Свежесть и снятие отёчности;
  6. Лечение акне.

Богатый состав:

  • витамины А, С, РР, В5, В6, В9;
  • каротин;
  • минералы.

Показания к применению масок из дыни

Использовать дыню для кожи лица рекомендуется для:

  1. Ухода за дряблой и возрастной дермой;
  2. Жирной и проблемной;
  3. Склонной к сухости, с частыми шелушениями и раздражениями.

Противопоказания – индивидуальная чувствительность, порезы, ожоги, раны.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

379

Солнечную и сладкую дыню сложно не любить: в конце лета и начале осени многие покупают и едят их ежедневно. Плоды едят как в натуральном сыром виде, так и используют в заготовках: сушат, вялят, варят повидло, а из корок делают цукаты. Очень эффективна дыня при похудении, поскольку содержит в своем составе большое количество клетчатки.

Состав

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

На 100 граммов дыни приходится:

  • 88,5 гр воды;
  • 7,4 гр углеводов;
  • 0,6 белков;
  • Оставшиеся 3,5 гр — это клетчатка.

Из витаминов больше всего сладкие плоды содержат витамина С, причем его содержание может колебаться в зависимости от сорта и почвы, на которой они росли. Максимум, который могут содержать дыни — 20 мг. Также ароматные плоды содержат большое количество полезной фолиевой кислоты — до 6 мг.

Сладость дыни зависит от содержания в ней сахарозы. Если плоды выращиваются на черноземных почвах, они в несколько раз слаще тех, что были посажены в песчаную почву.

Калорийность свежей дыни — всего 33 килокалории на 100 граммов продукта.

Такое небольшое значение делает дынную диету не просто приятной, но и очень эффективной.

Полезные свойства

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

Ароматные и сладкие плоды имеют ценность не только в кулинарии. С их помощью можно смягчить симптомы следующих заболеваний:

  • Анемии;
  • Сердечно-сосудистых патологий;
  • Почечных болезней;
  • Запора;
  • Ревматизма;
  • Образования камней в мочевом и желчном пузыре.

Дыня может похвастаться богатым составом, который обеспечивает ее полезные свойства:

  • Дынная мякоть помогает организму человека вырабатывать серотонин — гормон радости.
  • Кремний, содержащийся в дыне, хорошо воздействует на многие системы. Улучшаются кожа и волосы, нормализуется работа нервной системы, желудочно-кишечного тракта.
  • Дыня при диете приносит большую пользу. Ведь в ней содержится рекордное для плодов количество витамина С. Он защищает от простудных и вирусных болезней, налаживает процесс пищеварения и помогает вывести из организма вредный холестерин.
  • Мягкий мочегонный эффект позволяет избавиться от отечности тканей и сбросить лишний вес.
  • Фолиевая кислота, в огромном количестве содержащаяся в желтых плодах, очень полезна для беременных женщин и для дам в период климакса.
  • Дынные семена считаются действенным афродизиаком для мужчин. Их едят свежими, залив медом, в небольшом количестве.
  • Считается, что дыня способствует восстановлению организма. Поэтому ее можно рекомендовать пожилым людям и истощенным после длительного заболевания.
  • Клетчатка способствует очистке кишечника. Волокна дыни способны выводить накопленные в организме соли тяжелых металлов и радиоактивные вещества.

Корки дыни для лица. О пользе банановой кожуры и кожуры дыни!

Своими руками можно шить, вышивать, сделать мебель, мой друг конструировал автомобиль, делал шлемы для гонщиков, мотоциклистов, многие выращивают цветы, овощи и фрукты на грядках! Все это делается только своими руками! И здоровье наше, и красота тоже зависит от нас самих. Мы покупаем средства для красоты и ухода за собой, лекарства, чтобы быть здоровыми. Но бывают случаи, когда и магазины закрыты, и в аптеку идти далеко.
Хочу поделиться полезными свойствами кожуры бананов и кожуры дыни. Ведь известно, что в них содержится больше полезных веществ, чем в самих плодах.

1. Тайваньские ученые выяснили, что извлеченные из кожуры банана вещества, помогают восстанавливать клетки сетчатки и могут защитить сетчатку глаз. Если у вас глаза болят, они устали к концу дня – приложите к ним на некоторое время кожуру банана внутренней стороной.
2. У вас головная боль, связанной с мигренью, ожег, ушиб, синяк или нарыв. Только приложите к болячке банановую кожуру внутренней поверхностью.
3. У вас на ногах образовались натоптыши, трещины на пятках, компресс из банановой кожуры поможет вашим ногам, а водочная настойка банановой кожуры избавит от боли в мышцах и суставах.
4. Высушенная кожура бананов, измельченная в порошок, тоже используется для лечения и профилактики паразитарных заболеваний, в частности для изгнания глистов — как круглых (остриц, аскарид), так и ленточных (прежде всего цепней).
5. Регулярная чистка зубов пастами, приготовленными на основе банановой кожуры, избавит от пародонтоза.
6. Отвар из кожуры банана, или сок из целого банана, а не только из мякоти, могут ослабить признаки депрессии.
7. Банановый квас, изготовленный из банановой кожуры по методу академика Б. В. Болотова, является отличным средством для оздоровления организма в целом, он поможет укрепить иммунную систему. Академик считает, этот напиток является средством для профилактики рака и лечения онкологических заболеваний на начальной стадии. При брожении кожуры бананов образовываются мукополисахариды и аминокислота Триптофан, которая не формируется в нашем организме. Он способствует отторжению больных и чужеродных клеток, пораженных вирусами или раком. Из распространенных мукополисахаридов нам известна гиалуроновая кислота.
8. Кожуру можно применять и как косметическое средство. Банановая вода избавит от веснушек или темных пятен. Настой поместить в морозильное отделение холодильника. Полученными кубиками следует утром, сразу после пробуждения, протирать лицо. При шелушении кожи настой кожуры банана будет очень кстати. Чтобы кожа на груди была более упругой и подтянутой, в бюстгальтер можно положить банановую кожуру, внутренней стороной к коже.
9. В конце концов, банановая кожура отличное удобрение для кустов роз. Поместите ее в ямку возле розового куста, роза будет вам благодарна.
10. И главное - банановая кожура не дает ни отравлений, ни осложнений.

Польза дыни. Полезные свойства

Дыня представляет собой целый кладезь полезных компонентов, которые благотворно сказываются на здоровье человека. Различные вещества воздействуют на определённые системы организма, улучшая обменные процессы и восстанавливая правильную работу внутренних органов.

Польза дыни для организма человека заключается в следующем :

    Маска из дыни для лица. Действие 04Сладкий вкус тыквин объясняется высоким уровнем сахара, который способствует повышению жизненного тонуса и настроения. С поступлением сахаров в организм происходит нормализация эмоциональной среды.
  • С употреблением фрукта повышается умственная деятельность, поскольку осуществляется стимулирование нейронов головного мозга. Из-за этого происходит улучшение слуха, восприятия и памяти.
  • С кремнием можно добиться восстановления повреждённой структуры волос. Этот элемент придаёт прядям гладкость и блеск. С применением полезного продукта волосы снова становятся здоровыми, перестают быть пористыми и сечься на кончиках.
  • С токоферолом и ретинолом — естественными антиоксидантами — осуществляется очистка печени, нормализуется нервная система, укрепляются стенки сосудов, улучшается циркуляция крови.
  • Витамин C укрепляет иммунитет, поэтому сезонные инфекции, вирусы и авитаминоз не будут страшны.
  • Ретинол способствует укреплению глазных мышц и смачиванию яблока. Он оказывает положительное влияние на почки.
  • Триптофан, содержащийся в дыне, способствует выработке серотонина, который выступает гормоном счастья. Он повышает настроение и поднимает дух. Но такой компонент может навредить диабетикам.
  • Фрукт часто советуют тем, у кого присутствуют отеки. Элементы, оказывающие мочегонное воздействие, помогают вывести не только жидкость, но и лишнюю желчь. Это помогает разгрузиться поджелудочной железе и заработать с новой силой.
  • Фолиевая кислота помогает справиться с проблемами половой системы как у женщин, так и у мужчин.
  • Железо в составе дыни помогает восполнить нехватку крови и провести профилактику анемии. Уровень гемоглобина поднимется всего с двумя кусочками сочной мякоти.
  • Клетчатка помогает избавить организм от шлаков и токсинов, очистив кишечник и другие органы.

Маска из арбуза. Лучшие маски из арбуза

Основное достоинство арбуза состоит в том, что его экстракт — универсальное средство, которое отлично подходит для ухода за всеми типами кожи. Эта ягода насыщает сухую кожу влагой и тонизирует ее, а жирную, склонную к угревой сыпи, помогает избавить от черных точек.

Маска из арбуза также подойдет пигментированной и коже с веснушками: осветлит и выровняет тон лица.

С ламинарией и кокосовым маслом от морщин

Это необычное сочетание ингредиентов не только снимет отечность и разгладит мелкие морщинки, но и значительно улучшит общее состояние кожи лица.

Для одной процедуры потребуется:

  • 2 ст. ложки сухой ламинарии;
  • 2 ст. ложки мякоти арбуза;
  • 2 ч. ложки кокосового масла.

Арбузную мякоть размешивают с порошком ламинарии, добавляют масло и оставляют на 10 минут.

Маску надо нанести на кожу и через 15 минут смыть. Наносить состав следует только на предварительно распаренное с помощью горячего компресса лицо. Курс процедур, омолаживающих кожу, составит приблизительно 7-10 сеансов.

С яичным белком для жирной кожи

Арбузная маска для лица с белком в домашних условиях сужает расширенные поры, которые загрязняются и образуют черные точки. Она идеально подходит для жирного типа кожи, потому что убирает излишки влаги и жировых выделений, устраняет жирный блеск.

Рецепт такой: 1 яичный белок взбить, к нему добавить 1 ст. ложку арбузного сока. Готовую маску нанести на 20 минут на кожу лица. В готовую массу можно добавить 1 ст. ложку обезжиренной сметаны.

С календулой и ржаной мукой от прыщей

Для профилактики и лечения разнообразных воспалительных процессов на коже и угревой сыпи эта маска незаменима. Она выравнивает рельеф и меняет цвет лица, сужает поры.

Чтобы приготовить маску, нужно сделать следующее: 1 ч. ложку сухих цветков календулы измельчить вместе с 1 ст. ложкой арбузной мякоти и добавить 1 ч. ложку ржаной муки. Намазать кожу лица, смыть через 10-15 минут. Проводить процедуру следует не чаще одного раза в неделю.

Отбеливающая с медом и глиной

Маска с соком арбуза для лица регулирует выработку меланина в тканях, осветляет пигментные пятна, помогает устранить шелушение и укрепить стенки капилляров.

Готовится она так: в 4 ч. ложки арбузного сока положить 2 ч. ложки белой глины, тщательно размешать и добавить 2 ч. ложки меда. Нанести состав на поверхность кожи, через 15 минут смыть. Интервал использования рецепта — 3-4 дня.

Важно! Прежде чем наносить на лицо маску из арбуза в домашних условиях, необходимо тщательно очистить его от загрязнений и остатков косметики. Чтобы усилить эффект, можно с помощью горячего компресса слегка распарить кожу.

Маска из арбуза. Лучшие маски из арбуза

С маслом оливы и сливой для увлажнения

Маска готовится следующим образом: 1 ст. ложку мякоти арбуза размять в пиале, 1 ст. ложку размятой мякоти спелой сливы смешать с арбузом, к смеси добавить 0,5 ч. ложки оливкового масла. Нанести на кожу лица, через 20 минут смыть и увлажнить кремом для ежедневного ухода.

С желатином для подтяжки кожи

15 г желатина залить густой массой из арбузной мякоти, приготовленной из ломтика арбуза, и оставить на 25 минут. Полученную пасту поставить на огонь и постоянно помешивать до растворения кристаллов. Добавить один желток и перемешать.

Масса будет стекать с лица, потому что получится достаточно жидкой. Во избежание этого лучше пропитать ткань в составе и наложить компресс на 20 минут. После аккуратно удалить остатки маски холодной водой и протереть кожу лица кубиком льда.

С огурцом и овсяной мукой для омоложения

Маска для лица из арбуза в домашних условиях — отличное омолаживающее средство для увядающей кожи.

Для ее приготовления вам потребуется:

  • 2 ч. ложки овсяной муки;
  • 2 ст. ложки мякоти огурца ;
  • 2 ст. ложки мякоти арбуза.

Все компоненты перемешать. Предварительно протереть лицо мицеллярной водой и нанести маску на лицо несколькими слоями на 15-20 минут.

Чтобы получить стойкий результат, лучше провести курс, включающий 5-8 процедур через каждые два дня.

Справка. Маска для лица из арбуза будет более полезной, если брать мякоть из его сердцевины. Именно в ней наиболее высокое количество питательных веществ, сахаров и микроэлементов.

Масло дыни в косметологии. Польза и применение масла их дынных семечек

Чем же оправданы полезные свойства масла из дынных семечек? Дело в том, что семена имеют богатый витаминный состав. В состав семян дыни входят нейровитамины, которые жизненно необходимы для работы нервной системы человека.

Также масло из семян дыни завоевало хорошее признание из-за высокого содержания минералов.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Чтобы похудеть за 30 дней нужно применить 3 важных процесса: подготовку..

Главная заслуга дынного масла – это эффективное очищение печени, но это не предел возможностей средства. Кроме того, дынное масло провоцирует снижение уровня сахара в крови, выводит излишек холестерина.

Масло из семян дыни – это настоящий эликсир красоты, дарующий ногтям прочность и блеск, а локонам густоту и естественное сияние.

Народные целители активно применяют масло дынных семечек при заболеваниях мочевого пузыря, а также запоре и геморрое.

В состав ароматного дынного масла входят полиненасыщенные жирные кислоты, которые помогают:

  • Активизировать метаболические процессы;
  • Регулировать активность гемостаза;
  • Влиять на мембранные образования.

Приняв 2 ст. ложки подобного масла, вы предупредите риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у себя.

Очень часто масло используется в составе целого перечня косметических средств. Масло из семян дыни успешно ликвидирует пигментные пятна, смягчает, питает и оздоравливает кожу. Кроме того, эфирное масло улучшает трофику кожи.

Смягчающая маска: рецепт

На ватный диск капают несколько капель дынного масла, протирают лицо. После этого снова промазывают лицо средством. Далее сверху накладываем желток куриного яйца, размазывая его. Увлажняющую маску держат около 20 минут, после чего снимают ватным диском.

Масло из дынных семечек: вред

Противопоказания основаны на индивидуальной непереносимости продукта.

Дыня является ценным продуктом, который содержит большое количество важных для организма компонентов. Но мало кто знает, что ее семечки имеют уникальные свойства исцеления. С их помощью можно омолодить кожу и привести в порядок волосы. Народные средства на их основе применяют для лечения многих заболеваний, в том числе полового бессилия у мужчин. Поэтому важно узнать о пользе и вреде этого продукта.

Масло дыни в косметологии. Польза и применение масла их дынных семечек

Семечки дыни используют для лечения и профилактики многих недугов!

Написать комментарий