Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски и скрабы для лица на основе кофейной гущи. Маска для лица из кофейной гущи: рецептурная таблица для всех типов кожи

21.05.2022 в 17:21

Маски и скрабы для лица на основе кофейной гущи. Маска для лица из кофейной гущи: рецептурная таблица для всех типов кожи

Чтобы создать дома маску для лица из кофе и дополняющих ингредиентов, берите гущу сваренного классическим способом напитка без сливок, молока или сахара. Применять быстрорастворимые гранулы кофе бессмысленно, они не окажут нужного эффекта. Прежде чем смешать все составляющее косметического средства до однородной кашицы, убедитесь, что гуща от выпитого кофе остыла.

Интересно, что кофе может помочь в решении разных кожных проблем, подходит для всех видов эпидермиса. Главное — знать рецептурные секреты. В таблице ниже собраны проверенные и простые комбинации компонентов масок на основе кофе «на каждый случай».

Таблица — Маски на основе кофейной гущи для различных типов кожи

Маска/тип кожиРецептВремяЭффект
С медом для любой кожи— Чайная ложка кофейной гущи; — чайная ложка меда20 минут— Увлажняет; — питает; — выравнивает цвет; — снимает воспаления
С овсянкой для любой кожи— Две большие ложки основы; — две маленькие ложки овсяных отрубей или хлопьев; — 1/3 маленькой ложки сметаныДо 15 минут— Увлажняет; — питает; — выравнивает цвет; — снимает воспаления
С оливковым маслом для сухой кожи— Большая ложка гущи; — большая ложка оливкового масла; — щепотка корицы или соль на кончике ножа15-20 минут— Увлажняет; — насыщает полезными микроэлементами; — подтягивает
С «кислинкой» для жирной кожи— Большая ложка кофейной основы; — большая ложка обезжиренного творога, который вполне заменяется соком цитрусовых, кефиром или иным кисломолочным продуктом, а также яичным белком25 минут— Подсушивает; — очищает; — сужает поры

Кофе содержит целительные компоненты, которые содействуют избавлению от морщин, прыщей и злосчастной угревой сыпи. Если вы сражаетесь с такими проблемами, то не забывайте при выборе состава маски брать в расчет свой тип кожи.

Маска из кофейного жмыха для лица. Кофейные маски для лица

Маска из кофейного жмыха для лица. Кофейные маски для лица

Кофе уже давно используется в косметологии как полноценное уходовое средство, способное решить сразу несколько задач – очистить кожу и повысить ее эластичность, разгладить мимические морщинки и даже замедлить процесс старения.

Маска из кофе для лица станет незаменимой для увядающей, а также проблемной кожи, склонной к появлению прыщей и черных точек.

В чем польза кофе для кожи

Положительное влияние маски из кофе обусловлено химическим составом кофейных зерен:

  • Кофеин обладает регенерирующим воздействием на клетки кожи, поэтому способствует их активному обновлению. Он повышает тонус сосудов и нормализует кровообращение, за счет чего происходит выработка коллагена и кожа становится подтянутой и эластичной.
  • Антиоксиданты призваны бороться с воздействием свободных радикалом и замедлять процессы старения.
  • Хлорогеновая кислота защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолета и фотостарения. За счет этого компонента и наличия мелких скрабирующих частичек маска для лица из кофе безупречно очищает поры от загрязнений и отшелушивает омертвевшие клетки кожи.
  • Полифенолы способны бороться с тусклостью и усталым видом кожи. Эти вещества отлично подтягивают овал лица и придают кофе легкий оттенок загара.

Косметика на основе кофе активно производится российскими брендами.

Маска из кофейного жмыха для лица. Кофейные маски для лица Очень популярна маска «шелковый кофе» от Органик Шоп, однако гораздо приятнее приготовить ее собственными руками

Показания к применению

Кофейная маска для лица в домашних условиях показана к применению в следующих случаях:

  • Чувствительная кожа, склонная к раздражениям и подверженная частым стрессам.
  • Сухая и увядающая кожа.
  • Тусклый цвет лица.
  • Появление первых признаков старения.
  • Для питания нормальной кожи.
  • При появлении забитых пор в виде черных точек.

Противопоказания

Существуют случаи, когда от такой маски стоит отказаться:

  • Наличие крупных воспалительных элементов.
  • Открытые раны на лице.

Секреты применения маски

Для того, чтобы кофейные рецепты действительно работали, а были не только приятной СПА-процедурой, необходимо соблюдать правила ее применения:

  • Для приготовления маски необходимо брать натуральный молотый кофе, который содержит наибольшее количество эфирных масел. А вот порошок растворимого кофе применять не стоит, так как в нем содержится много примесей, искусственные красители и ароматизаторы.
  • Гуща должна быть свежей и хорошо просушенной, чтобы избежать размножения бактерий.
  • При выборе рецепта необходимо опираться на тип и потребности кожи. Для сухого типа лучше использовать маски с кофейным жмыхом , а для жирной – на основе перемолотых кофейных зерен.
  • Применяйте это косметическое средство 2 раза в неделю, желательно вечером.

Этапы применения:

  1. Приготовьте маску на основе выбранного рецепта.
  2. Очистите кожу с помощью пенки или геля для умывания.
  3. Уберите с кожи лишнюю влагу.
  4. Нанесите маску равномерным слоем, избегая области вокруг глаз.
  5. Оставьте ее для воздействия на 5 минут.
  6. Помассируйте кожу подсохшими кофейными частицами в течение минуты.
  7. Смойте остатки прохладной водой.

Лучшие кофейные рецепты

1. Питательная маска с медом

Вам понадобится:

  • растопленный мед;
  • молотый кофе.

Указанные ингредиенты берутся в равных пропорциях. Для приготовления маски просто смешайте их, подогрейте на водяной бане до комфортной температуры и нанесите на кожу на 15 минут. Этот рецепт незаменим для сухой кожи, так как придает ей бархатистость и убирает шелушения.

Маска из кофейного жмыха для лица. Кофейные маски для лица Такая маска помогает бороться с мелкими воспалениями в подростковом периоде

2. Увлажняющая маска

Ингредиенты:

  • 1 ч.л. натурального кофе;
  • щепотка сахара;
  • 1 ст. ложка оливкового масла.

Этот рецепт подойдет увядающей коже, требующей лифтинг-эффекта. Приготовьте смесь и оставьте ее на лице на 5 минут до получения эффекта.

Можно приготовить увлажняющую маску на основе сметаны. Возьмите равное количество гущи и жирной сметаны, добавьте пару капель оливкового масла. Маску следует держать на лице около 10 минут.

3. Омолаживающая мучная

Вам понадобится:

  • 2 ст. ложки муки;
  • 2 ст. ложки кофейного жмыха;
  • 1 желток.

Приготовьте сухую смесь из гущи и муки и постепенно вводите в нее желток до получения однородной консистенции. Нанесите полученную кашицу на лицо и оставьте на 15 минут до засыхания. Смойте остатки теплой водой.

4. Очищающая для проблемной кожи

Ингредиенты:

  • 1 ст. ложка сухой глины;
  • чайная ложка измельченных апельсиновых корок;
  • чайная ложка натурального кофе;
  • 2 чайные ложки воды и 0,5 ч.л. яблочного уксуса;

Смешайте все сухие компоненты и добавьте к ним воду. Соду необходимо погасить уксусом и смешать с приготовленной смесью. Маску следует держать на кофе 7 минут.

5. Кофейный скраб

Возьмите свежую спитую гущу и смешайте с двумя столовыми ложками нежирного кефира. Подготовьте смесь и нанесите на кожу на 15 минут.

    ТЕСТ: Чай или кофе - что вам больше подходит?

    Пройдите этот тест и узнайте какой из напитков вам лучше подойдет.

    Кофейная маска для лица с сильным омолаживающим эффектом

    Маски и скрабы для лица на основе кофейной гущи. Маска для лица из кофейной гущи: рецептурная таблица для всех типов кожи 03

    Рецептом этой замечательной кофейной маски со мной поделилась подруга, которая почти всю свою жизнь собирает всевозможные рецепты красоты.

    Этот был записан в ее полезную тетрадь-копилку, которую она вела еще со школы, многократно опробован всей ее семьей, подружками, коллегами.

    И, наконец, он попал ко мне, на странички этого блога, а теперь попадет и к вам!

    И это не просто кофейная маска для лица.

    Это целая омолаживающая процедура с потрясающим эффектом.

    Ее должна попробовать каждая женщина, которая заботится о себе и своей внешности.

    Лично меня, этот рецепт поразил меня своим названием «Кофейный шелк».

    А также своим составом, который включает в себя такие интересные компоненты, как молотый кофе, какао, корица, перепелиные яйца и мёд.

    В результате ваша кожа будет иметь такой вид, как будто вы только что приехали с отдыха.

    Она приобретет здоровый цвет ( если она смуглая, то возможен оттенок загара), уйдут отеки, разгладятся морщинки, повысится тургор кожи( ее упругость), станут менее заметными неровности кожи, постакне, пятна и т. д.

    Кофейная маска для лица «Кофейный шелк»

    Итак, в состав маски выходит:

    Молотый кофе

    Никогда не использовала его в составе масок, раньше делала только скрабы с кофейной гущей. Но, оказывается, кофе входит в состав большего количества косметических процедур.

    За счет наличия кофеина, кофе способен усиливать кровообращение даже в глубоких слоях кожи, приводить ее в тонус, выводить из нее токсины, а также восстанавливать ее липидный обмен и регенерировать кожный покров, активизируя обмен на клеточном уровне.

    Кофе содержит полифенолы, которые оказывают положительное влияние на фибробласты. Они синтезируют коллаген и эластин, следовательно кофе оказывает лифтинговое и омолаживающее действие.

    Маски и скрабы для лица на основе кофейной гущи. Маска для лица из кофейной гущи: рецептурная таблица для всех типов кожи 04

    Какао

    Благодаря своему химическому составу, какао может быть чрезвычайно полезным компонентом для косметических масок для лица.

    Оно содержит ряд витаминов и микроэлементов, антиоксиданты, которые помогают улучшить цвет лица, сузить поры кожи и вернуть ей здоровый, естественный тон.

    Корица

    Это мощный противовоспалительный компонент. Если у вас проблемная кожа, обязательно добавляйте небольшое количество корицы в ваши маски для лица.

    Перепелиные яйца

    Маски из перепелиных яиц -это секрет красоты японских гейш. В состав этих яиц входит аминокислота тирозин, которая позволяет поддерживать здоровый цвет лица.

    Мелатонин способствует омоложению клеток, лицетин способен снимать отечность, проникать глубоко в слои кожи и разглаживать морщины, тонизировать кожу.

    А также перепелиные яйца содержат витамин А, витамины группы B, микроэлементы, жирные кислоты, которые отвечают за молодость и хорошее состояние нашей кожи и волос.

    Мед

    Мед для кожи -это очень эффективный увлажнитель.

    Он удерживает влагу в течении длительного времени, делая нашу кожу сияющей, мягкой и эластичной.

    Тем самым позволяя коже дышать. Также мед это отличный антисептик и антиоксидант.

    Соединив все эти компоненты вместе, мы многократно усиливаем их действие и получаем отменный результат.

    Рецепт приготовления кофейной маски для лица

    Возьмите:

    • 3 столовые ложки кофе мелкого помола, тот, который используют для варки в турке. Растворимый кофе не подойдет.

    • 3 столовые ложки какао-порошка без добавок

    • 3 перепелиных яйца

    • 2 столовых ложки теплого сырого меда

    • щепотку корицы

    Приготовление :

    • Смешайте кофе и какао.

    • В отдельной миске взбейте яйца и добавьте их к сухой смеси, очень тщательно все вымесите ложкой.

    • Добавьте в полученную смесь теплый мед и продолжайте все это перемешивать до образования однородной консистенции.

    Маска для лица из кофе от черных точек. Маска для лица из кофейной гущи: рецептурная таблица для всех типов кожи

    Чтобы создать дома маску для лица из кофе и дополняющих ингредиентов, берите гущу сваренного классическим способом напитка без сливок, молока или сахара. Применять быстрорастворимые гранулы кофе бессмысленно, они не окажут нужного эффекта.
    Прежде чем смешать все составляющее косметического средства до однородной кашицы, убедитесь, что гуща от выпитого кофе остыла.

    Интересно, что кофе может помочь в решении разных кожных проблем, подходит для всех видов эпидермиса. Главное — знать рецептурные секреты. В таблице ниже собраны проверенные и простые комбинации компонентов масок на основе кофе «на каждый случай».

    Таблица — Маски на основе кофейной гущи для различных типов кожи

    Маска/тип кожиРецептВремяЭффект
    С медом для любой кожи— Чайная ложка кофейной гущи;
    — чайная ложка меда
    20 минут— Увлажняет;
    — питает;
    — выравнивает цвет;
    — снимает воспаления
    С овсянкой для любой кожи— Две большие ложки основы;
    — две маленькие ложки овсяных отрубей или хлопьев;
    — 1/3 маленькой ложки сметаны
    До 15
    минут
    — Увлажняет;
    — питает;
    — выравнивает цвет;
    — снимает воспаления
    С оливковым маслом для сухой кожи— Большая ложка гущи;
    — большая ложка оливкового масла;
    — щепотка корицы или соль на кончике ножа
    15-20 минут— Увлажняет;
    — насыщает полезными микроэлементами;
    — подтягивает
    С «кислинкой»
    для жирной кожи
    — Большая ложка кофейной основы;
    — большая ложка обезжиренного творога, который вполне заменяется соком цитрусовых, кефиром или иным кисломолочным продуктом, а также яичным белком
    25 минут— Подсушивает;
    — очищает;
    — сужает поры

    Кофе содержит целительные компоненты, которые содействуют избавлению от морщин, прыщей и злосчастной угревой сыпи. Если вы сражаетесь с такими проблемами, то не забывайте при выборе состава маски брать в расчет свой тип кожи.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/maska-iz-kofe-dlya-lica-vot-chem-takie-maski-polezny-dlya-kozhi

    Маска из кофейного жмыха для волос. Маска для волос с кофе – простые рецепты

    Какая девушка не мечтает о красивых и крепких волосах? Считается, что для хорошего ухода нужно иметь много денег, но на самом деле вопрос не столько в финансах, сколько в регулярности. Ваши волосы будут рады получить подпитку с помощью натуральных средств. Секрет прост: нужно не время от времени делать ухаживающие процедуры для волос или пользоваться каким-либо чудо-средством раз в полгода, а посвящать этому немного времени каждую неделю. Причем для этого необязательно идти в салон красоты: средства из натуральных продуктов можно готовить и применять в домашних условиях.

    Ухаживающие снадобья на основе кофе пользуются заслуженной популярностью: кофейная маска питает кожу головы, усиливает кровообращение, что стимулирует обменные процессы.

    Маски и скрабы для лица на основе кофейной гущи. Маска для лица из кофейной гущи: рецептурная таблица для всех типов кожи 05

    Кофейные маски для волос разнообразны по рецептам: они могут быть с коньяком и яйцом, с медом и луком, с касторовым маслом. Главное – выбрать кофе без синтетических добавок, мелко смолотый, а после выбрать рецепт, исходя из потребностей ваших волос и существующих проблем. Единственное общее правило здесь следующее: блондинкам не стоит применять маски с кофейной основой, так как у них может появиться нежелательный рыжеватый оттенок. Зато брюнетки с помощью кофейной маски наоборот могут придать цвету волос глубину и насыщенность.

    Ухаживающие снадобья на основе кофе пользуются заслуженной популярностью: кофейная маска питает кожу головы, усиливает кровообращение, что стимулирует обменные процессы. Маски с молотым кофе препятствуют выпадению волос, облысению, укрепляют их корни, волосы становятся гуще, сильнее и послушнее. Использовать их рекомендуется не чаще, чем раз в неделю.

    Маски и скрабы для лица на основе кофейной гущи. Маска для лица из кофейной гущи: рецептурная таблица для всех типов кожи 06

    Маска из кофе от прыщей. Какие продукты нельзя есть при акне

    Не только курение и алкоголь, но и некоторые повседневные продукты питания могут вызывать интоксикацию организма и ухудшение состояния кожи. Они влияют на уровень глюкозы и холестерина в крови, чем усиливают работу сальных желез. Организм стремится вывести образующиеся токсины наружу, что и приводит к появлению угревой сыпи.

    Согласно результатам ряда исследований, в регионах, где население употребляет минимальное количество животных жиров, заболеваемость акне ниже среднего уровня по миру. Это доказывает эффективность назначения диеты при заболевании.

    Какие продукты исключить при акне? При лечении угревой сыпи необходимо отказаться от следующих продуктов:

    • Сладости. Сахар и рафинированные продукты (например, рафинированная мука) провоцируют накопление инсулина, что приводит к выработке мужских гормонов — андрогенов. Все это провоцирует повышенную выработку кожного сала, которое закупоривает поры. При присоединении бактерий появляется акне.
    • Молочные продукты. Традиционно молоко считается полезным продуктом, однако оно действительно необходимо только детям. Взрослые утрачивают способность переваривать коровий белок, вызывающий повышение инсулина в крови. Содержащийся в молоке бетакуллин вызывает рост новых клеток и замедляет отмирание старых, что не соответствует норме. Самыми вредными молочными продуктами, вызывающими акне, являются жирный сыр и коктейли на основе молочной сыворотки, действующие как концентрированное молоко.
    • Мучные изделия, каши (хлопья, разваристые каши), макароны, крахмалсодержащая еда. Зерновые культуры (пшеница, рожь, ячмень) и продукты на их основе в больших количествах содержат глютен. Это вещество образует клейковину, мешающую нормальной работе кишечника. Продукты на основе пшеничной муки и крахмала вызывают выброс инсулина, что провоцирует появление угревой сыпи.
    • Кофе. Этот напиток стимулирует выработку кортизола — гормона стресса. Он оказывает разрушающее воздействие на печень и вызывает повышение сахара в крови.
    • Фастфуд, полуфабрикаты и соусы. К продуктам, которые нельзя есть при акне нужно отнести те, что содержат в своем составе усилители вкуса и трансжиры (снеки, гамбургеры, чипсы, луковые кольца). Они вызывают не только зависимость и рост жировой ткани, но и образование угрей на коже.
    • Алкоголь. Спиртсодержащие напитки расширяют сосуды, вызывая покраснение кожи и обезвоживание.
    • Жирное мясо. Блюда из продуктов, содержащих животные жиры, усиливают работу сальных желез, что в дальнейшем провоцирует появление акне.

    Комментарии(1)

    Скрабы делаю редко, они очень часто могут травмировать кожу. Поэтому лучше уж под контролем специалиста всё это проходить. Просто принимаю добавки, например эваларовский селен+цинк очень важен для улучшения состояния кожи. С ним даже подтягиваются мелкие мимические морщинки.

    Написать комментарий