Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски из дыни для лица в домашних условиях. Польза масок для лица из дыни

23.10.2019 в 04:29

Маски из дыни для лица в домашних условиях. Польза масок для лица из дыни

Маски из дыни для лица в домашних условиях. Польза масок для лица из дыниСочная мякоть дыни содержит немалое количество солей калия и железа , белки, клетчатку, крахмал, пектины, органические кислоты.

В дыне велико содержание кремния – он оказывает благоприятное воздействие на состояние волос и кожи, а также твердых тканей, полезен для хорошей работы головного мозга и пищеварения.

Дыня – отличный антиоксидант . В ней масса аскорбиновой кислоты, которая способна предотвращать в организме окислительные процессы.

А клетчатка помогает выводить из организма шлаки , скопившийся холестерин, помогает привести в норму пищеварительный процесс.

Приготовленные из дыни домашние средства, маски для лица способны сделать кожу гладкой и сияющей , ровной, с хорошим цветом. Компоненты из состава средства прекрасно увлажняют кожу, питают и защищают ее.

Содержащийся в дыне витамин С можно охарактеризовать как витамин красоты и юности . Он отвечает за то, насколько хорошо в клетках кожи образуется коллаген, и за то, чтобы кожа была упругой.

Важно:
Алена Зерновицкая, известный блогер, поделилась АВТОРСКИМ рецептом маски молодости для лица, которым пользуется более 5ти лет!
Читайте полностью

Витамин А – оказывает увлажняющее воздействие, благотворно воздействует при воспалениях, сообщает коже эластичность, мягкость. Теми же свойствами наделен и витамин В5.

Витамин РР – помогает в устранении пигментных пятен, выравнивает тон лица.

Витамин В9 – летом кожа испытывает особенную нужду в нем, поскольку он обеспечивает хорошую защиту от ультрафиолета.

Железо помогает наладить кислородный обмен в клетках кожи, а калий поддерживает правильный уровень влажности.

Калий и каротин – микроэлементы, помогающие удерживать в клетках влагу. Кобальт обладает бактерицидным эффектом, помогает справиться с воспалениями на коже лица.

Наилучший эффект может быть достигнут, если делать маски для лица из дыни курсом . Их можно наносить на лицо по 3-4 раза в неделю и так продолжать около трех недель.

Маска из арбуза. Полезные свойства полосатой ягоды

Арбуз активно используется в народной медицине в качестве мочегонного средства для устранения отечности, продукт также рекомендован для снижения артериального давления, уменьшения уровня холестерина в крови, как жаропонижающее и противовоспалительное средство. Необычайно полезен этот продукт и в других сферах применения, например, в косметологии. Согласно проведенным исследованиям, при постоянном использовании арбузной косметики можно добиться поразительных результатов:

  • Благодаря высокому содержанию магния в арбузной мякоти, ускоряется выработка коллагена и запускается процесс обновления клеток в организме, включая клетки эпидермиса.
  • Фолиевая кислота, которая является одним из компонентов продукта, поможет справиться с воспалениями и акне, а также устранит жирный блеск на коже.
  • Арбуз богат аскорбиновой кислотой, которая является мощнейшим антиоксидантом и препятствует раннему старению. Арбузные маски рекомендуют женщинам старше 30-ти в качестве терапии против морщин. Кроме того, витамин С сужает поры и выравнивает рельеф кожи, препятствует пагубному воздействию ультрафиолета на клетки эпидермиса и делает пигментацию менее заметной.
  • Регулярное применение домашних косметических средств с арбузным соком и мякотью помогает устранить дефицит железа в клетках кожного покрова.
  • Благодаря кальцию, содержащемуся в продукте, маски с арбузом оказывают эффект легкого пилинга, они устраняют шелушение , снимают воспаления и способствуют быстрому заживлению ранок и ссадин.

Дыня для лица польза. Чем полезна мякоть и сок дыни для кожи лица - маски

Невозможно представить восточный рынок без аромата спелого плода. В косметологии дыня для лица способна подарить молодость и свежесть. Витамины и минералы, входящие в состав мякоти позволяют защищать от воздействия солнечных лучей и сухости воздуха. При регулярном применении кожа становится мягкой и упругой, разглаживаются морщины, проходят воспаления.

Маски из дыни для лица в домашних условиях. Польза масок для лица из дыни 01

Польза дыни для кожи

Полезные свойства:

  1. Справляется с шелушениями и раздражениями;
  2. Защита от ультрафиолета;
  3. Сокращение количество морщин;
  4. Увлажнение;
  5. Свежесть и снятие отёчности;
  6. Лечение акне.

Богатый состав:

  • витамины А, С, РР, В5, В6, В9;
  • каротин;
  • минералы.

Показания к применению масок из дыни

Использовать дыню для кожи лица рекомендуется для:

  1. Ухода за дряблой и возрастной дермой;
  2. Жирной и проблемной;
  3. Склонной к сухости, с частыми шелушениями и раздражениями.

Противопоказания – индивидуальная чувствительность, порезы, ожоги, раны.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Лед для лица из дыни. Как приготовить косметический лед для лица?

Лед для лица из дыни. Как приготовить косметический лед для лица? Об оздоровительных свойствах косметического льда для лица слышно не мало.

Умывание кубиками льда тонизирует кожу после сна и улучшает её внешний вид. Ведь соприкосновение клеток кожи с кубиками льда мгновенно охлаждает кожу, улучшает обменные процессы, сужает поры, разглаживает мелкие морщины, убирает темные круги под глазами. А кроме того умывание кусочком льда способствует проявлению естественного румянца.

Приготовить лед для лица в домашних условиях проще простого. Всё, что для этого потребуется – специальные формочки для льда и немного вашего времени.

Лицо протирают льдом дважды в день, утром и вечером. При этом движения должны быть быстрыми, скользящими.

После протирания льдом следует дать коже возможность высохнуть естественным путем. Это позволит клетками впитать те полезные вещества, которые вы заложили в косметический лед.

Время от времени полезно протирать кусочком льда не только лицо, но и шеи и область декольте.

Лед для лица — народные рецепты.

  • Минеральный лед для лица.

Наиболее простой способ приготовления косметического льда из минеральной воды. Замороженные кубики минеральной воды сохраняют полезные вещества воды из минеральных источников. Преимущество минерального льда в том, что он,в качестве тонизирующего средства подходит любому типу кожи.

  • Благородный лед.

Это также элементарный способ приготовления косметического льда, известный с давних времен. В небольшое количество воды (можно использовать и минеральную воду без газа) опускают благородные металлы – золото или серебро. Настаивают сутки, после чего воду замороживают. Благородные металлы обеззараживают воду и очищают её. Лед для лица из дыни. Как приготовить косметический лед для лица?

  • Лимонный лед для лица.

Полстакана свежевыжатого сока лимона разбавляют со стаканом охлажденной воды. Полученный напиток замораживают. Лимонный сок очищает кожу, обладает омолаживающими свойствами, способствует удалению пигментных пятен. Умывание лимонным льдом рекомендовано людям с жирной/комбинированной кожей и расширенными порами на лице.

  • Цитрусовый лед.

В качестве отбеливающего средства эффективно применение грейпфрутового льда. Для этого плод очищают, разделяют на дольки и убирают пленки. Кусочки грейпфрута замораживают,  и протирание можно проводить самими кусочками фрукта. Смывают остатки грейпфрута с лица  через 10-15 минут.

Для приготовления косметического льда можно использовать и сок  цитрусовых (грейпфрут, апельсин, мандарин). Одну часть свежего сока разбавляют с двумя частями воды. Полученный напиток замораживают в формочках.

  • Арбузный лед.

Сок из мякоти арбуза является отличным освежающим и тонизирующим средством. Идеально подходит для нормальной кожи. После умывания арбузным льдом следует выждать 10-15 минут, чтобы полезные вещества арбуза успели впитаться в кожу, после чего остатки смывают прохладной водой.

  • Рябиновый лед для лица.

Косметический лед из ягод рябины подходит для любого типа кожи (без существенных проблем). Он качественно тонизирует, придаёт коже упругость и гладкость. Для приготовления льда для лица 2-3 столовых ложки свежих ягод рябины разминают и заливают 200 мл. горячей воды. Настаивают в течение часа, после чего процеживают и разливают в формочки для замораживания.

  • Травяной лед.

Лед для лица из дыни. Как приготовить косметический лед для лица? Травяной лед для лица можно приготовить практически из любого сбора трав или одной выбранной травы. Поскольку выбор трав огромен, травяной лед можно приготовить с учетом вашего типа кожи и её потребностей.

Например, отвар мяты, шалфея и укропа подходит для сухой и нормальной кожи. Такой лед эффективно освежает, тонизирует кожу, активизирует обменные процессы в клетках, разглаживает мелкие мимические  морщины .

Для жирной кожи рекомендуют применять отвар календулы, мать-и-мачехи, зверобоя или ромашки. Ромашка и календула — ценные продукты не только для жирной, но и для проблемной кожи. Такой лед обеззараживает и успокаивают раздраженную кожу.

Для раздраженной кожи эффективен сок алоэ, разбавленный с водой в соотношении 1:3.

Автор статьи: Лика.

Польза дыни. Чем полезна дыня для организма человека?

Польза дыни. Чем полезна дыня для организма человека?Целительные свойства бахчевых культур, в том числе и дыни, были хорошо известны с древности. Польза дыни для организма и вред, возможный при бездумном ее потреблении, описывал еще величайший лекарь и ученый Востока Авиценна.

Сегодня, на основе полученных данных биохимического анализа сладких плодов можно говорить о использовании дыни и ее семян для лечения широкого спектра заболеваний человека. Плоды находят применение и как действенная профилактика атеросклероза, простудных и сердечнососудистых заболеваний , нервных расстройств и болезней мочеполовой сферы.

До наших времен дошли старинные народные рецепты, где дыня применяется как средство против геморроя и запоров, подагры и других недугов. Ломтик тающей, дарящей свежесть мякоти помогает успокоиться и прийти в себя после сложного насыщенно дня.

Действенность и полезность дыни для организма определяется не только ее составом, но и тем, что все вещества легко усваиваются, практически не оказывая никакого негативного или раздражающего действия.

Без малейшего вреда дыня, полезная для женщин и мужчин, благодаря клетчатке очищает кишечник от вредных накоплений, активизирует пищеварительные процессы, не дает скапливаться откладываться на стенках сосудов холестерину. Это и эффективная профилактика нарушений работу желудочно-кишечного тракта, и способ предупреждения заболеваний сердца и сосудов.

По сравнению с другими культурами, растущими на бахче, в полезной для организма дыне содержится значительно больше аскорбиновой кислоты. Это объясняет ее активное иммуномодулирующее, тонизирующее и противовоспалительное действие. В комплексе вещества, содержащиеся в мякоти, вызывают:

  • успокаивающий и бодрящий эффект, исчезает усталость и раздражительность, нормализуется сон;
  • стимуляцию обменных процессов, улучшается состав крови, что помогает справляться с анемией, депрессивными состояниями и пониженной работоспособностью;
  • благоприятное воздействие на кору головного мозга.

Благодаря желчегонному и мочегонному действию дыня, с пользой для организма человека, может применяться как натуральное средство при нарушениях работы почек и желчного пузыря, а также при опасности образования камней и песка. С древности хорошо изучены противопаразитарные возможности семян и мякоти дыни. Эта культура хорошо зарекомендовала себя как природное противоглистное средство.

Польза дыни. Чем полезна дыня для организма человека?Сочная мякоть оказывает омолаживающее, тонизирующее действие и при наружном использовании, чем дыня полезна для организма женщин и следящих за своим внешним видом мужчин. Способность дыни активизировать кишечную деятельность и облегчать очищение организма находит применение при запорах, а также в борьбе с лишним весом.

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

380

Солнечную и сладкую дыню сложно не любить: в конце лета и начале осени многие покупают и едят их ежедневно. Плоды едят как в натуральном сыром виде, так и используют в заготовках: сушат, вялят, варят повидло, а из корок делают цукаты. Очень эффективна дыня при похудении, поскольку содержит в своем составе большое количество клетчатки.

Состав

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

На 100 граммов дыни приходится:

  • 88,5 гр воды;
  • 7,4 гр углеводов;
  • 0,6 белков;
  • Оставшиеся 3,5 гр — это клетчатка.

Из витаминов больше всего сладкие плоды содержат витамина С, причем его содержание может колебаться в зависимости от сорта и почвы, на которой они росли. Максимум, который могут содержать дыни — 20 мг. Также ароматные плоды содержат большое количество полезной фолиевой кислоты — до 6 мг.

Сладость дыни зависит от содержания в ней сахарозы. Если плоды выращиваются на черноземных почвах, они в несколько раз слаще тех, что были посажены в песчаную почву.

Калорийность свежей дыни — всего 33 килокалории на 100 граммов продукта.

Такое небольшое значение делает дынную диету не просто приятной, но и очень эффективной.

Полезные свойства

Дыня для похудения. Чем полезна дыня для похудения?

Ароматные и сладкие плоды имеют ценность не только в кулинарии. С их помощью можно смягчить симптомы следующих заболеваний:

  • Анемии;
  • Сердечно-сосудистых патологий;
  • Почечных болезней;
  • Запора;
  • Ревматизма;
  • Образования камней в мочевом и желчном пузыре.

Дыня может похвастаться богатым составом, который обеспечивает ее полезные свойства:

  • Дынная мякоть помогает организму человека вырабатывать серотонин — гормон радости.
  • Кремний, содержащийся в дыне, хорошо воздействует на многие системы. Улучшаются кожа и волосы, нормализуется работа нервной системы, желудочно-кишечного тракта.
  • Дыня при диете приносит большую пользу. Ведь в ней содержится рекордное для плодов количество витамина С. Он защищает от простудных и вирусных болезней, налаживает процесс пищеварения и помогает вывести из организма вредный холестерин.
  • Мягкий мочегонный эффект позволяет избавиться от отечности тканей и сбросить лишний вес.
  • Фолиевая кислота, в огромном количестве содержащаяся в желтых плодах, очень полезна для беременных женщин и для дам в период климакса.
  • Дынные семена считаются действенным афродизиаком для мужчин. Их едят свежими, залив медом, в небольшом количестве.
  • Считается, что дыня способствует восстановлению организма. Поэтому ее можно рекомендовать пожилым людям и истощенным после длительного заболевания.
  • Клетчатка способствует очистке кишечника. Волокна дыни способны выводить накопленные в организме соли тяжелых металлов и радиоактивные вещества.

Написать комментарий