Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для лица из капусты. Маска из кислой капусты

23.10.2019 в 04:07

Маска для лица из капусты. Маска из кислой капусты

  1. Квашеную капусту можно приготовить очень просто, эта универсальная маска с освежающим, питательным, смягчающим и увлажняющим действиями. Просто поместите толстый слой капусты на марлевую повязку, и подержите ее на лице около четверти часа. Рекомендуется делать такую процедуру один раз в неделю.
  2. Квашеная капуста обладает отличными отбеливающими свойствами. Смешайте сок капусты с соком лимона и 2 ст. л. йогурта. Смесь имеет очень сильное влияние, поэтому, дольше 10 минут держать на лице нежелательно.
  3. С квашеной капустой можно уменьшить интенсивность работы сальных желез и избавиться от проблем жирной кожи. Для этого раз в неделю делайте маску из 4 столовых ложек измельченной в мясорубке капусты, яичного белка и 50 г овсяной муки. На лице эту смесь нужно держать 15- 20 минут.
  4. Квашеная капуста маска для обновления лица
    Капуста квашеная прекрасно питает и смягчает любую кожу. Высокую эффективность в этой области имеют маски из смеси квашеной капустой, творога, сметаны, взятые по одной столовой ложке. Смывать маску лучше теплой водой. После удаления смеси, положите на лицо холодных компресс с чая.
  5. Сок квашеной капусты для лица
    Владельцам сухой кожи необходимо раз в неделю использовать сок квашеной капусты со взбитым сырым яичным желтком. Держите состав на лице около четверти часа.
  6. Чтобы вернуть рукам мягкость и бархатистость, втирайте сок из квашеной капусты в кожу рук два раза в неделю по 10 минут. После этой процедуры, необходимо промыть руки теплой водой и использовать питательный крем.

Капустный сок для лица. Капустная маска для лица: действенная и приятная

Капустный сок для лица. Капустная маска для лица: действенная и приятная

Существует мнение, что самыми полезными для человека являются те продукты, которые растут в его местности. С этой точки зрения домашняя маска для лица из капусты — не только недорогое и простое, но ещё и весьма эффективное косметическое средство.

Капустный сок для лица. Капустная маска для лица: действенная и приятная

Она помогает избавиться от многих кожных проблем, которые порождают у женщин разного возраста столько комплексов.

Эффективность масок для лица из капусты

Как такому простому косметическому средству удаётся справиться и с пигментацией, и с морщинами, и с воспалениями одновременно? Объясняется такой чудодейственный эффект масок для лица из капусты химическим составом белокочанного овоща:

  • витамин A — вещество крупномасштабных действий: оно лечит воспаления, увлажняет, успокаивает, нормализует выработку подкожного сала, уничтожает микробов, разглаживает растяжки и морщины, помогает клеткам регенерироваться, способствует выработке эластина и коллагена, решает проблему пигментных пятен;
  • благодаря витамину B9 , капуста для лица становится идеальным средством от прыщей;
  • витамин C — ранозаживляющий и омолаживающий;
  • витамин K предотвращает отёки на лице, избавляет от пигментных пятен, успокаивает очаги воспаления;
  • капуста для кожи лица полезна тем, что нормализует жировой обмен в клетках кожи, благодаря  холину ;
  • калий нужен сухой коже для увлажнения;
  • органические кислоты не дают коже стареть.

Слаженная работа всех этих действующих веществ и приводит к тому, что капуста для кожи — самое действенное натуральное косметическое средство. После первых же применений чудо-масок из этого уникального овоща вы почувствуете, что кожа посвежела, отдохнула и стала выглядеть гораздо лучше, чем раньше.

Капустный сок для лица. Капустная маска для лица: действенная и приятная

Советы по применению капустных масок

Чтобы маска из капусты не разочаровала, а преобразила вашу кожу самым чудесным образом, её нужно уметь применять. Придерживайтесь нескольких простых советов — и наслаждайтесь результатом.

  1. Свежая капуста хороша для сухой кожи, а маска из квашеной капусты устранит проблемы жирной кожи.
  2. Для приготовления масок свежую капусту лучше всего шинковать тонкой полоской, а затем отжимать руками до образования сока.
  3. Тестируйте каждую маску на запястье, чтобы кожа не отреагировала аллергией.
  4. Маску можно делать после бани или горячей ванны раз в неделю.
  5. Время действия капустных масок составляет около 15–20 минут.

Придерживаясь этих рекомендаций, убедитесь сами в том, что капустная маска для лица — просто уникальное косметическое средство, доступное каждой из вас в домашних условиях.

Лучшие рецепты масок из капусты для лица

Рецепт капустной маски выбирайте в соответствии со своей кожной проблемой и типом кожи.

  • 1. Классическая маска из свежей капусты для сухой кожи

Свежую капусту измельчить, отжать и наложить на кожу.

  • 2. Классическая маска из квашеной капусты для жирной кожи

Квашеная капуста для лица тоже используется в масках: отжать, наложить на лицо.

  • 3. Медовая маска из капусты омолаживающая

Измельчённую свежую капусту (три столовых ложки) отжать до образования сока, перемешать с мёдом и дрожжами (по чайной ложке), разбавить яблочным соком (2 столовыми ложками).

  • 4. Оливковая маска из капусты для сухой кожи

Свежий капустный лист ошпарить кипятком, измельчить, перемешать (2 столовые ложки) со столовой ложкой оливкового масла.

  • 5. Желтковая маска из капусты для шелушащейся кожи

Измельчённую свежую капусту (3 столовых ложки) отжать до образования сока, перемешать с растёртым желтком, добавить чайную ложку оливкового масла.

  • 6. Белковая маска из капусты для жирной кожи

Капусту измельчить, перемешать (2 столовые ложки) с белком.

  • 7. Питательная маска из капусты для нормальной / комбинированной кожи

Свежий сок капусты (50 мл) смешать с варёной натёртой морковью и мёдом (по чайной ложке).

  • 8. Творожная маска из капусты для чувствительной кожи

Капусту измельчить, перемешать (2 столовые ложки) с лимонным соком (чайной ложкой), творогом (3 чайными ложками), разбавленным водой мёдом в пропорции 1:1 (2 столовые ложки).

  • 9. Молочная маска из капусты отбеливающая

Капусту измельчить, перемешать (2 столовые ложки) с таким же количеством молока и творогом (столовой ложкой).

  • 10. Лимонная маска из капусты от прыщей

Капусту измельчить, перемешать (2 столовые ложки) с мякотью лимона (столовой ложкой), добавить несколько капель оливкового масла.

Эффективная и питательная, капустная маска для лица — натуральное косметическое средство, которое готово бережно ухаживать за вашей кожей.

Капустный рассол в косметологии. Квашеная капуста для красоты

Капустный рассол в косметологии. Квашеная капуста для красоты

Фото: yelenayemchuk/Rusmediabank.ru

Квашеная капуста является национальным блюдом в России, а так же во многих странах Азии и Европы. Готовят ее, как правило, в сезон сбора, осенью. Солят, маринуют, причем немалыми порциями – все для того, чтоб в зимнее время можно было насладиться ее неповторимым вкусом. Дело в том, что квашеная капуста не только вкусная, но и очень полезная. Это блюдо богато витаминами А,В и С, к тому же прекрасно нормализует микрофлору кишечника. Но вот далеко не все знают, что квашеную капусту можно использовать не только в качестве гарниров и закусок, но и в косметических целях тоже. В процессе брожения в квашеном продукте накапливается огромное количество никотиновой, молочной и фолиевой кислот, каротина, витаминов группы В, С, К и U, а так же такие микроэлементы как фосфор, цинк, кремний, магний. Все эти составляющие, просто необходимы нам не только для нормальной работы организма, но и для красоты нашей кожи и волос.является богатым источником ретинола и природных антиоксидантов. Больше всего она подходит для жирной кожи и для кожи склонной к угревой сыпи. Кислая капуста эффективно выводит вредные радикалы из слоев эпидермиса, деликатно очищает поры и улучшает цвет лица. К тому же маски из квашеной капусты отбеливают кожу, избавляют от застойных пигментных пятен после прыщей. Обладательницам сухой кожи следует использовать такие маски не чаще 1 раза в неделю, остальным не помешает применять такую процедуру 2-3 в неделю.

Капустный рассол в косметологии. Квашеная капуста для красоты

© serezniy/Rusmediabank.ru

маски для увядающей кожи

вам понадобится: - квашеная капуста;- 1 ч. ложка сметаны. применение: к кашице из квашеной капусты рекомендуется добавить 1 ч. ложку сметаны или жирных сливок. массу нанести на очищенное лицо, через 15 минут смыть теплой водой. маска преобразит кожу лица, выровняет тон, и сделает ее сияющей и бархатистой. вам понадобится: - 3 ст. ложки капустного рассола;- 1 ст. ложка дрожжей. применение: в небольшой емкости смешать рассол и. смесь оставить в темном, но теплом месте до тех пор, пока масса не увеличится в два раза. затем массу нанести на чистое лицо на 30 минут, смыть водой.такая питательная маска не только питает кожу витаминами, но и заметно подтянет контур лица, освежит и сделает кожу более эластичной. рекомендуется делать данную маску 2-3 раза в неделю.

для жирной кожи

вам понадобится: - 3 ст. ложки квашеной капусты;- 1 яичный белок;- 1 ч. ложка овсяной муки. применение: капусту немного отжать от рассола и измельчить. добавить белок и овсяную муку. смесь перемешать, и нанести на очищенное лицо на 20 минут. маску смыть теплой водой. такая маска значительно снижает интенсивную работу сальных желез и оказывает подсушивающее и матирующее действие. отбеливающая маска вам понадобится:- 1 ст. ложка квашеной капусты с рассолом;- 1 ч. ложки простокваши;- 1 ч. ложки сока лимона. применение: все составляющие маски смешать между собой и нанести на чистую кожу лица на 10 минут. маска имеет сильнодействующий эффект, поэтому более 10 минут с кожей контакта быть не должно. применять такую маску достаточно 1 раз в неделю. очищающая маска вам понадобится: - 2 ст. ложки;- 1 ст. ложки молотого геркулеса; применение: в капустном рассоле размешать измельченный геркулес и нанести на чистую кожу лица на 15-20 минут. маску смыть теплой водой. данная маска обладает очищающим эффектом, придает матовость и мягкость. рекомендуется 2 раза в неделю.

квашеная капуста для рук и ногтей

капустный сок эффективно питает кожу рук, отбеливает и помогает избавиться от таких проблем, как грубая кутикула и заусенцы. а так же прекрасно отбеливает ногтевую пластину. капустным соком необходимо смазать руки и слегка втереть его в кожу. через 15 минут руки тщательно сполоснуть теплой водой и смазать легким кремом.

для волос

и защитить их от выпадения помогает также сок из квашеной капусты. для этого необходимо 1-2 раза в неделю, перед основным мытьем головы втирать сок квашеной капусты в корни волос. нанесенный «лосьон» нужно оставить на 20 минут, затем тщательно промыть волосы шампунем. к тому же такая процедура поможет избавиться от жирной себореи.сок квашеной капусты при регулярном использовании помогает избавиться от бородавок. для этого необходимо по 3-4 раза каждый день смазывать бородавки капустным рассолом до полного их исчезновения. используйте вкусную и полезную квашеную капусту не только в салате, но и на благо красоты! будьте красивыми и ухоженными!

Капустный лист, как действует на кожу. Капуста для ухода за кожей лица

Основное отличие капусты - это наличие в овоще фолиевой кислоты (витамина В9), который стимулирует обновление клеток кожи, обеспечивает сияющий цвет лица, гарантирует отсутствие прыщей, раздражений, воспалений, сыпи на коже. На этом ее польза не заканчивается, рассмотрим подробнее другие элементы красоты, которыми богат этот овощ.• Витамин A – действует очень разносторонне: увлажняет, омолаживает, снимает воспаления, устраняет сосудистые звездочки, убирает растяжки и морщины, отбеливает пигментные пятна;• Витамин C (аскорбиновая кислота) – натуральный антиоксидант, который действует на кожу лица омолаживающее, обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием;• Витамин K – снимает отеки, отбеливает кожу, успокаивает воспаление на лице;• Холин –нормализует жировой обмен на клеточном уровне;• Калий –обеспечивает увлажнение, необходимое для сухой кожи лица;• Органические кислоты –останавливают старение кожи, делают ее свежей, ровной, эластичной;Эффективность капустных масок, благодаря комплексному воздействию компонентов, будет заметна после первого нанесения. Кроме того, овощ прекрасно очищает лицо, избавляет от жирного блеска, тонизирует кожу.

Применение капусты в косметологии

Для приготовления масок листья капусты необходимо сначала нашинковать, затем размять руками до появления сока. Для усиления эффективности, наносите средство на предварительно распаренную кожу. Автор данной статьи избавилась от послеродовых растяжек просто прикладывая к телу листы белокочанной капусты. Но к решению проблем кожи лица лучше подойти комплексно.

Свежая капуста подойдет для обладательниц сухой и увядающей, стареющей кожи, квашеная - поможет справиться с проблемами кожи жирного типа, прыщами, воспалениями. Косметические свойства белокочанной и красной идентичны.

Свежая капуста должна быть сочной и твердой, перед использованием с кочана обязательно снимается два-три верхних листика.Квашеная капуста должна быть без примесей, не слишком кислой. В рассоле не должно быть уксуса, натуральную квашеную капусту готовят с добавлением обычной соли и небольшого количества сахара, масса должна забродить сама. Если в рассол был добавлен уксус, то для косметических процедур этот продукт использовать нельзя.В зимний период косметические средства из квашеной капусты нельзя делать чаще, чем один раз в неделю. В летний период данные маски можно наносить чаще, до двух-трех раз в неделю.Обязательно протестируйте средство перед использованием. Если при нанесении вы почувствуете дискомфорт или жжение, снимайте ее немедленно.

Капуста в косметологии. Польза капусты для кожи

Маска из капусты для лица считается прекрасным косметическим средством многофункционального действия, и ее совсем несложно приготовить дома. Эффективность таких масок состоит в благотворном воздействии на кожу лица любого типа – как нормальную, так и сухую, проблемную или смешанного типа. Высокие результаты при этом достигаются благодаря натуральным ингредиентам, которые входят в состав таких масок. Они хорошо очищают и питают кожу, омолаживают ее и делают более упругой, борются с возрастными проблемами: обезвоживанием кожи, пигментацией, усталостью, морщинами и другими признаками старения.

Польза капусты для кожи заключается в устранении проблем, нередко вызывающих целый ряд комплексов у женщин. Маска из капусты способна справиться с ранними морщинами, пигментными пятнами, различными кожными воспалениями. И все ‒ благодаря уникальному химическому составу этого белокочанного овоща, в который входят:

  • витамин A – незаменимое вещество, которое оказывает на кожу успокаивающее действие, прекрасно увлажняет ее, лечит различные воспаления, а также способствует нормализации жирового баланса, разглаживанию морщин, устранению растяжек и сосудистых сеточек, выработке необходимых для омоложения кожи веществ ‒ эластина и коллагена; принимает участие в регенерации кожи, устраняет пигментные пятна; 
  • витамин C – компонент, оказывающий на кожу омолаживающее, восстанавливающее и ранозаживляющее действие; 
  • витамин K – противовоспалительный и противоотечный компонент; 
  • витамин B9 – вещество, которое отлично справляется с проблемами прыщей; 
  • холин – вещество, нормализующее жировой обмен на клеточном уровне; 
  • калий – увлажняющий ингредиент, незаменимый помощник при уходе за сухой кожей; 
  • органические кислоты – устраняют признаки старения кожи, делают ее эластичней.

Благодаря слаженной работе компонентов, входящих в состав капусты, можно достигнуть желаемых результатов в самые короткие сроки: уже после первого использования маски каждая женщина сможет ощутить, как кожа лица преобразилась, посвежела, омолодилась, стала более подтянутой и упругой. Таким образом, маска из капусты для лица может по праву считаться косметическим средством из природной аптечки широкого спектра действия.

Написать комментарий