Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Масла для сухой кожи лица. Очищение кожи с помощью масла

20.10.2019 в 08:49

Масла для сухой кожи лица. Очищение кожи с помощью масла

Процедура непривычная, отличается от обычных умываний с пенкой и гелем. Масла успешно применяются при очищении кожи, причём глубоком очищении. Для сухой кожи – это самый безопасный способ, так как она трудно переносит химические чистки. Если правильно провести процедуру – это праздник для кожи. Недостаток масла (при частом использовании) – замещать своими липидами липиды кожи, в данном случае, становится явным достоинством. При очищении кожи маслом прочищаются сальные протоки и устраняются загрязнения, так как масло растворяет кожное сало и втягивает всю грязь – кожа начинает дышать. Кроме того, она впитывает все полезные вещества масла или смеси масел.

Самое полезное масло для очищения – касторовое масло

Оно очень плотное и густое оно вытягивает на своих молекулах кожные шлаки. Идеальное масло для ухода за сухой кожей, помогает снять шелушения и стянутость. Обладает очищающими и заживляющими свойствами. Оно используется как базовое масло, то есть, к нему можно добавлять другие масла, в зависимости от ожидаемого эффекта. Для сухой кожи можно добавить масло: авокадо, чистотела, макадамии, жожоба, календулы, миндальное, из виноградных косточек, кунжутное, персиковое, аргановое и оливковое масла.

Акцентируем внимание на том, что очищение маслом – это не демакияж. Это процедура глубокого очищения эпидермиса и рекомендации наносить масло поверх тонального крема – это более чем не разумно. Если на лице есть косметика, её нужно смыть привычным способом. Очищать кожу маслом рекомендуются не более двух раз в неделю, идеально – один раз.

Подготовка к очищению

Подготовка к процедуре предполагает простое умывание или распаривание кожи. Перед процедурой кожу нужно увлажнить водой. На ватный диск или на мягкую ткань (флис, фланель) нанести смесь масел и легко протереть кожу по массажным линиям. Можно втереть масло пальцами. После этого влажным полотенцем или салфеткой убрать остатки масла. Если масло тяжело снимается никакие косметические средства использовать не нужно, разведите в горячей воде немного детского мыла и снимите масляные остатки. Умойте лицо чистой водой.

Более сложная процедура предполагает разогрев лица. Нанеся масло на кожу нужно положить сверху полотенце, смоченное в горячей воде и отжатое. Когда полотенце остынет, повторно нанести на кожу масло и опять прикрыть горячим полотенцем. Чем дольше в такой бане находится кожа, тем лучше раскроются поры и глубже проникнет масло. Происходит глубокое очищение кожи без вреда, который могли бы нанести пилинг, спиртовой лосьон, абразивный скраб и т.д.

Когда вы освоите процедуру, вы поймёте, сколько подходов нужно сделать. Обычно двух, в крайнем случае, трёх достаточно. После этого удалите масло горячим полотенцем, споласкивая его. Закончить очищение можно ополоснув лицо холодной водой или протереть льдом.

Масло для лица от морщин. Эфирные масла для лица от морщин

Масло для лица от морщин. Эфирные масла для лица от морщин

Каждая представительница прекрасного пола хочет выглядеть стильно, красиво и изящно в любой ситуации. Чтобы справиться с возрастными изменениями, дамы готовы пойти на самые разные ухищрения и использовать любые средства. В этой статье речь пойдет об эфирных маслах, которые оказывают благотворное влияние на дерму лица, избавляя от ненавистных морщинок.

Масла для сухой кожи лица. Очищение кожи с помощью масла 01

Что это такое

Натуральное эфирное масло получают из растений, которые используют в косметологии. Именно это вещество поможет предотвратить преждевременное появление морщинок, старение дермы. В состав средство включены все важные микроэлементы, которые позволяют активно питать кожу, увлажнять ее, очищать поры, стимулировать обменные процессы. При этом действие масел довольно разностороннее.

Масла для сухой кожи лица. Очищение кожи с помощью масла 02

Получают эфирные масла по особой технологии – дистилляция с водяным паром. Благодаря данному процессу эфир улетучивается, смешиваясь с молекулами воды в газообразном состоянии. Такие вещества обладают выраженным запахом, а также имеют особый состав:

    Терпены . Данная химическая группа есть во всех эфирах. Именно она помогает обеспечивать антисептическое, обезболивающее, общеукрепляющее и релаксирующее воздействие.

    Спирты. Эти элементы смогут оказать антибактериальное, согревающее, противовоспалительное действие.

    Альдегиды. Помимо противовоспалительного воздействия, они эффективно снижают давление.

    Фурокумарины. Этот элемент имеет выраженное противоопухолевое, седативное, муколитическое воздействие.

    Феноловые эфиры. Обладают общеукрепляющим действием. Помогают предотвратить спазмы.

    Кетоны. Обладают заживляющим, обезболивающим действием.

    Фенолы. Эти элементы являются антидепрессантами, обладают иммуномодерирующим, диуретическим воздействием.

Масло для сухой кожи лица от морщин. Натуральные масла для лица от морщин: плюсы и минусы

Приготовление смесей из натуральных масел для ухода за кожей лица требует дополнительного времени и усилий. При этом масла трудно смываются с кожи и имеют небольшой срок хранения . Но все эти недостатки перекрывают такие положительные моменты как:

  • доступность и многофункциональность;
  • природный состав и гипоаллергенность;
  • решение проблем на глубинном уровне;
  • длительность эффекта.

Правила применения

Для достижения максимального эффекта от применения масел нужно придерживаться определенных правил:

  • Приобретать только в специализированных магазинах или в аптеках.
  • Хранить при комнатной температуре не выше 20 °C в плотно закрытой емкости.
  • Не наносить на лицо один и тот же состав более 21 дня подряд. После курса проведения процедур необходимо дать отдохнуть коже 1 – 2 недели.
  • Смешивать не более 7 различных видов масел.

ВАЖНО! Любые эфирные масла имеют повышенную концентрацию, поэтому перед нанесением на лицо их нужно разбавлять базовыми маслами (например, подсолнечным или льняным).

Как избавиться от морщин в домашних условиях?

Морщины становятся видны на лице вследствие потери упругости кожи, увядания ее по причинам недостаточности влаги в порах и плохой экологии. Нежная кожа лица нуждается в регулярном поддержании ее здоровья и упругости. Масла из натуральных компонентов служат прекрасным средством для проведения массажных манипуляций на чувствительных зонах лица.

При этом дома всегда можно проделывать комплекс упражнений для глаз, рта и лба, чтобы разглаживать мимические морщинки и выравнивать тонус лица.

СПРАВКА! В сочетании с правильно подобранными масляными компонентами, массаж лица даст незамедлительный эффект уже после первой недели его проведения.

Можно ли применять масло вместо крема для лица?

Масло идеально питает и увлажняет нежную кожу лица за счет содержащихся в нем растительных экстрактов. Но не стоит злоупотреблять маслами, совсем не применяя крема, по нескольким причинам:

  • В натуральном масле нет воды, а кожа нуждается в увлажнении для снабжения влагой эпидермиса. В кремах же содержится необходимое количество жидкости, которое не дает коже сохнуть и шелушиться.
  • Применение масел без кремов может спровоцировать расширение и загрязнение пор вследствие нарушения работы сальных желез.
  • Крема, применяющиеся совместно с маслами, помогают поддерживать природный барьер эпидермиса и не допустить пагубного влияния ультрафиолетовых лучей на кожу.

Эфирные масла для сухой увядающей кожи. №1 Масло абрикосовой косточки

Тип кожи.  Масло для увлажнения лица из абрикосовых косточек обладает легкой текстурой и отлично подходит для жирной, комбинированной и проблемной кожи в качестве основного средства ухода. Также масло абрикосовых косточек — эффективное средство для ухода за увядающей кожей и надежный помощник в борьбе с морщинами и морщинками. Подходит для ежедневного ухода за кожей век, вокруг глаз и зоной декольте.

Состав

Витамины: A, C, F

Минералы: калий, магний

Действие

Масло абрикосовых косточек способствует удержанию влаги, предоотвращая сухость и шелушение. Масло абрикосовой косточки для лица хорошо впитывается, способствует регенерации клеток, возвращает коже сияние и здоровый цвет. Также масло абрикосовых косточек известно своим омолаживающим и тонизирующим эффектом. 

Рецепты

Масло для увлажнения лица из абрикосовых косточек можно использовать как в чистом виде, так и в смеси с другими маслами. Для использования в чистом виде его наносят утром и вечером в небольшом количестве с помощью массажных движений и легких постукиваний подушечками пальцев.

Для увлажнения комбинированной, проблемной и жирной кожи, а также для борьбы с морщинками и морщинами будет полезен следующий рецепт.

Ингредиенты

  • масло абрикосовых косточек — 5 мл
  • масло жожоба — 5 мл
  • масло авокадо — 5 мл
  • эфирное масло сандала — 2-3 капли

Все указанные масла смешиваются, наносятся на очищенную кожу лица утром и вечером. Масло хранится при комнатной температуре до 2-х недель.

!Макияж после использования состава можно наносить уже через 5-10 минут.

Самое лучшее косметическое Масло для лица. Лучшие масла для сухой кожи

Оливковое

Масла для сухой кожи лица. Очищение кожи с помощью масла 03

Самый популярный увлажняющий компонент домашней и фабричной ухаживающей косметики на 70% состоит из олеиновой кислоты омега-9, устраняющей сухость. Еще по 10-15% приходится на линолевую и пальмитиновую НЖК, отвечающие за омоложение дермы и удержание воды в ее клетках.

Плюсы:

  • Хорошо разглаживает кожу, возвращая ей эластичность;
  • Дает максимальный увлажняющий эффект;
  • Устраняет шелушения;
  • Выравнивает цвет лица;
  • Спасает кожу губ от обветривания.

Минусы:

  • Оставляет жирную пленку;
  • Забивается в поры.

Покупать лучше сорта Extra Virgin без посторонних примесей. Такие продукты есть в линейках производителей Spar и Rafael Salgado (Испания), Raineri, Monini Classico и Filippo Berio (все из Италии).

Кокосовое

Масла для сухой кожи лица. Очищение кожи с помощью масла 04

Отличное средство для защиты, смягчения и омоложения сухой кожи, которое можно свободно купить в аптеке. На 50% состоит из лауриновой кислоты, регенерирующей кожу и восстанавливающей утраченные ею барьерные функции. Кокосовое масло обладает одним замечательным свойством: даже при наружном применении оно способно приводить в норму гормональный фон.

Плюсы:

  • Разглаживает «гусиные» лапки и мелкие морщинки;
  • Хорошо подпитывает и увлажняет кожу;
  • Лучше любого крема защищает зимой лицо и губы;
  • Летом помогает добиться ровного загара;
  • Лечит трещины на руках и пятках, устраняет шелушения;
  • Подходит для профилактики растяжек во время беременности;
  • Приятный и стойкий шоколадный аромат.

Минусы:

  • Забивает крупные поры на коже;
  • Не подходит тем, у кого аллергия на шоколад.

По отзывам, кокосовое масло отлично работает в паре с оливковым, особенно при лечении трещинок и шелушений на пересушенной коже. Предпочтение стоит отдать маслам производства Tropicana Oil и Banna (Тайвань), Baraka (Шри-Ланка), Ароматика.

Тыквенное

Масла для сухой кожи лица. Очищение кожи с помощью масла 05

Лучшее средство для пересушенной и огрубевшей кожи добывают из семечек мускатной или обыкновенной тыквы простым отжимом после щадящей тепловой обработки. В результате в масле увеличивается выход незаменимых кислот омега-3, витамина А и фосфолипидов, восстанавливающих клетки кожи. Также оно содержит растительные аналоги гормонов, которые оказывают омолаживающее действие, витамины К, P, селен, цинк и прочие микроэлементы.

Плюсы:

  • Интенсивно увлажняет кожу;
  • Смягчает огрубевшие участки (на локтях, коленях, пятках);
  • Улучшает цвет лица;
  • Заживляет мелкие ранки и ожоги;
  • Улучшает сопротивляемость кожи инфекциям;
  • Хорошо работает в качестве УФ-фильтра;
  • Выравнивает загар;
  • Имеет приятный аромат с ореховыми нотками.

Минусы:

  • Забивает поры;
  • В редких случаях может вызвать кожную реакцию.

Хорошее тыквенное масло выпускают марки Агросельпром, «Масляный король», «Ароматы жизни» и немецкая компания OleGut.

Эфирные масла для сухой кожи лица. Какие эфирные масла полезны для кожи лица

Концентрированные экстракты растений широко применяются в косметологии, но не все из них полезны для кожи. В разделе выше уже были упомянуты некоторые эфиры (лимонный, розовый, лавандовый, иланг-иланга, розмарина, мяты), которые благотворно влияют на состояние эпидермиса, но это не весь список. Лучшие эфирные масла для лица с учетом типа кожи описаны ниже.

Для сухой кожи лица

Обладательницы этого типа страдают от недостатка увлажнения, эластичности, здорового блеска. Такая кожа раньше других показывает признаки старения, склонна к появлению морщин и раздражения. Улучшить внешний вид и состояние сухой дермы помогут такие эфирные масла:

  • пихтовое;
  • розы;
  • чайного дерева;
  • жасминовое;
  • ромашки;
  • лаванды;
  • апельсина;
  • герани;
  • мирры.

Для жирной

У этого типа прямо противоположные предыдущему проблемы – избыточное салоотделение, жирный блеск, расширенные поры. Справиться с ними помогут такие экстракты:

  • пачули;
  • лимона;
  • чабреца;
  • ромашки;
  • мелиссы;
  • чайного дерева;
  • можжевельника;
  • розмарина;
  • иланг-иланга;
  • бергамота.

Для проблемной кожи лица

Высыпания, закупоренные поры и другие неприятные симптомы переходного возраста мучают обладательниц проблемной кожи всю жизнь. В этом случае также могут помочь эфирные масла:

  • Против угрей – лимона, кедра, мяты, можжевельника, сосны, мелиссы, эвкалипта.
  • Противовоспалительные – пачули, тысячелистника, ладана, тимьяна, ромашки, лаванды, чайного дерева.
  • От пигментации – мирта, орегано, ромашки, цитрусов, розмарина.
  • Устранение акне – лаванды, герани, шалфея, петитгрейна.
  • Против фурункулов – пихтовое, чайного дерева.
  • От купероза (здесь и далее: по назначению врача) – розового дерева, бессмертника, нероли, ромашки, розмарина.
  • При дерматитах – герани, кедра, можжевельника, ладана.
  • От сухой экземы– герани, тимьяна, розы, эвкалипта, фенхеля.
Эфирные масла для сухой кожи лица. Какие эфирные масла полезны для кожи лица

Написать комментарий