Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Массаж против целлюлита. В домашних условиях

19.12.2019 в 18:52

Массаж против целлюлита. В домашних условиях

Велико заблуждение, что массаж против целлюлита в домашних условиях менее эффективен, чем в салонах. Представленные разновидности могут выполняться даже на запущенной стадии целлюлита, давая при этом положительный результат.

Главное — строго следовать технике, не допуская сильных болевых ощущений и образования гематом.

Сухой массаж щеткой

Большое распространение в последнее время получил сухой антицеллюлитный массаж. Его действие направлено на активацию обменных процессов, подтягивании кожного покрова и приведении мышц в тонус. Выполняется он щёткой или рукавицей из натуральной щетины, жёсткость которой постепенно следует повышать. При повышенной чувствительности кожи данный вид массажа от целлюлита не рекомендуется.

Массаж против целлюлита. В домашних условиях

Техника выполнения

  1. Массаж проводится на сухое тело без добавления масел или кремов.
  2. Щёткой выполнять круговые движения по часовой стрелке, начиная снизу (пятки или голени), постепенно продвигаясь всё выше.
  3. Избегать следует область паха, подколенные и подмышечные впадины, молочные железы.
  4. Живот следует обрабатывать менее интенсивно, чем остальные части тела.
  5. На каждую зону воздействовать не более 3х минут.
  6. В последнюю очередь массируются руки.
  7. После массажа рекомендуется принять контрастный душ и втереть питательный крем.

Как часто можно делать?

Чтобы избежать возможного повреждения целостности кожного покрова, сухой антицеллюлитный массаж делают 2-3 раза в неделю. Длительность сеанса — 10 минут.

Самомассаж

Если целлюлит образуется в местах, доступных для самостоятельной проработки, то в домашних условиях можно выполнить следующие упражнения (их следует делать на уже разогретое тело):

  • зажать кожу между пальцами и основанием ладони (должна получиться ощутимая складка), её следует постепенно вести всё выше, прорабатывая таким образом каждую ногу (исключая зону внутренней части бедра);
  • снизу вверх на каждом бедре таким же образом перегонять кожную складку, но с помощью кулака, чередуя их с похлопываниями и поглаживаниями;
  • часть жировой прослойки захватывается между большим и указательным пальцами, круговыми движениями уводится вверх, напоследок защипываниями обрабатываются зоны, пожверженные целлюлиту.

Основные приёмы ручного массажа описаны выше, их также рекомендуется включить в процесс мануального избавления от целлюлита.

Вибромассажёр

Избавить себя от неудобства при выполнении антицеллюлитного массажа в домашних условиях помогает специальный массажёр. Он даёт нагрузку на проблемные зоны, схожую с действием силиконовых приборов. Электрический прибор работает от сети и бывает точечного воздействия (миостимуляторы) и зонального (пояса или подушки). Их действие основано на постоянной вибрации и контрастной смене режима охлаждения и подогрева.

Массаж против целлюлита. В домашних условиях

Как избавиться от целлюлита. Какой должна быть антицеллюлитная диета, питание при целлюлите

Для сохранения в коже влаги, надо подумать о включении в рацион нежирной говядины, рыбы (и жирных сортов, тоже), курятины, телятины. Если кушать чернику, она поможет, в кратчайшие сроки, восстановить коллагеновые волокна. Многие знают о свойстве ананасов эффективно расщеплять жировые отложения.

Кроме этого фрукта, пользу принесут: и употребление сушёных абрикос, и изюма. Хурма - кладезь, где содержатся микроэлементы и витамины.

Если вы решили избавиться от целлюлита обязательно включите в свое меню богатые растительным белком и клетчаткой: овёс, просо, ячмень, отруби. С их помощью, можно, как метёлкой, очистить кишечник, так как этими свойствами обладает грубая клетчатка.

О кисломолочных продуктах, при применении антицеллюлитной диеты, забывать не стоит. Отдать предпочтение надо: йогурту (без дополнительных компонентов), творогу, ряжанке, кефиру. Если эти продукты кушать с фруктами - эффект будет лучшим.

Калием, (который так нужен клеткам) и клетчаткой, богаты орехи и семечки. Слишком много их кушать, конечно, не стоит, но иногда, в рацион, включить, не помешает.

Для профилактических мероприятий при целлюлите, эффективны, в рационе, водоросли и морская капуста. Для укрепления коллагеновых волокон полезны морепродукты. Они способствуют тому, что целлюлит не прогрессирует, в своём развитии.

Те продукты, которые имеют в составе витамин А, будут полезны в решении данной косметической проблемы. Именно витамин А оказывает влияние на развитие клеток, а также увеличивает степень сопротивляемости к канцерогенным веществам. Витамина много во фруктах, желтках, рыбьем жире, овощах (красного цвета).

Витаминов группы В – называют «врагами апельсиновой корки»:

  • Нормализацией обменных процессов занимаются витамины группы В1. Если избыточный вес, и жировые прослойки, разного характера - это то, что надо. Обратить внимание надо на дрожжи, а также отруби.
  • Чтобы нормализовать реакции окисления и восстановления, а также процессы развития и роста - поможет витамин группы В2. Его источник - дрожжи.
  • Улучшить состояние кожи может витамин В3. Он участвует в синтезе жиров и белков.
  • Обменные реакции в женском организме будут улучшены благодаря воздействию витамина В12.
  • Поскольку витамин С - неотъемлемый участник синтеза белка, он каждый день должен быть среди тех продуктов, которые употребляет женщина. Этим витамином «богаты» цитрусовые. Шиповник и чёрная смородина содержат витамин С в большой дозировке.

Углеводный обмен не обходится без витамина Д, который ещё контактирует с магнием, железом, кальцием и фосфором. В печени рыб и яйцах его содержится достаточно.

Для нормального функционирования щитовидной железы, нужен витамин Е. Его недостаток восполнить поможет употребление: подсолнечного масла, зародышей пшеницы, овощей зелёного цвета.

Врагами свободных радикалов принято считать витамины Е, А, Д. Чтобы процессы обмена проходили должным образом, надо позаботиться об употреблении продуктов, содержащих натрий и калий. Продукты, содержащие калий: персики, изюм, бобовые, арбузы, бананы, апельсины. Поваренная соль - главный его источник. Кроме этого, в печёном картофеле и шпинате тоже много калия.

Фосфор - хороший помощник в борьбе с целлюлитом. Он является одной из составляющих клеток, принимает участие в процессах обмена белков, жиров и витаминов. Рыба, бобовые, желтки, сыр - вот те продукты, где есть фосфор.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/cellyulit-u-hudyh-pochemu-poyavlyaetsya-cellyulit-u-hudyh-devushek-i-kak-ot-nego-izbavitsya

Эффективный массаж от целлюлита. Роликовые массажеры

Противоцеллюлитные роликовые аппараты выпускают в 3 видах: для лица, ног и универсальные, которые подходят для массирования разных проблемных зон. По принципу воздействия они делятся на несколько видов: механические, электрические и вибрационные.

Механический антицеллюлитный массажер для тела — это деревянное или пластиковое устройство с роликами, ребристой или гладкой поверхностью и удобной ручкой. Деревянный массажер от целлюлита более эффективен: материал лучше работает с кожей, не вызывает аллергии и не травмирует кожный покров.

Для более глубокой проработки используют ленточный массажер, состоящий из нескольких скрепленных между собой роликов. Они подходят для работы с областью талии и живота, спины, бедер, боков и ступней.

Мезороллеры отличаются тем, что на валике расположены небольшие иголки, выполненные из безопасной медицинской стали.

Проработка приводит к локальному повышению температуры на проблемной участке тела, это активирует обменные процессы, укрепляет стенки сосудов и капилляров.

Мезороллеры бывают как механические, так и электрические. Недостаток механического аппарата в том, что результат зависит от применяемой силы.

Вибрационные антицеллюлитные массажеры представлены креслами, подушками, стойками, накидками и манжетами. Аппараты воздействуют на спину, шею, ягодицы и бедра, голеностоп, помогают снять усталость и отечность, улучшить кровообращение. Вибрации эффективны также в борьбе с неровностями кожи: они разбивают подкожные жировые клетки и способствуют разглаживанию кожного покрова.

Массаж от целлюлита аппаратный. Польза и вред аппаратного вакуумного антицеллюлитного массажа

Аппаратный вакуумный массаж от целлюлита – эффективный метод лечения «апельсиновой корки» на проблемных местах. Процедура проводится специальным прибором, воздействующим на проблемные места с помощью вакуума, является результативным средством для борьбы с целлюлитом.

Массаж от целлюлита аппаратный. Польза и вред аппаратного вакуумного антицеллюлитного массажа

Суть и принцип действия

В салонах применяется вакуумный аппарат. Специальные насадки, по форме напоминающие медицинские банки, устанавливаются на проблемных местах. В них с помощью компрессора создается переменный или импульсный вакуум. Таким образом можно точечно обрабатывать участки тела, на которых образовался целлюлит.

В начале сеанса вручную активно массируются проблемные участки, чтобы подготовить кожу к действию вакуума, затем выполняется аппаратный массаж. После процедуры нужно успокоить кожу мягкими похлопываниями и поглаживаниями.

Массаж может длиться от 15 до 60 минут. Курс составляет до 15 процедур с периодичностью 2-3 раза в неделю. В целях профилактики аппаратный массаж проводится 1 раз в месяц. Можно добиться хорошего эффекта, сочетая вакуумные антицеллюлитные процедуры с обертываниями участков с «апельсиновой коркой» или с масками.

Массаж от целлюлита аппаратный. Польза и вред аппаратного вакуумного антицеллюлитного массажа

Эффективность процедуры снижается, если между сеансами проходит более 4 дней. Во время первого посещения аппарат включается на низкую мощность, процедура проводится в щадящем режиме. Необходимо следить за состоянием пациента и вовремя прекратить массаж, если клиенту стало плохо.

С помощью вакуума нельзя уменьшить подкожную жировую клетчатку, а значит, и похудеть только с помощью этого метода не удастся. Уменьшение объема бедер или талии происходит за счет устранения целлюлита и подтягивания кожи. Процедура возвращает дерме упругость и здоровый вид, что необходимо при быстром процессе похудения, когда кожные покровы обвисают и становятся дряблыми. Вакуумный аппаратный массаж необходимо сочетать с правильными физическими нагрузками и низкокалорийной диетой.

Разновидности вакуумных методик

Вакуумный аппаратный массаж бывает следующих видов:

  • LPG-массаж (ролико-вакуумный);
  • вибровакуумный;
  • барокамерный;
  • баролазерный.

Массаж от целлюлита аппаратный. Польза и вред аппаратного вакуумного антицеллюлитного массажа

Выполнение антицеллюлитного LPG-массажа.

Написать комментарий