Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мазь от боли в тазобедренном суставе. Виды и классификация препаратов

09.04.2020 в 03:45

Мазь от боли в тазобедренном суставе. Виды и классификация препаратов

Выделяют несколько лекарственных форм для наружного применения, в состав которых могут входить одни и те же действующие вещества. Различаются они составом основы, консистенцией:

  • мазь – вязкое средство на жировой основе, впитывается медленно, но проникает глубоко;
  • крем – более легкая форма на водно-жировой основе, впитывается быстро, но на меньшую глубину;
  • гель – лекарство на водной основе с загустителем, не содержит жиров, хорошо впитывается.

В зависимости от действия, которое оказывает активное вещество (вещества) в составе мази (геля, крема), они подразделяются на такие категории:

  • противовоспалительные, на основе НПВП. Хорошо снимают боль, отечность;
  • местнораздражающие, на основе эфирных масел, капсаицина (вытяжки жгучего перца) или его синтетического аналога, змеиного, пчелиного яда. Обладают сосудорасширяющим, согревающим, отвлекающим эффектом;
  • комбинированные, содержат местнораздражающие и противовоспалительные компоненты, обычно салицилаты;
  • гомеопатические, сложный комплекс активных компонентов растительного и животного происхождения, оказывают разносторонне действие;
  • хондропротекторы , содержат хондроитин, глюкозамин и другие компоненты, способствующие восстановлению хрящевой ткани.

В состав ряда мазей от боли в тазобедренном суставе входит димексид. Это компонент с выраженным противовоспалительным, противоотечным, рассасывающим, болеутоляющим эффектом. Он также выполняет транспортную функцию, обеспечивает более глубокое проникновение других активных веществ.

При коксартрозе это особенно важно в связи с глубоким залеганием сустава. Применяются в лечении артрозов и мази, в состав которых входят компоненты, предупреждающие тромбообразование (гепариновая). В состав некоторых препаратов входят местные анестетики, что обуславливает их быстрый обезболивающий эффект.

Мази при болезнях суставов относятся к нескольким группам фармакологических средств. Их объединяют по основному действующему веществу и производимому эффекту:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты. К ним относятся такие вещества, как Кеторолак, Нимесулид, Диклофенак, Индометацин, Ибупрофен. Это действующие вещества, которые присутствуют в мазях с различными торговыми названиями.
  2. Разогревающие мази Капсикам, Апизартрон, Гэвкамен. Они содержат раздражающие вещества различного происхождения.
  3. Гормональные мази обладают сильным противовоспалительным действием, но большим количеством побочных эффектов, их используют в редких случаях по назначению врача. Аптеки предлагают следующие препараты: Гидрокортизон, Флуоцинолон, Бетаметазон, Флутиказон.
  4. Хондропротекторы влияют на восстановление хрящевой ткани суставов и могут незначительно обезболивать. Обычно выпускаются в форме таблеток для приема внутрь. В качестве мази предлагается препарат Хондроксид.
  5. Гомеопатические средства изготавливаются на основе натуральных компонентов. Их механизм действия не изучен, в большинстве случаев они действуют по принципу плацебо. Для лечения суставов предлагаются мази Цель Т, Траумель.

Как избавиться от боли в тазобедренном суставе. Народные средства от боли в тазобедренном суставе

Применение популярных народных средств, как дополнение к основному лечению, может помочь пациенту избавиться от боли в тазобедренном суставе навсегда. Из самых эффективных средств для устранения боли выделяют ванны с отварами лечебных трав, компрессы из глины, целебные мази, настои и настойки. Следует помнить, что самолечение домашними народными методами без контроля лечащего врача может оказаться не только бесполезным, но и существенно навредить.

Для внутреннего приема

Среди народных рецептов целебных средств от боли для внутреннего приема, самыми действенными считаются следующие средства от боли в тазобедренном суставе:

  1. Соки из овощей. Свежевыжатый морковный или свекольный соки принимать по стакану до завтрака каждое утро на протяжении 2-3 месяцев. С осторожностью использовать людям, склонным к аллергиям.
  2. Чесночно-лимонная смесь с лавровым листом. Для приготовления состава, следует измельчить 3 очищенных лимона, 150 г свежего сельдерея, среднюю головку чеснока и несколько листочков сухого лаврового листа. Сложить все ингредиенты в стеклянную банку, залить горячим кипятком и укутать теплым одеялом. Поставить на ночь в темное теплое место (можно немного нагреть духовку, выключить и поставить настаиваться банку). Принимать смесь рекомендуется утром после еды по 30-40 мл на протяжении 2-3 недель. Чеснок и лимон поспособствуют расширению сосудов, лавровый лист выведет лишнюю жидкость из организма.
  3. Отвар из цветков бузины и липы. Сухие измельченные цветки этих растений спешать в одинаковых пропорциях. Залить небольшим количеством воды, поставить на огонь, довести до кипения. Настаивать отвар 1-2 дня, после чего процедить. Принимать по столовой ложке 3-5 раз в сутки независимо от приема пищи на протяжении 10 дней.
  4. Спиртовая настойка сирени. Необходимо измельчить 10-15 сухих или свежих листиков, добавить 100-150 мл водки. Смесь настаивать в прохладном темном месте 14-17 суток, затем процедить. Настойку принимать ежедневно по 7-10 капель, добавляя в напиток, по утрам до завтрака. Не следует применять людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Настойка помогает снять воспаление и отек.

Сильное обезболивающее при болях в тазобедренном суставе. Гели и мази для тазобедренных суставов

Заболевания тазобедренных суставов встречаются нередко. Это самый крупный сустав в организме человека, который обеспечивает движение и поддерживает равновесие тела, и на него приходится максимальная нагрузка. Недуги проявляют себя болями в бедре, припухлостью, ограничением двигательной функции, воспалением. Лечение предполагает целый комплекс мер и требует длительного времени.

Сильное обезболивающее при болях в тазобедренном суставе. Гели и мази для тазобедренных суставов

Повреждения тазобедренного сустава могут говорить о развитии таких заболеваний как артрит, ревматоидный артрит, остеоартрит, остеоартроз, коксартроз, тендинит, бурсит, полиартрит, инфекционный артрит, опухолевые процессы, растяжение связок, дисплазия, некроз головки тазобедренного сустава и другие дегенеративные процессы, отложение солей, избыточный вес.

При появлении дискомфорта в области тазобедренного сустава не стоит мазать его всеми средствами подряд, чтобы не ухудшить состояние, лучше всего обратиться к врачу, который проведёт комплексное обследование и скажет, чем мазать тазобедренный сустав при болях. В зависимости от диагноза будет назначено комплексное лечение.

Средства для лечения тазобедренных суставов местного применения наиболее безопасны, они проникают непосредственно в очаг заболевания, обеспечивают быстрый терапевтический эффект и имеют минимум побочных явлений.

Сильное обезболивающее при болях в тазобедренном суставе. Гели и мази для тазобедренных суставов

При боли, вызванной воспалением, чаще других назначаются мази и гели группы НПВП. Они обладают широким спектром действия, снимают болезненность, уменьшают воспаление, ликвидируют раздражение нервных окончаний в тканях, снимают отечность, восстанавливают двигательные функции и понижают скованность мышц.

Кетопрофен при боли в бедренном суставе эффективен также и при травмах мышц: растяжении связок, ушибах, люмбаго.

Нимулид применяется при лечении коксартроза, остеоартроза, артрита, обострении подагры, ишиаса, радикулита, остеохондроза, патологии сухожилий, суставного ревматизма.

Диклофенак показан при сильных суставных и мышечных болях.

Бутадион как обезболивающий гель для суставов тазобедренных и коленных известен уже давно и зарекомендовал свою эффективность. Применяется при коксартрозе, ревматизме, полиартрите, артритах, артрозах, растяжениях, болезни Бехтерева.

Сильное обезболивающее при болях в тазобедренном суставе. Гели и мази для тазобедренных суставов

Согревающие мази при заболевании тазобедренного сустава содержат в своём составе капсаицин, пчелиный или змеиный яд и эфирные масла. Их назначение не только снимать боли, но и активизировать метаболизм. Предварительно рекомендуется провести тест на чувствительность на участке кожи на локте или запястье и оценить результат через три часа.

Мазь Капсикам назначается при миалгии и артралгии. Недорогая мазь Гэвкамен также показана при миалгии, артралгии и миозите. Випросал и Апизартрон мажут не только на сам тазобедренный сустав, но и на область поясничного радикулита, а также применяют при ишиасе.

Сильное обезболивающее при болях в тазобедренном суставе. Гели и мази для тазобедренных суставов

Мази и гели-хондропротекторы стимулируют регенерацию костной ткани естественным путём, запускают синтез синовиальной жидкости, восстановление соединительной ткани, снижают болевой синдром. Это Хондроксид, Хондроитин-Акос, Артроцин.

Мази и гели на основе салициловой кислоты Салвисар и Нижвисал применяют для лечения не только тазобедренного сустава, но и нервной периферической системы.

Существуют также комбинированные препараты для лечения суставной боли — Долобене, Гепатромбин. Они способствуют регенерации тканей и устраняют воспаление, разрушают тромбы в сосудах.

В последнее время набирают популярность вьетнамские мази для лечения суставов. О показаниях и противопоказаниях этой линейки препаратов необходимо уточнить у врача.

Общими противопоказаниями указанных медикаментов являются гиперчувствительность, кожные патологии, открытые раны, лихорадка, сосудистые патологии, почечная и печеночная недостаточность, бронхо-легочные заболевания, возраст до 14 лет, беременность и период лактации.

Также врачами могут назначаться гомеопатические препараты – Траумель, Цель Т, Лошадиная сила, Акулий жир. Но список их противопоказаний включает аутоиммунные заболевания, поэтому без консультации с врачом их применять опасно.

По отзывам лучшими местными средствами являются Диклофенак, Капсикам, Кетопрофен и Долобене.

Как снять боль тазобедренного сустава. Чем снять боль в тазобедренном суставе

Причины боли в тазобедренном суставе. Чем лечить?

Тазобедренные суставы являются одними из самых значимых сочленений костей в нашем организме. Они несут нагрузки веса тела, отвечают за движения и, вполне естественно, что боль в области тазобедренного сустава выбивает из привычного ритма жизни. Необходимо выявить причину боли и устранить ее, чтобы избежать серьезных последствий и сохранить качество жизни.

Причины боли в тазобедренном суставе

Как снять боль тазобедренного сустава. Чем снять боль в тазобедренном суставе

Для начала разберем, что собою представляет тазобедренный сустав. Его строение таково, что головка бедренной кости покрыта хрящом, который позволяет мягко и легко скользить во впадине при движении. Именно разрушения в хрящевой ткани и околосуставной ткани, а также изменение количества суставной жидкости в сторону уменьшения приводят к боли в тазобедренных суставах ног. Но это только верхушка айсберга. Данные изменения в костях и хряще приводят к следующим серьезным заболеваниям: коксартроз или деформирующий остеоартроз, артрит, ревматические заболевания, бурсит. В свою очередь, изменения в суставе могут спровоцировать: инфекция (инфекционный артрит), аномалия в кровоснабжении костей и др. Также при изнашивании хряща возникают воспалительные процессы внутренней поверхности сочленения костей бедра, вследствие чего возникает острая, нестерпимая боль в тазобедренном суставе. Она может возникнуть, если хрящ полностью истощен, и ничем не защищенная головка бедренной кости трется о бедренную впадину. Не нужно исключать и травмы. Не обязательно это будет перелом, могут быть повреждены прилегающие мышцы, сухожилия, хрящи.

Написать комментарий