Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Продольный разрыв мениска. Разрывы медиального мениска

09.04.2020 в 05:23

Продольный разрыв мениска. Разрывы медиального мениска

Продольные разрывы локализуются в средней или задней трети, в центральной или периферической зоне. Неполные нижние продольные разрывы обычно встречаются при несостоятельности ПКС , приводящей к хронической нестабильности. Если при неполном продольном разрыве достаточно большой фрагмент мениска удается подтянуть перед щупом, показано его сшивание.

При отсутствии типичных жалоб, связанных с мениском, небольшой продольный нижний разрыв можно не трогать или немного освежить. Такая ситуация возможна при пластике ПКС . Если пациент жалуется на затруднения при движениях, показана парциальная менискэктомия . В любом случае, при выявлении продольного разрыва мениска необходимо осмотреть область «рампы», поместив щуп в заднемедиальный заворот. Разрывы «рампы» медиального мениска часто встречаются при недостаточности ПКС .

При артроскопии у пациентов с хроническим продольным разрывом медиального мениска зона разрыва может остаться не выявленной, несмотря на периодически возникающие блокады (при вставании из положения глубокого приседания). При исключении провоцирующих движений пациент может почувствовать временное улучшение. Артроскопическое исследование при возобновлении жалоб нередко также не выявляет зоны повреждения. Тем не менее, при внимательной пальпации в некоторых случаях удается выявить выраженное рубцовое изменение ткани мениска.

Кроме того, обнаруживается его расширение, приводящее к периодическому появлению жалоб. Деформированный, рубцово-измененный мениск защемляется в полости сустава при увеличении угла сгибания (положительный тест McMurray) и, несмотря на отсутствие явных морфологических признаков разрыва, это может проявиться клиническими симптомами.

В таком случае необходимо решить, оставить ли мениск нетронутым или выполнить парциальную менискэктомию. Целью резекции в последнем случае служит удаление свободного края из «опасной зоны», в которой он может ущемляться между суставными поверхностями, что приводит к дальнейшим повреждениям (суставного хряща и прочих).

Мениск операция. Обязательна ли операция при разрыве мениска?

Мениск – это хрящевая прокладка в коленном суставе между бедренной и большеберцовой костью, которая выступает в роли амортизатора. Он равномерно распределяет нагрузку и уберегает от травм суставные хрящи, берет участие в стабилизации колена в процессе ходьбы. Из двух менисков – наружного и внутреннего – чаще травмируется второй. Это явление достаточно распространенное и присуще активным людям: во время занятий спортом разрыв происходит при резких вращениях коленом и сгибаниях, сильных приседаниях и прыжках.

    Продольный разрыв мениска. Разрывы медиального мениска

    Показания для операции на мениске

    Воспалительный процесс, болевой синдром, ограниченная подвижность, отечность – симптомы, характерные для травмы колена в целом. Локализованная боль, повышенная температура в этой области, щелчки при движении, гипотрофия мускул и периодические блокады, увеличение сустава в объеме – такая симптоматика, проявляющаяся по истечении нескольких недель, присуща именно разрыву мениска.

    «Нужна ли операция?», – этим вопросом постоянно задаются люди, столкнувшиеся с такой травмой. Действительно, в большинстве случаев делается операция на мениске. Среди показателей – наличие крупных разрывов, при которых ограничивается подвижность, накапливается жидкость, слышны щелчки и хруст, а также неэффективность лечения.

    В ходе артроскопии он частично или полностью удаляется, реже на разрыв накладываются швы, но это не всегда результативно. Вмешательство имеет такой вид: через один прокол устанавливают артроскоп, подключенный к монитору, через другой – вводят инструменты. Принимают участие камера, нагреватель жидкости и источник света, оперируемая зона постоянно промывается раствором. Благодаря этому не остается шрамов, а реабилитационный период довольно короткий – от нескольких дней до нескольких недель.

    Лечение мениска без операции – возможно?

    «Разрыв мениска лечение без операции» – такой запрос часто встречается в поисковых системах. Стоит разобраться, когда это возможно, а когда нет.

    Непосредственно после травмирования необходимо незамедлительно сделать холодный компресс для уменьшения боли, отечности и остановки внутреннего кровотечения. Для фиксации колена в правильном положении накладывают гипс или ставят ортез. Нагрузки строго ограничиваются: при необходимости передвигаться используются костыли. Ногу следует держать в поднятом положении, подкладывая под нее валик или подушку.

    Бытует мнение, что при разрыве мениска обязательна операция, но это не так. В случае незначительных травм, а именно надрыва и защемления мениска, можно обойтись консервативными методами. Выбор также зависит от возраста пациента, его профессиональной деятельности, образа жизни и физической активности.

    Хирургическое вмешательство – обязательное условие при разрыве мениска. Без операции восстанавливают коленную прокладку при ее надрыве и защемлении. Они встречаются в 90 % случаев: первый означает частичное повреждение, а при втором мениск застревает между хрящами коленной чашечки.

    Продольный разрыв мениска. Разрывы медиального мениска 01

    Необходимо сразу обратиться к травматологу, чтобы вправить сустав – произвести репозицию средствами мануальной терапии. Применяется также аппаратное вытяжение – тракция. Если после процедур сохраняется боль, назначаются уколы внутрь сустава – обезболивающие и нестероидные противовоспалительные препараты и кортикостероиды. После полной репозиции используется лазерная, ультразвуковая или магнитотерапия.

    Потом рекомендуется лечебная гимнастика, хондропротекторы (хондроитинсульфат и глюкозамин), восстанавливающие структуру хряща и формирующие суставную жидкость, а также инъекции гиалуриновой кислоты. Стоит отметить, что лечение довольно длительное, препараты принимаются курсами, один курс не дает желаемых результатов.

    Консультация ортопеда-травматолога по поводу операции на мениске

    Травматолог диагностирует патологию во время осмотра пациента, используя инструментальное обследование и данные магнитно-резонансной томографии.

    Симптомы разрыва мениска на первых неделях идентичны признакам травмы колена, затем схожи с симптоматикой артроза, растяжения связок или ушиба, что затрудняет определение диагноза. Важно найти опытного специалиста, которой сможет точно поставить диагноз и определить, обязательно ли хирургическое вмешательство или можно ограничиться консервативным лечением. Ведь при ошибке последствия быстро дадут о себе знать: фрагменты разорванного мениска могут стать причиной разрушения суставного хряща, поврежденная прокладка развивает отсеоартроза, а застаревший разрыв провоцирует появление кисты.

    Разрыв заднего рога медиального мениска, нужна ли операция?

    Добрый день!

    Мне 42 года. Проживаю в Кургане. Примерно 2 года периодически возникали боли в левом коленном суставе. В последнее время боли при резких движениях стали ежедневными. Обратился за консультацией в медицинский центр Илизарова. Сделали МРТ. Диагноз: Разрыв заднего рога медиального мениска. Синовит. ДОА 1ст, Хондромаляция надколенника 2 ст. Увеличение жидкости в полости сустава. Медиальный мениск неоднородной структуры, с наличием линейного горизонтального участка гиперинтенсивного сигнала на уровне заднего рога с переходом на нижнюю суставную поверхность. Латеральный мениск неоднородной структуры. Доктор сразу сказал, что мне рекомендована только операция, других вариантов нет. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

    Ответ на вопрос:

    Здравствуйте! Повреждения менисков коленного сустава приводят к появлению боли, нарушениям при ходьбе, неустойчивости положения тела. Дальнейшее разрушение этих хрящевых образований способствует прогрессированию артроза коленного сустава и приводит к длительной нетрудоспособности или даже инвалидности.

    При разрыве части мениска возможно консервативное лечение, однако оно обычно помогает только в начальной стадии болезни. При длительном течении заболевания показана операция. Сам по себе разрыв мениска не «заживет», и со временем болезнь будет только прогрессировать.

    В РНЦ «ВТО» им. акад. Илизарова отделение, где проводят артроскопическое лечение повреждений менисков колена, существует уже много лет. Это учреждение федерального уровня, оно хорошо оснащено, а врачи имеют большой опыт в проведении таких процедур. Поэтому не стоит отказываться от операции из-за возможных  сомнений в профессионализме сотрудников центра.

    При повреждении рога мениска во время артроскопии он может быть либо «пришит» к неповрежденной части, либо удален. Это зависит от тяжести повреждения. В любом случае это малотравматичное вмешательство. Удаление небольшой части мениска приводит лишь к минимальному сокращению контактной поверхности коленного сустава, и поэтому время восстановления после такой операции короткое.

    Операция показана при болях в колене, повторяющихся блокадах («заклиниваниях») сустава, ограничениях подвижности в нем, неэффективности проводимого медикаментозного лечения и ЛФК. Также она назначается при разрыве длиной более 1,5 см.

    После операции накладывается повязка, сгибать колено можно сразу же. В первые 2 – 3 дня рекомендуется пользоваться тростью или костылем, к 10-му дню уже разрешается полная нагрузка на сустав. Длительность пребывания в стационаре – 3 – 4 дня, трудоспособность восстанавливается примерно через месяц.

    У пациентов молодого возраста врачи чаще выбирают наиболее щадящие методы, то есть не удаляют оторванную часть мениска, а пришивают ее. Поэтому в дальнейшем функция сустава полностью восстанавливается.

    Еще один важный аргумент в пользу операции в Вашем случае – экономическая эффективность. В дальнейшем не будут нужны длительные курсы хондропротекторов и других дорогостоящих препаратов. Вам не придется уходить на «больничный» при обострении боли в суставе, а в будущем не понадобится эндопротезирование.

    Написать комментарий