Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Меню белково жировая диета. Важные принципы похудения

07.12.2019 в 09:38

Меню белково жировая диета. Важные принципы похудения

Недостаточно просто употребить произвольное количество описанных выше продуктов. Нужно также не забывать и про некоторые тонкости коррекции веса. Рассмотрим несколько правил, руководствуясь которыми, вы сможете похудеть намного быстрее:

  • Употребляйте только разрешенную пищу, отказавшись при этом от углеводов.
  • Очень важно соблюдать правильный баланс при составлении меню. На две-три части жиров берется одна часть углеводов.
  • Будьте готовы к тому, что данная диета подразумевает только два основных приема пищи. Сюда относятся обед и завтрак. Конечно, никто не запрещает вам и поужинать, но лучше этого не делать вовсе.
  • Во время принятия пищи находитесь в максимально спокойной обстановке. Отложите все остальные дела, а также общение. Ни в коем случае не читайте, и не смотрите телевизор. Лучше всего кушать в полном одиночестве.

Меню белково жировая диета. Важные принципы похудения

  • После каждого приема пищи лучше всего немного отдохнуть в лежачем состоянии около получаса. И только по прошествии двух с половиной часов вы можете начинать совершать любую физическую нагрузку.
  • Согласно рекомендациям специалистов, можно употреблять пищу только два-три раза в день, но при этом не важно, в какое именно время вы будете это делать.
  • Белково-жировая диета (меню можно найти в этой статье) импонирует многим людям тем, что кушать можно столько, сколько хочется. Однако в этом скрывается небольшая хитрость. Употребляя только описанные выше продукты, вы не сможете их съесть в очень большом количестве.
  • Пока вы используете принципы такого питания, регулярно ходите в больницу для сдачи анализов, которые помогут определить состояние вашего здоровья.
  • А вот запрет на перекусы обычно расстраивает большое количество людей.

Белково жировая диета продукты. Суть

Родоначальником жировой методики похудения является польский врач−диетолог Ян Квасневский, который занимается вопросами здорового питания уже несколько десятилетий. Результатом его работы стала система «Оптимальное питание», опубликованная в одноименной книге и с успехом применяемая им самим в качестве универсальной диеты для нормализации веса и с целью лечения почечных, сердечнососудистых и других заболеваний. В клинике этого доктора пациенты улучшают свою внешность и здоровье, питаясь преимущественно очень жирными мясными и молочными продуктами. Причем такой подход к решению проблем в большинстве случаев дает невероятные результаты, но при условии четкого соблюдения всех рекомендаций.

Важно! Переходить на жировую диету нужно постепенно. В течение нескольких первых дней следует заменить рекомендуемыми блюдами только один прием пищи, затем − два, а со временем полностью отказавшись от привычного питания, перейти на новую систему.

Только такой подход к вхождению в жировой диетический рацион поможет предотвратить стресс и обеспечит благотворное влияние не только на вес, но и на организм в целом. По утверждению диетолога, результаты должны появиться довольно быстро − почувствуется прилив энергии и оптимизма, улучшится самочувствие и состояние здоровья, а также начнется процесс нормализации массы тела до генетической нормы. При дальнейшем соблюдении методики вес будет сохраняться на достигнутом уровне, поэтому чрезмерная худоба или истощение человеку не грозит. О том, что жировые диеты действительно работают, свидетельствует наличие у Квасневского нескольких миллионов последователей, которые долгие годы придерживаются его системы питания, отличаясь при этом подтянутой фигурой и крепким здоровьем.

По своей сути эта диета является белково-жировой, поскольку ее основу составляют животные белковые продукты с высоким содержанием жира. По мнению автора, именно углеводы являются причиной развития ожирения, ведь недаром домашний скот откармливают преимущественно растительной пищей, которая является их основным источником.

В пищеварительном тракте углеводы перерабатываются в глюкозу, которая служит только «топливом» и либо сразу расходуется, либо откладывается в запасы. А жиры используются не только для получения энергии, но и являются строительным материалом для клеточных мембран, участвуют в производстве гормонов и других жизненно важных процессах. Следовательно, основную причину набора лишних килограммов составляют только углеводы, поэтому их потребление нужно свести к минимуму (порядка 50 г в сутки) − только для того, чтобы облегчить организму переработку жиров. При полном отсутствии в меню углеводных продуктов эти реакции нарушаются, что ведет к появлению кетоновых тел, образующихся из поврежденных жировых молекул, и развитию так называемого кетоза. При подобном состоянии человек чувствует вялость и ухудшение концентрации внимания. В организме начинают разлагаться белки, необходимые для поддержания мышечной ткани. Таким образом, полностью безуглеводные жировые диеты могут быть опасны для здоровья и в любом меню обязательно должен присутствовать хотя бы минимум углеводов.

Белково жировая диета ковалькова. Как работает?

Диета Алексея Ковалькова учитывает физиологические процессы, направлена на гармонизацию веса. Основывается на сбалансированном распределении основных элементов, способствующее потери веса. Избежать срывов, а значит удвоения веса, удается благодаря отсутствию голодания. Автор считает неэффективным, но также весьма вредным для организма.

Важным является анализ событий, которые привели к набору веса. Без осознания и установления причины набора лишних килограмм вряд ли удастся нормализовать вес. Также у худеющего должна быть цель, мотивация позволяет прикладывать усилия при изменении привычного, комфортного графика жизни.

Диета по Ковалькову предполагает ограниченное употребление углеводов. Важным считает снижение уровня холестерина, достичь можно заменой животных жиров растительными.

Правила:

  • первым условием начала снижения веса является отсутствие хронических заболеваний, наличие патологий предполагает уменьшение объемов под контролем специалиста;
  • процесс похудения происходит благодаря исключению из меню простых углеводов, это сахар и хлебобулочные изделия, высокий гликемический индекс означает быстрое насыщение и столь же быстрое возникновение ощущения голода, исключение — горький шоколад, небольшое количество допускается при процессе похудения;
  • готовить можно на пару, разрешаются отварные продукты, также можно тушить, запекать, но без добавления приправ, соусов, маринада, масла;
  • прерогатива натуральным продуктам, не прошедших промышленную обработку, для успешной потери килограмм диета Ковалькова исключает консервы, маринады, копчености, колбасы, снеки;
  • присутствуют в меню кисломолочные продукты, йогурт, творог, брынза нормализуют микрофлору кишечника, обеспечивая восстановление функций пищеварения;
  • исключаются животные жиры, но обязательное присутствие растительных, разнообразие масел позволяет придавать традиционным блюдам новые вкусы;
  • применение правил раздельного питания означает сбалансированное сочетание продуктов, так белки нельзя комбинировать с углеводами, и жирами, процессу похудению способствуют формулы — мясо/рыба/яйца+овощи, каши/бобовые+овощи, сложные углеводы отлично работают в тандеме с растительными жирами;
  • диета Алексея Ковалькова — это система, основанная на дробном питании, весь суточный объем делится на 5-6 порций, 3 — основные, остальные — перекусы, один прием не должен превышать 200 гр., ограничение порции приводит к уменьшению желудка, постепенно восстанавливаются процессы насыщения, еда не подкрепляется эмоциями, становится лишь средством для получения энергии;
  • диета доктора Ковалькова отличается от других систем обязательным включением физической активности, на первых этапах можно использовать ходьбу, плаванье, после можно записаться на более интенсивные тренировки — аэробика, пилатес, фитнес, йогу, танцы, заниматься нужно натощак, по завершении нельзя есть еще около 2 часов, по мнению диетолога, это обеспечит ускоренное сжигание жировых отложений.

Белково жировой прием пищи. Рекомендации и запреты

Белково-жировая диета, как в принципе и все диеты, это достаточно сильный стресс для любого организма. Основатель этого типа питания пишет, что придерживаться диеты можно 2-3 месяца, но к каким последствиям может привести такое питание на протяжении долгих дней?

Если Вы решите питаться по системе белково-жировой диеты, используйте ее не более 10 дней. После начинайте вводить в рацион овощи, каши, клетчатку, отруби и снижать количество жира, а также приводить в норму количество белка: 1,4 — 2,5 г на кг веса.

Постоянно нужно поддерживать водный баланс. Многие жалуются, что на этой диете постоянно хочется пить. Пейте и как можно больше – не меньше 2,5 литров в день чистой питьевой воды без газов.

Категорически запрещено пробовать диету тем, у кого есть нарушения в системах:Белково жировой прием пищи. Рекомендации и запреты

  • Желудочно-кишечного тракта;
  • Сердечно-сосудистых;
  • Печени;
  • Почек;
  • Психологических (депрессия, нарушение сна, хроническая усталость и т.п);
  • Метаболизма (сниженный обмен);
  • Кровеносных;
  • При перенесенных онкологических заболеваниях или при нахождении в группе риска.

А также тем, кто имеет хронические или наследственные заболевания, и при беременности и грудном вскармливании. Ограничение по возрасту – исключительно с 18 лет, после 50 также не рекомендуется испытывать диету на себе.

Желательным временем года для использования такой диеты является зима, именно тогда увеличивается потребность в липидах, а свежей растительной пищи мало.

Белково-жировые рецепты. Белково-жировая диета для похудения: принципы, меню, результаты и отзывы

  • Диеты для похудения
  • Ксения Медкова

Диета на белках и жирах является одной из наиболее популярных среди известных систем для похудения. Согласно замыслу создателя (польского врача Яна Квасневского), данный способ устранения лишнего веса позволяет не только достичь хороших результатов, но также и закрепить их.

Далее будут разобраны основные принципы, противопоказания и примерное меню.

Правила

Меню белково жировая диета. Важные принципы похудения 02

Прежде всего необходимо разобраться с тем, как правильно вести себя при соблюдении данного режима питания. Среди основных требований можно выделить следующие:

  • употребление только той пищи, которая является источником растительного жира и протеинов;
  • не стоит полностью отказываться от углеводов. Однако их объем должен быть минимальным;
  • всего за сутки необходимо организовывать два приема пищи: завтрак и обед. Можно сделать легкий ужин, если чувство голода слишком сильное. Также допускается собственный вариант времени для питания, но не больше двух раз;
  • первые физические нагрузки допустимы только через 2,5 часа после приема пищи;
  • запрещено устраивать перекусы;
  • ограничения по порциям полностью отсутствуют;
  • рекомендуется регулярно посещать врача, чтобы вовремя зафиксировать возможное ухудшение здоровья.

Как работает?

Меню белково жировая диета. Важные принципы похудения 03

Стоит отметить, что основные принципы белково-жировой диеты для похудения не слишком сильно отличаются от многих других вариантов избавления от лишнего веса. При соблюдении режима происходит следующее:

  • по причине того, что из рациона постепенно уходят углеводы, организм начинает расходовать в качестве энергии подкожные жиры. В результате чего начинается процесс сокращения объемов тела, а следовательно, и похудение;
  • в результате расходования жиров для поддержания жизнедеятельности организма запускается процесс использования находящихся в организме запасов гликогена;
  • при правильно подобранном меню белково-жировой диеты для похудения происходит стабильная и не стрессовая нормализация веса. Это означает, что соблюдающий может не только избавиться от лишних килограммов, но также и набрать вес, если у него наблюдается сильный недобор;
  • данная диета отлично подойдет и для тех, кто страдает от сахарного диабета. При ее правильном соблюдении происходит нормализация работы почек;
  • также происходит общее улучшение состояния при появлении бронхиальной астмы, различных аллергических реакций или нарушений гормонального фона;
  • если следовать всем правилам и принципам жиро-белковой диеты, то можно повысить уровень активности и выносливости организма в целом, что также является большим плюсом.

Написать комментарий