Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана

06.01.2020 в 04:50

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана

Рецепты вторых блюд по диете Дюкана на стадии «Чередование» порадуют худеющих своим разнообразием и прекрасным вкусом. Как показывает практика, вторые блюда составляют основу рациона и выступают главным аккумулятором энергии, необходимой организму для нормальной жизнедеятельности. Белки в них идеально сочетаются с овощами, потому как последние неполноценные, а в сочетании с мясом их биологическая ценность повышается.

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана 01

Порция мяса в объеме 100 г обеспечивает суточную потребность организма в белках на 20–30%. Особую ценность представляет и минеральный состав мясных блюд. Но поскольку мясо и субпродукты имеют наибольшую концентрацию зольных элементов, их уравновешивают овощные гарниры, богатые щелочными компонентами.

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана 02

Кроме того, овощи – это еще и клетчатка в чистом виде, которая нормализует перистальтику кишечника. Многие пользователи, выбравшие систему питания Дюкана и прошедшие фазу «Атака», отмечали проблемы с регулярной дефекацией. Путем введения в рацион овощей их можно полностью устранить. Главное – повременить с включением в рацион крахмалистых овощей. В них очень много углеводов, которые на данном этапе пользы пока принести не могут.

Фаршированные кабачки

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана 03

При составлении меню по Дюкану на «Чередовании» можно использовать рецепты приготовления блюд, приготовленных на пару или в духовке.

Любителям овощей обязательно понравятся фаршированные кабачки. Для их приготовления понадобятся:

  • куриный фарш в объеме полукилограмма;
  • двухсотграммовая пачка творога с небольшим процентом жирности;
  • четыре среднего размера кабачка;
  • соус «Salsa Verde», приготовленный из зелени в количестве 220 мл;
  • соль;
  • одно сырое яйцо.

Этапы приготовления блюда из кабачков и фарша по рецептам фазы «Чередования» диеты Дюкана:

  • Кабачки вымыть, но шкурку не снимать. Разрезать каждый вдоль на пополам и аккуратно чайной ложечкой вынуть мякоть так, чтобы толщина овоща составила около 7 мм;
  • Смешать фарш с творогом, яйцом и измельченной мякотью. Посолить и добавить соус;
  • Добиться однородности консистенции, нафаршировать «лодочки» и убрать в духовку на 30 минут, прогретую до 220 ᵒС;
  • Соус Сальса Верде можно сделать и самостоятельно, смешав в блендере петрушку, мяту, базилик, несколько маринованных огурцов, молотый черный перец и горчицу.

В идеале в соус рекомендует добавлять масло оливы, но так как этого делать нельзя, то лучше оставить его без этого компонента.

Диета Дюкана меню рецепты. Рецепты первых блюд для диеты Дюкана на этапе «Атака»

Многие жалуются, что непросто составить свой рацион только из белковой пищи, которая, к тому же, и довольно дорогая. Можно руководствоваться рецептами диеты Дюкана фаза «Атака» и с их помощью составить свое меню, выбирая недорогие сорта рыбы и мяса. Да, морепродукты не часто себе позволишь, а субпродукты вполне. Мясо можно покупать не мякоть, а обрезки, то есть гуляш и готовить из него котлеты. Все реально и возможно, было бы желание, поэтому главное – начать, а дальше все пойдет само собой.

Уха из лосося с вареными яйцами и луком

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана 04

Этапы приготовления:

Для приготовления ухи по этому рецепту с фото диеты Дюкана фаза «Атака», необходимо отварить рыбу в подсоленной воде, вынуть ее, удалить кости, измельчить и вернуть обратно в бульон. Если креветки неочищенные, то лучше отварить их отдельно, очистить и отправить к рыбе. Яйца отварить, освободить от твердой скорлупы и измельчить. Зеленый лук нашинковать. Отправить их в кастрюлю вместе со специями, проварить пару минут и подавать к столу. Составляя примерное меню по окончанию фазы «Атака» диеты Дюкана, можно готовить этот же блюдо, добавляя в него любимые овощи – цветную капусту и брокколи, болгарский перец, томаты, фасоль, морковь и др.

Окрошка с куриным мясом на кефире

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана 05

Ингредиенты:

  • половина грудки курицы или два-три кусочка ветчины;
  • маложирный кефир в объеме 500 мл;
  • половина стакана минеральной воды;
  • два свежих яйца;
  • немного белого уксуса;
  • соль, перец;
  • свежая привычная зелень.

Этапы приготовления:

Чтобы приготовить это блюдо по рецептам диеты Дюкана на фазе «Атака», необходимо отварить и измельчить грудку, также поступить с яйцами. Если это ветчина, то нарезать ее соломкой. Зелень вымыть и нашинковать. Все смешать, залить кефирно-минеральной смесью, добавив все остальные компоненты и подавать в охлажденном виде. В дальнейшем окрошку можно будет готовить привычным способом, добавляя в нее свежий огурец, редис, немного сметаны, а вот от картофеля придется пока отказаться.

Диета Дюкана меню чередование. Вторая фаза. Чередование (Круиз)

|

Диета Дюкана меню чередование. Вторая фаза. Чередование (Круиз)

Во время этой фазы диеты нужно чередовать дни чистых белков (ЧБ) и белково-овощные дни (БО). Этот этап продолжается до тех пор, пока вы не достигнете вашего оптимального веса (от двух до шести месяцев в среднем).
Схему чередования вы выбираете для себя сами. Например, один день чистых белков, на следующий день белки с овощами (1/1). По этому же принципу вы можете выбрать для себя схему 2/2, 3/3, 5/5. Но доктор Дюкан советует все же придерживаться более легкой для организма схеме – 1/1.
Во время фазы Круиз вы можете употреблять все продукты с фазы Атака, а также любые овощи, кроме крахмалосодержащих продуктов.
Запрещены: авокадо, бобы, фасоль (не стручковая), горох, чечевица, кукуруза, горошек, картофель, оливки/маслины, все виды круп и макаронных изделий. Артишок находится на грани разрешенных и неразрешенных продуктов, поэтому если вы все же решите его употреблять – помните о разумных количествах.
Основные овощи, которые можно употреблять: помидоры, огурцы, редис, перец, фенхель, спаржа, фасоль стручковая, лук, лук-порей, тыква, капуста (все виды), грибы, сельдерей, шпинат, салат, эндивий, баклажаны, кабачки. Морковь и свеклу есть в умеренных количествах и не при каждом приеме пищи, поскольку содержат сахар. Салаты можно заправлять обезжиренными соусами.
Для разнообразия диета Дюкана допускает во второй фазе потребление:
- 1 ст. ложка кетчупа;
- 0% йогурт с фруктами (1 шт.);
- соевый натуральный йогурт (1 шт.).
Полный список допустимых продуктов >>>
Однако из списка допустимых продуктов выбирается только два продукта в день (например, 1 ст.л. кукурузного крахмала и 1 ч.л. какао).
При приготовлении пищи можно использовать:
cахарозаменитель, уксус, зелень, специи, сухое обезжиренное молоко, соленые корнишоны и лук (не более 1,5 луковицы в белковые дни), лимон, цедру цитрусовых фруктов, соль, горчицу, соевый соус, парафиновое масло, ароматизаторы без масла и сахара, кофе, дрожжи, разрыхлитель, желатин, агар-агар, жвачки и конфеты с аспартамом, обезжиренный бульонный кубик, а также все добавки из фазы Атака.
Порция растительного масла (оливкового/рапсового) увеличивается до 1 ч.л.
Томатную пасту в ЧБ дни можно употреблять до 2-х ст. л. В БО дни - без ограничений.
Правила второй фазы
1) Потребление овсяных отрубей увеличивается до 2 ст. ложек в день.
При непереносимости отрубей можно употреблять 2 ст.л. гречки (в сухом виде). Употреблять осторожно!!!, поскольку гречка и отруби отличаются своими питательными свойствами и по-разному усваиваются организмом. Из-за превышения нормы могут быть застои.
Готовьте гречку по вашему усмотрению (можно варить на воде, на молоке или запаривать).
2) При запорах вы можете употреблять 1 ст.л. пшеничных отрубей (можно заменить ржаными отрубями).
3) Старайтесь не превышать 1 кг молочных продуктов в день, чтобы избежать застоя.
4) Продолжайте пить минимум 2 литра чистой воды в день.
5) Ежедневная прогулка увеличивается до 30 минут.
Вы должны знать, что введение овощей замедлит потерю веса. На самом деле, чистые белки гонят воду из организма, что повышает результаты.
Возвращение воды может затянуться на несколько дней, что может показаться периодом застоя. Не волнуйтесь, потеря веса не прекращается, это может быть просто замаскированный возврат воды. Если это произойдет, не отчаивайтесь, подождите несколько дней и в дни чистого белка вся лишняя вода уйдет. Не забывайте, что 1 литр воды весит 1 кг.

Диета Дюкана меню на неделю для эффективного похудения. Противопоказания и вред

Так как на диету обрушилась лавина критики со стороны именно медиков, нужно понимать, что белковое похудение не может пройти бесследно для организма. Длительное отсутствие углеводов в рационе может закончиться серьёзными проблемами со здоровьем. Поэтому нужно представлять себе изначально, в чём заключается вред такой системы похудения.

Во-первых, у неё есть противопоказания, несоблюдение которых приведёт к нарушению работы многих систем организма:

  • наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы и предрасположенность к ним;
  • дисфункция почек;
  • патологии печени;
  • гипертония;
  • проблемы в области репродуктивной системы;
  • заболевания костей, суставов и позвоночника;
  • сахарный диабет;
  • подростковый и пожилой возраст;
  • беременность и лактация;
  • аллергия;
  • заболевания ЖКТ.

С осторожностью к такой диете нужно относиться людям, которые занимаются умственным трудом, чья работа требует повышенной концентрации внимания (водителям, врачам и др.), а также страдающим от нарушений обмена веществ и склонным к депрессиям.

Так как диета предполагает похудение в течение длительного срока (иногда до полугода и больше), перед тем, как сесть на неё, необходимо обязательно пройти обследование и получить разрешение врача.

Стоит сразу оговориться, с чем вы можете столкнуться в больнице, спросив мнение доктора о данной системе питания. Пьера Дюкана не жалуют в его бывшей профессиональной среде, так как он превратил идеи медицины в бизнес и заработал на них немалое состояние. Так что не удивляйтесь негативу в его сторону.

Во-вторых, явные минусы диеты Дюкана могут проявиться в следующих побочных эффектах:

  • при отсутствии углеводов в рационе организм начинает активно расщеплять не только жиры, но и мышцы (учитывайте, что сердце тоже является мышечным органом);
  • без углеводов в крови накапливаются кетоновые тела, которые могут спровоцировать метаболический ацидоз и привести к ацетоновому отравлению;
  • даже 2 л воды в день не гарантируют нормальное функционирование почек — поэтому многие худеющие жалуются на боли в этой области и ацетоновый запах изо рта;
  • углеводы регулируют работу нервных тканей — никакие другие вещества не возьмут на себя такую функцию, а это значит, что срывы и депрессивное состояние будут постоянными спутниками похудения по такой системе;
  • углеводы — единственный источник энергии для мозга, который ежедневно требует около 100 гр чистой глюкозы, но откуда он её возьмёт на белковой диете;
  • недостаток жира увеличивает в несколько раз риск нейродегенеративных заболеваний (например, болезни Альцгеймера);
  • отсутствие в рационе пищевых волокон приводит к хроническим запорам, неприятному запаху изо рта, ухудшению состояний кожи.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-dyukana-menyu-na-kazhdyy-den-recepty-osnovnye-pravila-diety-dyukana

Диета Дюкана меню на 7 дней. Диета Дюкана на 7 дней: атака, чередование, закрепление и стабилизация

Длительность классической диеты Дюкана не имеет четких временных границ и может достигать нескольких месяцев. Диета Дюкана разделена на несколько этапов, каждый из которых подразумевает соблюдение особого рациона и режима питания .

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана 07

Начальный этап диеты Дюкана называется «Атакой», меню рассчитано на 7 дней. Этот этап характеризуется жесткими требованиями к составу меню, существенным уменьшением объемов употребляемой пищи и быстрой утратой веса. Большую часть рациона составляет белковая пища, преимущественно животного происхождения и обезжиренные кисломолочные продукты.

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана 08

Второй этап похудения называется «Чередование» и длится он 30-52 дня в зависимости от того, сколько лишних кило было потеряно за первую фазу. За каждый сброшенный на диете килограмм веса насчитывается 10 дней второй фазы, т. е. если за первую неделю диеты ушло 2,5 кг, то длительность второго этапа будет равняться 25 дням, если потеряно 4 кг – 40 дней и т.д. Чередовать следует белковые дни и овощные дни с добавлением небольшого количества белков. Делать это нужно по схемам 1х1, 3х3 или 5х5, в зависимости от длительности этой стадии.

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана 09

Третий этап похудения носит название «Закрепление». Именно в этой фазе происходит стабилизация веса и закрепление достигнутых результатов. Длительность закрепления результатов рассчитывается аналогично длительности предыдущего этапа. Меню становится более разнообразным и приближается к привычному рациону. Один день в неделю — разгрузочный, питаться в течение него нужно по меню 1го этапа.

Меню по дюкану на неделю. Рецепт блюда из кабачков и фарша для фазы «Чередование» диеты Дюкана 10

Последний этап называется «Стабилизация» , он подразумевает соблюдение здорового плана питания в течение всей жизни. Режим соблюдать очень просто, достаточно ежедневно придерживаться четырех основных правил: выпивать 1,5 л обычной воды , добавлять в еду овсяные отруби в количестве 3 ст. ложек, есть белковую пищу, свежие овощи и несладкие фрукты в неограниченном количестве, один день в неделю питаться по меню первого этапа.

Диета Дюкана этапы. Этапы диеты Дюкана

Суть диеты французского диетолога сводится к тому, что она должна быть поделена на 4 этапа:

Атака – самый короткий из всех этапов, который является важным механизмом для запуска работы всей системы похудения.

Чередование , или Круиз – длительный этап диеты во время которого и происходит потеря основного веса.

Закрепление, или Консолидация – этап, направленный на плавный переход организма к системе правильного питания, помогающий закрепить достигнутые результаты и избежать обратного набора веса.

Стабилизация – этап, которого рекомендовано придерживаться всю жизнь для поддержания достигнутых результатов.

Неизменным для всех этапов будет питьевой режим – минимум 1,5 литра чистой воды в день.

Первый этап – Атака

Это самый короткий и самый эффективный из всех этапов диеты, так как он способен запускать процессы метаболизма и позволяет за короткий срок получить начальные результаты.  Принцип питания для этого периода основан на потреблении только белковой пищи, исключая углеводы и минимизируя жиры. Длительность данного этапа – от 2 до 7 дней.

Обязательным условием для этапа Атака является ежедневное потребление овсяных отрубей в количестве 1,5 столовых ложек.

Этап Атака включает в себя следующие разрешенные продукты:

Нежирное мясо

  • Говядина – все части, кроме антрекота и реберной;
  • Телятина ;
  • Конина ;
  • Кролик;
  • Субпродукты – говяжий и телячий язык, печень говяжья.

Свинина и баранина запрещены на этапе Атака

Мясо птицы

Разрешена любая птица, кроме уток и гусей:

  • Курица , а также куриная печень, желудки;
  • Индейка ;
  • Цесарка ;
  • Перепел ;
  • Куропатка и т.д

Рыба

Для этих продуктов никаких ограничений нет. Разрешены даже жирные сорта рыб, такие как скумбрия, лосось, сардины и т.д. Дополнительно в этой категории разрешены:

  • Рыбные консервы , только обязательно в собственном соку;
  • Копченая рыба ;
  • Крабовые палочки .

Написать комментарий