Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Меню при мононуклеозе. Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет

04.03.2020 в 04:38

Меню при мононуклеозе. Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет

Мононуклеоз – это вирусная инфекция, которая поражает иммунную систему. Мононуклеоз вызывает слабость и недомогание на протяжении длительного времени, часто нескольких месяцев. В основном мононуклеоз поражает подростков и молодых взрослых. Ключ к выздоровлению – это отдых, употребление достаточного количества жидкости и здоровая диета при мононуклеозе, укрепляющая иммунную систему.

Антиоксиданты

Антиоксиданты – это витамины и минералы, которые содержатся в пищевых продуктах, и выводят из кровотока вредные вещества, называемые свободными радикалами. Свободные радикалы – это естественные побочные продукты обмена веществ, которые могут вызывать окислительное повреждение организма. Антиоксиданты препятствуют этому повреждению, восстанавливают его и улучшают иммунную защиту организма.

Эксперты утверждают, что к распространенным антиоксидантам относятся: витамин А и каротиноиды Каротиноиды – пигменты для здоровья , которые находятся в красных, желтых и оранжевых фруктах и овощах; витамин С в составе цитрусовых, зеленых листовых овощей, клубнике и помидорах; витамин Е в составе орехов, семян, цельных зерен и овощных масел;

Цельные продукты

Меню при мононуклеозе. Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет

Эксперты рекомендуют изменить питание при мононуклеозе, употребляя меньше насыщенных жиров и животного белка, сократив количество молочных продуктов высокой жирности, и употребляя полезные жиры. Самая важная рекомендация по питанию – употреблять больше фруктов, овощей и цельных зерен. Зеленые листовые овощи, брокколи, перец, апельсины, капуста и шпинат очень богаты антиоксидантами.

Диета при инфекционном мононуклеозе

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам питаться так, чтобы укрепить иммунную систему при мононуклеозе:

  • Пейте много жидкости. Чтобы лечить разные болезни, включая мононуклеоз, большинство врачей рекомендует употреблять в течение дня много жидкости. Помимо восьми стаканов воды в день, такие жидкости как фруктовый сок, бульон, овощной сок, травяной чай, ячменный отвар, кокосовое молоко, и так далее, нужно употреблять через равные промежутки времени в течение дня.
  • Ешьте маленькими порциями. Перегрузка организма тремя большими приемами пищи в день может привести к проблемам с пищеварением, что может усилить симптомы мононуклеоза Симптомы мононуклеоза – легко ошибиться . Поэтому лучшая диета при мононуклеозе состоит из шести небольших приемов пищи в день, что позволит больному справиться с инфекцией в организме.
  • Ешьте больше здоровой пищи. Многие эксперты утверждают, что при мононуклеозе важно следовать здоровой диете, не многие знают точно, что лучше всего есть в это время. Для больных мононуклеозом абсолютно необходимо есть много цельных зерен, круп, морепродуктов, яиц, свежих фруктов и овощей. Фрукты, которые являются важной частью питания при мононуклеозе – это бананы Бананы: польза и вред для здоровья , яблоки, клубника, апельсины и другие цитрусовые. Овощи, которые нужно употреблять в больших количествах – это шпинат, капуста, перец, помидоры, брокколи, и другие зеленые листовые овощи. Некоторые морепродукты богаты омега 3 жирными кислотами, которые обладают противовоспалительными свойствами. Это лосось, тунец, макрель, пикша, и другая холодноводная рыба. Кроме этих продуктов, также очень полезны крупы, такие как коричневый рис и пшеница. Другие продукты, полезные при мононуклеозе – это яйца, цыпленок, фасоль и красное мясо.
  • Исключите нездоровые продукты. Полуфабрикаты, в которых много соли, сахара или насыщенных жиров, нужно исключить из диеты при мононуклеозе. Сюда входят также растворимые продукты, фаст-фуд и переработанные продукты. Напитки, содержащие кофеин, такие как кофе, кола, чай, могут усугубить состояние, и поэтому их лучше избегать. Алкоголь может очень негативно влиять на людей, больных мононуклеозом. Его нужно исключить до полного выздоровления.

Примерное меню при мононуклеозе. Диета при мононуклеозе

Питание при мононуклеозе должно отличаться от привычного рациона. Придётся отказаться от многих продуктов и перейти на более щадящую пищу. Список запретных продуктов включает практически все современные вкусности, которые особенно любят дети. Но и из разрешённых диетических продуктов можно приготовить то, что придётся по вкусу малышу.

Мононуклеоз:
0:05 Лечение инфекционного мононуклеоза.
2:35 Антигистаминные препараты при ВЭБ.
4:18 Гепатопротекторы при ВЭБ.
6:41 Сорбенты при ВЭБ.
7:56 Постельный режим при ВЭБ.
10:01 Диета при ВЭБ.

Что можно

Диета при мононуклеозе должна максимально снимать нагрузку с ослабшего ребёнка. При этом нужно обеспечить поступление в организм всех необходимых питательных веществ, которые способствуют укреплению иммунитета. Борьба с вирусом изнуряет. Питательных веществ должно поступать в 2 раза больше, чем обычно, а калорий в полтора раза больше.

Одно из главных правил диеты при мононуклеозе – увеличить в рационе количество потребляемого белка. Он помогает укрепить иммунитет и активизировать борьбу с вирусом.

Обильное питье – также одно из базовых правил. Не нужно заставлять ребёнка пить насильно. Но в течение суток он должен выпивать не менее полутора литров различных жидкостей.

Разрешённые продукты:

  • молочные продукты с низким процентом жирности;
  • растительное и сливочное масло (в малых количествах);
  • злаковые каши;
  • хлеб из тёмных сортов муки, галеты;
  • овощи, фрукты и ягоды, которые не раздражают желудок;
  • нежирные сорта мяса;
  • нежирные сорта рыбы;
  • вода, компоты, некрепкий чай, кисели, морсы, отвары, только натуральные соки.

Задача диеты при мононуклеозе – снять нагрузку с пищеварительной системы, укрепить иммунитет и помочь организму справиться с болезнью.

Что нельзя

Диета при мононуклеозе должна максимально снимать нагрузку с ослабшего организма. Поэтому нужно исключить всю тяжёлую пищу, на переваривание которой будет потрачено большое количество энергии.

Нужно убрать из меню:

  • жирные сорта мяса (свинина, баранина, гусятина, утятина, жирная говядина);
  • супы на основе жирного мясного бульона;
  • жирные сорта рыбы;
  • консервированные продукты;
  • специи;
  • овощи, которые раздражают желудок (бобовые, редис, лук, чеснок);
  • кислые фрукты и овощи;
  • сало, смалец, жир;
  • жареные блюда;
  • газированные сладкие напитки;
  • варёные вкрутую и жареные яйца;
  • выпечка, шоколад, мороженое.

Также не стоит давать продукты, на которые у малыша есть индивидуальная негативная реакция, даже если они полезны.

Нарушение запретов способно нанести вред здоровью. Излишняя нагрузка на желудочно-кишечный тракт замедлит процесс лечения и выздоровления. А многие из запрещённых в диете при мононуклеозе продуктов способны создать условия, при которых вирус становится «активнее» и «крепче».

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pitanie-pri-mononukleoze-u-vzroslyh-dieta-pri-mononukleoze-spasaem-immunitet

Диета при мононуклеозе комаровский. Признаки мононуклеоза

Главная Мононуклеоз. Содержание статьи Кратко о заболевании Специальное питания для детей Диета для взрослых Питание после выздоровления Полезная информация от врачей Заключение. Автор статьи:. Понравилась статья? Поделитесь ей:. Оценка статьи - 1. Высыпания при мононуклеозе: их особенности в разном возрасте.

Мононуклеозная ангина: опасность заражения и лечение заболевания. Мононуклеоз: какие опасности следуют после болезни? Мононуклеоз: как он выглядит и что следует знать о болезни.

Диета при мононуклеозе комаровский. Признаки мононуклеоза

Инфекционный мононуклеоз: от опасного заболевания не защищён никто. Характерные высыпания при мононуклеозе: как они выглядят и их локализация. Добавить комментарий Отменить ответ. Овощи, которые нужно употреблять в больших количествах — это шпинат, капуста, перец, помидоры, брокколи, и другие зеленые листовые овощи. Некоторые морепродукты богаты омега 3 жирными кислотами, которые обладают противовоспалительными свойствами. Это лосось, тунец, макрель, пикша, и другая холодноводная рыба.

Кроме этих продуктов, также очень полезны крупы, такие как коричневый рис и пшеница. Другие продукты, полезные при мононуклеозе — это яйца, цыпленок, фасоль и красное мясо. Исключите нездоровые продукты. Полуфабрикаты, в которых много соли, сахара или насыщенных жиров, нужно исключить из диеты при мононуклеозе. Сюда входят также растворимые продукты, фаст-фуд и переработанные продукты.

Напитки, содержащие кофеин, такие как кофе, кола, чай, могут усугубить состояние, и поэтому их лучше избегать. Алкоголь может очень негативно влиять на людей, больных мононуклеозом. Его нужно исключить до полного выздоровления. Диета при мононуклеозе у детей Вот приблизительный список продуктов, которые рекомендуется давать детям при мононуклеозе. Помните, что в каждом случае нужен индивидуальный подход, и каждый врач даст свои рекомендации. Увеличьте количество продуктов с высокой плотностью питательных веществ Продукты, в которых содержится максимум питательных веществ на грамм, помогут поправиться и укрепить организм.

Постарайтесь давать ребенку больше таких продуктов: - Свежие фрукты, фруктовые смузи из ягод разного цвета - Овощи, по возможности свежие Увеличьте количество продуктов, обладающих противомикробным действием Такие продукты, как чеснок и лук, убивают бактерии и даже вирусы. Постарайтесь добавлять только что измельченный чеснок в блюдо перед подачей. Избегайте таких стимуляторов как кофе, чай или энергетические напитки Кофеин перегружает организм, который и так борется с токсинами, поэтому ограничьте употребление напитков этого типа.

Дети в идеале не должны употреблять энергетических напитков, и даже спортивных напитков. Вода подходит детям больше всего. Кроме того, в крови будет увеличено число лейкоцитов и моноцитов. Опасность недуга кроется даже не в самом недуге, а в возможных сопутствующих инфекциях.

Когда поражается лимфоидная ткань, которая играет важнейшую роль в работе иммунитета ребенка, то организм более, чем обычно, становится уязвим для различных вирусов и бактерий. Чаще осложнения носят бактериальный характер: ангина, отит, пневмония.

Комаровский о лечении.

Написать комментарий