Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Метформин для похудения, как пить. Что такое метформин?

07.12.2019 в 14:15

Метформин для похудения, как пить. Что такое метформин?

Метформин — это медицинский препарат, который был создан для лечения сахарного диабета. Данное средство встречается в аптеках и под другими названиями. Самыми распространенными являются: глюкофаж, сиофор, новофармин, метформин — рихтер и метформин — тева. По сути глюкофаж это оригинальный препарат, родом из Франции. А остальные являются дженериками (копиями оригинального препарата, имеющими лишь незначительные отличия в составе).

Однако было отмечено снижение риска сердечно-сосудистых событий на 9% и снижение инфаркта миокарда на 10%. Однако отношения с сердечной недостаточностью не были связаны. Это также вытекает из достижений за последние четыре десятилетия на снижение риска смерти и серьезных сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом. Все это в гипотезе о том, что метформин может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с диабетом типа 2, независимо от его способности понижать концентрацию глюкозы в кровотоке.

Таким образом, авторы зарегистрировали пациентов без диабета типа 2, но с широкой окружностью жизни, которые принимали статины и страдали от ишемической болезни сердца. Было отобрано 173 пациента, из них восемь - в группе метформина и восемь - в плацебо. Изменения в оценке сонных артерий значительно не различались между группами. В группе метформина было 138 побочных эффектов у шестидесяти четырех пациентов по сравнению с 120 из шестидесяти пациентов в группе плацебо. Понос, тошнота или рвота чаще встречались в группе метформина по сравнению с плацебо.

Метформин для похудения малышева. Механизм действия

Метформин гидрохлорид выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток. Второе его название – глюкофаж. Его используют в составе комплексной терапии при сахарном диабете 2 типа. Действие средства заключается в том, что его активные компоненты способствуют снижению вредного холестерина в крови, уменьшению всасывания глюкозы в органах пищеварения, угнетении глюконеогенеза в печени.

Эффективность обуславливается тем, что он не позволяет калориям преобразовываться в жировые клетки. Принимают его женщины, которые желают похудеть, спортсмены для устранения жировой ткани, пациенты с диагнозом сахарный диабет. Достигаются такие результаты:

  • ускорение окисления жирных кислот;
  • снижение скорости всасывания углеродов клетками кишечника;
  • улучшение снабжения глюкозой мышечной ткани;
  • сокращение выработки инсулина поджелудочной железой;
  • подавление чувства голода;
  • нормализация массы тела.

При приеме Метформина для похудения у женщин и мужчин улучшаются обменные процессы в организме. Пить препарат нужно только по инструкции и после предварительной консультации с лечащим врачом. Специалисты запрещают принимать лекарство в домашних условиях здоровым людям, у которых проблема лишнего веса связана только с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни.

Метформин для похудения, как пить. Что такое метформин?

Инструкция по применению

Препарат не способствует сжиганию жиров, но помогает правильно расходовать поступающую в организм энергию. Перед началом использования следует проконсультироваться с лечащим врачом и ознакомиться с инструкцией по применению. Есть ряд правил, которых необходимо придерживаться, чтобы достичь желаемого результата.

  • Исключить из рациона продукты, содержащие простые углеводы. Это сухофрукты, сладости, бананы, выпечка.
  • Свести к минимуму употребление макарон, блюд из картофеля, риса, а также исключить каши быстрого приготовления.
  • Если планируете принимать лишь один Метформин, учтите, что калорийность дневного рациона не должна превышать 1200 ккал.
  • Чтобы худеть при помощи этого препарата, нужно пить таблетки по 500 мг два-три раза в день перед приемом пищи.
  • Курс лечения – три недели, потом на месяц делают перерыв и повторяют при необходимости.
  • Эффективнее худеть получится, если нормализовать дневной рацион, отказаться от употребления алкогольных напитков и вредной пищи, начать заниматься спортом, вести подвижный образ жизни.

Метформин для похудения, как пить. Что такое метформин? 01

К его применению есть ряд противопоказаний, они прописаны в инструкции, это очень важно учитывать перед началом использования. Он действительно помогает худеть, но только при условии, если пить его правильно.

Средство назначают при сахарном диабете 2 типа. Хорошие результаты проявляются, если сочетать прием с другими противодиабетическими лекарствами. Отзывы врачей подтверждают эффективность Метформина в борьбе с ожирением, спровоцированным заболеваниями эндокринной системы. А вот здоровым женщинам и мужчинам использование препарата начинать не стоит. Многие ведутся на то, что таблетки обладают анорексигенным действием, то есть снижают аппетит, подавляют чувство голода, однако оно незначительное и прием не всегда себя оправдывает.

Метформин для похудения, как пить. Что такое метформин? 02

Диета при приеме метформина. Информация о препарате

Разработкой каждого лекарства занимается определенная фирма. Она же выпускает оригинальный препарат, а затем может продавать патент на его производство другим фирмам. Их лекарства уже называются дженериками. Они всегда будут дешевле оригинала и могут уступать ему по качеству, поскольку производители дженериков применяют другие составляющие и дополнительные компоненты, не исследуя их действие, что может отрицательно сказаться на эффективности действующего вещества.

Внимание! «Метформин» – это международное непатентованное название вещества, которое является единственным представителем группы бигуанидов. Все препараты на его основе имеют торговые названия различных фирм–производителей.

Оригинальное лекарство выпускается во Франции под названием «Глюкофаж» . Дженериков довольно много, самыми популярными из них считаются:

  • «Сиофор» (Германия);
  • «Метформин Рихтер» (Россия);
  • «Метформин Тева» (Израиль);
  • «Метформин Канон» (Россия);
  • «Метформин» (Сербия);
  • «Глиформин» (Россия);
  • «Багомет» (Аргентина);
  • «Метфогамма» (Германия);
  • «Формин плива» (Хорватия);
  • «Новоформин» (Россия);
  • «Форметин» (Россия).

Помимо указанных, существует большое количество таблеток индийского и китайского производства, которые намного дешевле и гораздо ниже по эффективности.

Кроме того, каждый препарат выпускается в разных упаковках – по 30, 60 и 120 таблеток с различной дозировкой действующего вещества (500, 850, 1000 мг). Поэтому в названиях присутствуют соответствующие обозначения, например:

  • «Метформин» 850 мг, №30;
  • «Метформин» 500 мг, №60;
  • «Метформин Тева» 500 мг, №120;
  • «Глюкофаж» 1000 мг, №60 и т. д.

В состав препарата входят:

  • активное вещество – metformin hydrochloride (метформина гидрохлорид) в одной из указанных дозировок на 1 таблетку;
  • вспомогательные компоненты – как правило, стеарат магния, крахмал, тальк.

При этом каждый производитель дженерика может использовать собственные добавки к основному действующему веществу. Если стоит выбор между «Метформин» или «Глюкофаж», то следует учитывать, что оригинал максимально протестирован и имеет оптимально подобранную формулу, поэтому считается более безопасным и эффективным. Хотя при отсутствии негативных реакций вполне можно обойтись аналогами. Как показывает практика, результат от их применения ничем не отличается, при этом таблетки «Метформин» являются наиболее бюджетным вариантом из числа аналогичных препаратов.

При лечении сахарного диабета и сопутствующих заболеваний рекомендуется выбирать оригинальный препарат с дозировкой, которая прописана врачом. Для здорового человека, желающего только скинуть вес, вполне может подойти и более дешевый дженерик. Здесь тоже нельзя сказать определенно, что лучше для похудения – «Метформин» или «Сиофор», поскольку их воздействие на организм очень индивидуально. Но в России более распространенным является «Сиофор».

Написать комментарий