Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли пить на ночь кефир если худеешь. Если на ночь пить кефир, можно ли похудеть

18.12.2019 в 10:56

Можно ли пить на ночь кефир если худеешь. Если на ночь пить кефир, можно ли похудеть

Наверняка каждая женщина, стремящаяся к стройной фигуре, знает о полезных свойствах кефира в борьбе с лишним весом. Этот продукт не только прекрасно утоляет чувство голода, но и приводит в порядок женское тело и здоровье.

Можно ли пить на ночь кефир если худеешь. Если на ночь пить кефир, можно ли похудеть

Польза кефира для похудения доказана многими специалистами, в том числе и врачами-диетологами. В этом продукте содержится большое количество минералов и полезных веществ, которые способствуют быстрому снижению веса.

Помимо похудения, кефир приносит пользу всему организму:

1. Бактерии , которые содержаться в кефире восстанавливают и нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, помогают лучше переваривать пищу.

2. Кефир отлично подходит для чистки организма от вредных веществ, шлаков, лишней жидкости.

Можно ли пить на ночь кефир если худеешь. Если на ночь пить кефир, можно ли похудеть

3. Благодаря содержанию белка, кефир утоляет голод и помогает надолго сохранить чувство насыщенности.

4. Кефир ускоряет обменные процессы в организме.

5. Кисломолочный продук т также насыщает организм полезными и питательными элементами, укрепляет иммунитет.

Если регулярно выпивать кефир, то можно заменить не только снижение веса, появляется также легкость, нормализуется цвет и состояние кожи, улучшается здоровье.

Кефир на ночь

Можно ли пить на ночь кефир если худеешь. Если на ночь пить кефир, можно ли похудеть

Кефир полезен в любое время дня, но особенно его рекомендуют пить на ночь. Кружка кефира перед сном поможет забыть о чувстве голода без тяжести и вреда для желудка.

В течении ночи кефир усваивается организмом и на утро появится желание хорошо позавтракать. Большинство диетологов заявляют о том, что в любой диете важен полноценный, плотный завтрак.

Можно ли пить на ночь кефир если худеешь. Если на ночь пить кефир, можно ли похудеть

Кефир богат на кальций, который лучше всего усваивается именно в ночное время. Также этот кисломолочный напиток действует успокаивающе и расслабляет человека, что немаловажно для хорошего, крепкого сна.

Для понижения веса пить кефир на ночь можно с добавлением корицы, сахара или меда. Такие добавки не придадут особой калорийности напитку, но немного разбавят вкус.

Выпивать кефир на ночь для похудения рекомендуется не торопясь, небольшими глотками. Напиток обязательно должен быть комнатной температуры.

Некоторые противопоказания

Можно ли пить на ночь кефир если худеешь. Если на ночь пить кефир, можно ли похудеть

Несмотря на всю пользу, кефир, ка и любой другой продукт, имеет определенные противопоказания.

Кефир нельзя пить при:

· Повышенной кислотности желудка
· Диареи
· Гастрите
· Язве
· Почечной недостаточности
· Повышенном газообразовании
· Индивидуальной непереносимости продукта

Не следует также выпить чрезмерное количество кефира, т.к. это может привести к тошноте и рвоте, головокружению, сонливости, снижению работоспособности. Кефир может вызвать аллергию в виде сыпи и зуда.

«Кефирная диета»

Можно ли пить на ночь кефир если худеешь. Если на ночь пить кефир, можно ли похудеть

Выбирая «кефирную диету» для похудения, лучше всего проконсультироваться с диетологом. Врач подскажет какой лучше пить кефир и в каких количествах.

Существует множество рецептов коктейлей на основе кефира. Некоторые их них подходят только для разгрузочных дней, т.к. имеют слабительный эффект.

Можно ли пить на ночь кефир если худеешь. Если на ночь пить кефир, можно ли похудеть

Некоторые можно принимать в течении нескольких недель для быстрого снижения веса. Грамотный диетолог подберет оптимальное сочетание кефира с другими продуктами для правильного похудения.

Кефир - невероятно полезный продукт. Если его правильно и в нужном количестве пить, он поможет снизить вес и укрепить здоровье.

Кефир на ночь с сахаром. Как пить?

Есть ли какой-либо особый рецепт? Нет, и с учётом простоты ингредиентов это не удивительно. Важно помнить, что кефир нельзя пить, если его температура ниже комнатной. Холодные жидкости вредят пищеварению, и желаемого эффекта не получится.

Подогрев должен быть естественным, без «участия» плиты или микроволновки. Единственная разрешённая альтернатива – ёмкость с тёплой водой не выше 40 ˚С, в которую можно поставить стакан или кружку.

Следует ли пить исключительно обезжиренный кефир? Нет, здесь вы можете позволить себе тот, который больше нравится. Молочные жиры содержат важные для организма кислоты, а потому безопасны. Более того, стремление употреблять только обезжиренные продукты обедняет рацион.

Ежедневно

Обычно рекомендуется выпивать стакан кефира с сахаром на ночь. Логика понятна: это помогает избежать ночного желания перекусить. Однако некоторые люди в силу собственной индивидуальности отмечают:

  • мочегонный эффект;
  • слабительное действие;
  • ощущение «переливов» в животе.

Первые два эффекта понятны, третий порождается сахаром, который может провоцировать бродильные процессы.

Кефир на ночь с сахаром. Как пить?

Ощутили побочные действия на себе? Совет лишь один: перенесите употребление на другое время. Это может быть нечто вроде предварительного завтрака или перекус между ключевыми приёмами пищи в течение дня.

Для тех, у кого не возникло негативных ощущений, тоже есть совет. Помните, что пить кефир с сахаром на ночь не значит делать такой коктейль прямо перед сном. Рекомендуется выдержать получасовой интервал.

Разгрузочные дни

Не менее популярны, чем ежедневный приём. Общие рекомендации просты: раз в неделю в спокойной обстановке. Ориентировочный объём – два литра, количество корректируется в большую/меньшую сторону потребностями организма и ощущениями голода.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/mozhno-li-pit-kefir-pri-pohudenii-na-noch-kak-pit-kefir-dlya-pohudeniya

Кефир на ночь при беременности. Кефир при беременности – максимум пользы

Кисломолочный напиток наиболее ценится за содержание аминокислот. При этом кефир является одним из рекордсменов по содержанию этих полезных компонентов, часть которых не синтезируются в нашем организме и поступают исключительно с пищей (незаменимые). Аминокислоты отвечают за важнейшие процессы в организме:

  1. Укрепляют иммунитет, препятствуют проникновению в организм патогенной микрофлоры.
  2. Замедляют процесс старения организма.
  3. Участвуют в производстве строительного материала для связок, мышц, костей, сухожилий малыша.
  4. Влияют на мозговую деятельность, улучшают память и концентрацию, снижают риск нервозов и депрессий, тревожных состояний у будущих мам.
  5. Повышают настроение, регулируют его перепады.
  6. Способствуют заживлению и регенерации тканей, облегчают восстановление после родов.
  7. Контролируют набор массы тела.
  8. Участвуют в синтезе гормонов роста, важных для формирования и развития ребенка.
  9. Снижают уровень холестерина, который в норме присутствует в кефире и попадает в организм.
  10. Препятствуют окислительным процессам.
  11. Защищают почки и печень будущей мамы от повышенной нагрузки по мере роста матки.
  12. Регулируют давление, препятствуя гипертензивным состояниям (гипертония, эклампсия), аритмии.

Чем же еще полезен для будущей мамы кефир:

  1. Ценный источник кальция. Известно, что кисломолочный напиток усваивается на 30% быстрее чем молоко. Благодаря этому строительный материал для костной и мышечной системы быстрее доставляется «по назначению». Кроме того, ударная доза кальция производит профилактику переломов у будущей мамы, родовых травм ребенка. Кефир нужен и для того, чтобы защитить эмаль беременной от разрушения, что нередко случается при вынашивании малыша.
  2. Содержит лактозу. Молочный сахар очень важен для организма, так как препятствует развитию многих микробов и бактерий, а также обеспечивает более полное усвоение кальция.
  3. Нормализует пищеварение. Кефир широко распространен в народе благодаря способности стимулировать перистальтику. Он уменьшает токсикоз и тошноту у будущей мамы, усиливает ее аппетит, улучшает моторику желудка и кишечника, уменьшает изжогу и вздутие. Впоследствии напиток производит легкий слабительный эффект и одновременно профилактику хронических запоров, геморроя, которые часто беспокоят беременных.
  4. Препятствует дисбактериозу. Лактобактерии заселяют организм будущей мамы и препятствуют размножению других патогенных бактерий и грибков (в том числе дрожжевых, которые провоцируют молочницу).
  5. Обеспечивает организм энергией. Умеренно калорийный кефир быстро утоляет голод всего 1 стаканом. Благодаря содержанию натуральных сахаров и молочного жира организм получает ударную дозу энергии без последствий в виде лишних килограмм.
  6. Способствует усвоению полезных веществ. Качественный состав кефира идеален как для водо-, так и для жирорастворимых компонентов. Кефир помогает усвоиться таким микроэлементам, как железо, аскорбиновая кислота, кальций, магний и витамин D.
  7. Чистит организм. Растительная клетчатка и ненасыщенные жиры хорошо чистят организм от шлаков, радионуклидов, ядов, метаболитов и «плохого» холестерина.
  8. Предотвращает анемию. Кефир содержит достаточно железа и витаминов группы В. На фоне дефицита этих компонентов у беременных часто развивается малокровие.

Когда лучше пить кефир утром или вечером. В какое время суток полезно пить кефир

Приём этого мультивитаминного напитка исключительно полезен именно в утреннее время. Существует также множество интересных рецептов для превращения кефира в полноценное утреннее блюдо путём добавления в него дополнительных продуктов.

✅   Повышается аппетит.

✅   Приводится в норму функция нервной системы.

✅   Ликвидируется несвежий запах изо рта.

✅   Повышается эмоциональный фон и тонус.

Кроме того, это кисломолочное снадобье вернёт комфортное состояние после ночных гуляний и шумных вечеринок. В периоды беременности, менструации, менопаузы и климакса, когда организм испытывает повышенную нагрузку, утренний приём кефира поможет выстроить биоритмы. Всем, кто тяжело просыпается по утрам, кружка этого напитка придаст бодрости и ясности ума.

Смешиваются стакан кефира, корица и имбирь в количестве «на кончике ножа», столовая ложка мёда и сок одной дольки лимона.

Чтобы с утра зарядиться энергией, нужно перемешать: содержимое стакана кефира, столовая ложка сока свёклы, сок дольки лимона. Также в смесь добавляется столовая ложка перемолотых в кофемолке зёрен грецкого ореха.

✅   По степени жирности, процент которой бывает в диапазоне от 0% — 6%.

✅   По содержанию спирта от крепкого 0,6% до слабого 0,2%.

✅   По продолжительности приготовления (время квашения) различают однодневный, двухдневный и трёхдневный.

✅    По наличию добавок, в числе которых могут быть фруктовые сиропы, сухое молоко, дополнительные витамины,  лакто и бифидобактерии.

В обычном режиме питания больше пользы принесёт кефир высокой жирности, потому что микроэлементы и витамины из такого напитка усваиваются эффективнее. Кефир с низким показателем жирности и обезжиренный показан соблюдающим диету.  Также этот вид кефира способствует уменьшению холестерина в крови.

Кисломолочный напиток с фруктовыми добавками вызывает сомнения по части пользы, так как велика вероятность содержания в таком продукте синтетических ароматизаторов, красителей и других лишних веществ.

Чтобы разнообразить вкусовые качества кефира можно смешать его с нарезанными фруктами, орехами или вареньем.

    Для похудения включать в свой рацион необходимо только свежий продукт. Старый или перекисший кефир имеет максимальный процент кислотности, это не всегда бесследно проходит для состояния желудка

    Кроме всего, он может вызвать сильное послабление.

    Жирность продукта имеет немаловажное значение. Для похудения лучше всего останавливать свой выбор на маложирном или обезжиренном напитке

    Эффективность придаст не только 1% кефир, но и 2,5%. Последний показатель большой роли не играет и жирным не считается. Это хороший процент, который прекрасно помогает в работе всего организма.

    Значительную роль играет температура напитка. Для оптимального восприятия организмом употреблять его следует теплым. При этом все питательные вещества усваиваются практически полностью.Не следует перед применением подогревать продукт, он утратит все полезные бактерии и пребиотики. В этом случае достаточно просто подержать его при комнатной температуре. Если напиток очень холодный, то усвоение происходит достаточно плохо, и он просто транзитом проходит через весь ЖКТ.

Кефир на ночь с корицей. Польза

Для чего пьют кефир с корицей ? В чем заключается польза напитка для здоровья?

Поддержка иммунитета

Кефир с корицей содержит ряд питательных веществ, в частности, биотин, фолиевую кислоту. Эти компоненты поддерживают функцию иммунной системы, защищают клетки. Напиток содержит огромное количество пробиотических бактерий. Один из видов – Lactobacillus Kefiri – эффективно защищает организм от опасных бактерий, таких как сальмонелла, кишечная палочка, предотвращает их рост, регулирует иммунную систему.

Другой сильнодействующий компонент, присутствующий только в кефире, – нерастворимый полисахарид кефиран, проявляющий антибактериальное действие, помогающий бороться с инфекциями. Кефиран также связывают со снижением уровня холестерина, артериального давления.

Сохранение крепости костей

Остеопороз – это частое заболевание среди современных людей. Группа наибольшего риска – люди, страдающие от дефицита кальция, важнейшего минерала для здоровья костей. Сюда относятся, в частности, женщины в период менопаузы.

Кефир, приготовленный из цельного молока, содержит большое количество кальция. Но ключ к успеху – содержание биологически активных веществ, содействующих усвоению кальция в организме, эффект которых усиливается при добавлении корицы.

Пробиотики, содержащиеся в кефире, улучшают усвоение питательных веществ, молочный компонент содержит важнейшие минералы для поддержания надлежащей плотности костей – фосфор, кальций, магний, витамины D, K2. Витамин К2 – это важный витамин для здоровья костей, формирования и поддержания костной ткани. Количество витамина К2 в молоке (следовательно, в кефире) зависит от рациона животных – корова должна пастись на траве, из которой получает витамин К1, в организме превращающийся в витамин К2.

Важно! Человеческий организм может синтезировать витамин К2 только в минимальных количествах, поэтому необходимо его потребление с пищей. Молочные продукты – это идеальный источник.

Борьба с раком

Кефир с корицей – это помощник в борьбе с раком. Согласно недавнему исследованию, вещества в этом пробиотическом напитке способны побудить клетки рака желудка к самоуничтожению. Он обладает противоопухолевым эффектом, замедляет рост опухолей на ранних стадиях, вызывает превращение канцерогенов в безвредные вещества.

Поддержка пищеварения, борьба с неспецифическими кишечными воспалениями (НКВ)

Бактерии в кишечнике – кишечная микрофлора – должны быть в равновесии. Кефир с корицей помогает поддерживать здоровый баланс, бороться с заболеваниями ЖКТ, такими как неспецифические кишечные воспаления (НКВ), болезнь Крона. Пробиотики в напитке восстанавливают здоровую микрофлору кишечника, особенно после приема антибиотиков, диареи, предотвращают его заражение патогенными бактериями, лечат ряд проблем с пищеварением.

Облегчение симптомов аллергии

Различные формы аллергии, аутоиммунные заболевания связаны с продолжающимся воспалением в организме. Польза кефира с корицей на ночь заключается в снижении активности воспалительных клеток, повреждающих легкие, дыхательные пути, при одновременном предотвращении накопления слизи. Кефирные микроорганизмы поддерживают иммунную систему, естественным образом уменьшают аллергические реакции.

Некоторые исследования указывают на возможность возникновения аллергии вследствие недостатка полезных бактерий в кишечнике. Другие исследования показали, что прием пробиотиков улучшает проявления аллергических заболеваний.

Лечение кожи

При расстройстве в кишечнике он посылает «плохие» сигналы коже, нарушает ее здоровую функцию. Это может привести к таким проблемам, как прыщи, псориаз, крапивница, экзема. Кефирно-коричный напиток возвращает полезные бактерии обратно в кишечник, помогает восстановить здоровье кожи. Кефиран поддерживает иммунную систему, повышает качество кожи, ускоряет ее заживление. Использование кефира с корицей также показало защитное действие на соединительную ткань.

Уменьшение непереносимости лактозы

Людям, имеющим проблемы с перевариванием лактозы (молочного сахара), обычно нельзя употреблять молочные продукты. Но в кефире лактоза превращается в молочную кислоту, что облегчает усвоение исходного молока. Кроме того, этот продукт содержит широкий спектр видов бактерий, питательных веществ (некоторые из которых характерны только для него), способствующих удалению лактозы из молока.

Исследования, опубликованные в журнале «Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics», показали, что кисломолочный продукт улучшает пищеварение, толерантность к лактозе у взрослых, страдающих мальабсорбцией лактозы (расстройство желудка, нарушение усвоения питательных веществ).

Написать комментарий