Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли похудеть от каши геркулесовой. Состав и польза овсяных хлопьев

09.03.2020 в 01:53

Можно ли похудеть от каши геркулесовой. Состав и польза овсяных хлопьев

Овсянка, как и все злаковые культуры, содержит большое количество витаминов и минералов. Особенно много в крупе натрия, кальция, фосфора, железа, витаминов группы В, антиоксидантов. Благодаря этому при регулярном употреблении геркулеса в пищу:

  • снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • укрепляются зубы и кости;
  • улучшается состояние волос и ногтей;
  • повышается иммунитет.

По содержанию белка овсянка находится на втором месте после гречки – 10-12 г/100 г. Вот почему она необходима детям для нормального роста и развития, и ее так любят спортсмены, работающие на увеличение мышечной массы.

Но можно ли похудеть на геркулесе? Калорийность сухой крупы составляет 350 ккал на 100 г, содержание жиров в ней 6 г, углеводов – 72 г, в том числе 12 г грубых пищевых волокон. Именно клетчатка в составе овсяной крупы обуславливает ее полезные свойства при похудении:

  • нерастворимые волокна подобно губке очищают кишечник от шлаков и токсинов, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта;
  • растворимая клетчатка способствует снижению аппетита, поскольку при попадании в желудок происходит ее увеличение в объеме и чувство насыщения наступает быстрее и на продолжительное время;
  • клетчатка снижает гликемический индекс употребляемых с нею продуктов;
  • бета-глюкан связывает жирные кислоты в кишечнике, снижает уровень холестерина;
  • лигнаны способствуют увеличению активности жиросжигающих ферментов.

Таким образом, употребление продуктов, содержащих пищевые волокна, благоприятно отражается на фигуре и помогает худеть.

 На этих полезных свойствах овсяной крупы и основана диета на геркулесовой каше.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/mozhno-li-pohudet-ot-kashi-gerkulesovoy-dieta-na-ovsyanke-i-kormit-i-bodrit-i-ochishchaet

Диета на овсянке и яйцах. ЯИЧНО ОВСЯНАЯ ДИЕТА ОТ МЭРИ

Девушки, привет!. Тоже хочу поделиться своим рецептом похудения. Я худею на яично-овсяной диете. Не скажу, что вкусно, на третий к ней день уже привыкаешь, но страшно эффективно. Я применяю её, когда нет времени посидеть на вкусненьких диетках и надо срочно брать быка за рога. В последний раз сидела на ней, когда была встреча одноклассников. В школе я пышкой была, так что когда я пришла в кафе, меня просто не узнали. Рацион в этой диете простой, и так, думаю, ясно, из чего она состоит: овсянка и варёные яйца. По-моему, это очень удачный симбиоз из овсяной диеты и яичной. Объясню, почему я так считаю. Когда сидишь на овсяной, то плюс в том, что голода нет. Но выдержать одну овсянку целую неделю почти нереально. А вот яичная более вкусная, но голодная до ужаса. У меня предел на яйцах = трём дням. Я все время есть хочу. И немного беспокоит, что в чистой яичной много холестерина. Вот, а с овсяно-яичной совсем другой разговор. Аппетит можно держать в узде и кашу овсяную можно яйцами разбавлять, так она вкуснее. С ней у меня срывов еще не было и надеюсь, не будет. Худею на ней в среднем на 6-7 кило. Соглашусь, что не на 10. Но зато после неё вес держится очень долго. Три недели, это минимум, за который я обычно поправляюь максимум на 1 кг, или не поправляюсь вовсе. Хотя питания я не соблюдаю. И я давно заметила за ней эту тенденцию. Вот недавно сидела на Весне, скинула 8, была довольна, как слон. Через 4 дня набрала 3, а через неделю еще 4 кг. А после овсяно-яичной хорошо, если за ту же неделю хоть 500 грамм наберется. Это правда очень «стойкая» диета. Еще ею очень удобно пользоваться, когда на работу ходишь. Я обычно беру овсянку быстрого приготовления, заливаю кипятком и все, через минуту готово. Ну и яичко вареное с собой беру. Никаких хлопот. Меню расписывать не придется, каждый день в течение недели кушаем следующим образом: Завтрак: 1 тарелка овсяной каши (можно добавлять соль), 1 вареное яйцо --------------- Обед: 1 тарелка овсяной каши (можно добавлять соль), 2 вареных яйца --------------- Ужин: 1 тарелка овсяной каши (можно добавлять соль). --------------- До ужина, если Вы не насытились обедом и завтраком, можно съесть дополнительно или 2 яйца, или 1 тарелку овсянки на выбор. Я обычно выбираю овсянку, она сытнее. Ну, вот и все, кушаете так в течение семи дней. И помните, всё то, что Вы скинете, останется с Вами надолго. Мои 6 кг со мной чуть ли не месяц! Так что есть, ради чего пострадать!

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/mozhno-li-na-diete-gerkules-protivopokazaniya

Овсяная диета для быстрого похудения. Овсянка, сэр: диета на овсяных хлопьях для похудения на 10 кг

Худеть вкусно и полезно — выбор тех кто заботится о своём здоровье. Диета на овсянке и отрубях поможет обрести красивую фигуру за достаточно короткий срок. Меню на неделю и результаты — в этом материале!

Овсяная диета для быстрого похудения. Овсянка, сэр: диета на овсяных хлопьях для похудения на 10 кг Shutterstock

Питание для похудения , основанное на потреблении овсяных хлопьев и продуктов из овса , является монодиетой. Овсяные хлопья , каши на воде , овсяное печенье и даже растительное молоко из овса могут быть вспомогательными продуктами этой диеты.

Овсяная диета для похудения: основные принципы

Как и другие монодиеты , овсяное питание не заменит полноценный рацион. Такая диета не может быть продолжительной , поскольку организм нуждается в разнообразии питательных веществ , витаминов и минералов. Но даже за короткое время овсяная диета позволяет избавиться от лишних объёмов и , что крайне важно , очистить организм от шлаков и токсинов.

По сути диета на овсяных хлопьях — это своеобразный детокс , благодаря которому организм теряет не только лишние кг , но и излишки воды вместе с токсичными выбросами , которые могут откладываться в организме из-за неправильного питания , плохой экологии и воды низкого качества.

  • Диета на основе овсянки примечательна тем , что худеющий не испытывает острого чувства голода. Это происходит по той причине , что овсянка богата витаминами В , F , РР. В ней в большом количестве содержатся кальций , магний , железо. Овсяные продукты — природный источник клетчатки , именно поэтому такая диета оказывает положительное влияние на желудочно-кишечный тракт и способствует длительному насыщению.
  • На овсяной диете организм получает необходимое количество питательных веществ для выработки энергии: ты не ощущаешь голода , а тело расходует энергию , позволяя с лёгкостью терять лишние килограммы.
  • Надо заметить , что диета на овсяных хлопьях — это не только кашки на воде , но и другие продукты. Например , ты можешь заменить утренний приём каши отрубями или овсяным печеньем , а вечером выпить стакан овсяного молока.
  • Диета на овсяной каше в чистом виде может длиться от 1 до 7 дней , но , чтобы не сорваться и не навредить организму , стоит включить в ежедневное меню отруби , овсяные хлопья с сухофруктами и овсяное печенье без сахара. Такое , кстати , можно приобрести в отделе диетических продуктов , оно не менее сытное и вкусное , чем обычное печенье , а пользы для организма и фигуры в разы больше.
  • На овсяной диете нужно придерживаться соблюдения водного баланса в организме: 2−2,5 литра чистой воды в день. Разрешено пить несладкий зелёный чай и овсяное молоко без сахара и вкусовых добавок. Кофейные напитки , алкоголь и сладкая газировка категорически запрещены.
  • Диета на овсяных хлопьях и овсяной каше не так скучна , как может показаться: днем ты можешь съедать 2−3 несладких фрукта ( яблоки , цитрусовые), ягод и горстку орехов. Кроме того , овсяные отруби можно есть в сухом виде в любое время , если ощутишь острое чувство голода.

Овсяная диета: подготовка и результаты

  • Начинать овсяную диету нужно с подготовки: за неделю до ее начала исключи жирное , мучное , сладкое , острое , солёное и жареное из привычного рациона. За 3 дня до начала диеты устрой организму разгрузочные дни: начни пить отвар на основе риса. Просто замочи на ночь 4−5 столовых ложек рисовой крупы в тарелке с водой. Полученный отвар пей в течение следующих трёх суток , постепенно сокращая потребление пищи.
  • Овсяная диета может подготовить организм к дальнейшему похудению на 10 и более кг , однако такого питания не стоит придерживаться больше 7−10 дней , чтобы не навредить организму.
  • За неделю ты можешь похудеть на 2−5 кг! Не забывай про активный образ жизни , водный баланс и здоровый сон.
  • Для того чтобы избавиться от 10 лишних кг , обязательно начни диету с подготовки и закончи правильным выходом: после питания овсяными хлопьями не стоит налегать на тяжёлую пищу. Отдавай предпочтение продуктам растительного происхождения , нежирным сортам мяса и рыбы.

Овсяная диета: примерное меню на неделю

  • Завтрак: овсяная каша на воде с горсткой орехов.
  • Перекус: стакан овсяного молока.
  • Обед: овсяные хлопья с овсяным молоком , 2 несладких зелёных яблока.
  • Перекус: 2 овсяных печенья без сахара.
  • Ужин: стакан овсяного молока с горстью овсяных отрубей.

Как приготовить геркулес для похудения. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Рецепты овсяных каш для похудения (геркулесовых) являются одними из самых полезных. Причина тому — низкий гликемический индекс. Это значит, что овсянка постепенно усваивается организмом и позволяет человеку не испытывать чувство голода. Любая разновидность овсянки богата жирами (6—7%) и белками (14—16%). В ней достаточно метионина, холина и полифенолов. Для того чтобы получились овсяные хлопья, шлифованную овсяную крупу пропаривают и расплющивают, но не раскатывают в совсем тонкие лепестки.

Перед тем как готовить овсяную кашу для похудения, помните, что от того, какой толщины будут хлопья, зависит время приготовления. Чем тоньше хлопья, тем быстрее они варятся. Тонкие овсяные хлопья хорошо усваиваются и без варки, достаточно залить их горячей водой и оставить под крышкой распариваться 10—20 минут.

Вот несколько рецептов, как правильно готовить овсяную кашу для похудения из хлопьев «Геркулес» и пророщенного овса.

Каша овсяная с грецкими орехами Как приготовить геркулес для похудения. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Для приготовления этого рецепта овсяной каше на воде для похудения в кипящую воду нужно всыпать овсяные хлопья, очищенные орехи. Варить 15 минут, помешивая. К столу подавать горячей.

Шотландская овсянка с корицей Как приготовить геркулес для похудения. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Чтобы приготовить геркулесовую кашу для похудения по этому рецепту, овсянку нужно положить в кастрюлю и залить водой. Затем довести до кипения и варить на медленном огне в течение 15 минут. Подсластить медом и хорошо перемешать. Подавать горячей, приправив корицей и лимонным соком.

Каша овсяная с медом, курагой и яблоками Как приготовить геркулес для похудения. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Перед тем как готовить геркулесовую кашу для похудения, овсяные хлопья нужно залить разбавленным медом, затем добавить мелко тертые орехи, размоченную курагу и одно тертое яблоко. Поставить варить на 15 минут. Приготовленную по этому рецепту овсяную кашу для похудения во время диеты можно есть на завтрак и ужин.

Орехи с пророщенным овсом Как приготовить геркулес для похудения. Как правильно готовить овсяную кашу на воде для диеты: рецепты геркулесовых каш для похудения

Приготовление:

Смешать 30 г орехов (лесных или миндаля), 30 г нарубленных сушеных фруктов и 30 г пророщенного овса.

Написать комментарий