Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шелуха семян подорожника для похудения. Рекомендации по применению

09.03.2020 в 01:57

Шелуха семян подорожника для похудения. Рекомендации по применению

Чтобы добиться желанных результатов, нужно уметь обращаться с этим необыкновенным растением. Для этого нужно придерживаться некоторых рекомендаций.

Для похудения лучше использовать подорожник большой — сорт, который повсеместно произрастает по обочинам дорог, в полях и лесах. Собирать его нужно в экологически чистых районах, подальше от автомагистралей и промышленных предприятий. Сырьё можно использовать и заготавливать с мая по август.

Не забывайте перед применением тщательно промывать листья, в складках которых забивается много грязи.

Сами по себе рецепты с использованием данного растения не являются идеальным средством для похудения, поэтому его нужно применять на фоне простой диеты или в рамках разгрузочного дня . Занятия спортом тоже будут не лишними.

Сок из листьев стимулирует перистальтику кишечника, заставляя его активно сжигать все поступающие с пищей калории. Но для похудения чаще используются семена, так как именно они содержат горький гликозид, отвечающий за ускорение метаболизма, снижение аппетита и уменьшение количества потребляемых калорий.

Сладковатые семена можно добавлять в коктейли и супы, использовать в качестве перекусов во время диеты. При этом необходим грамотный питьевой режим: каждые 10 гр семян нужно запивать стаканом воды во избежание интоксикации организма.

Шелуха семян подорожника для похудения. Рекомендации по применению

Псилиум — шелуха семян подорожника

Шелуха подорожника пополняет запасы пищевых волокон, впитывает шлаки и токсины, очищает организм. Она обладает ярко выраженным слабительным эффектом. Употребляя её, в день нужно выпивать не менее 1,5 л воды во избежание вздутия живота и метеоризма.

Ничего сверхъестественного в рекомендациях нет — поэтому с наступлением лета займитесь сбором лекарственного сырья, с помощью которого и здоровье поправить можно, и похудеть.

По страницам прошлого. В древности подорожник считался овощной культурой. Из него готовили любые блюда, начиная супом и заканчивая котлетами.

Псиллиум на ночь. Псиллиум

Псиллиум на ночь. Псиллиум

ЧЕМ ТЩАТЕЛЬНЕЕ СЛЕДИШЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ, ТЕМ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЕЕ ОНО УХОДИТ ОТ СЛЕЖКИ

Сегодня давайте разберёмся тщательнее с псиллиумом.

Псиллиум — это клетчатка из шелухи семян подорожника, аналог аптечных препаратов Мукофальк, Фитомуцил, Метамуцил.

Псиллиум используется в качестве мягкого слабительного, за счет увеличения каловой массы. После приема псиллиума стул характеризуется как мягкий, гладкий и легко проходящий. Это один из немногих источников пищевого волокна, не вызывающих повышенный метеоризм.

Псиллиум способен понижать уровень общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) у людей с повышенным уровнем холестерина.

При употреблении псиллиума наблюдается некоторое снижение уровня глюкозы, это может быть полезно для больных сахарным диабетом, но этот эффект временный и проявляется только во время его приема.

Также псиллиум показан к применению

  • при несбалансированном и нерегулярном питании,
  • лишнем весе,
  • анальных трещинах, геморрое,
  • после операций в аноректальной области (для создания более мягкой консистенции стула);
  • функциональной диарее;
  • синдроме раздраженного кишечника,
  • сахарном диабете 2 типа,
  • гипотиреозе.

На Айхерб Псиллиум представлен как в виде, так и, при этом значительного различия между ними в достижении целей нет.

Мне больше нравится в виде.

Особенности приема псиллиума .

Псиллиум обладает свойствами сорбента, поэтому прием всех препаратов надо отделить от его приема и принимать их за час до него или через 2 часа после.

Лучше всего порошок подорожника растворять в воде.

Внимание! Псиллиум быстро превращается в гель, поэтому выпивать его надо быстро, иначе могут возникнуть проблемы при глотании.

Порошок также можно добавлять в сок, кефир, йогурт или любой другой негазированный безалкогольный напиток, но потом ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выпить стакан воды.

Предостережение!

Сухой порошок псиллиума (из упаковки ложкой прямо в рот) принимать нельзя , попытка проглотить порошок подорожника или оболочки семян может привести к высушиванию слюны и впоследствии к удушью.

При запорах надо принимать на ночь, начинать с маленького количества (до 1 чайной ложки), затем постепенно доводить до 1 столовой ложки. Такой приём предупредит появление дискомфорта и вздутия живота.

Пить воду в течение дня обязательно! Не менее 1,5 литра! Волокно поглощает жидкость в кишечнике, набухает.

Принимать с осторожностью:

⁃ При СИБР (синдроме избыточного бактериального роста), спайках.⁃ При диабете, так как псиллиум снижает уровень глюкозы в крови.

Псиллиум противопоказан при кишечной непроходимости, при острых воспалительных заболеваниях в желудочно-кишечном тракте, ректальных кровотечениях, проблемах с глотанием, детям до 12 лет, при повышенной чувствительности к подорожнику.

Противопоказаний к приему беременным и кормящим нет, но сначала надо попробовать изменить питание и если изменение диеты не приносит положительного результата, то тогда использовать псиллиум.

Вариант в капсулах можно использовать тем, у кого есть чувствительность, либо дискомфорт в желудке после приёма псиллиума в виде растворенного порошка.

Дозировки для детей и взрослых:

  • В возрасте 12 лет (31-45 кг) – до 750 мг за раз (не более 2250 мг за сутки),
  • в возрасте 13-14 лет (45-53 кг) – однократно до 875 мг (максимум за сутки – 2625 мг),
  • подросткам старше 15 лет (весом более 53 кг) – от 500 до 1000 мг однократно, не более 3000 мг,
  • Взрослым средняя дозировка 5000 мг (=5 г), а при несбалансированной диете по клетчатке и индивидуальным показаниям до 10 г.

Лучшие варианты, которые есть на Айхербе.

Как пить псиллиум для похудения. Отзывы врачей

Что думают медики о БАД Солгар Псиллиум.

Мищенко Т. В. Гастроэнтеролог. Москва, СМ-Клиника:

Плохая экология, ужасные продукты, стрессы приводят к нарушению пищеварительных функций, болезням ЖКТ. При этом происходит неправильное усвоение питательных веществ, ухудшение клеточного метаболизма, что становится причиной ожирения, диабета, сердечных патологий.

Добавка Псиллиум от Солгар – превосходный натуральный пребиотик, нормализующий микрофлору ЖКТ . Быстро улучшает пищеварение, снижает риск кишечных заболеваний. Предотвращает развитие болезней, первопричина которых нарушение обмена веществ.

Грищенко Н. Ю. Диетолог, терапевт. Киев, Клиника СМЦ:

В чем польза Псиллиум для похудения: порция клетчатки подорожника содержит лишь 1 грамм углеводов, что выгодно отличает ее от отрубей и овсяных хлопьев в плане усвоения лишних калорий. Если пить капсулу клетчатки кожицы листа вместо 1 приема пищи, то 1 шт. нейтрализует от 7 до 8 ккал, что позволяет потратить примерно «лишних» 240 – 250 ккал.

При этом в желудке не появится голодного урчания и изжоги, поскольку он не будет пустовать. Рекомендую витамины Солгар , эта фирма зарекомендовала себя лучшим производителем биодобавок по критериям эффективности применения и безопасности для здоровья.

Тучин А. А. Проктолог. Киров, поликлиника № 5:

Бич нашего времени – геморрой. Болезнь возникает по причине нарушения обмена веществ на фоне расстройства пищеварения – запоров.

БАД Псиллиум позволит нормализовать моторику кишечника, ускорить выведение каловых масс, снизить нагрузку от давления застоявшихся отходов пищеварения на кровеносные сосуды.

Постоянный прием препарата поможет избежать оперативного вмешательства, снизит риск роста полипов и раковых опухолей.

Рекомендую добавку к применению всем, кто постоянно сидит на работе: водителям, ученым, менеджерам, врачам и т. д.

А также обязательно пить Псиллиум лицам старше 55 лет, поскольку с возрастом происходит замедление процессов пищеварения и снижение двигательной активности.

Внимание! Противопоказаниями к применению являются: спайки кишечника, непроходимость кишечника и аллергия на лист подорожника.

Псиллиум натощак. Что такое шелуха семян подорожника (псиллиум)

Шелуха семян подорожника  происходит из кустарниковой травы под названием  Plantago ovata , которая растет по всему миру, но наиболее распространена в Индии. Каждое растение может производить до 15 000 крошечных, покрытых гелем семян, покрытых шелухой. Ее также иногда называют ispaghula. Для чего используется псиллиум? Он известен как естественное слабительное, потому что состоит из перевариваемой клетчатки.

Что представляет собой порошок шелухи семян подорожника? Порошок псиллиума – это съедобные растворимые волокна и пребиотик. Его часто называют набухающим волокном, потому что после проглатывания он расширяется, образуя гелеобразную массу, вытягивая воду из толстой кишки. Затем он способствует легкому и здоровому опорожнению кишечника, быстрому и эффективному вымыванию отходов.

Кроме того, шелуха псиллиума, как известно, оказывает положительное влияние на здоровье сердца и уровень холестерина. Исследования показали, что волокна псиллиума безопасны, хорошо переносятся и улучшают гликемический контроль у людей с диабетом ( 1 ). В отличие от слабительных стимуляторов, псиллиум работает нежно и не вызывает привыкания.

Написать комментарий