Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мята перечная для лица. Применение мяты в домашней косметологии.

26.10.2019 в 02:02

Мята перечная для лица. Применение мяты в домашней косметологии.

Мята перечная для лица. Применение мяты в домашней косметологии. Мята перечная известна многим. И о том, что она освежает и тонизирует можно догадаться по одному только своеобразно-приятному запаху перечной мяты.

Но многие ли слышали о том, что мяту издавна используют в рецептах домашней косметологии? Ментол, содержащейся в листьях мяты, усиливает кровообращения и укрепляет сосуды. А уже только это значит, что применение мяты для ухода за нашей кожей вполне целесообразно.

Кроме того, ментол обладает способностью очищать ткани от скопления токсинов в клетках и нормализовать работу сальных желез. Именно поэтому мята с успехом применяется для ухода за жирной/комбинированной кожей, а крема с экстрактом мяты пользуются спросом в косметических магазинах.

Экстракт мяты встречается и в косметических бальзамах для губ , ведь он придает губам соблазнительно свежее аромат.

Как же можно использовать мяту для ухода за кожей в рецептах домашней косметологии . Для этого в основном используются листья мяты перечной.

Применение мяты для ухода за кожей.

  • Уход за кожей лица с помощью мяты.

Мятный лосьон для жирной/комбинированной кожи.

Мята эффективно очищает и тонизирует кожу, поэтому она является качественным средством для ухода за жирной/комбинированной кожей.

Для приготовления лосьона из мяты 2-3 ст. ложки сухих листьев этой травы заливают 200 мл. горячей воды. Настаивают 20-30 минут, после чего процеживают. Готовым лосьоном ежедневно протирают кожу.

Компресс из листьев мяты.

Усилит эффект применение мяты в виде компресса. Мятный компресс окажет не только тонизирующее действие на кожу, но и поможет справить с раздражения и очагами воспалений на лице.

Для приготовления компресса свежи листья мяты заливают горячей водой. Воды требуется немного, чтобы полностью покрыть листья. Настаивают отвар 20-30 минут. Размякшие листья мыты прикладывают к коже и накрывают салфеткой, смоченной в мятном отваре. Смывают компресс холодной водой через 10-15 минут.

Этот компресс поможет справиться с воспалениями и раздражением кожи . Частота применения мятного компресса – 1-2 раза в неделю, курсом 5-7 процедур.

Лосьон из мяты для увядающей кожи.

Лосьон из мяты можно приготовить и для увядающей кожи лица. Протирание таким лосьоном освежит кожу и разгладит мелкие морщины. Для приготовления лосьона 2 ст. ложки листьев мяты заливают 400 мл. горячей воды и кипятят на медленном огне 15-20 минут. Через 10 минут отвар процеживают и добавляют в него 1 ст. ложку лимонного сока, несколько ложек размятых ягод  рябины и 2 ст. ложки водки. Лосьон настаивают сутки, после чего вторично процеживают. Лицо протирают ежедневно.

Лосьон для улучшения цвета лица.

С помощью мяты можно улучшить цвет лица и вернуть ему природный румянец. Для приготовления такого Мята перечная для лица. Применение мяты в домашней косметологии. оздоровительного отвара 4 ст. ложки сухой травы мяты заливают 200 мл. горячей воды и настаивают в течение 30 мин. После отвар процеживают и добавляют к нему 3 ст. ложки свежего огуречного сока и 100 мл. отвара петрушки (3 ст. ложки зелени петрушки на 200 мл. горячей воды, кипятят 8-10 минут, процеживают). Отвары перемешивают и готовой смесью ежедневно протирают лицо.

  • Уход за кожей вокруг глаз с помощью мяты.

Следует приготовить настой мяты (он же лосьон, описанный выше). Смачивают ватный тампон в прохладном настое и прикладывают к глазам на 2-3 минуты. Такой компресс успокаивает уставшие глаза , освежает кожу, предупреждает появления первых морщин.

  • Уход за кожей ног с помощью мяты.

Ополаскивание ступне и ног настоем мяты предупреждает их повышенную потливость и защищает ноги от запаха и заболеваний грибковыми инфекциями. Кроме того, такое ополаскивание благотворно влияет и на весь организм, придавая бодрость духа.

  • Уход за телом с помощью мяты.

Протирание и ополаскивание слабым настоем мяты, или настоем мяты, тысячелистника и зверобоя прекрасно тонизирует и освежает в жаркий день и активизирует иммунные силы организма.

Автор статьи: Лика.

Мята для похудения

Для приведения фигуры в идеальное состояние вовсе необязательно использовать исключительно жесткие методы. Диеты, разгрузочные дни и интенсивные физические нагрузки, безусловно, эффективны, но требуют немалых усилий. Не все готовы к этому. Мята для похудения – один из выходов в такой ситуации.

Тем, кто хочет похудеть комфортно, лишь слегка подкорректировав свой рацион и добавив минимальные, но регулярные физические нагрузки, поможет самая обыкновенная мята.

Полезные свойства мяты:

• оказывание обезболивающего и антисептического действия;
• способствование расслаблению мышц ЖКТ и ослаблению колик;
• снятие симптомов расстройства пищеварения ( метеоризм , диарея и прочее);
• способствование более быстрому перевариванию пищи и снижению аппетита;
• устранение повышенной возбудимости и нарушений сна.

Мятный чай для похудения (5 способов приготовления)

Часто неконтролируемое поглощение еды вызвано нервным возбуждением и стрессом, в этом случае мятный чай поможет человеку успокоиться и расслабиться. Кроме того, он прекрасно снижает аппетит, поэтому, если время запланированного перекуса еще не наступило, а ощущение голода стало невыносимым – достаточно выпить теплого и ароматного чая с мятой и голод отступит. Мята для похудения в таком случае служит средством, помогающим контролировать аппетит .

Классический мятный чай готовится несложно – столовая ложка свежей мяты заливается стаканом кипящей воды, после чего полученный напиток настаивается в течение 7 минут.

Сочетая же мяту с другими ингредиентами, можно получить ту же пользу, но при этом совершенно другой аромат и вкус.

Рецепт мятного чая с яблоками : чайную ложку листьев мяты следует смешать с тем же количеством порезанного на мелкие кубики яблока, залить все кипятком (500 мл), потомить на медленном огне в течение 3 минут и после того как чай настоится – процедить.

Рецепт зеленого чая с мятой : веточку мяты и чайную ложку зеленого чая необходимо залить 1 литром кипятка, довести чай до закипания и дать настояться.

Рецепт мятного чая с чабрецом : необходимо смесь мяты и чабреца (по одной чайной ложке каждой из трав) залить 250 мл закипевшей воды, 5 минут потомить напиток на медленном огне, дать настояться, после чего процедить.

Арабский чай с мятой : следует смешать звездочку бадьяна, стручок ванили, пучок мяты, сахар (по вкусу) и крупнолистовой черный чай (2 чайных ложки), залить смесь литром кипящей воды, немного проварить и оставить настаиваться на 25 минут.

Мятный чай с лимоном и имбирем : порезанный на мелкие кубики свежий корень имбиря необходимо смешать с пучком мяты и цедрой 1 лимона, залить кипящей водой (300 мл), перемешать и дать настояться в теплом месте (5-6 минут), после чего добавить сок лимона и мед по вкусу.

Эфирное масло мяты для похудения

Использовать мяту для похудения, а в нашем случае чтобы снизить аппетит необязательно употреблять мяту в свежем виде, достаточно будет капнуть пару капель эфирного масла мяты на носовой платок или запястье, и, испытывая сильное чувство голода, вдыхать его аромат.

Противопоказания к применению:

• мяте присуще свойство понижать давление, поэтому ее употребление категорически противопоказано гипотоникам;
• мята провоцирует сильнейшее чувство изжоги у людей, страдающих повышенной кислотностью желудка, поэтому им необходимо употреблять ее в небольших количествах;
• не стоит злоупотреблять мятой мужчинам, так как эта трава снижает потенцию и репродуктивную функцию мужского организма.

Маска из мяты для лица. Мята для лица: польза, свойства

Мяту можно использовать круглый год. Летом ее используют в свежем виде, а осенью, зимой и весной — в сухом. Маски из мяты, отвары, настои, косметический лед приносят большую пользу для кожи лица. Больше всего полезных веществ содержится в листьях растения.

  1. В состав мяты входит много витаминов (С, А, В9, В6, В1), минералов, дубильных веществ, эфирных масел, фитонцидов.
  2. Витамин С способствует укреплению кровеносных сосудов.
  3. Витамин А замедляет старение кожи, способствует росту новых клеток.
  4. Витамин В9 активизирует рост новых клеток, действует омолаживающее.
  5. Мята улучшает цвет лица, борется с воспалением, раздражением.
  6. Она сглаживает мелкие морщинки, снимает следы усталости.
  7. Она очищает, питает, нормализует деятельность сальных желез. Растение помогает удалить жирный блеск, и полезно обладательницам жирной и комбинированной кожи.

Правила применения

  • Чтобы избежать аллергической реакции от использования препаратов из мяты, вначале их Маска из мяты для лица. Мята для лица: польза, свойстванеобходимо протестировать на запястье. Если раздражение не возникнет, значит, все хорошо, их можно применять.
  • Для приготовления масок для лица больше подойдет свежая мята, отвар или настой можно приготовить из сухого растения.
  • Перед нанесением маски лицо необходимо очистить от загрязнения.
  • Маску наносят на 15 минут, смывают теплой водой. Периодичность нанесения – один-два раза в неделю.
  • После ополаскивания лица мятным настоем или отваром смывать их не нужно.

Вы можете прочитать, как приготовить маски из трав для лица — и будете использовать лучшие рецепты.

Настой из мяты перечной для лица

Настой из мяты перечной готовится быстро. Для его приготовления понадобится свежая или сухая мята. Необходимо взять одну ст. ложку листочков мяты, залить одним стаканом крутого кипятка, настоять в закрытой емкости двадцати минут, процедить. Настой можно использовать для протирания кожи лица. Он освежит, снимет воспаление и раздражение.

Отвар из мяты

Отвар из мяты простой в приготовлении. Необходимо одну ст. ложку листочков мяты залить стаканом крутого кипятка, поставить на огонь, довести до кипения, томить на медленном огне 10 минут, затем настоять 10 минут. Полученный настой процедить, добавить в него кипяченую воду, чтобы восстановить первоначальный объем. Отвар применяют для протирания кожи лица, на его основе готовят маски.

Лед из мяты для лица

Теперь рассмотрим, как приготовить лед для лица из мяты. Вначале необходимо приготовить настой из мяты, затем его остудить, процедить, разлить в специальные формочки, которые нужно поместить в морозильную камеру. Готовые кубики льда используют для протирания и массажа кожи лица. Чтобы не растягивать кожу, необходимо придерживаться массажных линий. В результате такой процедуры кожа приходит в тонус, становится чище, свежее.

Эфирное масло мята для лица. Польза масла мяты

Эфир получают путем тепловой обработки стеблей, цветков и листьев перечной мяты. Средство имеет легкий желтоватый оттенок. При этом у масла довольно выраженный ментоловый аромат, который хорошо бодрит. Рекомендуется вдыхать его в периоды сильного переутомления, а также в утренние часы, когда проснуться бывает очень сложно.

Мятный эфир содержит в себе большое количество действующих веществ, витаминов, кислот и минералов, но наиболее активным компонентом является ментол. При соприкосновении с кожей он запускает обменные процессы, выступая в качестве раздражителя. Он стимулирует кровообращение, способствует насыщению клеток кислородом. Начинается естественная выработка коллагена в коже. Все это замедляет процессы старения, тонизирует, сокращает количество морщин.

Эфирное масло мята для лица. Польза масла мятыЭфирное масло получают при помощи паровой обработки наземных частей перечной мяты

Но наиболее выраженно эфирное масло мяты для лица действует на проблемную кожу. Оно имеет антисептические и противовоспалительные свойства, уничтожает бактерии, вызывающие появление прыщей и угрей на коже. Эфир имеет как профилактическое, так и лечебное значение в уменьшении количества высыпаний.

Таким образом, можно перечислить все основные свойства мятного масла:

Советуем вам прочитать: Эфирное масло мята для лица. Польза масла мятыАбрикосовое масло для лица и отзывы о нем

  • тонизирование кожи, возвращение ей свежести, здорового цвета;
  • увлажнение и питание;
  • уменьшение глубины морщин;
  • избавление от высыпаний на лице и других частях тела, например, спине или руках;
  • снятие раздражения;
  • стимулирует способность кожи сопротивляться внешним негативным факторам, в том числе повышает иммунитет эпидермиса от всевозможных бактерий и вирусов;
  • убирает шелушения;
  • стягивает поры;
  • придание коже большей эластичности;
  • укрепление стенок сосудов, уменьшение выраженности купероза.

Настойка мяты перечной для волос. Настойка мяты волос

Настойка мяты перечной укрепляет волосяные фолликулы, обеспечивает их достаточным питанием. Перечная настойка для волос подходит всем, кроме обладателей чувствительной кожи. Приготовить настой несложно, для этого берём:

Ингредиенты:

    • 2 ст. ложки базилика;
    • 2 ст. ложки мяты;
    • 2 ст. ложки розмарина ;
    • 2 ст. ложки шалфея ;
    • 5 капель мятного масла;
    • 5 капель лавандового масла;
    • 30 мл яблочного уксуса .
Приготовление:

Все травы смешивают, разбавляют их маслами и тщательно мнут, добавляют уксус и ещё раз хорошенько разминают. Полученный состав оставляют настояться, после процеживают по желанию и наносят на волосы. Маска с настоем мяты принесёт больше пользы, если её оставить на всю ночь, а утром смыть.

Важный совет от редакцииЕсли хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет.Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru. Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Мята от морщин. Полезные свойства

Мята является уникальным продуктом, который обладает большим количеством полезных свойств. Трава состоит из:

  1. Витаминов С и В, каротина. Данными компонентами проводится укрепление иммунитета эпидермиса, стимуляция метаболизма в клетках, повышение клеточной активности.Мята от морщин. Полезные свойства
  2. Фитонцидов, которые характеризуются наличием сильного антимикробного действия.
  3. Разнообразных полезных микроэлементов – кальция, магния, цинка и т.д. С их помощью обеспечивается полноценное питание кожи.
  4. Дубильных веществ, с помощью которых обеспечивается восстановление и заживление эпидермиса. Их достаточно часто используют в качестве противовоспалительных и обезболивающих средств.
  5. Ментола, который характеризуется наличием местного обезболивающего и антисептического свойства.

Благодаря богатому составу мяты, ее применение может осуществляться для лечения разнообразных проблем с кожей.

Показания и противопоказания

Применение препаратов на основе мяты должно проводиться в соответствии с показаниями. Если возникает необходимость в очистке кожи от токсинов, тогда рекомендуется использование данного средства.

Как сделать маски с мятой, смотрите в этом

Растение обладает уникальным антисептическим действием, что предоставляет возможность его использования для борьбы с высыпаниями. Применение средств рекомендуется для улучшения работы сосудов и укрепления их стенок.

Компонент способен подтягивать кожу, поэтому рекомендуется его использовать женщинам зрелого возраста. Несмотря на эффективность мяты она обладает определенными противопоказаниями.Мята от морщин. Полезные свойства

При наличии гиперчувствительности и аллергических реакций к компонентам применение данного растения строго запрещается.

Если у человека достаточно часто повышается артериальное давление, то от использования средства необходимо отказаться. Это объясняется тем, что растением осуществляется стимуляция кровообращения, что может привести к усугублению ситуации.

В период вынашивания ребенка женщинам не рекомендуется применение лекарств на основе мяты.

Если женщина вскармливает новорожденного грудью, то от использования данных средств им необходимо отказаться.

В противном случае может повышаться давление, наблюдаться изжога и сонливость. Растение может привести к снижению тонуса артериальных вен, поэтому при варикозном расширении его применение не рекомендуется.

Написать комментарий