Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На лице кожное сало. Жирная кожа лица – причины

19.10.2019 в 21:40

На лице кожное сало. Жирная кожа лица – причины

  • Генетическая предрасположенность . В данном случае дерма не меняется в течение всей жизни и остается жирной, однако таких случаев немного, всего 5-8 % от всех случаев.
  • Подростковый возраст . Чаще всего подростки и являются обладателем данной особенности, но уже к 25-30-летнему возрасту жирная кожа переходит в комбинированную.
  • Усиленная работа сальных желез . Это может быть связано с наследственной предрасположенностью, нарушениями работы ЖКТ (холецистит, колит, запоры), гормональными изменениями, питанием (увлечение острой, жирной, мучной пищей, алкоголем, газировкой), работой в условиях повышенных температур и запыленности, воздействием сигаретного дыма, солнечного излучения.
  • Гормональные причины . Жирная кожа характерна для периода полового созревания, второй фазы менструального цикла, климакса, беременности, длительных стрессовых ситуаций. Бывает и на фоне гормонального лечения или длительного применения оральных контрацептивов, а также резкого прекращения приема гормонов.
  • Нарушения эндокринной системы . При гипотиреозе наблюдается общая сухость кожного покрова и жирность дермы на лице.
  • Нарушение иммунитета . Снижение иммунной защиты организма может проявляться и данным симптомом.
  • Неправильный гигиенический уход : агрессивное очищение кожи спиртосодержащей косметикой и скрабами, постоянное обезжиривание проблемных участков, использование жирных кремов и т.д. Удаление поверхностного липидного слоя приводит к еще большей компенсаторной работе сальных желез. Частый пилинг травмирует эпидермис и активирует выработку кожного сала, которое вырабатывается для защиты поврежденной поверхности. Жирные крема еще больше закупоривают поры и смешиваются с кожным салом. Поэтому ответ на вопрос, почему кожа лица жирная, следует начинать искать с себя.

Препараты уменьшающие выработку кожного сала. Обыкновенные или юношеские угри

Угри – самое распространенное заболевание кожи у подростков и лиц молодого возраста, то есть наиболее социально активной части населения. Этой неприятной болезнью охвачено около 85% людей в возрасте от 12 до 25 лет в европейских странах, так что чистая кожа в этом возрасте скорее исключение, чем правило. Присутствие воспаленных прыщиков, гнойничков и гнойников, черных точек (комедонов), пятен и рубчиков, сальный, неопрятный вид кожи на самых видных местах вызывает сложности в общении, профессиональном устройстве, снижает самооценку, нередко приводят к формированию значительных психоэмоциональных расстройств, вплоть до стремления к полной изоляции. Некоторые молодые люди перестают выходить из дома, бросают учебу и работу, замыкаются, и в конце концов незначительная и совершенно банальная кожная проблема перерастает в личную трагедию. У больного, обратившегося к дерматологу по поводу угрей, существуют серьезные психологические проблемы. В той или иной степени выражены стеснительность, чувство вины, ощущение своей социальной неприемлемости, злость, состояние депрессии, неверие в возможность излечения. Интенсивные переживания усугубляют течение заболевания. В стрессовых ситуациях больные, особенно женщины, расковыривают кожу, выдавливают Угри, что еще больше ухудшает внешний вид кожи в связи с присоединяющимся воспалением. На таких травмированных участках остаются рубцы и пятна, которые долго не проходят.

Сальные железы на лице. Причины избыточной активности сальных желез

Жирная кожа характерна для людей подросткового и молодого возраста, но чаще всего этот тип кожи трансформируется в комбинированный к возрасту около тридцати лет. Чрезмерно активная функция сальных желез объясняется следующими причинами:

  • генетическая предрасположенность;
  • колебания гормонального статуса;
  • патологии пищеварения;
  • нерациональное питание;
  • несоблюдение правил ухода за кожей.

При наследственной предрасположенности к жирной коже важно учитывать тот факт, что по мере взросления тип кожи изменяться не будет, поэтому усилия следует направить на корректный регулярный уход и выбор правильных косметических средств для ухода.

Эндокринные причины чаще играют роль в пубертатном периоде. Высокая концентрация тестостерона ведет к повышению размеров сальных желез, а также усиливает выделение ими секрета. Кроме того, еще одним гормоном, который влияет на функционирование сальных желез, является адреналин, концентрация какого повышается, если организм испытывает стресс.

Также жирность кожи увеличивается при неправильном приеме гормональной контрацепции. Иногда женщины сталкиваются с проблемой очень жирной кожи в случае поликистоза яичников, беременности, климакса.

Неправильный режим питания также является довольно частой причиной появления жирности кожи лица. Он включает частый прием жирных и острых продуктов, мучного, сладкого, алкоголя и фаст-фуда. Зачастую у людей с жирной кожей выявляются патологии работы пищеварительной системы, такие как колиты, холециститы, запоры. Стоит отметить, что долгая работа в пыльном или загрязненном пространстве также повышает жирность кожи.

Важно знать, что частая ошибка в решении проблемы – чрезмерное использование скрабов, агрессивных косметических продуктов с содержанием спирта. Если часто обезжиривать кожу, то можно усугубить ситуацию, поскольку клеткиэпидермиса в ответ на избавление от жирного слоя только усиливают выделение секрета. Если увлекаться скрабами и пилингом, то это провоцирует возникновение незаживающих микротравм кожи лица, что приведет к увеличению интенсивности выделения жирового секрета.

Себум на лице. Себум

Под себумом понимают выделяемый сальными железами особый секрет, в составе которого имеются эфиры, а также жирные кислоты. В результате бактериального воздействия происходит разложение жирных кислот в составе себума на насыщенные жирные кислоты, подобные стеариновой, олеиновой, пальмитиновой. Деятельность бактерий несколько ограничивается ввиду присутствия в составе себума ненасыщенных жирных кислот: валериановой, пропионовой, масляной, муравьиной, уксусной.Важнейшим элементом себума считается сквален, по химической структуре являющийся ациклическим полиненасыщенным жидким углеводородом, выполняющим антиоксидантные, а также защитные функции.На лице кожное сало. Жирная кожа лица – причиныНаучно доказано участие себума в процессах терморегуляции организма. Так, в условиях высокой температуры, кожное сало выполняет функцию активных веществ, сокращающих показатели поверхностного натяжения пота. По этой причине пот не образует капель, а распределяется по кожному покрову, хорошо его охлаждает ввиду большой площади испарения. При низком температурном режиме себум формирует водоотталкивающий слой, создает барьер для стремительного охлаждения.Требуется отметить значение кожного сала для процессов экранирования эпидермиса от УФ-излучения. Себуму удается отражать около 10% такого излучения.С возрастом возможности выработки организмом кожного сала сокращаются, что признается серьезным фактором, способствующим старению кожного покрова.

Как нормализовать работу сальных желез изнутри. Косметологические процедуры для кожи

На лице кожное сало. Жирная кожа лица – причины 01

Решением вопроса о том, как нормализовать работу сальных желез, может быть и аппаратная косметология. Специалист в ходе выявления причины недуга, наследственной предрасположенности, анамнеза и прочих факторов может назначить добавочные процедуры. Косметология предлагает множество высокоэффективных методов лечения кожи:

  • Биостимуляция лазером. Эта процедура способна не только избавить от проблем с высыпаниями. Она комплексно воздействует на системы регенерации и защиты кожи, а также выводит токсины и возвращает здоровый цвет лица. Процедура проводится в 10 сеансов, во время которых совмещается светотерапия, стимуляция микротоками и ультразвуковой массаж. В результате кожа выглядит более упругой, подтянутой и увлажненной.
  • Микродермабразия. Как нормализовать работу сальных желез на лице? Этот метод можно применять самостоятельно в домашних условиях. Микродермабразия основана на мягком точечном скрабировании отшелушивающими частицами, в результате которого убирается ороговевший слой, накопленный вокруг пор и расширяющий их. Такой метод позволяет сузить устья сальных желез, тем самым снизить их активность.
  • Ультразвуковой пилинг. В ходе данной методики ударная волна лопатки ультразвукового аппарата мягко удаляет загрязнения из пор и снимает ороговевший слой эпидермиса.
  • Ионофорез. Стимуляция микротоками увеличивает доставку питательных веществ в дерму, за счет чего усиливается регенерация и снижается жирность кожных протоков. Доставка витаминов вместе с кровью помогает в целом оздоровить и освежить лицо.
  • Химический пилинг. В результате процедуры кислотность кожи понижается до заданного косметологом уровня, что вызывает контролируемый ожог кожи. Кожа для восстановления усиливает выработку коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты. Покровы увлажняются, поры сужаются, что позволяет снизить выработку кожного сала.

Густое кожное сало. Перестройка гормонального фона

На количество вырабатываемого кожного сала наибольшее влияние оказывает соотношение половых гормонов в крови у человека. Принципиальное значение имеют:

  1. Андрогены (тестостерон, дигидротестостерон, ДГЭА-С). Мужские гормоны приводят к усилению работы не только сальных, но и потовых желез. Поэтому увеличение их концентрации может приводить к возникновению прыщей;
  2. Прогестерон . Это «гормон беременности», который усиленно вырабатывается у женщин после середины менструального цикла и непосредственно после зачатия. Вызывает отек выводного протока, что приводит к застою кожного сала;
  3. Эстрогены (эстрон, эстриол, эстрадиол). Данные вещества снимают отек и восстанавливают проходимость выводных протоков желез, несколько уменьшают их секрецию. Недостаток эстрогенов также может стать причиной формирования угрей.

В жизни людей обоих полов существуют моменты, когда изменение гормонального фона является нормой. В этом случае, формирование угрей является временным эффектом и не требует специального лечения, кроме случаев присоединения инфекции. Однако при изменении количества половых гормонов на фоне болезни, необходимо тщательно подходить к вопросам терапии. При этом может потребоваться консультация не только врача общей практики, но и гинеколога, андролога или эндокринолога.

Чтобы отличить болезнь от нормы, необходимо знать периоды, когда происходят гормональные перестройки. К ним относятся:

ПериодВремя возникновения гормональной перестройкиИзменения соотношения половых гормонов
У новорожденныхС момента рождения до 3-6 месяцев.

У новорожденных девочек возможно формирование «полового криза» — временного увеличение уровня прогестерона крови, за счет его перехода от матери к плоду.

При этом возникают следующие явления:

  • Нагрубание груди;
  • Маточные мажущие кровотечения;
  • Акне;
  • Обильные серовато-белые выделения из влагалища.
Половое созревание у мужчинС 13-ти до 20-ти лет.Происходит значительный подъем концентрации андрогенов, который может сохраняться на протяжении 5-7-ми лет.
Вторая фаза менструального цикла у женщинС середины цикла (в норме 13-15 день) до начала менструальных кровотечений.Во вторую половину цикла, в норме отмечается подъем уровня прогестерона, который является фактором развития воспаления и закупорки сальной железы.
БеременностьС середины цикла (в норме 13-15 день) до рождения ребенка.На фоне нормальной беременности постоянно поддерживается высокий уровень прогестерона, который вырабатывается сначала в яичниках, а затем в плаценте женщины.
Пре- и постменопаузаПосле 45-ти лет.

Из-за снижения уровня эстрогенов, у женщины может формироваться акне и ряд других неблагоприятных явлений, связанных с климактерическим синдромом: эмоциональная нестабильность, периоды потливости, бессонница и т.д.

Лечение женщин в этот период жизни возможно методами гормональной терапии.

Нормализовать выделение кожного сала. Закупорка желез у подростков и взрослых

В период полового созревания железы особо активно выделяют жир, что связано с повышением уровня тестостерона или прогестерона. В общем случае, нарушения в работе желез возникают вследствие происходящих в организме изменений.

  1. Гормональные изменения происходят вследствие нарушения выработки гормонов как в сторону их увеличения, так и уменьшения. В случае поражения гипофиза или гипоталамуса возможно нарушение баланса выработки гормонов, который нужно лечить. Процесс сопровождается увеличением размеров частей тела, ускорением роста волос, потливостью. Наблюдается частая закупорка сальных желез на лице в период полового созревания. Гормональная перестройка в период беременности и после родов провоцирует появление закупоренных пор даже на груди. Причиной также могут быть стрессы, нехватка витаминов.
  2. Применение косметики может приводить к закупориванию и воспалению каналов сальных желез. Часто это происходит при нанесении пудры, кремов, румян, которые используют при неприятных симптомах в виде прыщей. Применение косметических средств сушит кожу и увеличивает площадь поражения.
  3. Проблемы с органами пищеварения напрямую влияют на внешний вид кожи. Запоры, застой желчи порождают очаги токсичной микрофлоры внутри организма. Продукты выделения бактерий снижают иммунитет и способствуют активному развитию инфекции на поверхности эпителия. Недостаток аминокислот и избыток углеводов изменяют состав подкожного сала и увеличивают его секрецию. Это грозит появлением гнойных воспалений на участках с большой плотностью желез в области лица, шеи, на спине, груди.
  4. Отдельно нужно отметить влияние неблагоприятной внешней среды. Загрязнения воздуха в виде дыма и пыли быстро формируют обструкцию закупоренной поры.
  5. При поражении ультрафиолетовым излучением прямых солнечных лучей утолщается верхний роговой слой и активизируется работа сальных желез. Это явление знакомо для любителей загара, когда закупорка сальных протоков появляется на спине, плечах, которые в обычных условиях защищены одеждой.

Написать комментарий