Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На подушечках пальцев трескается кожа. Ищем причину появления трещинок

03.01.2020 в 19:59

На подушечках пальцев трескается кожа. Ищем причину появления трещинок

Чрезмерное пересыхание вызывает растрескивание поверхности. Известно, что в морозную погоду влажность окружающей среды уменьшается, воздух становится сухим и наэлектризованным.

Кроме того, воздух сушат горячие батареи. Недостаток влаги вызывает сухость рук, которую увеличивает частый контакт с водой и смывание защитной жировой плёнки моющими средствами. Это внешние причины.

Внутренние причины усугубляются с возросшими внешними факторами. В таких случаях к ранкам на пальцах добавляется растрескивание ладоней, пальцев и других участков рук.

  • Первое место по провокации трещин отдано псориазу, неинфекционному заболеванию. Обострение проявляется подолгу незаживающими ранами, шелушащимися красными пятнами. Мази и местные препараты не помогают. Требуется лечение собственно псориаза.

На подушечках пальцев трескается кожа. Ищем причину появления трещинок

  • Водным балансом и общим состоянием кожи «руководят» витамины А, В и Е, минералы и микроэлементы. Нехватка этих веществ вызывает растрескивание рядом с ногтями.
  • К причинам относят неправильный уход за ногтями и руками, а также нерациональное питание.
  • Трещины появляются на кончиках пальцев под ногтями при нарушенном обмене веществ, гормональном дисбалансе у больных сахарным диабетом, гипотиреозом и другими эндокринными заболеваниями. Так же при возрастных изменениях и если неправильно работает иммунная и пищеварительная системы. Паразиты вызывают такие же трещины, но сопровождающиеся аллергией, сыпью.

На подушечках пальцев трескается кожа. Ищем причину появления трещинок

  • Трескаются большие пальцы по причине инфекционных и неинфекционных кожных заболеваний. При грибковой инфекции болезнь сопровождается зудом, изменением цвета кожи, шелушением, иногда появлением волдырей. Отмечается хрупкость и деформация ногтей.

Когда причина растрескивания – болезнь, требуются индивидуально назначенные врачом препараты. Самолечение запрещено.

Трескается кожа на суставах пальцев рук. Трещины, цыпки, мозоли

Грубая кожа на пальцах рук неодинакова. Одно дело – мозоли от инструментов. Это – защитная реакция рук. Неважно, играете вы на лютне или выпиливаете лобзиком. Мозоли, конечно, можно свести — хороший дерматолог подскажет, как это сделать. Но если вы продолжаете заниматься любимым делом, они появятся снова. Если у вас загрубела кожа там, где пальцы соприкасаются со струнами или штихелем, а других проблем нет – беспокоиться не стоит.

Иное дело – шершавая кожа на тыльной стороне ладони  и трещины. Мало того, что они выглядят некрасиво, так еще и доставляют массу хлопот:

  • чешутся;
  • болят;
  • воспаляются.

Вот в этом случае надо бить тревогу. Обычно хватает домашних средств, но в самых тяжелых случаях приходится обращаться к дерматологу.

Специалист назначает лечение трещин на коже рук, основываясь на причине их появления. Однако, кроме непосредственной терапии заживляющими мазями и таблетками, следует избегать вредных факторов, которые стимулируют повреждение эпидермиса, иначе ситуация только усугубится. Поскольку корень проблемы заключается в повышенной сухости кожи рук, то ключевым направлением лечения должно быть интенсивное увлажнение, насыщение организма необходимыми витаминами и микроэлементами.

Правильное питание

Часто эпидермис пальцев трескается по причине авитаминоза. В данном случае рукам может не хватать жирорастворимых витаминов Е или А. Для их восполнения стоит употреблять больше овощей (помидоров, моркови, болгарского перца), а также творога, орехов, печени, говяжьего мяса, фасоли. Пациент должен дополнить свой рацион крупами, молочными продуктами и растительными маслами типа оливкового, льняного, подсолнечного. Благодаря правильному питанию, в организм человека будет поступать достаточное количество полезных веществ, что способствует скорейшему восстановлению кожи.

Гигиенический уход

  • Максимально сократите открытый контакт рук с водой и моющими средствами, откажитесь от использования лаков для ногтей. Выполняйте всю домашнюю работу, к примеру, мытье посуды или уборку, в резиновых перчатках.
  • Ежедневно на ночь смазывайте кожу пальцев жирным глицериновым кремом. Для достижения большего эффекта, надевайте сверху хлопковые перчатки.
  • Пользуйтесь мягким, щадящим мылом типа детского или банного.
  • Чаще делайте лечебные ванночки для рук на основе отваров трав. После таких процедур смазывайте кожу пальцев легкими, но жирными кремами (идеально подойдет «Детский»).
  • В тяжелом случае, когда трещины на пальцах глубокие и медленно заживают, используйте специальный клей для кожи, которым возможно заклеить ранки для их быстрого заживления. В аптеке это средство продается под названием «Супер-Глю».

Если эпидермис пальцев рук высыхает и трескается, возможно использовать такие эффективные медицинские средства, как таблетки, капсулы, мази и крема. Правильно выбрав препараты, вы не только остановите разрушительный процесс, но и ускорите заживление уже появившихся ранок. Как правило, медикаментозное лечение трещин эпидермиса пальцев и рук подразумевает комплексный подход.

  • Депантенол и Бепантен. Данные препараты в большом количестве содержат витамин B, который ускоряет заживление кожных трещинок. А хлоргексидин, который тоже входит в состав мазей эффективно обеззараживает ранки. Наносить средство стоит 2-4 раза в день, тонко размазывая по пораженным участкам эпидермиса.
  • Радевит. Основа мази – витамины A, E, D. Препарат оказывает смягчающее, противовоспалительное, заживляющее действие. Радевит усиливает защитную функцию кожи рук и приводит в норму процессы ороговения. Использовать мазь стоит дважды в сутки – на ночь и утром.
  • Пантодерм. Применяют препарат несколько раз в сутки (строгой дозировки нет). Мазь оказывает метаболическое, восстанавливающее действие. Она способствует улучшению регенерации кожи рук и улучшает трофику.
  • Эплан. Данная мазь помогает снять зуд во время затягивания трещинок, ускоряя заживление кожи. Она создает невидимую защитную пленку на руках, которая не допускает попадания в открытые ранки разных инфекций. Оптимальным является применение Эплана дважды в сутки: в первой и второй половине дня.
  • Аевит. Показанием к приему капсул Аевита является недостаток витамина A и E. Для достижения оптимального эффекта лечения следуйте четкой дозировке – 1 таблетка в сутки в течение 20-40 дней.

Трескается кожа на подушечках пальцев рук причины. Причины трещин на пальцах рук

Трещины могут появляться по различным причинам. В первую очередь все они связаны с нарушением обменных процессов в организме, с недостатком витамин или неправильным питанием. Также могут образовываться при недостатке в организме питательных веществ, витамин, микроэлементов и макроэлементов. Различные болезни кожи, наличие в организме инфекции, в особенности, грибковой, сухость кожи ввиду генетической предрасположенности или неправильного ухода, воздействия внешних неблагоприятных факторов – все это причины, по которым кожа на руках может трескаться.

Трещины могут быть реакцией кожи на различные раздражители, неблагоприятные факторы, на ультрафиолет, косметические средства, химические компоненты. Часто они появляются при неправильном использовании моющих средств, даже при применении обычного моющего средства для мытья посуды без перчаток. Могут появляться от чрезмерно сухой и жесткой воды, от чрезмерного содержания хлора в воде. Причиной может стать работа в условиях лаборатории, при которой человек имеет постоянный контакт с реактивами, щелочами, кислотами. Стоит отметить, что часто тальк, который содержится в перчатках, также вызывает подобную реакцию. Это чаще всего наблюдается у лаборантов, врачей, фармацевтов, которые работают в медицинских перчатках.

Негативно могут отражаться и косметические средства, такие как кремы, тальки, пилинги, маски, особенно, если они содержат в своем составе химические компоненты, абразивные средства. Также причиной может стать часто применение косметических процедур, специального оборудования для кожи, в том числе, для ее осветления.

Трещины на пальцах рук возле ногтей

Кроме внешних воздействий, негативное воздействие на состоянии кожи могут отразиться и внутренние, аутогенные факторы. Так, различные заболевания внутренних органов могут стать причиной развития трещин и повреждений кожи. Трещины на руках, ногах, стопах, в уголках губ, могут развиваться при заболеваниях почек, печени, надпочечников и поджелудочной железы. Они могут стать следствием нарушения гормонального фона. Иногда такие трещины связаны с усиленным ороговением кожи, в результате чего она сильно подвергается механическим повреждениям.

Сухие пальцы на руках, трещины на пальцах

Нередко трещины бывают следствием гиповитаминоза. Особенно ярко выражены при недостатке витаминов А, РР, С. Также они могут возникать в ответ на агрессивное воздействие внешних факторов, при воздействии химических веществ, при длительном контакте с жесткой водой и землей.

Это самые простые варианты, но иногда трещины могут указывать и на развитие тяжелых заболеваний организма, таких как нейрофиброматоз, миелит, миозит, и даже различные невралгии. Иногда трещины появляются на фоне сахарного диабета, атеросклероза, и других нарушений углеводного и минерального обмена.

Трещины, пузырьки и волдыри на пальцах рук

Довольно часто причиной служат аллергические реакции, раздражение кожи синтетическими тканями. Сюда же следует отнести неправильное питание, частые стрессы, нарушение обменных процессов.

Также причины могут быть обнаружены и на локальном уровне: при нарушении местного кровообращения, сдавливании определенных участков аксессуарами, кольцами. Нарушение микроциркуляции, тромбозы, артриты и артерииты, и даже, сердечная недостаточность, также могут привести к появлению трещин и волдырей. В качестве этиологического фактора рассматривают также частые травмы, микроповреждения, нарушение целостности кожных покровов и сосудов, повышенную потливость. Это может быть признаком крапивницы, псориаза, экземы. Таким образом, причин патологии может быть множество, и определить точную причину без проведения диагностики невозможно.

Источник: https://manikyur.ru-best.com/vidy-manikyura/kozha-vokrug-nogtey-suhaya-i-treskaetsya-treshchiny-na-palcah-prichiny

Трескается кожа на пальцах рук возле ногтей. Причины

Трещины на пальцах рук возле ногтей чаще всего возникают при обезвоживании эпидермиса. К этому приводит воздействие агрессивных химических компонентов и неправильный уход.

Внешние причины заключаются в следующем:

  • Неблагоприятные факторы и механическое воздействие . Регулярные контакты с водой и землей делают кожу огрубевшей и пересушенной. В зоне особого риска находятся повара, садоводы и т.д.
  • Отсутствие ухода за кожей. Ежедневно кожа рук подвергается воздействию температур и ветра. Если не использовать увлажняющий крем, ситуация усугубляется трещинами.
  • Воздействие бытовой химии. Агрессивные вещества, содержащиеся в бытовой химии, пересушивают эпидермис и провоцируют развитие аллергии. Перед контактированием с ними следует надевать резиновые перчатки.
  • Низкие температуры. Перепады температур оказывают моментальное влияние на кожу рук. Перед выходом на улицу необходимо надевать перчатки.

Область возле ногтей может растрескиваться и по причине внутренних патологий. В этом случае трещины образуются не только у ногтевого ложа, но и на ладони и между пальцами.

К внутренним факторам, оказывающим влияние на состояние кожи, относят:

  • недостаток Омега 3, витаминов B7, A, E и магния;
  • эндокринные заболевания;
  • неврологические расстройства;
  • заражение гельминтами;
  • беременность;
  • аллергическая реакция;
  • инфекционные и грибковые заболевания.

Народные средства лечения актуальны только при влиянии внешних факторов. При наличии серьезных заболеваний проводится комплексная терапия.

Трескается кожа на подушечках пальцев рук у ребенка. Виды шелушения и предварительная диагностика

В некоторых случаях по внешнему виду шелушащейся кожи можно с достаточно большой точностью определить вид заболевания. Анализы, конечно, сделать придется, но теперь есть направление, в котором делается первоочередная проверка.

Если облазит кожа в межпальцевом пространстве, то это, вероятно, чесотка.

Если шелушатся кожные покровы на боках пальцев, то это, скорее всего, грибок.

Шелушащиеся пятна, как правило, указывают на лишай или псориаз (серебристо-белый цвет). А темно-серый цвет может быть признаком ихтиоза.

Если шелушение сопровождается всплесками температуры (или повышенная температура предшествовала появлению шелушения) – это, вероятнее всего, инфекционное заболевание. Например, скарлатина. Это заболевание на начальной стадии часто не имеет ярко выраженных симптомов (характерной сыпи, например). Иногда организм способен справиться с нею самостоятельно. Но если через 2 недели после этого у ребенка начинает облазить кожа на пальчиках, он переболел скарлатиной.

Пищевая аллергия с такими проявления встречается крайне редко. Это должен быть очень сильный аллерген, чтобы вызвать проявление даже на коже рук. А вот химическое воздействие или контактная аллергия вполне возможны. Например, если малышу не подходит мыло. В этом случае шелушение, как правило, охватывает кроме пальчиков еще и ладошки, и тыльные стороны рук. Если шелушение исключительно на пальцах, возможно был прямой контакт с раздражающим веществом. Например, ребенок пальчиками залез во что-то, но потом быстро вытер руки или вымыл. Но в этом случае, как правило, имеется явная неравномерность, некая линия воздействия, четко отделяющая часть на которую было произведено воздействие и здоровую часть. Кожа в этом случае не отшелушивается мелкими кусочками, а слезает слоями.

Если причина того, что у ребенка облазит на пальцах рук кожа, кроется во внутренних проблемах организма (инфекция, работа поджелудочной и т. д.), то наблюдается одинаковая картина на обеих руках. Если же это дерматоз, чесотка или контактное воздействие (обморожение, химия и т. д.), то картина на разных руках разная.

Кожа на пальцах рук у ребенка может еще страдать из-за недостатка витаминов. Это в большинстве случаев происходит в конце зимы и начале весны. В этом случае отсутствие зуда в первое время создает некоторое несерьезное отношение к ситуации. Отсутствие зуда – это всего лишь признак, что там нет чесоточного клеща, например. Если начинается шелушение, значит у организма серьезные проблемы. Наша кожа регулярно обновляется. Старый слой осыпается, новый вырастает (кстати, домашняя пыль более чем на 60% состоит из ошметков кожи и волос). Но если на кончиках пальцев этот процесс не работает, то это значит, что у организма просто нет ресурсов для этого. Если не скорректировать режим питания, проблемы могут начаться и с внутренними органами.

d0K6wNKBoC4

В некоторых случаях зуд в пальчиках у ребенка появляется еще до того, как начинает шелушиться кожа. Просто нужно обращать внимание на то, как ребенок держит руки. Если он все время трет пальчики, даже когда руки чисто вымыты, это уже начальный признак, что скоро появится и шелушение. Первое, что нужно – это обрезать ребенку ногти и тщательно их мыть. Это делается, чтобы предотвратить расчесывание кожного покрова и занесение туда инфекции. При первых же проявлениях шелушения на пальцах следует обращаться к врачу.

Трещины на пальцах ног. Причины появления трещин

На подушечках пальцев трескается кожа. Ищем причину появления трещинок 02

Для лечения грибка ногтей наши читатели успешно используют Tinedol. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Трещины на пальцах ног могут спровоцировать действия самого человека, которые он осуществляет умышленно или случайно. Из-за чрезмерных усилий, приложенных в процессе удаления ороговевших участков кожи при помощи пемзы и кусачек, может травмироваться здоровая кожа, и образуются мелкие трещины между пальцами. Ношение некачественной обуви из синтетики или тесных туфель, способствует нарушению водно-липидного баланса. Нога часто потеет, соответственно создаются оптимальные условия для развития патогенной флоры.

Трескается кожа между пальцами вследствие аллергической реакции организма. Спровоцировать ее может что угодно, начиная от употребления в пищу аллергена, заканчивая контактом кожи ноги с ворсом коврика в доме. Неправильное питание и нарушение питьевого режима, тоже может спровоцировать между пальцами ног трещины. Коже попросту не хватает воды, и она становиться сухой, малейшее механическое повреждения обезвоженной поверхности, приведет к образованию глубокой трещины пальца ноги, что долго не заживает. Такими же симптомами, организм реагирует на недостаток какого-то витамина.

Лопается кожа под пальцами ноги вследствие обморожения или воздействия агрессивных компонентов, что имеются в моющих средствах. Нередко кожа шелушится из-за пережитых эмоциональных нагрузок. Возрастные изменения, что протекают у людей преклонного возраста, часто сопровождаться сухостью кожного покрова и трещинами фаланг пальцев ног.

Интересно будет узнать, что порой трещины на большом пальце ноги не являются отдельной патологией, а есть свидетельством серьезных заболеваний. Почему трескается кожа на пальцах ноги, в точности может сказать доктор, но прежде, ему необходимо провести ряд лабораторных анализов и проанализировать клиническую картину.

Написать комментарий